Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

Зубная тема
29 Мая 2011 в 15:19

После того, как у нашего ребенка вылез первый зубик я перечитала кучу статей, чтоб быть "в теме". Конечно же почитала статьи и посты кафемамочек улыбка. И вот, в догонку к статье Анастасии Бабий http://community.cafemam.ru/show/7/7161, для таких же "страждущих" зубоожидателей, я делюсь той инфомацией, которая помогла более или менее разложить по полочкам зубную проблему.

  1. Время появления первых зубов ничего не значит. У разных детей развитие зубов протекает по-разному. Одни дети жуют все подряд, капризничают и хнычут за 3—4 месяца до появления каждого зуба и портят жизнь всем членам семьи. А у других детей зубы прорезаются безболезненно, и мать их обнаруживает случайно в один прекрасный день, вообще не подозревая, что у ребенка выросли зубы. У относительно здорового ребенка возраст, когда появляются зубы, определяется наследственностью. В одной семье почти у всех детей зубы появляются раньше, а в другой — позже. Не думайте, что ваш ребенок лучше другого, если у него рано прорезались зубы. И не считайте, что ваш ребенок умственно и физически отстает, потому что зубы у него появились поздно.
  2. Как растут зубы у ребенка. Как правило, первые зубы появляются около 7 месяцев, но еще с 3—4 месяцев ребенок хнычет, все кусает и периодически плачет. В первые 2,5 года у ребенка должно вырасти 20 зубов, поэтому не удивительно, что почти все это время зубы его беспокоят. Понятно также, почему любое недомогание в этот период так легко объяснить прорезыванием зубов.В прежнее время прорезывание зубов считали причиной простуды, поноса, повышения температуры тела. Разумеется, причина этих болезней не прорезывание зубов. Однако у некоторых детей прорезывание зубов снижает общую сопротивляемость организма, и они в это время легче заболевают. Поэтому, если при прорезывании зубов ребенок заболеет или температура превысит 38' , необходимо вызвать врача для установления диагноза и лечения. Обычно первыми появляются два нижних центральных зуба (8 передних зубов называются резцами). Через несколько месяцев прорезаются четыре верхних резца. Обычно к году у ребенка имеется 8 зубов (4 внизу и 4 наверху). Затем обычно бывает перерыв в несколько месяцев, после чего почти один за другим прорезаются еще 6 зубов: 2 оставшихся нижних резца и 4 коренных зуба, которые находятся на боковых сторонах челюсти. Между коренными зубами и резцами остается место для клыков (заостренных на концах), которые появляются через несколько месяцев после коренных зубов. Как правило, они прорезываются во второй половине второго года. Последними вырастают еще 4 коренных зуба, обычно в первой половине третьего года жизни.                                                               
  3. Когда прорезываются зубы, ребенок часто просыпается ночью. Первые четыре коренных зуба прорезываются особенно болезненно. Ребенок может капризничать и потерять аппетит на несколько дней. Он может просыпаться несколько раз за ночь. Если он снова быстро не засыпает, то это может стать проблемой. Самый простой способ успокоить ребенка — дать ему молока из чашки или из соски. Не рискованно ли это? В большинстве случаев ребенок перестает просыпаться, как только зубы прорежутся. Но иногда у детей развивается привычка просыпаться ночью, особенно если их берут на руки и занимаются ими. Поэтому лучше не кормить ребенка ночью и не брать его на руки, если он сам засыпает через несколько минут. Если же вам приходится кормить его ночью, делайте это в кроватке, но, как только зубы прорежутся, немедленно прекратите эту практику. Когда в середине первого года жизни у ребенка растут первые зубы, он тоже часто просыпается ночью. Дайте ребенку возможность жевать. Некоторые матери считают своей обязанностью ничего не позволять ребенку класть в рот. Но большинству детей это просто необходимо по крайней мере от 6 до 15 месяцев. Постоянная борьба измучает и мать и ребенка. Разумнее обеспечить ребенка предметами для жевания, которые не должны иметь острых углов и краев, чтобы ребенок не поранил себя, если даже упадет, для этой цели очень удобны резиновые кольца, но подойдет любой кусок резины, который ребенку удобно держать в руке. Будьте осторожны с игрушками из тонкого целлулоида. Иногда дети откалывают маленькие кусочки целлулоида, глотают их и могут подавиться. Следите, чтобы ребенок не грыз краску с мебели и других предметов. Некоторые дети предпочитают жевать кусок материи. Разрешите ребенку жевать все, что он хочет, кроме опасных для него предметов. Не бойтесь бактерий, живущих на предметах, которые он жует. Это его собственные бактерии, к которым он давно привык. Конечно, надо вымыть кольцо водой с мылом, если оно упадет на пол или если его схватит собака. Кипятите время от времени тряпку, которую ребенок жует, Некоторым детям нравится сильный массаж десен.
  4. Как укреплять зубы. Прежде всего необходимо помнить, что коронки зубов (т. е. та часть зубов, которая выступает на поверхности десен) образуются в деснах задолго до рождения ребенка из тех веществ, которые мать получает с питанием во время беременности. Исследования показали, что для укрепления зубов особенно полезны следующие вещества: кальций и фосфор (молоко и сыр), витамины D (в виде концентрата и солнечных лучей), витамин С (в виде концентрата, апельсинов и других цитрусовых, свежих помидоров, капусты). Витамин А и некоторые витамины группы В, по всей видимости, так же необходимы, как и другие вещества. Постоянные зубы ребенка, которые появляются не раньше 6 лет, начинают формироваться через несколько месяцев после рождения. В этом возрасте ребенок получает большое количество фосфора и кальция из молока. С месячного возраста ребенок должен получать витамины С и D (обычно их дают новорожденным в виде концентратов). Фтор, содержащийся в воде, укрепляет зубы. Фтор — очень ценное вещество для построения хороших зубов. Оно должно быть в составе рациона питания и беременной женщины и маленького ребенка в период формирования постоянных зубов. В тех странах, где фтор содержится в воде, зубы разрушаются гораздо меньше. Во многих странах фтор добавляют в воду. Если в воде он отсутствует, зубной врач может частично восполнить этот недостаток, нанеся фтор тонким слоем на зубы ребенка. До сих пор некоторые люди восстают против добавления фтора в воду, считая это вредным, несмотря на тщательные исследования ученых и их заключение о пользе такой меры. Но в свое время многие возражали и против всеобщей вакцинации, и против хлорирования воды, хотя сейчас это стало обыденным явлением. Сахар и пища, содержащая крахмал, способствуют разрушению зубов. Ученые еще не нашли исчерпывающего ответа на вопрос, отчего разрушаются зубы (явление, называемое кариесом). Питание женщины в период беременности и питание ребенка безусловно очень важно для предупреждения кариеса. Наследственность тоже играет некоторую роль. Даже крепкие с виду зубы могут начать разрушаться. Зубные врачи считают, что разрушение вызывается главным образом молочной кислотой, которая вырабатывается бактериями, живущими в сахаре и крахмале, застрявшими в зубах. Чем дольше остатки этой пищи находятся на зубах, тем больше размножается бактерий и тем больше вырабатывается молочной кислоты, которая разъедает отверстия в зубах. Вот почему жевание сладостей (конфеты, печенье, сухие фрукты, сладкие напитки, пирожные) между кормлениями особенно способствуют разрушению зубов. Конечно, во фруктах и даже в овощах тоже содержится сахар. Но в них он находится в растворенном состоянии и поэтому скорее смывается. Грубая клетчатка фруктов и овощей действует на зубы, как зубная щетка. Все мы едим пищу, содержащую крахмал, но обычно только в определенные часы, Кроме того, хлеб, крупы грубого помола и картофель не прилипают к зубам надолго. Зубы страдают от частых перекусываний вне расписания (особенно если это пища, надолго застревающая в зубах, как сладкое и крахмал).
  5. Уход за зубами. Некоторые врачи советуют начинать чистить зубы ребенка, когда появляются первые 4 коренных зуба, т. е. приблизительно в первой половине второго года жизни, лучше подождать до 2 лет. В этом возрасте ребенок с увлечением копирует все, что делают взрослые. Если его мать и отец чистят зубы, он тоже хочет попробовать. Купите ему зубную щетку, как только он проявит к ней интерес, и пусть он пробует. Разумеется, вначале у него ничего не получится, но вы тактично ему поможете. Только дайте ему возможность самому научиться. Главная цель чистки зубов — удаление остатков пищи с их поверхности. Чистить зубы надо после каждой еды, 3 раза в день. Особенно важно чистить зубы после ужина, чтобы они оставались чистыми всю ночь, когда слюна образуется в очень небольшом количестве.
  6. Водите ребенка к зубному врачу 2 раза в год с 3 лет. Зубы обычно начинают разрушаться с 3 лет. Пломбировать их надо, пока отверстия еще маленькие. Это, во-первых, сохранит зуб, а во-вторых, причинит ребенку меньше боли. Даже если зубы трехлетнего ребенка целы, все-таки имеет смысл повести его к зубному врачу по двум причинам: чтобы удостовериться, что зубы здоровы, и чтобы впоследствии ребенок шел к зубному врачу без страха. Если в первый раз ему не причинили боль, он не будет бояться вставлять пломбу, когда это впервые потребуется. Часто родители думают, что бесполезно ухаживать за молочными зубами, так как они все равно выпадут. Это неправильно. Разрушающийся молочный зуб тоже может болеть, и через него инфекция может проникнуть во всю челюсть. Если же больной зуб приходится удалять, то из-за образовавшегося пустого пространства соседние зубы растут неправильно и впоследствии будут мешать расти коренному зубу. Помните, что последние молочные зубы выпадают только в 12 лет. Поэтому они нуждаются в таком же тщательном уходе, как и постоянные зубы.
  7. Постоянные зубы. Они начинают появляться около 6 лет. Постоянные коренные зубы вырастают вслед за молочными коренными зубами. Первыми выпадают нижние центральные резцы. Постоянные зубы, вырастая, разрушают корни молочных зубов, расшатывают их до тех пор, пока они совсем не выпадут. Молочные зубы выпадают в том же порядке, в каком появляются: резцы, коренные, клыки. Процесс смены молочных зубов постоянными заканчивается только в 12—14 лет. Вслед за коренными зубами, выросшими в 6 лет, появляются вторые коренные зубы около 12 лет. Зубы мудрости вырастают гораздо позже, примерно в 18 лет (а иногда вообще не вырастают). Иногда постоянные зубы вырастают кривыми или смещенными, но со временем они несколько выравниваются. Правда, заранее трудно сказать, насколько они исправятся. Зубной врач, проверяющий зубы вашего ребенка каждые 6 месяцев, может назначить лечение.                                                                                            

Комментарии (95)

Киселева Варвара 29 Мая 2011 в 15:51

Здорово, сколько всего... Хорошая информация, спасибо огромное!!!

Надежда Номоконова 29 Мая 2011 в 15:56

улыбка не за что улыбка я знала что тебе тоже пригодиться информация улыбка видишь написано, что зубки к 7-ми месяцам в основном начинают расти и то что у нас они уже вылезли еще не показатель ничего

Надежда Номоконова 29 Мая 2011 в 15:55

улыбка я так вообще отсюда узнала, что молочных зубок только 20 улыбка))))))))))))))))

Киселева Варвара 29 Мая 2011 в 16:01

У Славы как то странно. Один до конца не вылез уже второй попер улыбка

Надежда Номоконова 29 Мая 2011 в 16:08

у нас одновременно три лезли, уж такие они зубы )

Инкогнито Инкогнито 29 Мая 2011 в 16:17

одобрение одобрение одобрение Отличная статья. Единственное, я бы зубки все таки раньше чистить начинала, если конечно деть позволяет. А если нет, то полностью согласна со статьей (при условии, что зубки здоровы) улыбка

Надежда Номоконова 29 Мая 2011 в 17:18

ну конечно если ребенок захочет или разрешит надо начинать раньше уход (ну и когда сплевывать научится), вопрос возникает только по поводу паст зубных (этот вопрос я еще не изучала) улыбка. Вообще зубки чистить надо как они появяться, потому-что бактерии на них уже собираются. Я Степке силиконовй щеточкой чуток прохожусь по ним каждый день, заодно и массаж десенок улыбка

Анна Бибишева 29 Мая 2011 в 19:59

Детские пасты (с О лет) не требуется сплёвывать, они должны быть полностью натуральными...

Надежда Номоконова 29 Мая 2011 в 20:06

улыбка ну значит отлично )

Инкогнито Инкогнито 29 Мая 2011 в 21:03

так для этого етсь пасты для детей, которые глатать можно. улыбка

Надежда Номоконова 30 Мая 2011 в 03:11

улыбка меня уже просветили улыбка))))

Инкогнито Инкогнито 30 Мая 2011 в 13:33

улыбка

Анютины Глазки 30 Мая 2011 в 11:25

Сплат с 0

Надежда Номоконова 30 Мая 2011 в 17:36

одобрение отлично мы сами любим сплатом пользоваться уже у каждого свои предпочтения улыбка еще и Степе потом добавим

Наталья Евдокимова 29 Мая 2011 в 16:20

Полезная статья, нам 11,5 месяцев и 10 зубов, перерыв месяц всего примерно, постоянные капризы)))

Надежда Номоконова 29 Мая 2011 в 17:18

улыбка ничего себе вы зубастики улыбка)))))

Наталья Евдокимова 30 Мая 2011 в 08:07

Мы искуственники, так врач объясняет рост зубов, у меня есть племянница она грудью притаеться так у них пока 7 нашего возраста малыш. С одной стороны хорошо, а с другой постоянные капризы и бессонные ночи))))

Инкогнито Инкогнито 30 Мая 2011 в 13:37

Зубы не зависят от ИВ и ГВ. Что-то не то врач говорит))) Это зависит от генетики. У меня старшая на ИВ с 4 месяцев, первый зуб вылез в 9 мес. К 1,5 годам были все 20. Младшая на ГВ. Первый зуб в 6,5 месяцев. Сейчай 1год и 4 мес. и 14 зубов. Племяшка на ИВ с рождения, первый зуб в 1 год и 1 мес, зубы лезли доллго. Племяш на ГВ, первый зуб в 8 месяцев, к двум годам все.

Надежда Номоконова 30 Мая 2011 в 17:38

я тоже думаю от типа вскармливания не зависит, в большей степени генетика. У нас у Макса вообще первый зуб в два месяца вылез.

Инкогнито Инкогнито 30 Мая 2011 в 17:53

дружба дружба дружба

Надежда Номоконова 30 Мая 2011 в 18:11

сумасшествие

Надежда Номоконова 30 Мая 2011 в 17:37

странно мы на ГВ и у нас первый зуб в 3,5 вылез

Екатерина Филиппова 29 Мая 2011 в 17:48

О! Как раз в тему)))) спасибо большое @->- @->- @->- нам 8 месяцев недавно исполнилось и вот вылез пятый зубик сегодня))))

Надежда Номоконова 29 Мая 2011 в 18:08

@->- поздравляю с таким событием улыбка у нас тоже на днях очередной зуб вылез улыбка и похоже перерыва не будет, потому-что все равно вредничает пацан улыбка

Ксения Даниленко 29 Мая 2011 в 19:14

А пасты для детей маленьких не надо сплевывать смех Их делают спецальные не вредные, да и на щетку их надо совсем чуть-чуть. Мы, например, с 1г 8мес чистим. Потому что после болезни и курса лекарст у нас такой ужасный налет начался грусть Но пастой постепенно все отчистили. Вот такие они, зубки подмигивание

Надежда Номоконова 29 Мая 2011 в 19:42

улыбка спасибо я не знала, запомню себе на будущее улыбка а то нам до паст еще далеко, поэтому я проскальзывала эти разделы улыбка

Надежда Алёхина 29 Мая 2011 в 19:22

Очень интересная тема,спасибо,.себе в закладки тоже добавила.

Надежда Номоконова 29 Мая 2011 в 19:43

улыбка всегда рада поделиться полезным

Анастасия Бабий 29 Мая 2011 в 19:49

Спасибо! В закладки!

Надежда Номоконова 29 Мая 2011 в 20:00

улыбка на здоровье

Ксения Малахова 29 Мая 2011 в 19:56

Очень хорошая выжимка, "зубная" шпаргалка. Я хоть узнала как правильно называются зубы, а то у меня только "передние", "задние", "верхние", "нижние", "коренные" и "клыки" смех

Надежда Номоконова 29 Мая 2011 в 20:01

это помоему у всех так ))))

Элина М. 30 Мая 2011 в 01:20

вот-вот) я однажды стоматологу сказала про "задние" зубы. она сказала "ну тогда снимай штаны, посмотрим твои задние зубы")))

Надежда Номоконова 30 Мая 2011 в 03:12

смех смех смех смех смех смех смех смех смех смех смех нашли? улыбка))))))))))))))))))))))00

Ксения Малахова 30 Мая 2011 в 05:12

сумасшествие сумасшествие сумасшествие сумасшествие сумасшествие сумасшествие

Инкогнито Инкогнито 30 Мая 2011 в 13:38

смех смех смех смех смех смех смех смех смех

*** Катя*** 29 Мая 2011 в 22:19

Спасибочки, очень интересная статья улыбка

Надежда Номоконова 30 Мая 2011 в 03:12

танцы, веселье на здоровье улыбка

Мария Ипатова 30 Мая 2011 в 00:02

спасибо за статью, нам сейчас она очень полезна улыбка уже полтора месяца ждем первые зубки, а их все нет, ребенок мучается, вобщем караул отчаяние отчаяние отчаяние

Надежда Номоконова 30 Мая 2011 в 03:31

грусть да уж ожидание выматывает, особенно когда кроха капризничает и помочь ей можно давольно слабо. Мы спасаемся грызушками (правда не очень) самая любия грызушка - это аспиратор для носа улыбка сперва чистим нос, моем, а потом уже Степану грызть. Еще успакаивает щеточка-напальчник, сперва ей массажируем, а потом калгелем или бейби доктором мажем.

Мария Ипатова 30 Мая 2011 в 07:56

а нам помогает только водичка из бутылочки, и то на время)) Калгель слизывается как самое лакомое лакомство, поэтому помочь особо не успевает смех грызушек куча, но нам больше всего нравится собственный палец, даже соску брать из-за этого перестал((( как потом от пальца отучать будем, даже в голове не укладывается... вот такие пироги улыбка улыбка улыбка

Надежда Номоконова 30 Мая 2011 в 17:35

смех смех смех смех смех я думала это у меня ненормальный сын лежит нямкает калгель улыбка)))))))))))))))) а оказывается есть еще такие же "лакомки"

Мария Ипатова 30 Мая 2011 в 23:34

вот блин, я тоже думала, что мой один такой смех смех дружба

Надежда Номоконова 31 Мая 2011 в 03:42

дружба

Оксана Стокальская 31 Мая 2011 в 02:06

а вы знаите ,что после применения обезболивающих гелей-зубки будут дольше вылазить. он укрепляет десна

Надежда Номоконова 31 Мая 2011 в 03:43

грусть я не знала грусть( может это к бейби-доктору относиться? там же и правда травки разные, калгель то чистый ледокаин

Оксана Стокальская 2 Июня 2011 в 23:50

именно калгель нам наш врач педиатр не рекомендовал часто использовать.только когда уже сильно прижмет

Надежда Номоконова 3 Июня 2011 в 04:32

куда уж сильнее, когда он аж выгибаться начинает от ощущений, когда десну себе заденет. В любом случае мы сейчас перешли на бейби доктор и очень редко пользоваться стали вспомогательными средствами, то ли Степа привык, толи по страше стал улыбка

Мария Ипатова 31 Мая 2011 в 07:18

нет, я тоже не знала такое... непонимание, несогласие но нам наверное можно быть спокойными, у нас он просто не успевает укрепить десна подмигивание

Надежда Номоконова 3 Июня 2011 в 04:33

смех как грыбы ввылазять?

Мария Ипатова 3 Июня 2011 в 07:16

ни одного гриба на горизонте!! я фигею, это же сколько можно их ждать отчаяние отчаяние нам тут массажистка наша сказала, что типа родничок у нас большой, значит до зубов еще далеко, я аж позеленела наверное!!! а серьезно если, есть ли здесь какая-то взаимосвязь??

Надежда Номоконова 3 Июня 2011 в 07:39

не знаю, ни в одной стате такой парарлелли не видела, во всяком случае у нас действиетльно родничек уже почти закрылся и вчера седьмой зуб прорезаля

Оксана Стокальская 3 Июня 2011 в 07:56

у нас у старшего родничек тоже большой был, где то к 2 годам закрылся, но зубы стали прорезаться в 4 месяца.Я где то слышала, что долгое не появление зубов это начальная стадия рахитсва(правда это или нет - не знаю)

Мария Ипатова 3 Июня 2011 в 12:07

о ужас... не не, на рахитов мы не похожи совсем смех смех смех да и витамин Д стали пить по две капли в день, потому как весим уже 7600))

Светлана Урванова 30 Мая 2011 в 00:40

у нас сейчас 10 зубов,нам год улыбка

Надежда Номоконова 30 Мая 2011 в 03:32

улыбка тоже зубатые улыбка

Светлана Урванова 31 Мая 2011 в 13:03

смех ага! и грызем все,что в ручки попадется смех

Надежда Номоконова 1 Июня 2011 в 04:44

смех нормально улыбка мы тоже все что видим в рот запихиваем улыбка хорошо горшок успеваю унести

Светлана Урванова 12 Июня 2011 в 01:08

смех смех смех

Элина М. 30 Мая 2011 в 01:24

а мы всё ждём =( я уж думаю, наверное, вставную челюсть покупать буду скоро))
блин. прорежется зуб - напьюсь как шахтёр!
вот ты всё расписала, я уже теорию выучила наизусть, а на практике никак не могу увидеть =( 4 месяц режутся и нет ничего

Надежда Номоконова 30 Мая 2011 в 03:33

смех ну ты издевательница улыбка))))))))))))))))))))))))))))))))) каку-таку челюсть улыбка))
вылезет все улыбка у племянника зубы начали только после годика вылазить, зато все пучком улыбка оглянуться не успели весь рот в зубах улыбка)))))))))

Элина М. 1 Июня 2011 в 00:38

вот я и боюсь... привыкла не бояться её беззубых укусов. а вот как вцепится однажды... я буду плакать))

Надежда Номоконова 1 Июня 2011 в 04:44

смех смех смех ну ничего я же пошипела, потом привыкла улыбка ди и Степа стало уже не интересно кусаться

Надежда Номоконова 30 Мая 2011 в 03:22

улыбка ну это только среднестатистическая информация ) но в целом верно, по крайней мере последовательность

Катя Ларионова 30 Мая 2011 в 04:21

а у нас первые вылезли верхние средние в 1год и месяц смех

Надежда Номоконова 30 Мая 2011 в 06:16

думаю не страшно, у нас первыми вылезли три нижних резца, потом обо верхних боковых и только сейчас верхний центральный один )

Катя Ларионова 30 Мая 2011 в 11:39

улыбка

Катя Ларионова 30 Мая 2011 в 11:39

улыбка

Катя Ларионова 30 Мая 2011 в 11:39

улыбка

Катя Ларионова 30 Мая 2011 в 11:39

улыбка

Катя Ларионова 30 Мая 2011 в 11:39

улыбка

*** Катя*** 30 Мая 2011 в 13:28

У нас у старшенькой тоже выпадают, и новые растут и у младших пачками лезут отчаяние у нас зубная пора сумасшествие

Надежда Номоконова 1 Июня 2011 в 05:15

смех прозвучала как "грибная пора"

*** Катя*** 2 Июня 2011 в 17:31

смех смех смех

Людмила Курочкина 30 Мая 2011 в 13:46

в закладки! улыбка

Надежда Номоконова 30 Мая 2011 в 17:35

одобрение

☀ Наталья ☀ 30 Мая 2011 в 21:20

Интересная статья!!! В закладки)))))) подмигивание подмигивание подмигивание

Надежда Номоконова 31 Мая 2011 в 03:31

одобрение

Ольга Ермолаева 30 Мая 2011 в 22:29

В закладки дружба
Наши клыки идут по плану: в 20 месяцев. И имеют право ещё 3 месяца улыбка

Надежда Номоконова 31 Мая 2011 в 03:32

улыбка какой у вас малыш молодец ) почти у все без плана растут

Ольга Ермолаева 31 Мая 2011 в 13:12

Не знаю....так получается, что нормально всё у нас....
А мне то всё казалось, что мы запаздываем стеснение Другие наши сверстники и кто помоложе уже по 16 зубов имеют, а мы 13 пока....
Ну, я понимаю, что всё индивидуально улыбка

Надежда Номоконова 1 Июня 2011 в 04:46

смех все вырастет улыбка. Сначала вырасте, а потом выпадет улыбка и опять вырастет улыбка

Оксана Стокальская 31 Мая 2011 в 02:09

статья очень интересная, но с 5 и 6 могу не согласиться. моему сынуле уже 1.5 ставили пломбочку. Старшему начали чистить зубки, как первые 2 вылезли и только к 4 годам у нас появились маленькие дырочки.

Надежда Номоконова 31 Мая 2011 в 03:35

улыбка ну ребенок на то и личность хоть и маленькая, чтоб у него все было индивидуально улыбка это же общие рекомендации, для деток у которых в большей своей массе проблемы с зубками начинаються в возрасте трех лет

это как же вы кстати малыша-то у стоматолога держали пока зубик чистили и пломбировали?

Оксана Стокальская 2 Июня 2011 в 23:47

Стоматолог очень хороший и понимающий был. а в ротик блокаду поставили, чтоб не кусался. я ручки держала, вместе с ним ревела слёзы.но все очень быстро произошло, да еще игрушку маленькую подарили.

Надежда Номоконова 3 Июня 2011 в 04:34

улыбка хорошо когда врач хороший улыбка больше не болеть вам улыбка и какой бы хороший не был доктор, чтоб пореже ходить к нему улыбка только на осомтры

Оксана Стокальская 3 Июня 2011 в 07:58

будем стараться не болеть.Но в магазинах столько соблазнов для маленьких сладкоежек, тяжело устоять слёзы

Надежда Номоконова 1 Июня 2011 в 05:14

а у нас уже почти закрывлся, нам сем месяцев, первый зубик вылез в 3,5 месяца, сейчас уже шесть есть, седьмой на подходе

Надежда Номоконова 2 Июня 2011 в 03:41

улыбка а мне еще врач не верила что зуб лезит, заставила сдавать анализы на стафилококи

Елена Дмитриева 23 Июня 2011 в 11:53

очень интересная статья, добавляю в закладки улыбка

Надежда Номоконова 23 Июня 2011 в 18:36

улыбка