Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

Как я приучаю дочу к горшку.
5 Апреля 2011 в 18:55


Моя мама специалист по приучиванию к горшку, говорю со 100% уверенностью и гарантией. Так что в приучении к горшку, свой дочери, я руководствовалась мамиными советами.

Начала я сажать на горшок Ангелину, как только она научилась хорошо сидеть, где-то в 7 месяцев. Делала я это конечно, понимая, что у ребенка не выработается привычка, так как детки созревают для горшка минимум в год и три. Но это было очень даже удобно,практически сразу я научилась угадывать, когда мое чудо хочет по большому;вследствии отпала необходимость в застирывании подгузников и вообще стирки поубавилось!

И так потихонечку я училась понимать мою Линочку, были у нас и удачи, и маленькие аварии! Сейчас нам год и месяц, Ангелина какает исключительно на горшок, сикаем тоже, правда когда заиграется - надует в штаны! До недавнего времени я угадывала, когда посадить дочу на горшок! А буквально недельки две назад моя рыбка стала проситься, подходит, теребит за подол и хнычет, или приносит горшок, поворачивается так, чтобы штанишки было удобно снимать! Ну а если уж надула, то трогает сырые штаны и всячески привлекает внимание, мама мол снимай!

Гулять и спать надеваю подгузник, а дома днем в трусиках и штанишках или колготках. Кстати обратила внимание, когда ходим гулять - доча терпит, приходим домой первым делом на горшок, писать, а подгузник сухой! Но это если прогулка 2 часа и меньше. Хочу теперь еще начать использовать горшок ночью, но эт уж в лето будем делать. &нбсп;Вот так мы учимся, пока успешно!

Часто слышала от подруг, что приучить к горшку- проблема. Детки используют его как руль, шляпу и т.д. Категорически отказываются сидеть. Я считаю нам повезло! А как у вас дела с этим обстоят, как приучали или приучаете? Может быть есть какие-то секреты?


 

Комментарии (96)

Анна Бибишева 5 Апреля 2011 в 19:00

Светлана, а как часто она у вас писает?

Светлана Клочко 5 Апреля 2011 в 19:02

ой, ну я не считала... сейчас дневное кормление грудью убрала, раз 5 наверное улыбка

Анна Бибишева 8 Апреля 2011 в 12:59

5 раз в день??? удивление удивление удивление

У меня в час может столько пописать, поэтому я не представляю как это можно улавливать...

Светлана Клочко 8 Апреля 2011 в 18:41

ну может больше пяти, но не намного! ну как улавливать? сколько-нибудь раз да попадешь! улыбка

Анна Бибишева 9 Апреля 2011 в 15:51

Я лучше дождусь осознанности улыбка

Ольга Ермолаева 13 Апреля 2011 в 17:52

5 раз в день????
Я поражена! Мой сын, когда начала приучать его пару месяцев назад, писал вообще каждые 20-30 минут-это сколько ж...не меньше 20 раз в день....
Стала надевать японские трусы многоразовые, начал понимать, что сыро, иногда сообщает, что "описал". На горшок сажаю-без толку. Хотя поначалу получалось частенько пописы поймать. Какать ловлю периодически. короче, туго у нас с этим делом. А нам 1 год и 6 месяцев уже. Не понимает, что ты будешь делать?! Знает, что туда "пссс" и "а-а", может сесть в одежде после того как написал. Штаны не стягивает с себя. После писанья может теребить штаны, показывая дискомфорт и все.
Как научить? Мои излишние старания с горшком поначалу привели к истерикам на нём. вот, боюсь перегнуть... стеснение

*** Таня **** 5 Апреля 2011 в 19:10

У меня трое детей и все рое к горшку пришли по разному. Старшую дочь учила так же и в принципе в год мы делали все в горшок, но и бывали аварии. Средняя смотря на старшую и уже где то месяцев в 11 сама стала садится на горшок в нужный момент, единственное что было не совсем удобно она не умела снимать штаны и поэтому мы все делали в штаны сидя на горшке. А вот младшая не вилась не на что и не какие способы не помогали, пока ей не исполнилось два года и на следующий день у ребёнка вроде тумблер переключили - она стала не просто садится на горшок , а сразу просится. улыбка

Сколько детей, столько историй смех одобрение

*** Таня **** 5 Апреля 2011 в 19:17

Это точно! смех смех смех дружба

Элина М. 5 Апреля 2011 в 23:40

"все делали в штаны сидя на горшке" смех смех

У нас проблем с горшком не было, приучились быстро, в год и три месяца. Были и промахи, но в целом с горшком не играли и знали ему место. Всегда идет сама в ванную писать.
Но ночью до 2 лет и 2 месяцев спали в памперсе, хотя и в сухом смех

Елена Прекрасная :-) 5 Апреля 2011 в 19:26

А мы еще маленькие для горшка смех

Самая Красивая 5 Апреля 2011 в 19:47

Мы тоже пока маленькие для горшка смех

*** Катя*** 5 Апреля 2011 в 19:50

У меня трое, приучались практически как и вы, только до того, как сидеть научились, держали над тазиком (после сна, еды...). Старшенькая в 1,2 начала на горшок ходить, двойняшки дочка в 1,3, сын в 1,4.

Светлана Клочко 5 Апреля 2011 в 21:57

над тазиком -это высаживание, оказывается ребенка к сухости можно в полуторомесячном возрасте приучить, статью читала улыбка

Вера Грубка* 6 Апреля 2011 в 18:51

у меня ночью писает над горшком с 4месяцев.а памперс не одеваем уже с 8 месяцев.какать тоже где-то с 1.2 начала в горшок,а писать попозже-1.5.но так сама садится,а до этого я угадывала когда она хочет.

Елена Романченко 5 Апреля 2011 в 20:03

Тебе и правда повезло! Вы молодчинки!Нам о таком только мечтать!

Светлана Клочко 5 Апреля 2011 в 21:57

рано или поздно научитесь! улыбка

Elena Mama Niki 5 Апреля 2011 в 20:08

Спасибки за полезную инфу. А то я уже в ужасе от предстоящего приучения. Нам 10-й месяц,но пока садить на горшок не пыталась, но наверное уже пора пробовать, а то все в памперсах ходим. улыбка

Светлана Клочко 5 Апреля 2011 в 21:58

да, пусть потихонечку привыкает улыбка

Любаша К.& F 6 Апреля 2011 в 12:15

я свою месяцев с 7 на горшок садила, а с месяца над тазиком держала. К 10 уже просилась сама на горшок. ВОТ! Так что тебе пора! Главное не бери сильно навороченый горшок,,.типа с рулем, пикалками, возьми простой, без всяких привлекалок и толк получится быстрее.

Elena Mama Niki 6 Апреля 2011 в 19:00

Спасибки дружба

Екатерина Лукьянова 5 Апреля 2011 в 20:28

Вот у нас именно тот случай когда горшок используется в виде шляпы улыбка. Я когда вижу, что он писать хочет сразу на горшок, он посидит минуту, а потом встает и в трусики. Дома от нашения подгузников отказались, носим только на улицу и ночью.

Светлана Клочко 5 Апреля 2011 в 21:58

у меня у подруги как шляпу носит смех

Мили ******* 5 Апреля 2011 в 20:39

и я так делаю). у меня обе рано научились на горшок ходить, правда сперва я тоже угадывала улыбка

Хамидуллина Дариха 5 Апреля 2011 в 20:58

А мы тоже собираемся приучать в 7-8 мес незнаю ка получится!

Светлана Клочко 5 Апреля 2011 в 21:59

пробуйте, привыкнет к горшку, но не более 8 минут на горшке улыбка

Ольга Ермолаева 13 Апреля 2011 в 17:55

Почему не более 8 минут?

Светлана Клочко 13 Апреля 2011 в 18:07

иначе ребенок будет воспринимать как игру сидение на горшке, ну или как стул. статью где-то читала, точно не помню.

Ольга Ермолаева 13 Апреля 2011 в 21:46

Интересно стеснение

Beata Hölzl 5 Апреля 2011 в 21:16

а мы в год и два только первые шаги сделали.сумасшествие Попытки "на горшок" были, но без результатов. Я и не заставляла, в два года и четыре месяца я просто сняла памперс на целый день. Пару раз надул на пол и был от этого в ужасе, не знаю почему, я никогда не ругала за такое. Ребзя стал просить памперс, я отказала, так и пошёл на горшок. Сам. Через пару дней мы даже на ночь не одевали памперс и казусов не было. Вот так мы стали ходить на горшок без слёз и истерик. Думаю, нужно прислушиваться к своему ребёнку, а не к интернету и модным журналам. Меня многие осуждали, что я в год ребёнка к горшку не "приучаю" ( мне слово "приучать" в этом плане вообще бесит, как собачку какую..), а я сохранила нервную систему и себе, и ребёнку.

Светлана Клочко 5 Апреля 2011 в 22:02

уже большенький, сам все понял улыбка

Екатерина Сошневская 5 Апреля 2011 в 21:27

нам сейчас 1,6 и мы только сейчас стали понемногу ходить на горшок,если хотим то показываем на штаны и я его сразу сажаю,а то бывает и сам уже колготки снимает и садится сам!!!!! улыбка

Светлана Клочко 5 Апреля 2011 в 22:18

красотаааа! молодец! а мне пока только попу подставляет, чтобы я колготки сняла! смех

Светлана Клочко 5 Апреля 2011 в 22:01

конечно, у все все индивидуально улыбка

Женечка Мама Лерочки 5 Апреля 2011 в 22:06

нам 7 месяцев. пока горшок не купили. а когда лучше начинать приучать?

Светлана Клочко 5 Апреля 2011 в 22:16

ну это только вам решать! улыбка

Инкогнито Инкогнито 5 Апреля 2011 в 22:12

Со стршей мы приучились к горшку без проблем. Буквально месяца за полтора-два. Причем до года я ее с ним принципиально не знакомила.В два года мы полностью отказались от памперсов. По своему опыту могу сказать, что ночью первое время достаточно поднять ребенка на горшок один раз (где-то часа через 4 после того как легли, при условии, что перед сном сходили). Но детки индивидуальны, так что может быть и по другому. Младшую сейчас только-только начинаю высаживать на горшок. Сажаю раз в час максимум на 5 минут. тоже стараюсь выяснить, когда и через сколько доча ходит. Пока успехов нет. Но лиха беда начало смех

Светлана Клочко 5 Апреля 2011 в 22:17

все получится! удачи! улыбка

Инкогнито Инкогнито 5 Апреля 2011 в 22:24

Спасибо улыбка

Светлана Клочко 5 Апреля 2011 в 22:26

подмигивание

Женечка Мама Лерочки 5 Апреля 2011 в 22:20

наверно, а то к намсейчас точно осознание не призодит улыбка

Элина М. 5 Апреля 2011 в 23:48

а я не вижу смысла учить ребёнка проситься на горшок, пока он сам не ходит даже. все эти истории про держание над тазиком чуть или не трёхмесячных детей меня пугают =( конечно, те, кто против памперсов, найдут в этом большой плюс, но я за памперсы, и мне их пока не жалко.
ну что он, проскочит тот период, когда пора знать, для чего горшок нужен? хотя трёхлетние детки в фильмах, которые ходят в подгузниках, это тоже ненормально))
а вы молодец, я, пожалуй, тоже прикуплю ночную вазу месяцев в 8

Светлана Клочко 6 Апреля 2011 в 11:31

спасибо! да не подгузников жалко, а ребенка, подгузник не очень-то это удобно! разве только для нас, мамочек! хотя я на горшок рано сажать начала, тоже из собственного удобства улыбка в общем каждый вправе делать так ,как считает нужным!

Элина М. 6 Апреля 2011 в 23:26

ну, мне главное, чтоб ребёнок начал осознавать свои действия на горшке. сейчас вот какая-то осмысленность в глазах появляется, думаю, теперь можно приучать =)

Анна Бибишева 8 Апреля 2011 в 13:04

Так ведь можно и не носить подгузники дома, пусть в штанишки писает. Мы вот подгуз только на улицу на ночь одеваем, а так ходит себе в штанишках, и писает туда же. Постриать то не проблема...

Элина М. 9 Апреля 2011 в 03:37

эм... а какает?

Анна Бибишева 9 Апреля 2011 в 07:31

Ну тоже иногда в штанишки, иногда удаётся поймать в горшок, иногда когда после прогулки в подгузнике ходит, то туда. По-разному! А что такого то?

Элина М. 11 Апреля 2011 в 01:44

ну не знаю... у меня деть худая как жердь, на неё боди, например, болтаются как на шесте)) если её отпускать без штанов, так можно потом сюрприз обнаружить совсем не в том месте, где она))

Анна Бибишева 12 Апреля 2011 в 11:47

Ну и что? Всё прекрасно отмывается и отстирывается))) У меня тоже худой мальчик, ну иногда вываливается из штанишек, и что? Если вдруг на ковёр, то для таких случаев купили моющий пылесос. Да и ваще, ковры не за 10000 долларов, так что не особо жалко....

Элина М. 12 Апреля 2011 в 17:40

так можно и не заметить)))

Анна Бибишева 12 Апреля 2011 в 17:42

Ну не знаю - такие "ароматы" сложно не заметить)))

Ольга Ермолаева 13 Апреля 2011 в 17:58

А что, луж нет на полу? Мой вот как надует, так надует!!! К тому же, у нас ковролин дома. Мы против луж трусы носим многоразовые махровые (тоже тканевые).

Анна Бибишева 13 Апреля 2011 в 18:15

Есть, конечно! Ну так это же шваброй 3 секунды протереть. У нас ковролин в детской, так потому и купили моющий пылесос. А вообще, даже если бы и не купили, постирать ковёр на мойке не так уж и дорого!

Ольга Ермолаева 13 Апреля 2011 в 21:48

Так ковролин не сдерёшь уже...
А что, хорошая штука моющий пылесос?

Анна Бибишева 14 Апреля 2011 в 06:11

Ну мы специально в детской его не прибивали, просто положили как ковёр и всё! Моющий хороший, но надо знать какой брать. Хотя, лично нас отговаривал продавец-консультант в магазине, объясняя, что после того, как помоешь ковёр, вся эта слизь остаётся в ворсе и гниёт, и это ещё вреднее. Но мой муж специально перелопатил кучу форумов и выбрал достаточно хороший, не самый дешёвый, но и не самый дорогой. Ничё у нас там не гниёт, высыхает всё за один вечер. Так что мы очень довольны!

Ольга Ермолаева 14 Апреля 2011 в 09:56

Ясно.
Просто когда мы ремонт делали ребёнок ещё не планировался совершенно.

Анна Бибишева 14 Апреля 2011 в 09:58

Понимаю! Мы тоже когда в квартиру въезжали, выбирали мебель, которая далека от детской безопасности и практичности смех

Ольга Ермолаева 14 Апреля 2011 в 13:03

улыбка

Юлия Юдина 6 Апреля 2011 в 05:00

Влад у меня пошел рано в 10 месяцев и сразу начали приучать к горшку! Он быстро привык и начал проситься! Но когда Владу было 1,2 мне надо было уехать по работе и Влад был у бабушки! Она его держала над ванной! Когда я вернулась, то Влад категорически отказался от горшка, плакал и кричал при виде! Через месяц начали заново знакомство! Я ску пила кучу наклеечек мелких, и за каждый попис в горшок торжественно вручала заслуженную награду! Сейчас ходим без проблем! Единственное, что Влад не просится, а терпит пока его не посадишь!

Наталья Изевлина 6 Апреля 2011 в 07:12

Мы сейчас как раз приучаемся. Моей малышке скоро 11 месяцев. Пока получается, если я вовремя успею))). А если в трусики все сделает или в ползунки,сразу снимает, и не важно, написала она или накакала. Сколько раз мне приходилось какаши отмывать везде, где она снимет штанишки и размажет их смех. Надеюсь, скоро приучимся!

Светлана Клочко 6 Апреля 2011 в 11:34

про какульки это мощно! смех моя пока штаны не снимает,но уже приспускает улыбка

Надежда Алексеева 6 Апреля 2011 в 08:14

улыбка
Мы купили горшок в 3 месяца смех Настику была прочитана лекция о назначении сего предмета. Доча его поторогала, попробовала на зубок, в общем, познакомилась с ним. Горшок был убран на достаточно видное место.

С 4 месяцев мы иногда писали в горшок с коленок.

С 7 месяцев доча уже сидела на нем.

С 8 месяцев мы какали только в горшок, один раз в день, каждое утро сразу после сна.

Где-то с года Настик стала показывать свою нужду.

С 1 и 2 месяцев Настик сама стала садиться и писать в горшок, правда, не снимая штаников.


Сейчас нам 1,5, Настик ходит на горшок в течение дня, ночью спит в памперсе, хотя и может без него, но мы просто растягиваем наш утренний сон. На прогулку и в гости - тоже в подгузниках, короткие прогулки выдерживает. Сама просится, по-моему даже слишком часто, так как бывают ложные тревоги. Но она любит играть сидя на горшке и мне кажется, что она просто забывает сделать свои дела, а потом снова просится смех

У меня сын партизан,он свое хотение в туалет мастерски скрывает смех иногда за писюнчик держится.К двум годам мы уверено пользовались горшком.Ночью пока еще в памперсе,на всякий случай,так как нет-нет да пописает.

Светлана Клочко 6 Апреля 2011 в 11:36

у меня иногда тоже партизанит улыбка спрячется за детский стульчик и делает свои дела, втихаря, иногда правда кряхтение выдает и тогда успеваю посадить!

Юлия Щукина 6 Апреля 2011 в 10:47

Мы горшок приобрели к 4-х мес, сначала ее над ним придерживали, когда научилась сидеть - сажать, к году ходила почти сама на него, конечно промахивалась часто, сейчас нам 1г8мес, просится, но сикает она у нас, я считаю очень часто, поэтому и по сей день бывает подписывает ковер улыбка А вот от памперсов ночью отказалась она сама, к полутора годам, просто в один прекрасный вечер сама его сняла, когда я попыталась на нее его одеть, с тех пор спим в трусах или даже без них, сикает 2 раза за ночь на горшок улыбка

Светлана Клочко 6 Апреля 2011 в 11:38

вот и я ночью хочу начать сажать. писаем тоже часто так как ещё грудью кормлю.

Юлия Щукина 6 Апреля 2011 в 13:31

А мы вот бросили титю недавно, но как писали часто, так и осталось это пока. А ночью совсем нет проблем на горшок сходить - по ребенку видно, что хочет сикать, в определенное время просыпается как по будильнику улыбка

Светлана Клочко 6 Апреля 2011 в 19:50

ага, моя тоже возится начинает среди ночи-писает улыбка

Анютины Глазки 6 Апреля 2011 в 11:05

Летом начну на даче учить ходить на горшок.Сейчас нам 11 месяцев ещё нет горшка улыбкаДа и всё упирается в ковролин,если я сниму памперс и она начнёт на него писать и какать в случае аварий,то боюсь пахнуть у нас в комнате будет не розами смех

Светлана Клочко 6 Апреля 2011 в 11:38

в лето самое удобное учить улыбка

Ксения Даниленко 6 Апреля 2011 в 11:20

Я так для себя решила не напрягаться. Помучалась со старшим, но без результатно. Созрел только вот сейчас (2г 2м), притом что если хочет в туалет, то бежит или на унитаз (помогаем сесть ему на детское сиденье) или сам снимает штаны и садится на горшок. Сделав дела одевает штаны и всем спасибо все свободны смех Но видно это он сам дозрел до этого, ну еще в садике поднатаскали что ли.
Со вторым ребенком я не буду ни высаживать, ни заставлять. Когда осознает - покажу как выглядит горшок и что с ним делают. Но не раньше. Какой смысл ребенка садить туда, если он не понимает, а тем более не хочет? Лужи у нас - дело уже ставшее за 1,5 года привычным. Пройдет время, мелочь вырастет, осознает - и все будет здорово. А сейчас (доче 4мес) в памперсе и днем и ночью.

Светлана Клочко 6 Апреля 2011 в 11:40

ну если не хочет, то не нужно! у нас без проблем сидела и сидит. улыбка

Ксения Даниленко 6 Апреля 2011 в 11:51

Да, дети разные. Сынка мой не сидел на горшке совсем где-то почти до 2 лет. И притом ему было все равно, сырые у него штаны или нет. Ну совсем все равно. Настит бывало море разливанное - и руками хлоп-шлеп там сумасшествие И дальше играет в то на чем прервался. грусть Хорошо хоть закончился у нас этот период.

Светлана Клочко 6 Апреля 2011 в 11:53

смех смех смех

Ольга Ермолаева 13 Апреля 2011 в 18:03

Мой тож в мокром может спокойно ходить и даже спать!!! Не волнует!
Хотя порой сообщает, когда написал....Думаю, не созрел ещё, но пытаюсь размышления, идеи, мечты

Ксения Даниленко 14 Апреля 2011 в 11:04

Нее, спать в мокром у меня никогда не спал, никогда. А вот играть - да.
Конечно созреет малыш и будет все дела делать туда куда надо, просто всему свое время подмигивание

Ольга Ермолаева 14 Апреля 2011 в 13:03

Буду ждатьулыбка

Елена Золотухина 6 Апреля 2011 в 17:33

Мы тоже стараемся

Екатерина ** 6 Апреля 2011 в 19:21

мой кресник до сих пор а ему (16 июля 2 года) не ходит и не просится на горшок

Светлана Клочко 6 Апреля 2011 в 19:51

научится, все индивидуальны!

Екатерина ** 8 Апреля 2011 в 18:30

ну да,выростет и научится)

Мы вот только собираемя начинать приучаться улыбка

Светлана Клочко 7 Апреля 2011 в 11:13

удачи вам в начинаниях! улыбка

Любовь Шматлай 7 Апреля 2011 в 12:04

нам ещё пока 4 месяца, рано приучать улыбка
знакомые рассказывали, что своих детей уже в таком возрасте держали над тазиком сразу после сна, перед и после прогулкой, ну вообщем в какие-то определенные моменты и детки у них потом без проблем ходили на горшок сами! я не держу над тазом, меня вообще бросает в ужас от того, что скоро мне предстоит мучение с горшком удивление но все же через это проходят подмигивание

Светлана Клочко 7 Апреля 2011 в 15:49

не так страшен черт, как его малюют! улыбка

Людмила Курочкина 7 Апреля 2011 в 13:37

одобрение одобрение одобрение одобрение
я так же
только какать чаще получаеться

Надежда Алёхина 7 Апреля 2011 в 22:42

у меня тоже третий ребёнок и пока не приучаю(нам 6 мес)а первую дочу я вообще не приучала,хотя горшок купила где-то в 7-8 мес.ей было,но она воспринимала его как стульчик до 1,5 лет.А как в садик пошла и сразу же стала проситься и ночью я подгузник не одевала и к 3 годам она уже вообще не писалась.А старший сын с 1,4 мес тоже сам сел и просился,но писается он до сих пор иногда(ему почти 7 лет)так что я даже не знаю как младшенького приучать.

Светлана Урванова 11 Апреля 2011 в 19:47

А мы на гоhirt посидим-посидим,потом встаем и писаем рядом! отчаяние

Анна Бибишева 14 Апреля 2011 в 06:11

+1! улыбка

Светлана Урванова 11 Апреля 2011 в 19:48

блин! на горшке!

Юлия Наконечная 2 Мая 2011 в 09:09

Секретов никаких нет, старшего приучала долго с переменным успехом, с младшим попробую твою методикуулыбка

Светлана Клочко 2 Мая 2011 в 12:23

улыбка успехов!

Юлия Наконечная 2 Мая 2011 в 13:27

спасибоулыбка