Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

6 мифов о зимней прогулке
26 Ноября 2010 в 12:45

Миф 1.Одеваем малыша так,что бы на улице ему было так же тепло,как летом.


Ребенок ни в коем случае не должен замерзнуть на прогулке-это правда.Но чувствовать себя в одежде как у батареи не должен.Малыш должен ощущать свежесть,прохладу-январь же на дворе!Только тогда его организм научится приспосабливаться к перепадам температуры-а значит,перестанет легко сдаваться респираторным инфекциям.Холод укрепит стенки сосудов,и в будущем вы не услышите диагноза-вегетососудистая дистония.

Кстати:ноги у ребенка с улицы должны быть слегка прохладными.Горячие ступни-признак перегрева,ледяные-переохлаждения.


Миф 2.Главный виновник простуд-мороз.


Легкий мороз редко вызывает простуду,если ребенок одет по погоде.

Отменять прогулку стоит лишь при сильном ветре,даже если на дворе оттепель.У малышей очень короткие носовые ходы,и при резких порывах ветра им трудно дышать носом,ребенок рефлекторно начинает хватать воздух ртом...наутро мама вызывает врача.


Миф 3.Выходить на мороз перед едой,чтобы нагулять аппетит.


Детскому организму для сохранения тепла нужно больше энергии,чем взрослому.Перед выходом обязательно предложите перекусить ребенку.


Миф 4. Что бы малыш не глотал холодный воздух,надо закрыть рот и нос шарфом.


Когда карапуз дышит в шарф,на ткани образуются маленькие капельки,она становится влажной и холодной,а воздух который вдыхает чадо-опасным для носоглотки.Не говоря уж о том,что ощущать влажную тряпочку на лице в мороз не очень приятно.


Миф 5. Замерзшего малыша растереть спиртом или водкой,а щечки снегом.


Водка или спирт впитываются через поры.Такое растирание может закончится алкогольной интоксикацией.А растирание усилит обморожение.если малыш замерз,согрейте его в теплом помещении,укутайте одеялом,напоите горячим чаем.


Миф 6.Зимой нельзя начинать закаливать.


Зима подходит для закаливания,но осторожно начинайте.Начните с умывания.Приучите малыша ополаскивать не только лицо,но и грудь.Постепенно снижайте температуру.После дневного сна помойте ножки водой,температура которой близка к температуре тела,а затем облейте водой.которая ниже на градус.Вытрите ноги и разотрите.Постепенно снижайте температуру,но не ниже 23.

Источник:Мой маленький.


Комментарии (43)

Σβετικ 26 Ноября 2010 в 12:59

Очень поучительно и актуально. Спасибо. улыбка

Мария Патапенко 26 Ноября 2010 в 13:01

спасибо, все вроде так и делаем! улыбка

хорошие советы улыбка

Любаша К.& F 26 Ноября 2010 в 13:23

очень актуально, накануне морозов стеснение

Инкогнито Инкогнито 26 Ноября 2010 в 13:40

Я тоже нового не узнала. Но все равно полезные советы. Распечатаю и отдам свекрови, что б от меня отстали смех

Анютины Глазки 26 Ноября 2010 в 13:50

Я вчера специально мужу вслух читала, когда свекровь была на кухне тоже смех Для себя тоже ничего нового не узнала,а вот свекрови пригодится смех

Инкогнито Инкогнито 26 Ноября 2010 в 14:46

Ох уж эти бабушки. В соем переживании за ребенка иногда так перебарщивают. сумасшествие

Анютины Глазки 26 Ноября 2010 в 14:48

Не,не...свекрови-бабушки,моя мама и бабушка вообще идиотских советов не дают смех

Инкогнито Инкогнито 26 Ноября 2010 в 14:56

А моя иногда отмачивает отчаяние Причем, что касается одежды, все в обратку. Она у меня дама жаркая и вечно хочет девчонок раздеть. смех

Руслана ))) 26 Ноября 2010 в 16:48

ООООООООО....кто бы знал мою свеКРОВЬ ..., там вобще......иногда так меня выбесит своими советами....ребенок только родился, месяц прошел, поперлась с ним гулять в ужасную погоду! Дубак такой, ветрище....я ему обычнов такую погоду две шапочки одевала тонких (одна ушки хорошо закрывала, другая лобик) так она спорила со мной, что одну надо одевать и всё!!! Я мол ребенка перегреваю! вот достала умная....медик 40 лет в медецине, а за все время вместо опыта одни амбиции нажила, вечно правая!!!! злость

Инкогнито Инкогнито 26 Ноября 2010 в 21:40

Может махнемся? Моя за шапочки даже дома смех К твоим двум легким она бы еще одну теплую добавила сумасшествие

Руслана ))) 27 Ноября 2010 в 03:55

да с удовольствием смех избавилась бы от этой лицемерки смех !!!! пусть лучше советы будут проявлением заботы, а не просто понтом типа " я всех умнее" даже если неправа и она об этом знает, все равно она права! хочешь такую? сумасшествие сумасшествие сумасшествие

Инкогнито Инкогнито 27 Ноября 2010 в 12:52

А у меня и так такая сумасшествие Разве что действительно заботиться.

Руслана ))) 28 Ноября 2010 в 09:02

смех

Ксения Kometoshka Гурина 26 Ноября 2010 в 13:47

Спасибо!

Анютины Глазки 26 Ноября 2010 в 14:03

Я тоже,но может кому-то что - нибудь пригодится улыбка

Марина Филобок 26 Ноября 2010 в 15:18

Спасибо! Действительно актуальны, особенно для бабушек-свекровей!

Ольга Мамаева 26 Ноября 2010 в 15:30

дружба

Вера Кукушкина 26 Ноября 2010 в 16:20

Очень интересно. А я вот для себя сделала открытие. Я всегда думала, что ножки после улицы должны быть обязательно тепленькими, и каждый раз переживала, когда они оказывались прохладненькими стеснение Теперь буду знать, что это нормально! Спасибо! поцелуй

Руслана ))) 26 Ноября 2010 в 16:41

Очень нужная инфа!!!! улыбка про шарф на лице я к счастью знала, поэтому не совершила ошибку как многие знакомые мамашки, самое интересное никого так и не удалось переубедить!!!!! Вот моему карапузу почти 5 месяцев, вот как его одевать? как не допустить перегрева и тем более переохлаждения? зимний конверт я думаю не очень теплый, т.к когда раздеваю его он в нутри холодный! да и к тому же мы только острым фаренгитом переболели!

Анютины Глазки 26 Ноября 2010 в 21:50

Я легко одеваю,осенний комбинезон и вниз штанишки с кофточкой.

Екатерина Новикова 26 Ноября 2010 в 16:56

спасибо )пригодится)))шарф на лице это вообще ужас)дети как мумии одни глаза торчат и дышать нечем) улыбка

спасибо!столько полезного!

Татьяна Яковлеffа 26 Ноября 2010 в 18:36

Актуальненько!Только вот действительно еще раз убедилась,что лучше не слушать бабушек смех смех

Марина Кисткина 26 Ноября 2010 в 19:10

Это очень полезная статья особенно сейчас!!!!пригодилось

Beata Hölzl 26 Ноября 2010 в 20:11

+1!

Светлана Урванова 27 Ноября 2010 в 04:57

у нас сейчас -25,поэтому третий день не вылазим на улицу грусть грусть грусть

Анютины Глазки 27 Ноября 2010 в 09:49

Я бы и в -25 гуляла бы,если нет ветра...

Светлана Урванова 29 Ноября 2010 в 03:39

и ветер есть-поэтому и не гуляем грусть

Анютины Глазки 29 Ноября 2010 в 09:30

грусть

Светлана Урванова 30 Ноября 2010 в 01:48

сегодня,наконец-то вылезли на прогулку улыбка

Анютины Глазки 30 Ноября 2010 в 09:38

Здорово!А мне вот что-то не хочется смех У нас -15,ребенку тепло в меховом комбезе,а вот мне... смех

Светлана Урванова 2 Декабря 2010 в 23:04

а мне тоже иногда так прям неохота вылазить из дома смех но приходится улыбка

+!!!

Оксана Иванисова 30 Ноября 2010 в 15:17

спасибо, очень актуально!

Анна Бибишева 3 Декабря 2010 в 14:53

Спасибо! улыбка

Надежда Алексеева 3 Декабря 2010 в 17:35

Блин, а у нас без шарфа и серьезной меховой опушки никак! Честно даже взрослым больно глотать холодный воздух, когда температура ниже -40 грусть так что мы в шарфиках, или по крайней мере варежкой нижнюю часть лица прикрываем)

Анютины Глазки 3 Декабря 2010 в 19:28

Да я представляю какой у вас холод! слёзы

Дарья Невесская 7 Декабря 2010 в 15:10

улыбка чудесные советы 8))

Дарья Невесская 7 Декабря 2010 в 15:10

улыбка чудесные советы 8))