Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Кристина Кирсс

Авторизация на сайте

анализы
24 Апреля 2010 в 08:05

Девчата, вопрос в следующем: мне нужно сдать анализ на ХУМ - хламидии, уреаплазмы, микоплазмы. Такой анализ у нас делается платно и в специальной лаборатории, в которой мне на выбор предлагают сдать или мазком или кровью. У своего врача я спросить не смогла, что мне нужно (вовремя рот заткнули, как говорится, не дали спросить, а я не стала настаивать). Поэтому не рекомендуйте мне спросить у врача)))) А так же мне предложили сдать и на ЦМВ, герпес, токсоплазмоз, что я тоже хочу сделать, но сдают кровью, верно? Получается, мне удобней сдать один раз кровь и получить один результат на всё? Или ХУМ по крови будет менее достоверный?

Кто как сдавал и на каком сроке?  

Заранее спасибо за ответы ваши, потому как мне важен ваш опыт...   

Комментарии (71)

все сразу и мазок,и кровь.Я сдавала недель так в 15,наверное

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 24 Апреля 2010 в 10:44

Жень, расшифруй.. мазок на ХУМ, а кровь на остальное? просто у нас стоимость разная.. мазок на ХУМ - 1000, кровь на ХУМ - 800, кровь на герпес, ЦМВ и токсоплазмоз - отдельная стоимость, не помню сколько.
Поэтому я сдаю либо то, либо это, как понимаю...
ты сдавала платно или у вас бесплатно?

Наталья Лебединская 24 Апреля 2010 в 11:06

а у вас недорого.

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 24 Апреля 2010 в 13:14

улыбка так и зарплаты соответствующие)) если сделать дороже, то кто сдавать будет эти анализы? и так все почти платное..

Наталья Лебединская 24 Апреля 2010 в 19:53

да уж... как везде. хотя у нас в жк все платное запретили.. там просто почти ничего сейчас не делают улыбка

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 25 Апреля 2010 в 10:43

нет, у нас в жк можно сделать платно, но это дороже получается, и по срокам дольше ждать результата. я пойду сдавать в лабораторию при медакадемии...

Наталья Лебединская 25 Апреля 2010 в 10:58

ну тогда да, у нас с этой зимы все отменили.. хотя я мазок сдавала у нас - она его в какую-то клинику сама относила

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 25 Апреля 2010 в 11:25

у нас в жк тоже сами не делают результат, несут в ту же лабораторию при медакакдемию... смех
короче, нищее государство и нищие жк.. и все нищее, что государственное... слёзы

Наталья Лебединская 26 Апреля 2010 в 10:38

все от региона еще зависть..у нас сейчас в обычной стоматологии даже бахилы бесплатные стали давать смех. Так что медленно прогрессируем. тока.. очень медленно

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 26 Апреля 2010 в 10:45

смех ого!!! бахилы бесплатные??? уууу..... аааа.....оооо.... смехсмехсмех
а у нас пломбы платные в бесплатной стоматлогии дороже, чем в платных кабинетах))) и делают голыми руками, без перчаток.. ой-ё.....

Наталья Лебединская 26 Апреля 2010 в 10:57

вот я и говорю.. ооочень медленно смех. в консультации бахилы все еще платные смех

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 26 Апреля 2010 в 11:08

я помню, как пришла на прием, а не было перчаток у гинеколога..пришлось идти покупать))))
а унас город такой, что скоро все платным сделают, даже ждать лучшего уже не можем, у нас ворюги у власти, и это всем давно известно слёзы

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 26 Апреля 2010 в 11:09

смех таак.. вот куда нас завели рзговорчики смех

Наталья Лебединская 26 Апреля 2010 в 14:32

смех это нормально улыбка не.. перчатки мы не покупаем. Только бахилы и пеленку с собой

Наталья Лебединская 24 Апреля 2010 в 10:46

я за кровь и только за кровь. Хотя обычно и то и другое советуют. Но у меня в мазках на ПЦР ни разу ничего не обнаружили. А в крови куча инфекциий. И по крови можно определить - как давно ты заразилась, и... в какой стадии она у тебя. нАпример хламидиоз может спать сейчас, но в крови будет видно, что он есть, просто не активен в данный момент. и.. во время беременности опасно присутствие иммуноглобулинов А - они свидетельствуют, что ты первично заразилась именно недавно

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 24 Апреля 2010 в 10:49

ого... вот если бы мне так в консультации объясняли.. улыбка
спасибо, развернуто объяснила! улыбка

а ПЦР - как расшифровывается?
а это все очень-очень плохо для ребенка?

Наталья Лебединская 24 Апреля 2010 в 10:54

Все эти инфекции, если они первичны.. так же как и грипп (и многое другое) могут привести к отслойкам плаценты, замершей беременности.Хламидиоз.. помимо всего прочеко.. является причиной (если так можно сказать) появления в крови белка, который может вм есто одного из наших встраиваться в цепь взаимодействия с плодом. ии соответственно сильно нарушать ее. А вообще.. это все может вести к сильным нарушениям, а соответственно выкидыщшу. Кстати. иименно поэтому не советую беременным ходить в бассеин.. Как минимум хламидиоз там схватить очень легко.. и если ты им заразишься первый раз, это может быть плачевно для малыша... Опаснее всего это все в 1-м триместре, и.. обострения инфекций половых путей опасны перед родами.. так как прохождение по ним заражает малыша - но в роддоме кажется как-то проверяют.. Не знаю.. успокоит тебя или нет.. я на 8-10 неделе переболела свинным гриппом, и малыш осталя А значит сильных нарушений не было), плюс у меня почти полный набор всех инфекций (подозреваю, что почти все как раз из басееина) и пока все в норме (нам сейчас почти 30 недель улыбка)

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 24 Апреля 2010 в 13:18

какой ужас.. и мы со всем этим живем.. слёзы
но рада за тебя, что органищзм свой сильный оказался и справился, и с малышом все хорошо!

Наталья Лебединская 24 Апреля 2010 в 19:55

Спасибо улыбка хотя боюсь зарекаться улыбка нам еще 3 месяца почти.. и потом родиться надо улыбка Но обычных последствий не было и это уже очень хорошо улыбка

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 25 Апреля 2010 в 10:45

ТТТ, чтобы и дальше не было последствий и все было хорошо!!!! улыбка
я чего-то решила. что тебе совсем скоро, к родам готовишься уже смех

Наталья Лебединская 25 Апреля 2010 в 11:00

ну скоро... тут уже немного осталось... тем более может же и раньше быть. срок на начало июля.. и кажется, что уже чуть-чуть. я тоже надеюсь.... что все хорошо уже будет. хватит нам проблем на эту беременность смех

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 25 Апреля 2010 в 11:21

улыбка вот кгда говоришь срок, а не месяцами считаешь, то кажется, что скоро)) а три месяца - это долго смехсмехсмех логика у меня, да? смех
да-да, держитесь там здоровенькими и бодренькими!!!!!!

Наталья Лебединская 25 Апреля 2010 в 11:23

держимся смех. 9 месяцев тоже долго кажется.. а летит....

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 26 Апреля 2010 в 09:44

улыбка дааа)) я тут уже удивилась, что первые 4 месяца куда-то быстро так утопали.. смех

Ирина Мельникова 26 Апреля 2010 в 09:32

Наташ. может ты и мне подскажешь, если я в детсвтве болела краснухой, я могу еще раз ей переболеть? Стоить мне проверяться на нее?

Наталья Лебединская 26 Апреля 2010 в 10:40

Лучше у врача уточнить.. или в и-нете. Но насколько я помню - это лучший вариант улыбка У тебя иммунитет должен быть (такой же каку тех, кто делала прививку улыбка). И это здорово улыбка

Ирина Мельникова 26 Апреля 2010 в 14:02

улыбка

Наталья Лебединская 24 Апреля 2010 в 10:56

ПЦР не помню.. в и-нете точно есть... Смысл в том, что они кусочки ДНК определяют улыбка А расшифровывается как по...цепная реакция какая-то улыбка но она и ошибочный плюс может дать, и может не дать ничего, когда есть... Когдау меня было обострение хламидиоза - ПЦР ничего не дал. Кстати.. если у тебя инфекции в острой стадии - почти 100%, что у тебя будет плохой мазок. Не из-за самих этих инфекций, а прочто как побочное.. Так что если мазок хороший.. маловероятно, что ПЦР что-то даст и.. я считаю это выкачкой денег улыбка

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 24 Апреля 2010 в 13:20

короче, ты меня озадачила по полной.. столько информации..нужно обдумать. улыбка
спасибо! посоветуюсь еще с врачами в лаборатории.. она у нас на базе мед.академии, поэтому консультацию там дадут неплохую, думаю, но хорошо, когда до этого чего-то сама узнаю, а то сложно быть лопухом и всему внимать, разинув рот смех
спасибо!

Наталья Лебединская 24 Апреля 2010 в 19:50

не за что... как оказалось за все мои сдачи, больницы и общение с подружукой, работающей в кожно-венерологическом диспансере - инфо набралось улыбка сама не ожидала, что столько улыбка

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 25 Апреля 2010 в 10:46

а мне пригодилась твоя информация)))
когда я мало знаю, начинаю бояться, когда уже хоть какая-то картина вырисовывается, тогда уже не страшно, потому что есть понимание.. смех
спасибо тебе еще раз! улыбка

Наталья Лебединская 25 Апреля 2010 в 11:01

я сама такая же.. когда не знаешь - боишься больше.. я в больнице без и-нета была.. так когда вышла и списалась с людьми у которых похожие проблемы были - настолько легче стало улыбка да и просто - владеть информацией, значит владеть ситуацией. пусть все хорошо будет!

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 25 Апреля 2010 в 11:20

ага. я пришла к врачу, думала, 5ая неделя, а она меня сразу напугала, мол, кровь внутри, беги в больницу, угроза выкидыша.. делают узи-срок уже 9 недель, 10ая.. я в шоке таком была смех а потом напугали тонус матки, мол, у тебя матка каменная.. а я девушка с огромным воображением.. ну меня все и стало каменное, хорошо, что я не знала, где точно матка находится))) а потом прочитала в "9 месяцев" статью о тонусе и мне так хорошо сталоооо))))))

Наталья Лебединская 25 Апреля 2010 в 11:26

смех сейчас все в норме? кровь частенько бывает (это я потому.. сколько в больницах с этим лежат). тонус.. штука страшная, но если во время то исправляется.. хотя некоторые всю беременность с повышенным ходят. но у нас в палате роды у девчонки на 23 неделе начались как раз из-за тонуса... так что пренебрегать этим нельзя, и от стационара увиливать, если посылают. а вообще главное - больше отдыхать, гулять и не нервничать улыбка больше красоты и позитива улыбка

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 26 Апреля 2010 в 09:50

улыбка согласна. тонус-плохо. но у большинства он бывает во время осмотра, все равно неприятно, когда в тебя лезут, еще и за ребеночка боишься (почему-то все боялись у нас больнице смех) и просто напрягается все))) так что ТТТ, ничего серьезного не было. а гулять мы люим. правда, в последние дни холодно, мало гуляем...

Наталья Лебединская 26 Апреля 2010 в 10:41

Вопрос в какой степени... Небольшой почти у всех бывает улыбка и это нормально смех

Наталья Лебединская 24 Апреля 2010 в 10:49

а.. еще я сдавала комплексный анализ в Гемотесе. Для планирующих беременность - там за 6 тыс рублей.. было очень много всего.. и все инфекции, и общие анализы и биохимия, и многие громоны. Если б не сдавала год назад - то я б сдала в начале беременности.
А так.. у меня в инфекционной какие-то брали (так обнаружилось, что ЦМВ я уже в этом году подхватила), и врач неделе на 8-ой взяла мазок. Но как обычно там ничего не было...
Хотя, повторюсь..в крови у меня много всего, при чем хламидиоз такая бяка, что периодически обостряется. А вот если у тебя обнаружат Иммуоглобулины Ж (латиницей) к токсоплазмозу, герпесу и краснухе - это здорово улыбка Значит они тебе во время беременности не грозят улыбка

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 24 Апреля 2010 в 10:52

у нас таких точно нет. я когда обзванивала частные клиники (их так мало у нас, как кот наплакал.. а кот, как известно, плакать вообще не может)))), мне говорили только отдельно, такого комплексного нет, видимо, спросом не пользуются.. проще, конечно, один раз сдать на все.. улыбка
еще раз спасибо за подробное объяснение!!!!

Наталья Лебединская 24 Апреля 2010 в 10:58

Тогда начни с крови... ПРи том.. даже не могу сказать что лучше.. Повторюсь. Иммуноглобулины А - это если ты недавно заболела самое опасное для малыша. Ж - свидетельство перенесенного (для многих инфекци это хорошо..в том смысле, что у тебя иммунитет,или даже если будет обострение на малыше уже сильно не скажется) и М - они свидетельствуют о том, что ты сейчас болеешь повторно.. По-моему каждый из них стоит отдельно.

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 24 Апреля 2010 в 13:21

спасибо! начну тогда с крови.. улыбка

Наталья Лебединская 24 Апреля 2010 в 19:52

Кстати..в жж я сама уже дважды сталкивалась с ситцациями, когда у девчонок находили в мазке, а они потом в разных клиниках кучу анализов пересдавали и в итоге.. не было ни в мазке, ни в крови.. Т.е. и ложноположительные результаты бывают...

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 25 Апреля 2010 в 10:49

слёзы ого... плохо это, плохо..
но мы будем надеяться на все самое хорошее!!!!!

Наталья Лебединская 25 Апреля 2010 в 10:57

это плохо только для кошелька улыбка

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 26 Апреля 2010 в 09:51

неее.. для нервов тоже))

Наталья Лебединская 26 Апреля 2010 в 10:43

дружба

Наталья Лебединская 24 Апреля 2010 в 11:00

пишутся как Ig A, Ig G, Ig M

нужны и ПЦР-мазки и кровь,они дополняют друг друга.Кровь покажет есть инфекция или нет,а также в каком она состоянии.т.е. иммунитет у тебя к ней или острая форма.Мазок нужен,чтобы исключить заражение ребенка при прохождении через родовые пути улыбкамне делали бесплатно,я медработник улыбкаа вообще хотя бы на часть инфекций в консультации должны брать бесплатно

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 24 Апреля 2010 в 13:24

короче, определилась я. сначала сдам кровь сразу на все. а потом, чуть позже, сдам мазок. раз надо, значит, надо. улыбка
я вообще-то пойду на кесарево, но все же где-то смутно шевелится мысль, а вдруг что не так и самой рожать придется? лучше уж перестраховаться и сдать и мазок. лишним явно не будет, коль это все-таки опасно.
Спасибо!!!! улыбка

Яна Шершак 24 Апреля 2010 в 21:50

А с чего ты взяла,что тебе кесарево будут делать?Просто сама хочешь?

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 25 Апреля 2010 в 10:41

первое показание по зрению, миопия высокой степени, хотя меня мама сама рожала примерно с таким же зрением, но два окулиста мне безаппеляционно заявили, что сейчас самой не дают с таким зрением. И второе - спина. Диагноз мне не ставят, но у меня постоянно выбиваются позвонки, вот и сейчас уже два точно выбито - один грудной, один шейный. А вправлять, пока беременная, нельзя. И спина уже сейчас болит, хтя живот еще маленький и нагрузки практически никакой нет. Так что мне говорят все, чтобы настраивалась на кесарево, что и делаю.

Яна Шершак 24 Апреля 2010 в 21:50

Я сдавала мазком.Да даже и не слышала,что можно кровью сдавать.Мне даже и не предлагал никто кровью сдаватьгрусть

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 25 Апреля 2010 в 10:51

а ничего не нашли?
знаешь, у каждого по-разному получается. я вот сколько общаюсь. столько и вижу, что у одних так, у других иначе...

Яна Шершак 25 Апреля 2010 в 18:24

Нашли уреаплазмоз.Назначали свечи

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 26 Апреля 2010 в 09:58

может, оно и к лучшему, что только мазком.. а кто знает, чего бы по крови нашли еще...
главное, что сейчас у вас все тип-топ, верно? улыбка

Ольга Мамаева 25 Апреля 2010 в 01:19

Сначала надо сдать кровь. Она покажет есть ли инфекция в организме вообще. Если будет положительная кровь, тогда досдашь мазок, чтобы выяснить не живет ли эта инфекция в половых путях.
Я сдавала и кровь и мазок. Кровь сдавала в 9 недель, а мазок в 11 недель - все бесплатно.

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 25 Апреля 2010 в 10:36

спасибо!!! улыбка
значит, все же иду сначала сдавать кровь!!!

Ирина Мельникова 26 Апреля 2010 в 09:37

Сдала сегодня мазок ПЦР-6 . завтра получу результаты. У нас все платногрусть(((( А еще надо сдать кровь TORCH-комплекс, я вот думаю а можно из него на отдельные инфекции только сдать? или лучше комплексом?

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 26 Апреля 2010 в 09:43

грусть Ира, а почему ПЦР-6? Это как?
А TORCH-комплекс - это что? у меня голова кругом.. я вообще ничего не знаю....(((((

Ирина Мельникова 26 Апреля 2010 в 14:01

Уреаплазма уреалитикум,Хламидия трахоматис,Микоплазма гениталиум,Гарднерелла вагиналис,Микоплазма хоминис,Трихомонас вагиналис это ПЦР-6

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 26 Апреля 2010 в 15:38

грусть ооо.. понятно... у нас часть делают бесплатно, а часть -платно.. вот первые три и я буду сдавать платно, а остальное уже брали в жк..

Ирина Мельникова 26 Апреля 2010 в 15:44

Везет тебеулыбка

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 26 Апреля 2010 в 15:51

ага.. но и тебе в чем-то должно тоже обязательно повезти!!! я пойду поколдую, чтоб так и случилось улыбка

Нателла Аргвлиани 29 Апреля 2010 в 10:50

Девчонки, а кто-нибудь сдавал Тройной тест, какие были результаты??? Очень переживаю, анализы не очень хорошие, могло повлиять, то, что я пью гормоны и, то, что сдавала я этот анализ в середине дня не на голодный желудок? грусть слёзы

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 30 Апреля 2010 в 11:07

сдала двойной, на эстриол пчему-то не делали у нас. и обязательным условием было натощак.
если тебя смущают результаты-пересдай! так и должно быть! проси у врача направление еще раз сдать. впрочем, она сама должна была назначить тебе это.

Нателла Аргвлиани 30 Апреля 2010 в 11:23

Результаты очень смущают, если так можно выразиться, но сдать уже не получится уже 23 недели беременности. Самое негативное в этой ситуации, это то, что я два раза сдавала этот тест в обед, и врач сама отправляла меня на него. А, я только позже узнала, что он сдается на голодный желудок. Я шла со спокойной душой, раз врач отправила сдавать в середине дня, значит можно и не на голодный желудок. Потом спросила у знакомых, как они его сдавали, ответ один натощак. Вот и мучаюсь теперь. Последний раз анализы пришли, и врач сказала , что то с хромосомами, и отправила пересдавать снова, на 21 неделе, хотя я читала что его сдают только до 20 . слёзы плачущий ребенок

так у тебя уже срок делать узи! на сроке от 22 до 24 недель делают узи и там замеры разные, если есть отклонения от нормы, то видны и диагностируются как раз на этом сроке.
делали?

а врач у тебя страннная... мне дважды подчеркнули, что вся кровь сдается на голодный желудок..

Нателла Аргвлиани 1 Мая 2010 в 19:20

Очень странная врач, хорошо подметили. Беременность которую ждала 7 лет, началась с отслойки плаценты, в стационаре делаали узи на 10 неделях, после этого никакого контроля со стороны своего врача. На вопрос когда мне будут делать узи, ответ, ещё рано…. Пойду сама делать! размышления, идеи, мечты

давай на ТЫ, ладно? мы тут все.. из одной оперы)))
мне тоже делали узи на 10ой нделе, тоже угроза была. потом плановое на 14ой.. а тебе, судя по сроку, надо записываться на втрое плновое. оно очень важное. поговори с врачом. похоже, она ни бум-бум.. может, стоит сменить?
а анализы сдаешь? я вот только на торч-инфекции сдала... тоже поздновато, как оказывается..
или иди на платное узи..что делать.я писала уже, что сейчас у тебя важное очень узи..

Нателла Аргвлиани 1 Мая 2010 в 22:23

Анализы сдавала на разные инфекции типа хламидий, уреоплазмы, гонококи, микоплазма, и др. А, торч-инфекции я не сдавала… На платное УЗИ (без ведома «врача») ходила на 19 неделе, вроде все нормально было, но в поликлинике рекомендовали пройти на 24 неделе. Вот тоже думаю сменить врача, только в той поликлинике, к которой «прикреплена», особо никто не горит желанием брать на 6 месяце меня. Думаю, может в платную консультацию, пусть дорого, но отношение другое. Виктория, а ты на какой неделе??? )

рекомендуется именно с 22 по 24 неделю сделать узи.. размеры замерят. если какие отклонения, то по ним будет видно.
а ты попробуй поговорить с заведующей отделения. не кричать и ругаться, а мирно объяснить, что тебя не устраивает. думаю, тебе обязательно помогут! а если нет, то нужно обратиться в администрацию города, там есть типа министерства здравоохранения. позвонить и рассказать о проблемах, с которыми ты столкнулась.
а по идее, ты можешь идти даже в другую поликнику.. лишь была бы врач, согласная взять тебя!
у меня восемнадцатая сейчас неделька улыбка

Нателла Аргвлиани 2 Мая 2010 в 15:34

Да, мне знакомые так и говорят, иди к заведующей. Кричать и ругаться я не люблю. Но, в нашей поликлинике были случаи, когда девчонки отказывались от врача, и после этого их никто брать не хотел, да и отношения было не лучше.