Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

Как правильно подобрать обувь ребенку
25 Апреля 2011 в 07:46


Покупать обувь отправляйся вместе с малышом. А в магазине обязательно позови на помощь продавца-консультанта. Пока он подберет пары соответствующего размера, позволь крохе покривляться перед зеркалом. Когда самые симпатичные модели будут стоять перед вами, начинай примерку.

Довольно тщательно проверь изнанку: нет ли на ней смятой подкладки и простроченных грубых швов? Они натирают ножку при носке и свидетельствуют о низком качестве изделия.
Расстегни обувь или хорошенько ослабь шнуровку и надень ребенку на ножку. Застегни и поставь кроху на пол.
Нажимая на носок ботиночка, нащупай кончики пальцев. Расстояние между большим и краем ботинка должно составлять приблизительно 1,5 см.
Возьми ребенка за ручку и пройдитесь вместе по магазину. Он не хнычет, не пытается снять обувь? Значит, все в порядке.

Никогда не покупай ботинки на вырост. При ходьбе стопа крохи будет деформироваться. А это может привести к серьезным проблемам со здоровьем ножек, не говоря уже о том, что малыш будет чувствовать себя в таких ботиночках очень плохо. Тебе было бы комфортно в больших туфлях? Не экономь на детской обуви. Самые современные спреи и кремы не сделают из плохой хорошую.

Уход и забота
После того как ты подберешь подходящую обувь, проконсультируйся с продавцом насчет средств по уходу за ней. Щетки, губки, спреи и кремы помогут тебе поддерживать отличное состояние обуви. Иначе качественные дорогие туфли быстро потеряют вид, малыш даже не успеет вырасти из них.

Соблюдай несколько совсем простых правил ухода. Вернувшись с прогулки, протирай обувь влажной тряпочкой, но не мой под струей воды. Когда сапожки или ботинки подсохнут, намажь их тонким слоем крема или восковой эмульсией. Используй при этом мягкую щетку.

Не мой замшевую обувь. Она слишком боится воды. Подожди, пока грязь высохнет, и аккуратненько удали ее резиновой щеткой. На очищенную обувь можешь нанести крем или специальный спрей для замши соответствующего тона. Ботиночки из нубука можно протереть влажной губкой, а когда высохнут, – обработать пенкой.

Мокрые сапожки или ботиночки набей смятой чистой бумагой и высуши при комнатной температуре вдали от батареи и других нагревательных приборов. И последний совет: никогда не оставляй на ночь обувь немытой.

Идеальная пара
Первые ботиночки не только помогут ребенку научиться ходить, но и позволят ножкам правильно развиваться. Чтобы не навредить стопам, обувь должна быть хорошо сконструирована и изготовлена из натурального материала: кожи, текстиля, замши или нубука. Синтетика и различные заменители не годятся, потому что не дают ноге дышать.

 

Если при покупке ботинок или туфель ты не забудешь об этих важных пунктах, можно будет считать, что у крохи идеальная обувь.



Размер – с запасом примерно в сантиметр. Очень важно обращать на это внимание.

Подошва должна быть гибкой. Чем меньше ребенок, тем она тоньше. Резиновая – толстая.

Задник – только жесткий, поднимающийся чуть выше щиколоток! Он хорошо поддерживает ступню.

Верхняя и боковые части идеальны, если легко собираются в складочки, когда малыш делает шаг. В противном случае ступня не сможет свободно сгибаться внутри ботиночка.

Стелька – ортопедическая с супинатором (маленький бугорок у внутреннего края подошвы поднимает продольный свод стопы и обеспечивает физиологически правильную фиксацию ножки). При дефектах стопы врач может подобрать корректирующую вкладную стельку.

Каблук нужен в любом случае. Высота – около 0,5-1 см.

Носок широкий и высокий. Он обеспечивает полное сгибание и разгибание пальцев ног.

Застежка должна быть надежной и удобной, регулирующей прилегание обуви к ступне.

Подбираем ребёнку обувь

Проблема выбора обуви для малыша, как правило, становится актуальной после первых 6-ти месяцев его жизни. В первое время ношения обуви малыш, вероятно, ещё не будет уметь ходить. Поэтому детскую обувь можно условно подразделить на два основных типа: для детей, которые еще не ходят, и для тех, кто уже сделал первые шаги. Естественно, обувь для каждого из периодов несколько отличается. Но существует и ряд общих требований:

1. Подошва обуви должна быть одновременно прочной, негладкой и эластичной. Небольшая хитрость: если подошва слишком гладкая, скользящая, можно обеспечить дополнительное трение с поверхностью при ходьбе, наклеив на поверхность подошвы пластырь либо нанеся ряд неглубоких насечек на подошву при помощи ножа или шила.

2. Старайтесь выбирать для ребёнка, особенно в первые его годы жизни, обувь на «липучках» или без каких либо устройств закрепления. Как правило, обувь, снабженная застежкой – пряжками, шнуровкой, кнопками и даже пуговицами, не удобна для малыша. Обувь на "липучках" имеет неоспоримое преимущество, ведь малышу легче научиться самостоятельно надевать и снимать такие ботинки, туфельки или кроссовки.

3. Задник обуви должен быть достаточно плотным. Лучше, если он будет иметь дополнительную прошивку и будет несколько толще, чем остальные детали обуви. Это обеспечит усиленную защиту ноги и хорошую опору.

4. Обратите внимание на материал, из которого сделана обувь. Отдавайте предпочтение натуральным материалам.

Характеристики обуви, предназначенные для различных групп детей.

Обувь для тех, кто еще не ходит – это обувь для детей до 9-12 месяцев, у которых ноги еще «не готовы» к ходьбе. Обувь для такого малыша должна быть изготовлена из легкого, «дышащего» материала – натуральной кожи или ткани, но никак не из синтетического материала или пластика. Подошвы обязательно должны быть мягкими и гибкими, позволяющими без труда прощупывать пальчики на стопах. Маленьким детям вполне подойдут свободные мягкие туфельки. Общее правило таково: чем легче и незаметнее обувь, тем лучше для ребенка.

Высокие ботинки или сапожки, фиксирующие голень, для "неходящих" детей совершенно не годятся, так как мешают приобретению навыков самостоятельной ходьбы.

При выборе домашней и уличной обуви для детей, делающих первые шаги в мир, необходимо, прежде всего, определить правильный размер. Она не должна жать или, наоборот, болтаться на ноге. Для того, чтобы правильно подобрать обувь для ножек вашего малыша, ознакомьтесь с некоторыми правилами примерки обуви.

Для прогулок «ходящим» детям подойдет обувь из мягкой толстой кожи. В теплое и сухое время года не обойтись без сандалий. Тем не менее, пригодятся и легкие кеды или полукеды. Весьма полезно также иметь в гардеробе непромокаемые резиновые сапожки. Следует позаботиться и о домашних тапочках, которые должны фиксироваться на ноге.
Советы эксперта


Рекомендации по примерке и покупке детской обуви

Правильный подбор обуви – это панацея от целого ряда заболеваний, поэтому относится к вопросу примерки и покупки обуви стоит очень внимательно.

При покупке детской обуви обязательно консультируйтесь с квалифицированными продавцами и помните, что опытный персонал вы чаще всего можете встретить только в больших специализированных магазинах. Поэтому выбирайте те магазины, персоналу и ассортименту которых можно доверять.

Детская обувь имеет свои законы пошива, свои критерии качества. Только специализированные детские магазины способны обеспечить должный уровень контроля качества за всеми детскими товарами, в том числе и обувью.

Некоторые правила примерки обуви.

Размер ноги ребенка - это максимальная длина стопы в сантиметрах. Каждый раз, покупая новые ботинки, измеряйте ножку малыша. Лучше всего, конечно, примерять обувь – обязательно в стоячем положении, – убеждаясь, что нога не выскальзывает и материал не сдавливает стопу. В идеале, малыш должен пройтись в обновке (если уже научился ходить).

При примерке обратите внимание на то, что свободное пространство между кончиками пальцев ног и носком туфель (по вертикали) не должно быть меньше 0,5 см и больше 1,5 см! На практике легче всего ориентироваться на поперечный размер большого пальца женской руки.

Если вам кажется, что ребенок неустойчиво стоит на ножках, это знак того, что он "перерос" свою обувь.

Во всяком случае, постарайтесь узнать мнение малыша. Ведь, в конечном итоге, ему предстоит носить обновку

Комментарии (36)

Elena Mama Niki 25 Апреля 2011 в 07:57

дружба Столкнулась с проблемой и нашла такую статью. Мне она тоже понравилась

Екатерина Сошневская 25 Апреля 2011 в 07:58

интересно в закладки!!! улыбка

Elena Mama Niki 25 Апреля 2011 в 23:11

улыбка

Оксана Стокальская 25 Апреля 2011 в 08:20

очень интересная статья одобрение . Сейчас очень много производителей детской обуви.Но я предпочитаю обувь российского производства.Пусть она и не такая красочная.

Elena Mama Niki 25 Апреля 2011 в 23:12

А у нас российская обувь очень дорогая, приходится покупать не пойми какую грусть

Оксана Стокальская 26 Апреля 2011 в 11:36

Странно ,у нас самая дешёвая. например сандалики 250 р, а другие производители меньше 300 нет. да и качество наше получше

Elena Mama Niki 26 Апреля 2011 в 12:51

А у нас обувь "Котофей" (Первые шаги), например,стоит примерно 1320 руб. в переводе на рубли.В нашем городе когда-то была своя обувная фабрика, а теперь все шьют цеховики. На рынке обуви дешевле 300 руб. нет ( опять таки в переводе на российские рубли), а в магазинах на много дороже.

Наталья Святая 25 Апреля 2011 в 08:37

в закладки одобрение одобрение

Екатерина Лукьянова 25 Апреля 2011 в 10:28

в закладочки одобрение

Elena Mama Niki 25 Апреля 2011 в 23:13

улыбка

Елена Золотухина 25 Апреля 2011 в 11:36

Как выбирать качественную обувь уже научилась,но вот с определением размере-огромное спасибо за совет. Сама переживала по этому поводу очень сильно! А теперь-не буду улыбка

Elena Mama Niki 25 Апреля 2011 в 23:13

дружба

Elena Mama Niki 25 Апреля 2011 в 23:13

Пожалуйста! дружба

Любаша К.& F 25 Апреля 2011 в 12:40

в закладочки одобрение

Elena Mama Niki 25 Апреля 2011 в 23:13

дружба

*** Таня **** 25 Апреля 2011 в 13:10

Хорошая статья и очень все правильно написано! дружба дружба дружба

Elena Mama Niki 25 Апреля 2011 в 23:13

дружба

Самая Красивая 25 Апреля 2011 в 15:12

Спасибо огромное за столь нужную статью!!! одобрение

Elena Mama Niki 25 Апреля 2011 в 23:14

дружба

Елена Прекрасная :-) 25 Апреля 2011 в 18:20

Спасибо огроменное!!!! В закладки дружба

Elena Mama Niki 25 Апреля 2011 в 23:14

дружба

Маргарита Шевкунова 25 Апреля 2011 в 22:11

Спасибо большое за такую хорошую и полезную статью! Теперь проблем с выбором обуви не будет!

Elena Mama Niki 25 Апреля 2011 в 23:14

У нас тоже радость

оч хороший пост..спасибо поцелуй

Elena Mama Niki 26 Апреля 2011 в 12:52

дружба

☀ Наталья ☀ 26 Апреля 2011 в 12:50

В закладки!!!!!!!!!! Очень для нас актуально!!!!!!!!!!!!!! подмигивание подмигивание подмигивание

Elena Mama Niki 26 Апреля 2011 в 12:52

улыбка Для нас тоже. подмигивание

☀ Наталья ☀ 26 Апреля 2011 в 12:53

дружба подмигивание подмигивание подмигивание

Элина М. 26 Апреля 2011 в 17:03

спасибо! как раз позавчера решила измерить ножку, пора обувь покупать

Женечка Мама Лерочки 26 Апреля 2011 в 21:42

полезная информация! спасибо!

Елена Доронина 26 Апреля 2011 в 23:05

спасибо! мне как раз в тему! подмигивание

Светлана Урванова 27 Апреля 2011 в 00:58

и мне в тему! спасибо!!!

Вера Грубка* 27 Апреля 2011 в 07:53

спасибо за темку улыбка

Анжела Борисова 27 Ноября 2013 в 15:58

Мы очень долго выбирали, нашли для себя обувь Mini Mila. Сыночку удобно. Обувь ортопедическая, недорогая.