Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

Зубная щётка
12 Апреля 2011 в 21:20

    Девочки, приветик!!!

   Хотелось бы узнать - как вы приучали своих детишек к зубной щётке???

   Мы с 6 месяцев, как только вылезли первые зубки, пользовались силиконовым напальчником. Но толку от этого было мало - Ярик грыз его или кусал мамины пальцы... В 1 год стоматолог "прописал" нам зубную щётку. Довольные тем, что ребёнок становится совсем взрослым, мама с папой быстренько приобрели щётку соответственно всем требованиям))) Но ситуация повторилась... Ярик грызёт её и не даёт чистить зубки - зажимает щётку зубами!..

   Мамочки, поделитесь своими секретиками и советами по поводу приучения ребёнка  к чистке зубов...

Хорошая привычка с детства
Отправить
Опубликовать в блоге
Яндекс.Открытки

Больше из подборки открыток «Дети» на Яндекс.Открытках

Комментарии (50)

Анна Красовская 12 Апреля 2011 в 21:26

У нас нет с этим проблем! Чистим обычной щёточкой! Раньше тоже напальчником!
А так никак не приучала, скажу "Идём зубки чистить". она уже в ванной стоит)

☀ Наталья ☀ 12 Апреля 2011 в 21:32

Молодец какая!!! одобрение одобрение одобрение
А у нас такой "рефлекс" на просьбу "пойдём мыться" - уже в ванной! смех смех смех А вот с чисткой зубов пока проблема... непонимание, несогласие

Elena Mama Niki 12 Апреля 2011 в 23:31

Постою,послушаю улыбка

☀ Наталья ☀ 13 Апреля 2011 в 12:09

смех смех смех

Елена -=Мама Лины И Лики=- 15 Апреля 2011 в 00:55

присоединяюсь улыбка

Ольга Ермолаева 12 Апреля 2011 в 23:38

С 10 месяцев стала приучать к детской щётке. Чистим пастой Рокс от 0-3 лет, её можно глотать, тк мелкие не умеют рот полоскать.
Сначала слпротивлялся и чаще всего кричал во время процедур, но потом привык. Сейчас уже без особых трудностей позволяет чистить мне и сам пытается улыбка

Ольга Ермолаева 12 Апреля 2011 в 23:41

Напальчником не пользовались и начала не с первых зубов (всё заставить себя как то не могла начать стеснение)
А щётка у нас такая, очень нравится. Там дырочка для пальчика, чтобы держать дитю удобно было, щетина мягкая:
http://crazymama.ru/shop_ozon/offer.php?id=5173207&category=1116477
http://www.40nog.ru/product_info.php?cPath=7_94&products_id=4259

☀ Наталья ☀ 13 Апреля 2011 в 12:10

Да... Видимо, надо не сдаваться и ждать, пока привыкнет))) подмигивание

Ольга Ермолаева 13 Апреля 2011 в 12:43

Да...у нас пол года где-то привыкал улыбка

Елена -=Мама Лины И Лики=- 15 Апреля 2011 в 00:55

Оля, на "мастеркласс" можно будет посмотреть? подмигивание

Ольга Ермолаева 15 Апреля 2011 в 13:01

смех
Если сниму, непременно выложу улыбка
Правда, как я ему чищу только мужа просить снимать размышления, идеи, мечты

Елена -=Мама Лины И Лики=- 15 Апреля 2011 в 16:11

смех спасибо улыбка

Наталья Святая 13 Апреля 2011 в 00:47

мы тоже начинали с напальчника, а сейчас та же проблема.чистка зубок как насилие над ребенком грусть

☀ Наталья ☀ 13 Апреля 2011 в 12:11

Вот-вот... размышления, идеи, мечты

Ольга Ермолаева 15 Апреля 2011 в 13:01

Не....у меня насилие другое-попытки отучить от соски. И пока я не выдерживаю....Не могу терпеть истерики.. слёзы слёзы слёзы

Наталья Святая 15 Апреля 2011 в 14:23

у всех свои ньансы. у нас еще и грудь.как отучить.она без нее жить не может

Наталья Святая 15 Апреля 2011 в 14:23

*ньюансы стеснение

Ольга Ермолаева 15 Апреля 2011 в 14:30

Я грудь бутылкой и соской заменяла.

Наталья Святая 15 Апреля 2011 в 14:55

в каком возрасте?

Ольга Ермолаева 15 Апреля 2011 в 18:04

В год.

Наталья Святая 16 Апреля 2011 в 10:44

нам скоро 1.4 поэтому наверно нет смысла менять шило на мыло((

Ольга Ермолаева 16 Апреля 2011 в 13:06

Ну, возможно можно иначе как-то попробовать.

Элина М. 13 Апреля 2011 в 03:23

а мы пока не начали. голые дёсны чего полировать?))

☀ Наталья ☀ 13 Апреля 2011 в 12:11

смех смех смех Ничего, у вас это впереди))) подмигивание

Элина М. 14 Апреля 2011 в 00:44

вот-вот. почитаю, как к этой утомительной процедуре приучать... помню, мне в детстве щётку купили, которая меняла цвет через какое-то время после начала чистки. это типа сигнал был - заканчивай, Эля, процедуру, отмучалась) это было ужасно долго... но потом я научилась засовывать щётку под горячую воду, где она быстренько "перекрашивалась" - и дело сделано)))

☀ Наталья ☀ 14 Апреля 2011 в 13:53

смех смех смех смех смех

Наталья Святая 15 Апреля 2011 в 14:21

супер смех смех смех

У нас щетка,как Оля показала улыбка Если паста вкусная малой сам чистит.А если нет,то я.Мы читаем стишок про зайчика,к которому пришел "страшный кариес" и все нормалек ))))

☀ Наталья ☀ 13 Апреля 2011 в 12:12

одобрение одобрение одобрение смех смех смех

Елена -=Мама Лины И Лики=- 15 Апреля 2011 в 00:56

Женя, поделись стишком? А то моя только пасту и ест. И язык чистит отчаяние щеткой

Ой,Лена,он такой большой,я тебе весь наберу,но наизусть мы только самые страшные моменты проговариваем )))
Стишок,конечно,страшилка.но действует безотказно,мой сразу зубки чистить бежит:
Жил в лесу зайчонок серый.
Он веселым, шустрым был.
Представляете, зайчонок
Чистить зубы не любил!
-Для чего мне ваша паста?
Щетка тоже не нужна
Я и так сгрызу морковку,
Если сладкая она.
Съест листочек у капусты,
А потом пойдет гулять.
Как-то раз, придя с прогулки,
Захотел зайчонок спать.
Лег, уснул и сон увидел...
Страшный кариес пришел:
-Наконец ты мне попался,
Наконец тебя нашел!
А за ним микробов ряд:
-Здравствуй, зайка,-говорят.
Для тебя же щетка- враг.
От тебя мы-ни на шаг.
Дружим с теми, кто не хочет
Чистить зубки по утрам.
Мы их хвалим, уважаем,
Говорим: "Спасибо вам".
Зубки белые не любим.
Быстро их тебе исправим
И по дырке, чтоб болела,
На зубах твоих оставим.
Тут проснулся зайчик:-Мама
Ой, что видел я во сне!
Злющий кариес, микробы,
Приходили вдруг ко мне.
Поскорее дай мне щетку,
Пасту или порошок.
-Успокойся, зайка милый,
Успокойся, малышок.
Если будешь чистить зубки
Вечерком и по утрам,
То противные микробы
Не страшны твоим зубам.

Елена -=Мама Лины И Лики=- 15 Апреля 2011 в 16:12

супер! спасибо, Женечка!!!

Мария Круглушина 17 Апреля 2011 в 23:54

смех одобрение

☀ Наталья ☀ 20 Апреля 2011 в 09:36

одобрение одобрение одобрение одобрение одобрение

Наталья Изевлина 13 Апреля 2011 в 09:20

Младшей пока не чистили...а старшая в 1,5 года начала.Все мои попытки почистить зубки ей ранее были напрасны- тоже грызла щетку, баловалась...а в 1,5 года сама взяла и начала чистить. Сейчас 6,5 лет- ни разу кариеса не было. Так что с младшей пока не тороплюсь, как время придет.

☀ Наталья ☀ 13 Апреля 2011 в 12:12

Тоже думаю, что надо немного подождать. Скорее всего, попозже ребёнок сам проявит интерес))) подмигивание

Наталья Изевлина 13 Апреля 2011 в 13:34

дружба

Мили ******* 13 Апреля 2011 в 09:49

старший сын повторял за мной, а сейчас ему уже шесть и проблем нет, а младший с восторгом кричал когда мы зубы чистили вот я и дала щётку и помогаю, а он не против.

☀ Наталья ☀ 13 Апреля 2011 в 12:13

Это хорошо!!! радость радость радость

Вера Грубка* 13 Апреля 2011 в 16:37

сначала она грызла и высасывала зубную пасту с щетки,а сейчас в 1.11 она уже повторяет за мной-пытается чистить-хотя у нее всего их там 12 смех.или я чищу ей-она сейчас дается(я ее уговариваю типа там кака осталась надо почистить) улыбка

☀ Наталья ☀ 13 Апреля 2011 в 18:01

смех смех смех Молодцы))) подмигивание подмигивание подмигивание

Мария Коткова 14 Апреля 2011 в 10:50

да никак не приучали... когда первый зубик вылез стали чистить напальчиковой щеточкой. Немного грызли, когда чистили, но без особово энтузиазма, а сейчас перешли на обычную щеточку, так ее не грызем совсем и даже рот стали добровольно и широко без уговоров и слез открывать! Удачи вам! Терпение и все обязательно получится!!! поцелуй улыбка улыбка улыбка

☀ Наталья ☀ 14 Апреля 2011 в 13:53

Спасибочки))) поцелуй поцелуй поцелуй

Елена Агеева 16 Апреля 2011 в 23:08

А у меня глядя на нас чистить стал,правда был перио когда он отказывался,а сейчас только так особенно когда начали пасту покупать,отдельно для него,у малыша радости полные штаны смех смех смех Удачи вам в ваших начинаниях приветствие дружба

☀ Наталья ☀ 20 Апреля 2011 в 09:34

Спасибо!!! Ага, будем стараться приучать ребёнка к личной гигиене))) смех смех смех поцелуй поцелуй поцелуй

Оксана Стокальская 20 Апреля 2011 в 00:45

со старшим проблем не было ,само все получалось. сейчас даже поест после чистки зубов, сразу чистит второй раз. спать не ляжет пока не почистит. а вот с младшим проблема, он высосит пасту и бросит щетку. рот замкнет и не дается. от настроения зависит. так нам 1.9 и предстовляите уже пломбочку поставили 3 апреля плачущий ребенок . врач нас поздравил С ПЕРВОЙ ПЛОМБОЙ!.и сказал чистить зубки после каждого приема пищи. А как? пожал плечами.

☀ Наталья ☀ 20 Апреля 2011 в 09:35

Ничего себе!!! удивление удивление удивление А как ребёнок дался на пломбу??? удивление удивление удивление

☀ Наталья ☀ 20 Апреля 2011 в 09:35

Ничего себе!!! удивление удивление удивление А как ребёнок дался на пломбу??? удивление удивление удивление

Оксана Стокальская 20 Апреля 2011 в 11:50

Как? Как! Держала всеми руками и ногами, ревел по страшному. Ему фиксатор поставили( чтобы рот не закрывал), так тут кричи не кричи, а ротик не закрыть. но он не долго мучался нам за 5 минут все поставили. Да и врач очень хороший попался, понимающий. Аеще в это больничке деткам после лечения дают воздухом( которым зубки сушат)ракеты по пускать и на выходе маленькую игрушку(вроде киндера).После таких сюрпризов он конечно все забыл. Да и старший у нас с удовольствием ходит туда. У него к 4 го дам появились маленькие дырочки. так ему не лечили, а посеребрили( чтобы кариес дальше не развивался)и эту процедуру надо повторять через 3 месяца. так что всем мамочкам рассказывайте о таком лечении щадящем и не травмирующем детишек. Ведь многие мамочки боятся вести детишек в стоматологию.

☀ Наталья ☀ 20 Апреля 2011 в 11:59

БЕДНЫЙ МАЛЫШ!!! Натерпелся... слёзы слёзы слёзы Но хорошо, что игрушку дали!.. Хоть как-то сгладили неприятные ощущения((( грусть грусть грусть Не знаю пока, как у нас работают детские стоматологи... стеснение