Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

На отдых с малышом
4 Мая 2011 в 00:46

Наступает пора летних отпусков, вашему ребенку еще нет установленных врачами для первого выезда на юг трех лет, а так хочется сменить городскую пыль и шум машин на легкий бриз и шелест волн. На память приходят европейцы с люльками и "кенгурушками", в изобилии встречающиеся на заграничных курортах, да сторонники "естественного образа жизни", отдыхающие в палатках с грудничками в Крыму (а порой и рожающие там же прямо в море). И проблем со здоровьем детей почему-то, вопреки всем угрозам врачей, нет ни у тех, ни у других. Что же следует предусмотреть, дабы не испортить отдых ни себе, ни ребенку, ни окружающим?

Общие правила. Грудному ребенку хорошо там, где хорошо его маме, где она чувствует эмоциональный комфорт, поэтому при условии правильного подхода, выбор места вовсе не ограничен климатическими условиями, как это было принято считать до недавнего времени. Важно лишь предугадать и предупредить все возможные проблемы. Тем не менее, следует помнить, что переезды из города в город едва ли будут столь же полезны для здоровья малыша, как поездка в лес или на море. Так что, экскурсионные туры лучше все же отложить до более старшего возраста. Заранее поинтересуйтесь подробно об условиях проживания. Продумайте, кто будет помогать вам на отдыхе, есть ли кому присмотреть за детьми, пока вы радостно плещетесь в море или сидите в маникюрном кабинете. Особое внимание обратите на качество питьевой воды и питания. Если случайно произошел контакт с ребенком, больным каким-либо инфекционным заболеванием, отложите поездку до окончания инкубационного периода.

Итак, мама с радостью предвкушает поездку, кроха здоров, осталось за малым - выбрать место для отдыха. Обязательно узнайте, как в той местности, куда вы планируете ехать, обстоят дела с питанием, будет ли возможность для вас соблюдать диету, если малыш на грудном вскармливании, и будет ли возможность готовить самой – для себя и ребенка. Узнайте о наличии питьевой воды: если воду для малыша вы покупаете, и там она не продается, возможно, придется взять несколько бутылей с собой. Выясните также, насколько близко находится медпункт или станция скорой помощи. Не забудьте взять с собой аптечку, содержание которой оговорите со своим педиатром. Если вы с малышом держите путь заграницу, возможно, имеет смысл оформить медицинскую страховку. Для того, чтобы малыша легче перенес процесс акклиматизации (дважды – при приезде туда и обратно), лучше планировать отдых не менее чем на 3 недели.

Дорога. Поезд, самолет или машина - выбирайте в соответствии с возрастом и темпераментом ребенка, а также возможностями вашего кошелька. Легче всего путешествовать с грудными детьми, находящимися на естественном вскармливании. Недавно научившийся бегать карапуз едва ли сможет высидеть в машине больше 2-3 часов подряд, поэтому будьте готовы к вынужденным остановкам.

Если вы путешествуете поездом, еду и питье берите с собой: дорога - не время для гастрономических экспериментов, поэтому все должно быть заранее опробовано. Идеальный вариант - все питание баночное, от пюрешек до каш. Остатки из вскрытой банки тут же доедаются взрослыми, а не оставляются до следующего приема пищи. Ничего скоропортящегося или прокисающего. Не стоит также покупать ребенку фрукты на остановках. Не забудьте чистую воду в бутылках: в душном вагоне пить хочется ощутимо чаще.

Выбирая поезд или рейс самолета, помните, что удобным должно быть не только время отправления (вылета), но и время прибытия. Коротать ночь на вокзале или в аэропорту незнакомого города с маленьким ребенком на руках - не самое приятное времяпрепровождение.

Если путь на поезде слишком долог, или ребенок находится на искусственном вскармливании, самолет может оказаться предпочтительней. Приготовленную смесь можно взять с собой в термосе, но можно и развести ее на месте, попросив кипяченую воду у стюардессы. Относительная влажность в самолете порядка 25%, поэтому возьмите с собой воду и соки для малыша. Бутылочки в дорогу лучше брать пластмассовые. Деткам постарше хорошо прихватить что-нибудь пожевать: детское печенье, сушки, сухарики, фрукты. Не забудьте также положить в сумку, которую вы возьмете с собой в самолет, сменную одежду и пеленки, полотенце, памперсы, влажные салфетки. Также можно взять в полет любимую игрушку, книжки, цветные карандаши или фломастеры, блокнот. На взлете и посадке желательно дать ребенку воды или сока, совсем маленьким - материнскую грудь, чтобы спровоцировать глотательные движения. Если ребенок склонен к укачиванию, проконсультируйтесь с лечащим врачом о возможном использовании лекарств от тошноты или успокоительных микстур.

В дороге нелишней может оказаться удобная складная коляска или коляска-трость. Особенно в аэропорту, где малышу так легко потеряться. Если вы планируете радиальные походы от места отдыха или экскурсии с самыми маленькими, возьмите в путешествие рюкзак-кенгуру.

На новом месте. Первый день на новом месте - время адаптации, поэтому не стоит сразу планировать дальние прогулки и экскурсии. Посвятите лучше этот день обустройству места для малыша, примите душ с дороги, вымойте ребенка. Чистое белье и воду младенцу лучше привезти с собой. Если жарко, поить ребенка следует чаще, чем обычно. Не набрасывайтесь на фрукты - это не полезно для кишечника, воздержитесь от больших количеств хотя бы первые дни. Нормально, если в первые сутки ребенок чуть меньше ест, чуть больше спит или, наоборот, капризничает.

Что с собой
Еда Если ребенок на полном ГВ, вам повезло улыбка Если на баночном питании – надо все брать с собой, нет никаких гарантий, что будут нужные вам банки. Если супермаркеты с детским питанием не будут доступны (изолированный от крупного города отель) – детскую воду, детские соки и памперсы надо брать с собой. Даже в 5-звездочный отель AI. Если едете в полевые условия – брать с собой надо абсолютно все, что ребенок ест улыбка Коляска Если вы в принципе ей пользуетесь, она вам будет полезна. Можно возить в ней ребенка, а можно сумки улыбка И тут вопрос - лучше ли легкая трость или проходимый джип

Автокресло Если вы будете арендовать машину, автокресло можно арендовать вместе с ней.

Одежда Панамки, кепки с козырьком, ушами и завязками, плотные купальные трусики (для общего бассейна), легкие майки от солнца, трусики (хороший повод распрощаться с памперсами), моющиеся босоножки (старшим детям), теплые вещи по полному списку, включая шапку и шерстяные носки.

Косметика Молочко солнцезащитное – специальное детское с максимальным УВ-фильтром (25-35). Намазывается весь ребенок с головы до ног с утра. Днем – по мере смывания/высыхания молочка. Крем питательный – смазывание натертостей, опрелостей, ссадин и тп (влажная в жару кожа травмируется очень легко). Деситин под памперсы, если они будут.

Ожидаемые неприятности - Нарушения сна, отказ от еды, желудочно-кишечные расстройства, нарушения стула, отравления, кожные высыпания простуда, солнечные ожоги, солнечный удар, обезвоживание, температура, проблемные режущиеся зубы, глисты. Проблемы предсказуемые, аптечка исходя из них и формировалась. Внимательная мама с ними справится легко, а большинство из них – не допустит, соблюдая вышеприведенные рекомендации. Иногда реакцией на сильный стресс путешествия является т.н. регресс – возврат ребенка к более ранним стереотипам поведения. Например годовалый ребенок может отказаться от твердой пищи, требовать только бутылочку или грудь, не ходить, лежать на руках, вернуться в словарному запасу первых месяцев, «впасть в детство» - это и есть регресс. С точки зрения психопатологии это неблагоприятный симптом, как бы умилительно для взрослых он не выглядел – это четкий сигнал о том, что ребенку ПЛОХО! И он не может найти средств к адаптации в настоящем, поэтому он сбегает в светлое прошлое, где мама носила на руках, кормила только грудью и не было никаких страшных вещей типа поездки на юг. Если ребенок впал в регресс, не надо его дополнительно насиловать попытками искупать в море, заставлять есть еду, которую вы взяли с собой. Надо создать ему максимально охранительный режим, максимально приближенный к домашней обстановке, дать ему все что он требует и дотянуть до возвращения. Если после возвращения какие-то симптомы регресса останутся – необходимо показать ребенка психотерапевту.

Аптечка. Если ребенок постоянно принимает какие-либо лекарства, не забудьте взять их в поездку. Туда же положите смекту, регидрон, тавегил (даже если ребенок не страдает аллергией, он может понадобиться, например, при укусах насекомых), детский альбуцид, перекись водорода, зеленку, спирт, пластырь, вату, бинт. Возьмите с собой то средство для снижения температуры, которым обычно пользуетесь. При ожогах хорошо зарекомендовали себя мази типа "Спасателя", на случай кашля можно взять сухую детскую микстуру с алтейным корнем, от синяков и шишек поможет гомеопатическая мазь "Арника". Если вы - сторонник фитотерапии, обязательно возьмите в путешествие антисептические и вяжущие травы.

Антигистамины (супрастин и тп) – в таблетках и гель (фенистил) для кожи (при укусах комаров), средство против ожогов (пантенол), деситин, активированный уголь, декарис, вермокс, гель для десен, панадол (сироп, свечки), термометр, пластырь, йод, зеленка, марганцовка, отривин, аквамарис, пипетка, аспиратор назальный, примадофилус, КИП, доктор Мом – сироп, гормональная мазь (типа целестодерм, тридерм и тп).

Солнце, воздух и вода - наши верные друзья. Конечно, все мы едем на юг, прежде всего, чтобы загорать и купаться. Можно ли загорать грудному ребенку? Врачи говорят, что нет. Тем не менее, опыт многочисленных энтузиастов показывает, что при соблюдении определенных правил безопасности можно. Прежде всего - режим. Идеальное время для прогулок - до 10 утра и после 16 дня. С 11 до 15 солнце для ребенка не только не полезно, но и опасно. Загорать лучше всего в ажурной тени деревьев. Если нет такой возможности, время открытой экспозиции в первые дни не должно превышать 3-5 минут за раз, постепенно наращиваем до 15-20 минут. Далее - отводим малыша под тент. Во избежание перегрева не забываем периодически его купать (1-3 раза за выход на пляж). Вытирайте ребенка после каждого купания, не выпускайте его на солнце мокрым. Кроме того, не следует загорать и купаться сразу после еды, купать малыша сразу после пребывания на солнце, но только выдержав его в тени; внимательно следите за поведением ребенка. Лучше уйти с пляжа пораньше, чем пересидеть и перегреться.

Если неприятность все же произошла. Первыми признаками перегрева являются усталость, подавленность, учащенное дыхание, покраснение лица, повышенная потливость; следующая стадия (до которой лучше не доводить) - возбуждение, плаксивость, сухая кожа, подъем температуры и рвота. При первых симптомах перегрева необходимо увести ребенка в тень, умыть, смочить руки, подошвы ног, и лишь затем можно облить его прохладной (но не ледяной) водой. Необходимо поить ребенка как можно чаще. При солнечном ожоге сначала обработайте пораженные участки разбавленной водкой или спиртом (33%), затем увлажните кефиром или простоквашей. Вопреки расхожему мнению, ни в коем случае не следует мазать места ожогов постным маслом или жиром. Зачастую солнечные ожоги сопровождаются повышением температуры. Давайте ребенку обильное питье, не выводите на открытое солнце до полного выздоровления.

При соблюдении этих простейших правил вы сможете в полной мере насладиться отдыхом вместе со своим малышом, закалить, оздоровить его и себя. И сами удивитесь, как вырастет и повзрослеет, насколько самостоятельнее станет ваш кроха даже за двухнедельную поездку.

 

Море

Да, поездка на море с ребенком до года в последнее время становится нормой. Следите только за тем, чтобы малыш не находился под палящим солнцем, лучше всего для него будет «загорать» под зонтиком или в тени деревьев. Ну и, конечно, не стоит появляться на солнце с десяти утра и до четырех часов дня.

Плюсы:

  • Собственно, само море. Если малыш имеет опыт плавания в ванной или бассейне, скорее всего, море вызовет у него восторг. Ведь так здорово и полезно для крохи плавать! Но бывает и такое, что детки моря боятся, может быть, из-за волн, а может, из-за того, что его бескрайних просторов. В любом случае, не расстраивайтесь и не тяните малыша в воду насильно. Пускай поначалу он просто топает ножками по краю берега или плещется в надувном бассейне.
  • Морской воздух. Необычайно полезен для легких. К тому же хорошая профилактика рахита. Ребенок оздоровится на весь год.
  • Хорошая инфраструктура. Где бы вы не остановились, скорее всего, рядом будет и медпункт, и магазин.
  • Широкий выбор развлечений для детей и родителей.

Минусы:

  • Жара. С малышом лучше ехать на море в мае-июне или уже в сентябре.
  • Много людей. Опять-таки, если поехать в сентябре, большинство студентов и родителей с детьми-школьниками уже схлынет.
  • Возможны сложности с акклиматизацией у крохи.

Горы

Чудесное место для отдыха с малышом. Экологически чистые места, леса, домашняя кухня, что может быть лучше для ребенка?

Плюсы:

  • Чистейший горный воздух – сначала от непривычки он может даже опьянить городского жителя.
  • Море зелени, полезные травки: чебрец, мать-и-мачеха, зверобой, малина, черника – все это там повсюду, собирай –  не хочу.
  • Чистейшая родниковая вода.
  • Мягкий климат, легкая акклиматизация.
  • Огромный выбор пансионатов, гостиниц и здравниц на любой вкус и кошелек. Большое разнообразие уютных частных гостиниц, где по вашей просьбе, вам и малышу будут готовить диетические блюда из домашних продуктов.

Минусы:

  • Плохая инфраструктура, неважные дороги, в сезон дождей можно вообще оказаться отрезанным от цивилизации. Лучше всего ехать на машине.
  • Негде купаться в знойные жаркие деньки – горные речки мелкие, холодные и достаточно опасные. Правда, для крохи можно взять надувной бассейн, где вода быстро согреется под солнышком, или найти гостиницу с бассейном.
  • Частые дожди.

Заграницу

А почему бы и нет? Ведь часто за те же деньги там предлагается сервис намного более качественный, чем у нас в Крыму, например. Конечно, заграница загранице рознь, и та же Франция очень отличается от Турции, но некоторые общие черты можно выделить.

Плюсы:

  • Высокий сервис.
  • Большой выбор развлечений, часто в гостиницах предлагают услуги нянь, чтобы родители могли хоть немного развеяться.
  • Новые и приятные впечатления для мамы, а значит и хорошее настроение крохи.

Минусы:

  • Возможна тяжелая акклиматизация.
  • Пища может оказаться слишком экзотической.
  • В случае необходимости достаточно сложно немедленно уехать домой.

В селе, на даче, на базе отдыха

Плюсы:

  • Нет смены климата.
  • Свежий, не городской воздух.
  • «Домашние» продукты.
  • Всегда есть возможность быстро вернуться домой.

Минусы:

  • Пожалуй, нет.

Романтика в палатках

Если вы натура легкая на подъем, не боящаяся трудностей, этот отдых для вас. Но нужно взять с собой побольше запасной одежды, воду – хотя бы для ребенка, и продукты – для себя и малыша.

Плюсы:

  • Свежий воздух. Ребенок весь день находится на улице, а это чудесно.
  • Смена впечатлений для мамы и ребенка.
  • Недорогой отпуск.

Минусы:

  • Если рядом нет водоема или плохая погода, могут возникнуть сложности с гигиеной. Правда, ситуацию могут немного спасти влажные салфетки.
  • Приготовление пищи отнимает достаточно много времени.

Комментарии (18)

Надежда Номоконова 4 Мая 2011 в 06:12

в закладки, летом собрались в отуск )

ООООчень интересно,всеохватывающая информация..Спасибо!!!@->-

Анна Бибишева 4 Мая 2011 в 07:06

Хочу в отпуск!!! слёзы

В закладки, мы как раз планируем отдых улыбка

Сафонова Юлия 4 Мая 2011 в 09:40

Очень полезная тема!

Вера Грубка* 4 Мая 2011 в 10:20

спасибки за темку))

Наталья Изевлина 4 Мая 2011 в 10:33

А мы в деревню поедем!!! Хотя мы любители отдыха с палатками, но и в этом году придется отложить это, вот на следующее лето....ммм.... будем ждать!!! улыбка

Нина Пекшева 4 Мая 2011 в 11:24

Спасибо ОГРОМНОЕ за статью!!! Будем учитывать советы при выборе места и времени отдыха.

Спасибо! В закладки! улыбка

Оксана Иванисова 4 Мая 2011 в 12:40

Очень позновательно, спасибоподмигивание

в закладки! улыбка

Елена Чугурина 4 Мая 2011 в 18:44

однозначно в закладки! собрались на море)))

Светик Рыбак 4 Мая 2011 в 19:13

очень полезно, спасибо большое за старание

Самая Красивая 5 Мая 2011 в 21:24

одобрение спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!

Людмила Додонова 6 Мая 2011 в 08:32

Спасибо, добавила в закладки.

в закладочки обязательно))))) спасибо за статью смех

Марина Обухова 20 Мая 2011 в 15:59

Мы ребенка возили на море с 8 месяцев в августе-сентябре 2010, если не считать что он родился у моря и провел первые 2 месяца жизни в Крыму, т.к. это было зимой. А где летом нет жары? Ездили на море за город по утрам и вечерам, как раз утром хорошо было кормить сына завтраком на пляже (дед кормит, а мама купается с бабушкой), у нас как раз появились первые зубки и пошел прикорм, а тут столько нового и вкусного:каши, фрукты, овощи! Сын моря не боялся, посмотрим как будет в этом году, собираемся поехать на все лето и сентябрь-жду не дождусь!!! Но сидел в основном в своем надувном бассейне с высокими бортиками-хорошо от ветра; от солнца и ветра спасал зонт. Когда в море вода была холодная, брали с собой термоз с кипятком и смешивали с морской водой в бассейне. Спал на свежем воздухе на шезлонге с удовольствием-только побольше сменных полотенец надо брать с собой от писешек. В этом году коляску уже брать не будем-для прогулок есть велосипед! У нас столько планов: посетить дельфинарий, покататься на катере с выходом в открытое море, освоить надувной круг и прочие новые штучки, прокатиться на всех видах машинок на прокат, посетить атракционы для маленьких, прокатиться на пони и т.д. и т.п. Лето ждет!!!