Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

Как выбрать обувь малышу?
27 Февраля 2011 в 15:31

Нашла хорошую статью,прочитала-понравилось.Может кому-нибудь пригодится и поможет

Казалось бы, чего проще - покупаем яркие ботиночки или сандалии с красивой застежкой и - беги, малыш! Но эстетические требования к детской обуви не должны заслонять собой рациональные критерии ее оценки. Родители, обращающие внимание лишь на внешнюю привлекательность башмачков, рискуют наградить своего ребенка не одним десятком проблем в дальнейшей жизни. В первые годы жизни кости и связки еще очень непрочны и легко деформируются от неверно подобранной обуви или отсутствия необходимых упражнений.

Почти все дети рождаются на свет со здоровыми ножками. Задача родителей - не допустить, чтобы в будущем из-за неграмотного ухода за малышом или неправильно подобранной обуви у ребенка появились проблемы с ногами. Для этого необходимо понимать закономерности детского развития.

Примерно в 6-9 месяцев происходит резкий скачок в развитии ребенка: он начинает осваивать движения в вертикальном положении. Движения эти очень важны, т.к. они способствуют развитию понимания речи и активной речи самого ребенка, а также тренируют ориентировку в окружающем мире. К 8-му месяцу у ребенка обычно появляются переходные движения к самостоятельной ходьбе: малыш встает, садится, сидит, переворачивается, переступает с ноги на ногу. Затем к 10-ти месяцам он осваивает движение вперед с опорой (лучше, если это будут мамины руки, а не искусственные приспособления типа "ходунки"),а в 11 месяцев ребенок делает первые самостоятельные шаги.Но всё конечно индивидуально и сроки первых шагов не без исключения=)

В свой первый год рождения ребенок должен уметь пройти 3-5 метров без опоры, преодолевая небольшие препятствия в виде разбросанных игрушек, и т.п. Говоря о нормальном развитии, следует иметь в виду, что в норме у 25 % детей ходьба начинается слишком рано, а у 20 % - происходит задержка. И все же, если ребенок слишком рано начал ходить, что часто бывает при повышенной двигательной возбудимости, или не передвигается самостоятельно к 12-ти месяцам, и при этом достаточно флегматичен и имеет повышенную массу тела, следует проконсультироваться с педиатром.

Важными условиями для нормального развития ходьбы являются: Создание соответствующей окружающей среды: наличие в пространстве множества точек опоры; возможность двигаться без риска повредить дорогую полировку или любимую мамину вазу; присутствие предметов, стимулирующих интерес к ходьбе, например, движущихся игрушек и др. Твердая поверхность для ходьбы (это не должен быть ковер или матрас). Ежедневный комплекс гимнастики и массажа перед ночным купанием. Активное участие в обучении ходьбе рук взрослого человека. Любому навыку (сидению, стоянию, топтанию) необходимо терпеливо учить, тратя порой массу сил и времени. И, все-таки, помните, что тепло руки не просто помогает научиться чему-то, но и способствует формированию здоровой психики маленького человека и нежной привязанности к родителям, Умение ребенка стоять, опираясь на всю стопу без опоры, причем стопы должны быть параллельны друг другу; умение ходить вперед на всей стопе и понимание ребенком слов "иди" и "сиди", что достигается частым повторением.

Еще одним важным условием развития ходьбы является обувь. Она должна охранять ногу от механических повреждений, обеспечивать благоприятный микроклимат для стопы, соответствовать анатомическим и физиологическим особенностям стопы ребенка. Подошва должна быть эластичной и гибкой для того, чтобы стопа могла совершать те же движения, что и при ходьбе босиком. Вообще, очень полезно давать ребенку бегать босиком, укрепляя таким образом связки и мышцы маленькой ножки. Не надевайте обувь детям раньше, чем начнете выходить на прогулки. В дальнейшем для правильной постановки стопы следует выбирать ботиночки с крепким задником, плотно удерживающим пятку и предохраняющим ее от скольжения и выворачивания вбок.

Оптимальная высота каблука для дошкольника - 5-10 мм. Каблук искусственно повышает свод стопы, а, значит, увеличивает его рессорные свойства; к тому же он защищает пятку от ушибов о почву и повышает износоустойчивость обуви.

Носочная часть башмачка обязательно должна быть шире, чем пяточная, т.е. в области пальцев обувь должна быть просторной. Узкая обувь может привести к деформации стопы, к нарушению кровообращения в этой области.

Выбирая размер обуви, следует также помнить о том, что слишком просторная обувь часто служит причиной образования потертостей на коже ноги.

Обязательно обратите внимание на наличие в обуви супинатора.

Основной показатель размера - длина стопы, которая определяется расстоянием между наиболее выступающей точкой пятки и концом самого длинного пальца. Единица измерения - 1 мм. Разница между номерами - 5 мм. Правилами предусматривается выпуск детской обуви трех видов полноты в пределах каждого размера.

Также не рекомендуется брать обувь "в упор".

Легкая и мягкая, обувь должна хорошо крепиться к ноге с помощью всевозможных застежек, ремешков, шнурков, позволяющих регулировать подъем башмачка. Лучше, если они выполнены из натуральных материалов, обеспечивающих лучшие показатели воздухопроницаемости и вентилируемоести внутриобувного пространства.

Итак, выбирая обувь для ребенка, необходимо:
-- отдавать предпочтение кожаной обуви с широкой носовой частью, регулируемыми застежками и маленьким каблуком;
-- обращать внимание на полноту и размер обуви (между большим пальцем ноги и носком туфли должен оставаться зазор около 1 см);
-- примерять обувь следует стоя на обеих ногах.

Измерять длину стопы ребенка необходимо по крайней мере раз в три месяца.

Все эти родительские заботы будут вознаграждены здоровой костно - мышечной системой ребенка. Для тех детей, у кого уже есть проблемы со стопой, мы рекомендуем использовать корригирующие анатомические стельки и комплекс специальной гимнастики. Чем раньше такое лечение будет начато, тем выше вероятность хорошего результата. Важно только правильно выбрать врача и строго следовать его рекомендациям.

Пусть нашим детям будет легко входить в жизнь!

Источник: http://childexpo.ru

Комментарии (21)

класс,спасиб Анют подмигивание

Инкогнито Инкогнито 27 Февраля 2011 в 16:18

одобрение одобрение одобрение

Зульфия Алексеева-Ганиева 27 Февраля 2011 в 16:53

в закладки. улыбка

Светлана Урванова 27 Февраля 2011 в 19:55

спасибо!!!

Анастасия Бабий 27 Февраля 2011 в 21:59

одобрение

Надежда Алёхина 28 Февраля 2011 в 01:02

спасибо Ань,оч интересно одобрение

Анна Бибишева 28 Февраля 2011 в 07:44

Убила фраза "...а в 11 месяцев нормальный ребенок делает первые самостоятельные шаги". А если позже, уже не нормальный? грусть

Анютины Глазки 28 Февраля 2011 в 12:28

Я отредактировала улыбка Да простят меня авторы статьи смех

Анна Бибишева 28 Февраля 2011 в 09:09

Ну значит у меня ненормальный. Мой за неделю до годика пошёл смех

Анна Бибишева 28 Февраля 2011 в 09:52

Ага смех

Анютины Глазки 28 Февраля 2011 в 12:27

Я отредактировала улыбкаДа простят меня авторы статьи улыбкаСмысл статьи то не в этом смех

Анна Бибишева 28 Февраля 2011 в 17:06

Нет... Так то конечно... Да и это ж не в твой адрес. Просто странная фраза грусть
А если по теме, то всё верно, пожалуй про обувь...

Анютины Глазки 28 Февраля 2011 в 17:14

Не-не,я поняла тебя,я просто когда читала не обратила внимания,действительно фраза идиотская злость

Анна Бибишева 28 Февраля 2011 в 18:39

дружба

Светлана Клочко 1 Марта 2011 в 18:34

спасибо, познавательно! как раз начали ходить и встал вопрос выбора обуви на весну и лето! статья в тему! улыбка

Наталья Изевлина 1 Марта 2011 в 20:14

Спасибо! Нам как раз пора первую обувь покупать! улыбка

Резеда S. 19 Марта 2011 в 17:27

Спасибо за столь нужную информацию!

☀ Наталья ☀ 12 Апреля 2011 в 21:30

Спасибочки!!! Интересная статья!!! Это сейчас для нас очень актуально!!! поцелуй поцелуй поцелуй