Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Светлана Светлая

Авторизация на сайте

Зовусь я «лозунгом по батюшке» или самые популярные детские имена.
12 Января 2011 в 21:43

В России вновь входят в моду необычные имена. Недавно пара москвичей назвала свою новорождённую дочь Алёша Каприна.

Другая пара столичных жителей уже несколько лет судится с чиновниками за право называть сына БОЧ рВФ 260602. Попытки родителей выглядеть оригинально могут искалечить судьбу ребёнка. «У таких детей высоки шансы вырасти психически нездоровыми», — уверен Борис ХИГИР, доктор психологических наук, профессор.

«Мы каждый год составляем десятку самых популярных имён среди девочек и мальчиков, — рассказала “АиФ” Евгения Смирнова, пресс-секретарь Управления ЗАГС г. Москвы. — В 2010-м среди девочек список возглавляют Мария, Анастасия, Дарья, Анна, Елизавета, Полина, Виктория, Екатерина, Софья, София; мальчики — Александр, Максим, Артём, Иван, Дмитрий, Михаил, Никита, Даниил, Егор, Кирилл. Среди странных имён в 2010-м у мальчиков встречались Еремей Покровитель, Лука Счастье Соммерсет Оушен (это имя одного человека), Огнеслав, Мононо Никита, Архип Урал и Кит, а у девочек — Радость, Океана и Алёша Каприна».

Чем грозит такой родительский «подарок»? «Девочка с именем мальчика будет расти с неустойчивой нервной системой, — уверен Борис Хигир. — Вообще имена мужские или производные от мужских девочкам давать нежелательно. В таких случаях у них в характере могут развиться мужские черты.

В СССР имятворчество в обществе процветало. Вот только несколько перлов того времени: Дуб (Даёшь усиленный бетон!), Ватерпежекосма (Валентина Терешкова — первая женщина-космонавт), Кукуцаполь (Кукуруза — царица полей), Урюрвкос (Ура, Юра в космосе!), Даздрасмыгда (Да здравствует смычка города и деревни), Лориэрик (Ленин, Октябрьская революция, индустриализация, электрификация, радиофикация и коммунизм), Пофистал (Победитель фашистов Иосиф Сталин), Юнпибук (Юный пионер, будущий комсомолец), Лунио (Ленин умер, но идеи остались).

Да и среди известных людей немало тех, кто получил пафосное коммунистическое наименование. Имя предпринимателя Рема Вяхирева означает Революция Мировая. Красавица Элина Быстрицкая в расшифровке — Электрификация, индустриализация, режиссёр Марлен Хуциев — Маркс, Ленин, историк и бывший диссидент Рой Медведев — Революция, Октябрь, Интернационал. Поэтесса Рэмо (Революция, электрификация, мировой Октябрь) Казакова своё имя не приняла и поменяла на Римму. Ноябрина Мордюкова, достигнув совершеннолетия, тоже решила поменять имя на Нонну.
 
«Большая часть тех советских имён — сокращённые лозунги, фамилии вождей — в большинстве уже вышли из употребления, — объясняет Евгения Смирнова. — Но некоторые прижились. Например, Владлен и Нинель. Наверное, молодое поколение не знает, что Владлен значит Владимир Ленин, а Нинель — Ленин наоборот. К счастью, сейчас у родителей не наблюдается желания в именах своих детей прославить индустриализацию и достижения страны. Нынче модны имена двойные, типа Анны-Марии, или иностранные».

Майклы — вспыльчивые?

«Мода называть детей западными именами тоже нехороша, — считает Борис Хигир. — Например, мальчики Михаилы приобретают совершенно иные черты характера, нежели их английские тёзки Майклы. Майкл — натура вспыльчивая, раздражительная, эмоциональная. А Михаил спокойный, добрый».

Современные родители пусть и не нарекают своих чад Даздрапермами (Да здравствует Первое мая), но тоже порой такое выдают! В городе Болотное, к примеру, молодые родители назвали новорождённого сына в честь футбольного тренера Гусом Евгеньевичем Городниковым. В Екатеринбурге живёт тёзка этого малыша — Гус Вячеславович Хмелёв. В Нижнем Тагиле выдали свидетельства о рождении России, Милиции, Приватизации и Прахладе, причём последний — мальчик. Олигарх Роман Абрамович, посовещавшись со своей подругой Дашей Жуковой, дал их сыну имя Аарон Александр. Несколько лет москвичи Вячеслав Воронин и Марина Фролова судятся за право называть своего сына БОЧ рВФ 260602, что означает Биологический Объект Человек рода Ворониных — Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года. Но пока все суды им отказывают.

«При выборе имени в первую очередь нужно ориентироваться на отчество ребёнка и подбирать благозвучное имя, — говорит Борис Хигир. — Причём сочетание с фамилией значения не имеет. Потому что фамилия — это просто продолжение вашего рода».

Кстати, есть у нас в стране человек, чьи имена работники ЗАГСа уже слышать не могут, потому что он их меняет почти каждый месяц. Когда-то Андрей Валентинович Христофоров был рядовым жителем Архангельска, работал директором успешного предприятия. Но в 2000 г. он возглавил движение «Посади своё дерево», стал призывать всех сохранять природу и назвался Древархом Просветлённым. Дальше — больше: Андрей — Древарх стал Посадом Вселеновичем Древархом-Просветлённым. Детей своих он лишил отчества Андреевич, и стали они официально Посадовичами. Затем Посад Вселенович захотел, чтобы его величали по названиям месяцев года. Работники архангельского ЗАГСа негодуют — им надоело менять документы Древарха, но сделать ничего не могут. Они даже просили провести психиатрическую экспертизу человеку с десятками имён. Тем временем Человек-дерево, как его зовут архангелогородцы, перемены приостановил и теперь зовётся Архангельском Всениженовичем Древархом-Просветлённым. «Я не остановился на своём последнем имени, — сказал “АиФ” Андрей — Архангельск. — До этого менял каждый месяц, был и Октябрём Осениевичем, и Ноябрём, и Декабрём Зимниевичем. А последнее имя я взял по просьбам работников ЗАГСа. Нужно было менять документы, когда мне исполнилось 45 лет, поэтому с именем получилась заминка. Я хотел бы быть Средой Декабриевичем, к примеру, — соответственно дням недели. Но проблема в том, что договориться об этом с паспортным столом очень сложно».

Кстати

Полное имя знаменитого живописца Пабло Пикассо — Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Сиприано де ла Сантисима Тринидад Мартир Патрисио Руис Пикассо. А в Чикаго живёт семья, где пятерых детей зовут по названиям болезней: Аппендицит, Ларингит, Менингит, Перитонит, Тонзиллит.

МОСКВА, 14 янв 2010. - РИА Новости. Москвичи в 2009 году чаще всего называли своих детей Марией и Александром, а достаточно редкими именами стали Валерий и Людмила, сообщила начальник управления ЗАГС столицы Ирина Муравьева в четверг на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной итогам работы за прошлый год.

Самым популярными именами у москвичей уже 15 лет остаются Александр и Анастасия.

"Самыми популярными именами в 2009 году стали Мария, этим именем было названо 3135 девочек, и Анастасия - 3074 девочки. Среди мужских имен лидером стало имя Александр, им было названо 3030 мальчиков, за ним идет имя Максим - 2569 мальчиков", - сказала Муравьева.

Она добавила, что относительно редкими именами, по сравнению с лидерами, стали имена Людмила, которым было названо 63 девочки, и Валерий - 133 мальчика.

Муравьева напомнила, что самыми необычными именами 2009 года стали Ангел Мария, Принцесса Анжелина, Луналика, Каспер Ненаглядный, а также Илья Богодар.

 

По данным ЗАГС, всего в 2009 году в столице родилось 116,275 тысячи детей, что на 7,935 тысячи больше, чем в 2008 году.

"В 2009 году зарегистрировано рождение 1598 двоен, 24 троен и одной четверни", - добавила Муравьева.

 

12 Февраля 2009
Самые популярные детские имена в 2008 году

В  2008 году в Москве зарегистрировано более 85 тысяч новорожденных. 

Самое популярное имя для мальчиков – Александр. В 2008 году в Москве родилось около 2250 Александров. Также, молодые родители предпочитают следующие имена для своих малышей – Максим, Иван, Артем, Дмитрий, Никита, Михаил, Даниил, Егор и Андрей.

Среди девочек самым популярным именем стало имя Анастасия. Как сообщает руководитель московского управления ЗАГС Татьяна Ушакова, в столице было зарегистрировано почти 2600 Насть. Многие родители выбрали для своих детей традиционные русские имена, такие как Мария, Дарья, Анна, Елизавета, Полина, Виктория и Екатерина.

Кроме традиционных имен современные родители предпочитают называть своих малюток оригинальными иностранными именами или двойными именами, типа Егор-Светозар, Эйнер-Александр, Есения-София, София-Габриэла, Стефания-Мария.


В 2007 году в столице среди редких имен, которыми нарекли новорожденных, были Россия, Князь и Космос, сообщила начальник управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева. "В прошлом году у нас родилась одна Олимпиада и одна Россия, а среди мальчиков появился один Князь, один Принц и даже Космос", - сказала Муравьева. Она добавила, что в Москве также родились три Гамлета и три Сократа. 

Помимо этого, одной девочке родители присвоили гордое имя богини Солнца и прародительницы японских императоров Аматерасу, а еще одной - имя героини повести Александра Грина "Алые паруса" - Ассоль", - рассказала Муравьева. 

Психологи бьют тревогу: такие дети могут иметь массу проблем во взрослом возрасте. Особенно если ассоциации, которые вызывает необычное имя у посторонних, не соответствуют личностным качествам ребенка. Если уж очень хочется, чтобы в семье была Рогнеда или Нобель, когда малыш немного подрастет, можно купить ему собаку и назвать ее тем самым необычным именем. 

Вместе с тем начальник управления ЗАГС Москвы отметила, что в последние годы стали очень популярны старорусские или просто забытые русские имена, сообщает "Интерфакс". 

"Вот, например, такое имя, как Ульяна. Лет 10-15 назад в Москве были одна-две девочки с этим именем, а сейчас у нас есть и Глафира, и Серафима, и Устинья, и Степанида. Много стало Тимофеев, Варвар, Семенов, Арин, Василис и Евдокий", - сказала Муравьева. 


Вместе с тем она обратила внимание, что москвичи уже который год остаются весьма консервативны в выборе имен, передает "Интерфакс". 

"На протяжении уже не одного десятка лет самым популярным именем среди девочек остается Анастасия, а среди мальчиков - Александр", - уточнила Муравьева. 

По ее словам, в прошлом году "десятка" лидеров среди мужских имен выглядела так: Александр, Максим, Иван, Артем, Никита, Дмитрий, Егор, Данила, Михаил и Андрей. 

"А среди девочек самыми популярными в порядке убывания были Анастасия, Мария, Анна, Елизавета, Виктория, Екатерина, Полина, Софья и Александра", - сообщила Муравьева.

 

 



Подробнее:http://news.mail.ru/society/5102157/?frommail=1

 

Комментарии (59)

пикассо дружба удивление смех

Я считаю бред полный....вот на фига им это надо!!!!Бедные детки! слёзы

Анастасия Смурага 12 Января 2011 в 22:05

чего только не придумают

Карина And Дэника 12 Января 2011 в 22:10

сегодня в обед читалла эту новость,думала надо на писать на кефемам и забыла, я считаю что ребенка надо называть так как хочется тебе а не акружающим

Танюша Таня 12 Января 2011 в 23:10

При выборе имени ребенка конечно же надо учитывать свои пристрастия, но в первую очередь, мне кажется, нужно думать о том, а каково ребенку будет жить с супероригинальным именем, выданным больным воображением мамы или папы. Ведь ему с этим придется жить как минимум до 18 лет... Мне кажется. что нужно подумать о том, каково бы мне самому было бы жить с таким именем, вспомнить подростковый период, когда странные имена зачастую становятся объектом для насмешек сверстников. Зачем заведомо создавать своему ребеночку проблемы ??? А если уж он вырастет совсем оригинальным человеком, то в возрасте 18 лет сможет взять любое имя , которое ему приглянется (как тот дядечка из Архангельска).

Карина And Дэника 13 Января 2011 в 00:01

незнаю мое имя тоже не совсем обычное и я ни когда не страдала, у моей сетры тоже оригинальное имя Русана и она тоже ни когда не страдала,главное это человек какой он будет, если забитый тютя то его и с именем Саша все будут чмырить, а если нет то и с именем Каккордия будет нормально,у меня так подругу зовут.Поэтому надеюсь что моя дочка будет рада своему имени

Анна Бибишева 13 Января 2011 в 09:55

Ну знаете ли: одно дело красивые Карина и Русана, а другое БОЧ и т.д., будь он неладен смех

Карина And Дэника 13 Января 2011 в 11:09

так может ребенок будет рад что его зовут Боч или еще как то

Анна Бибишева 13 Января 2011 в 17:33

Карина, ну ты поставь себя на место этого ребёнка и подумай, приятно бы тебе было иметь такое "имя"... Это даже не имя, а какой-то идентификационный номер. Разве приятно быть расчеловеченным. Я бы даже собаку так не додумалась ( и не потому, что глупая!) назвать, а тут ребёнок, Человек, Личность...

Карина And Дэника 13 Января 2011 в 19:51

может но это все равно мнение каждого родителя как называть

Танюша Таня 13 Января 2011 в 23:32

Но мне все равно кажется , что у человека должно быть человеческое имя, а их за всю историю человечества было придумано немало!!!!И у каждого своя история. А попытка назвать ребенка каким-то Ужасным ужасом-это какя-то внутренняя неудовлетворенность самим собой. Пусть эти мамы и папы сначала себе поменяют имя на ЕПРСТибн-непонятно какой и попробуют с ним пожить, а уж потом применяют такой опыт на ребенке. А у вас очень даже симпатичные имена в семье!

Карина And Дэника 13 Января 2011 в 23:34

спасибочки стараемся быть оригтнальными

Анна Бибишева 14 Января 2011 в 10:26

Ну с этим я не спорю))) Просто как и любым другим правом, надо им пользоваться разумно!!!

Наталия Васильева 12 Января 2011 в 22:51

семья Ворониных-Фроловоых вообще убила.Чем они думают интересно????ну и тип с Архангельска тоже странный))))

Анна Бибишева 13 Января 2011 в 09:55

По-моему, странный это слишком мягкий эпитет сумасшествие

Оксана Иванисова 13 Января 2011 в 00:06

Да, чего только не придумаютулыбка

Инкогнито Инкогнито 13 Января 2011 в 00:20

смех смех смех смех смех смех смех смех

Инкогнито Инкогнито 13 Января 2011 в 00:23

сумасшествие сумасшествие сумасшествие сумасшествие сумасшествиеСтремясь быть оригинальным, надо следить за тем, что бы не увлечься. И не бросаться в крайности. надо все таки помнить о том, что ребенку с этим жить. И далеко не каждый ребенок сможет справится с необычным именем и далеко не каждый родитель сможет ему в этом помочь.

Карина And Дэника 13 Января 2011 в 11:10

так это все зависит от родителей и от самого ребенка, я надеюсь моя дочка не будет страдать из за имя,хотя даже уверена что не будет

Инкогнито Инкогнито 13 Января 2011 в 12:37

Вот. Поэтому если родители уверены в своих силах, то вперед. А если родители понимают, что это всего лишь блаж, то стоит хорошенько подумать и взвесить все за и против, прежде чем назвать ребенка.
А у вас помоему очень красивое имя. Мне очень нравится одобрение Для меня необычные имена делятся на две категории. 1. Это имена (типа советских абривиатур - Дроздоперма) которые гарантированно будут портить ребенку жизнь. И вместо того что бы наслождаться детством, ребенок будет вынужден бороться с насмешками сверстников. 2. Это имена, которые какбы дают установку на всю жизнь, что ребенок необычный, что он особенный, что он всего добьется, т.к. он изначально выделяется из толпы. Перед такими детьми открываются большие возможности, главное их не упустить. Вот ваше имя я как раз ко второй категории отношу.

Карина And Дэника 13 Января 2011 в 13:10

спасибо, не ну абривиатуры это конечно да , а боингом или канкордия висьма не обычные имена

Инкогнито Инкогнито 13 Января 2011 в 13:41

Вот поэтому я и говорю, что хорошенько родителям подумать надо, прежде чем совершать сей ответственный шаг улыбка

Екатерина Шелудченко 13 Января 2011 в 01:10

раздел КСТАТИ мне очень понравился одобрение смех

Тоcя К. 13 Января 2011 в 01:24

какой раздел?

Екатерина Шелудченко 13 Января 2011 в 12:59

ну там, где про Пикассо и Аппендицит смех смех смех

Светлана Урванова 13 Января 2011 в 05:40

чел из Архангельска-приколист смех смех отчаяние

Юлия Букаева {Ганагина} 13 Января 2011 в 07:30

а у меня бабушку зовут Сталина!!! смех смех смех смех

Анна Бибишева 13 Января 2011 в 09:57

Сумасшедшие люди!!! Я очень люблю оригинальные имена и очень горжусь, что сына зовут старорусским именем, но Аппендицит, Ларингит, Менингит, Перитонит, Тонзиллит - это, конечно, перебор... Как же нужно ненавидеть своих детей, чтобы желать им несчастной судьбы слёзы

Лена Лебедева 13 Января 2011 в 10:18

смех смех смех смех

Albina Vimb 13 Января 2011 в 10:39

поржали с мужем на пару смех смех смех смех

Светлана Зе-Леина 13 Января 2011 в 10:43

Я тоже хотела дочке необычное имя - выбрала Инна. Но у меня к этому имени своя особая история))))

*** Таня **** 13 Января 2011 в 11:45

Конечно эти имена - сдвиг по фазе! сумасшествие сумасшествие сумасшествие
Не даром наши предки при рождении не давали имя сразу, а только через три - четыре года!
Аппендицит, Ларингит, Менингит, Перитонит, Тонзиллит - это вообще, шок. сумасшествие сумасшествие сумасшествие сумасшествие

Ксения Kometoshka Гурина 13 Января 2011 в 14:18

Родители извращенцы))))) Еще одно шикарное имечко вспомнила- Оюшминальд-Отто Юрьевич Шмидт на льдине. Как вам??? смех смех смех

Вета B 13 Января 2011 в 14:18

смехсмехсмехсмехсмехсмех боже!!! упаси детей от таких имен вроде Аппендицит, Ларингит, Менингит, Перитонит, Тонзиллит,БОЧ рВФ 260602... это полное издевательство!!!злость явно родители таких имен ненормальные!!! Я за то что бы дети были нормальными детьми с нормальными именами, ну и в конце то концов хочешь необычные, пожалуйсто только чтоб уши не резало и ребенку жизнь не ломало... я так считаю. Одна моя подруго до родов ходила и придумала такое имя девочке "ИЯ", я чуть со стула не упала!!!удивлениетошнота Ну славо богу что она опомнилась и когда родила то назвала ее Дианой... уффф.

Екатерина Соколова 13 Января 2011 в 16:54

Чего только в жизни не бывает удивление сумасшествие сумасшествие А у моего мужа крестник МИлан улыбка, он еле выучил смех

Beata Hölzl 13 Января 2011 в 21:13

у меня в Литве есть подруга Милана. Мне нравится это имя.

Екатерина Соколова 13 Января 2011 в 22:19

смех Вот-вот, родители девочку Милану хотели, а родился мальчик смех смех

Мария Коткова 13 Января 2011 в 18:48

Ну это же просто форменное издевательство над детьми! надо же не только о себе думать (о своих бзиках и тараканах), но и о детях, о их будущем... хоть немножко!

Екатерина Новикова 13 Января 2011 в 18:49

да уж бедные детки, им потом жить с этим!!

Алена Гусева 13 Января 2011 в 19:26

бедные дети!это ж надо так ребенку жизнь испортить.

Алена Гусева 13 Января 2011 в 19:27

у меня знакомая есть Владлена. по моему тоже красивое имя

Beata Hölzl 13 Января 2011 в 21:12

я просто умерла!!!! Это ж надо такую извращённую фантазию иметь, жесть просто! Имена болезней меня добили окончательно!!!
А если серьёзно, то моё имя мне раньше не очень нравилось, хотя в Литве оно не является редкостью. Когда я была подростком меня раздражало " Как тебя зовут? Беата??? А это имя или кличка???" Меня до сих пор некоторые по несколько раз спрашивают как меня зовут, но чаще всего спрашивает народ из русскоговорящих стран. У немцев, австрийцев и ко есть имя Беате, поэтому меня тут все так называют, но мне это не мешает.

Тоcя К. 13 Января 2011 в 21:27

А для меня совершенно нормальное имя, но это, наверно, из-за того, что в Польше оно распространено и у меня много знакомых девушек с этим именем)

Beata Hölzl 14 Января 2011 в 09:55

в моём кругу общения в Литве, я была единственная Беата.улыбка

Танюша Таня 13 Января 2011 в 23:37

Нормальное имя. Я тоже с Польшей контакты имела, поэтому оно не кажется мне странным. Оно даже традиционное, я бы сказала. У человека должно быть имя, а не название! Я бы в качестве испытания предлагала родителям с больным воображением поменять паспорт и попользоваться пару месяцев тем именем, которое они выбрали для своего ребенка...

Наталья Кашненко 20 Января 2011 в 10:47

Я вообще балдею от твоего имени! Я бы даже дочку так назвала, но боюсь меня никто не поймет. И сынку ты очень красиво назвала, прям песня любовь

Beata Hölzl 13 Января 2011 в 21:16

а ещё в Литве популярны имена Saule, Laime, что в переводе с литовского обозначает солнце и счастье. Мне эти имена нравятся.

Ольга Бирюкова 13 Января 2011 в 22:36

блиииин, ну вот что за идиоты такие (больше никак назвать не могу!) жили в СССР?!! злость

Танюша Таня 13 Января 2011 в 23:39

А сейчас????? Скоро я на уроке буду вызывать к доске Флэшку Иванову и Модема Петрова, чувствую.. И это еще в лучшем случае.. грусть

Ольга Бирюкова 14 Января 2011 в 00:51

ну, никогда не переведутся люди больные, пусть и в эту сторону... я тоже помню, мужика показывали, у которого детей зовут Царица, Королева и т.д. И еще одну семью, у них там одна Гармония, а другая тоже что-то в этом духе...
Вот как им жить потом? хотя бы до того, как будет возможность имя поменять отчаяние

Наталия Лисай 14 Января 2011 в 09:20

Жесть, как она есть!Некоторые имена, действительно, весьма специфичны, но я как-то спокойно к ним отнеслась. А всякие Древархи... Тут, мне кажется, уже и медицина бессильна грусть Подобные имена являются не только извращенным плодом больной фантазии родителей, но и впоследствии ломают жизнь ни в чем не повинному ребенку...
Когда мы только выбирали для Дэнни имя, моя мама вытрепала мне все нервы предлагая старорусские имена, от которых меня воротило больше, чем от токсикоза - Фрол, Добролюб, Феоктист.... Муж предлагал Кристиан - так у моих родителей это вызвало такой приступ агрессии, что чуть не разругались вдрызг смех В итоге, я плюнув на все это сказала, что будет - Даниил. И что самое удивительное, оказалось, что я назвала ребенка в точности по святцам, хотя и не знала, что 30.12 как раз именины Даниила. Еще один немаловажный факт, что имя Даниил транслитеруется в загранпаспорте как Daniel, и тут на досуге я подумала, что возможно сменю Дэнни несколько букв в имени, дабы впоследствии за границей не возникало проблем с произношением и написанием его имени. Будет Даниэль улыбка У мужа моего полное имя тоже весьма интересное, учитывая его происхождение - полное имя звучит как Valery Ebergard Lisay смех (Второе имя Эбергард - по святцам католическим).
Из странных имен, которые мне встречались в жизни, были - Формуляр (так звали мальчика из соседнего с Дэнниным детского сада) и женское имя - Нубина (девочка из его школы. Мне всегда хочется сказать - Дубина, несмотря на то, что девочка очень умная смех)

Тоcя К. 14 Января 2011 в 15:02

Крутое имя у мужа одобрение
А Формуляр - это жесть удивление

Наталья Кашненко 20 Января 2011 в 10:53

Нубииина!!!!!!!!!!! смех смех смех смех смех смех Нубасина прям смех смех смех смех смех Умерла.......

Бедный ребенок, очень не повезло. Вокруг же столько уродов, которые застебают досмерти.

Мария Круглушина 17 Января 2011 в 00:55

Как им с такими именами жить потом??? грусть