Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

Переживания ребенка от расставания с матерью - в картинках.
14 Января 2011 в 23:40

Никто так не может испортить ребенка, как его собственная мать.

Взято: http://semirina.livejournal.com/182454.html

О маленьком Джоне 

Не раз и не два мне приходилось сталкиваться с мнением, что маленькие дети - они совсем несмышленыши, и мало что соображают. И что психологи, мол, придумывают всякую ерунду по поводу детских психотравм и их влияния на дальнейшую жизнь. 

А в последнее время появилось уж совсем дикое - некоторые всерьез считают, что ребенка можно отнять у матери на пару месяцев, если она плохо себя ведет или мало зарабатывает (совсем обалдели), погрозить пальчиком, и не отдавать, пока она не исправится. А когда исправится - отдать (или вообще не отдавать, а то ишь, распоясались, пусть боятся!). Вот тем, кто думает, что он такой умный, и особенно тем, кто считает, что вместо того, чтобы помогать семье, лучше просто временно помещать ребенка в учреждение, очень рекомендуется познакомиться с исследованиями привязанности, Д. Боулби. А также с трудами М. Эйнсуорт. И обязательно посмотреть фильмы Робертсонов. Это - документальные фильмы, снятые в режиме реального времени, с реальными детьми, в реальных условиях. Робертсоны изучали в том числе и особенности переживания ребенком горя от расставания с матерью. 

Мне удалось найти только один из этих фильмов - "Джон". О нем я и хотела рассказать в том самом посте с сотней фотографий. Прошу прощения за плохое качество картинок. Фильм есть на торрентах, можно посмотреть 

Итак, веселому и славному малышу Джону - 18 месяцев. У него чудесная мама, она очень любит Джона, у них теплые отношения, и Джон отлично проводит время рядом с ней. 


Малышу ещё никогда не приходилось оставаться без матери. Но совсем скоро мать Джона должна родить ребенка, и Джону придется на несколько дней отправиться в Дом малютки. 
Мальчика родители отвезли туда ночью, когда у матери начались схватки. Он плакал, когда они уходили, но через полчаса уснул, укрытый своим любимым домашним одеялком. 



В Доме малютки Джону предстоит провести девять дней. Все эти девять дней Джойс Робертсон и видеооператор наблюдали за тем, что с ним происходило. 
День первый

День второй

День третий

День четвертый 

День пятый

День шестой

День седьмой 

День восьмой 

День девятый


Комментарии (31)

Эксперименты какие-то слёзы ....кошмар, зачем на нервах играть,детскую психику травмировать....
Фотки слёзы...муражки по коже грусть грусть грусть грусть

Ольга Бирюкова 14 Января 2011 в 23:55

ааа мало зарабатывает - это как?...

Ольга Бирюкова 15 Января 2011 в 00:38

блин, ну вот у меня лично куча вопросов!
если даже отец работает, он не мог его хотя бы на ночь домой забирать?!!!
а бабушки? нет что ли???
это же ужас какой-то, ребенка подло предали! причем самые близкие ему люди! слёзы слёзы слёзы

+1

Вика * Строкова 15 Января 2011 в 00:04

кошмар какой-то!!! Интересно, а отец не мог с сыном побыть, пока мамы не было!!! Им что, поизучать больше нечего! Бедный малыш!

Мария Коткова 15 Января 2011 в 00:11

слёзы у меня мурашки по коже... убила бы таких родителей! а у папашки еще совести хватало уйти, видя такое состояние СВОЕГО РЕБЕНКА! И эти люди пошли рожать второго?! У меня просто слов нет.... Малыша безумно жалко!

Elena Mama Niki 15 Января 2011 в 00:20

злость злость злость

Надежда Алёхина 15 Января 2011 в 00:24

жесткач конечно слёзы но когда я рожала Кирилла,то за Линой смотрела в основном соседка по квартире и когда я приехала с роддома,то она ко мне не побежала с обьятиями а наоборот смотрела как на монстра бросившего ребёнка в никуда,я тогда в тихую плакала,так обидно стало.И только к вечеру она подошла и посмотрела на Кирюшку и улыбнулась.Вот так.Плохо это детей так бросать!

Аленка !!! 15 Января 2011 в 00:55

У меня нет слов,оставить ребенка на чужих людей в таком возрасте!!!И уж если не было другого выхода,конечно же отец должен был хотя бы на ночь забирать ребенка домой.Бедный малыш

Инкогнито Инкогнито 15 Января 2011 в 01:17

слёзы слёзы слёзы слёзы слёзы слёзы слёзы слёзы Как же это страшно. Я не буду обсуждать поступок родителей. Джону повезло, если можно так выразиться. За ним вернулись. А остальные детки? Так и живут ни на кого не надеясь, с огромной болью и обидой в сердце. Не могу слёзы Мне страшно за своих детей. Страшно, что могут прийти наши тупые чиновники и забрать их. И я ничего не смогу сделать. слёзы слёзы слёзы слёзы слёзы

Тоcя К. 15 Января 2011 в 01:24

Почему они могут это сделать????

Инкогнито Инкогнито 15 Января 2011 в 01:47

Да это, Тось, я телевидения насмотрелась и инета начиталась. отчаяние отчаяние отчаяние Вроде бы и не реально все. А на миг представлю, что вот вдруг.. Что не понравятся кому-то синяки на ножках или истерика ребенка. И по какому-то странному, нелепому и страшному стечению обстоятельств ребенка заберут, меня такой срах пробирает.

Σβετικ 15 Января 2011 в 02:11

Точно. Начитаешься, да насмотришься и правда страшно становится за деток наших. Я тоже боюсь этого. грусть
Я тут 3 дня с температурой лежала 39,6. Очень плохо было. Встану раз к Соне, встану другой, а потом совсем сил нет. И держать не могу, руки ломит и всё тело. Муж всё вставал к ней. А она в крик. Да ещё таким криком ненормальным орёт, что ужас! И ничем не успокоить. Так и вела себя все 3 ночи. Я думала, что вот-вот сейчас соседи вызовут милицию. Типа, мы тут издеваемся над ребёнком. Доказывай потом, что ребёнок так орал, сидя на руках. Не поверят. грусть Отберут ребёнка. ТТТ.

Про Джона читала, аж сердце заходилось. Вот, каковО деткам без мамы! слёзы

Инкогнито Инкогнито 15 Января 2011 в 02:19

Вот и я о том же. У меня несколько дней назад дочь такую истерику закатила. Она так орала и визжала, а когдя я ее умыть пыталась кричала истошно "не надо, не хочу". А стены то картонные.
И сидишь и трясешься. Особеннок огда свекровь выдает фразы типа "отберут у вас детей" или "я вас родительских прав лишу" отчаяние отчаяние отчаяние

Тоcя К. 15 Января 2011 в 13:03

Сашунь, да ты что??? Как свекровь такое говорить может? Не понимаю(
А по поводу забрать - мне кажется это не слишком реально! Подумай сама, квартира есть, оба родителя есть, доход есть, почему надо забирать? А дети все плачут, кто больше, кто меньше. Когда Катя плакала от коликов, я уходила на кухню, закрывала двери, так как в комнате слышимость просто жуткая(((

Инкогнито Инкогнито 15 Января 2011 в 15:56

Ну вот такая вот странная свекровь. Пугает она так. по ее мнению мы никчемные родители. Такое к счастью для нее редкость. Потому как я сразу высказала все, что думаю по этому поводу. Но мысль в голове все равно засела, "А вдруг ее переклинет и реально что-то сделает?", не со зла, что бы как лучше было (по ее мнению).
А на счет реальности, так в нашей стране даже не возможное возможно. отчаяние отчаяние отчаяние

Тоcя К. 16 Января 2011 в 00:01

грусть

Инкогнито Инкогнито 16 Января 2011 в 02:07

Представляешь каково сыну такое от родной мамы услышать? Я его еле успокоила тогда, хотя сама злая как черт была. грусть

Тоcя К. 16 Января 2011 в 11:25

грусть грусть грустьне понимаю(

Инкогнито Инкогнито 16 Января 2011 в 12:33

Вот и я не понимаю. Наверное поэтому до сих пор и не могу ее принять как маму.

это что за свекровь у тебя такая??? удивление удивление удивление

Инкогнито Инкогнито 15 Января 2011 в 15:56

Вот такая вот странная.

Катя Ларионова 15 Января 2011 в 08:04

алкашы по 7 детей в бараках воспитывают, а тут ... отчаяние никогда в этом мире не будет гармонии отчаяние

Екатерина Соколова 15 Января 2011 в 10:19

Девочки, может я чего и не поняла, но по-моему малыш страдал не столько от отсутствия мамы. Просто у него слишком резко ВСЁ поменялось: и обстановка, и окружение, игрушки, ЛЮДИ!, а самое главное, что он из центра вселенной превратился в ничего не значащую бедненькую букашечку, на которую никто не обращает внимания. Так вот мне кажется, главное чего ему не хватало - внимания, и если бы те же 9 дней прошли дома, среди всего привычного, пусть с чужой, но одной женщиной, которая уделяла бы ему внимание и общалась бы с ним, а вечером и ночью рядом был бы отец, то как и в случае с Надеждой, ну обиделся бы ненадолго на маму (это вполне естественно), но до травмы психологической может и не дошло бы. Как думаете? А вот другое дело, продолжая слова Александры, те детки, которые живут и будут жить в таких домах....эх, я задумалась о том, что они никогда не будут такими, как домашние дети, какими должны были стать, будь всё хорошо, их психика и характер безвозвратно меняются и никто не узнает уже, а какой это ребёнок НА САМОМ ДЕЛЕ?

Ксения Малахова 15 Января 2011 в 10:34

Отвратительно, дебильные американцы, никогда не слышала такого, чтобы ребенка отдавали в детский приют на время нахождения мамы в роддоме. Это просто на уровне идиотизма. Даже если нет ни бабушек ни дедушек, придурошный "отец" мог взять отпуск или нанять няньку. Сломали жизнь своему ребенку, еще и второго родили, писец...

Beata Hölzl 15 Января 2011 в 10:43

ужас какой-то..

Вета B 15 Января 2011 в 12:50

кошмар! грустьэто самое худшее предступление, которое я вижу... не считая уже тех случаев, когда алкаши -родители одного ребенка примерно такого же возраста держали в будке как сабаку! даже и сравнить трудно что хлеще первое или второе!отчаяние но я считаю что подобные случаи - это настоящее преступление, за которое такие "родители " должны понести наказание, жалко таких детишек, ведь они уже никогда прежними не станут...слёзы

//// //// 15 Января 2011 в 14:27

слёзыужас, не уже ли больше не с кем оставить ребенка, что надо отдавать в дом малютки... слёзы

Танюша Таня 18 Января 2011 в 23:58

БРРРРР...Слов больше нет... грусть

Nin@ Uneev@ 20 Января 2011 в 12:31

что сказать, ребенок понял что его бросили и он на всегда останется один, что у него были любящие родители а теперь нет, ему ни кто не объяснил что за ним прийдут и заберут домой, что все это временно и скоро все будет как прежде. а как можно объяснить такое ребенку 18 мес. ? как себя вести в такой ситуации когда ты все потерял? взрослые не выживают и руки на себя накладывают, а что оставалось делать ребенку? только смирится с ситуацией и потухать... это очень печально. но из таких детей либо вырастают очень агрессивные люди и только как судьба повернется от того и зависит на сколько опасен будет человек, либо они просто не выживут настанет момент когда не значительное потрясение в жизни уничтожит человека - бомба замедленного действия.
но очень поучительно. особенно для молодых и начинающих мам. интуитивно каждая мать знает что ребенка нельзя бросать, но имено эту сторону детской психологии нужно знать и видеть до рождения ребенка! жаль что не попалась статья пораньше.