Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Кристина Кирсс

Авторизация на сайте

Эмоциональное состояние
19 Марта 2010 в 20:33

У меня такое чувство,что я одна такая трусиха...Время пролетело незаметно,уже 35-36 неделя.От одной мысли о родах или при прочтении рассказов о родах,книгах о родах у меня начинается какой то психоз-голова кружится начинает,руки мокрые становятся,сердце выскакивает и страх перед родами накрывает с головой,страх боли,страх перед неизвестностью,и мысли о том,что мне жаль себя,как я буду мучится,как мне будет больно,а вдруг будет то,а вдруг другое и всё в таком духе.Даже мысли,что муж будет рядом уже не греют,я понимаю что когда у меня случаются приступы паники,я становлюсь не управляема,его слова на меня не действуют.Тут же хватают валокордин и вроде успокаиваюсь.Муж говорит-не переживай,мы справимся.А я вот не уверена,я боюсь когда начнутся схватки я буду по квартире метаться с побелевшими губами,трясущимися руками.Мало того,что я в своей жизни с врачами то практически не встречалась,разве что с зубным,но там не больно,анестезия-и то каждый раз,как в первый-с волнением,мокрыми ладошками

Я одна такая,да?Как побороть этот страх?Как попытаться себя успокоить,настроить?Почему нет мыслей,что этот процесс приблизит встречу с ребёнком?Наверно я не правильная какая то...

И может есть что нить такое для укрепления нервов,по мимо пустырника,валерьянки?

Комментарии (55)

Анна Жарва 19 Марта 2010 в 20:38

спокойствие и только спокойствие!!!!!!Страх перед родами,у всем!
я всю берем.ходила и говорила что я н ебоюсь,и что я вообще об этом не думаю
а как до родов оставалось всего 2-3 недели,я понимала,что мне страшно,и что родов мне не избежатьсмех
но,мне повезло,я родила!но Сонечка появилась через живот!тепреь на ее вопрос,как она родилась,я смело могу говорить что из животикасмех

Анютины Глазки 19 Марта 2010 в 20:45

Меня уже начинают посещать мысли о КС... слёзы Хотя у меня есть пример девушки,которой сделали КС и после она решила,что второго родит только сама.и когда была вторая беременность,ей сразу сказали-сами не родите,и она нашла одного врача который согласился принять у неё роды после КС,никто не хотел браться за это.Она в панике ездила по роддомам в поисках того,кто примет-так боялась ещё одного КС из за того что было очень тяжело после него.Зато у неё эмоции только положительные после родов.

Анна Жарва 19 Марта 2010 в 21:18

Не кесарево,лучше не надо!!!!мне не по моей воли его делали!хоть я так хотела этого,но...я щас так хочу,самой родить..но если вдруг я забеременнию,не решусь рожать сама.мне как здоровье мое и ребенка важнее

Анютины Глазки 19 Марта 2010 в 21:20

Ну той девушки сделали,как к сожалению очень часто бывает,по глупости врачей,у неё не было противопоказаний.

Анна Жарва 19 Марта 2010 в 21:25

да дело не в противопаказаний!а в том,что матка может разорваться и все..
а если бы чтос лучилось с ней...ТТТ....то врач был б виноват,и его могли посадить!это такое дело серьезное,что не каждй врач соглашается,это же большая ответсвенность!

Анютины Глазки 23 Марта 2010 в 20:48

Этот роддом,где этот врач,специализируется на самостоятельных родах с рубцом на матке после кесарева сечения

Три Слона 19 Марта 2010 в 20:51

понятно, такая паника есть у всех, ты просто помни, что ты должна думать только о хорошем, настраивать себя только на самостоятельные и спокойные роды, жалеть тебя будет муж! о себе вообще забудь на время родов, твоя задача помочь маленькой быстрее и спокойнее появится на всет, ей больнее и страшнее, чем тебе! и за нее отвечаешь только ты. ты ходила на курсы и видимо - зря.... вас должны были психологически подготовить к родам!! ты сейчас думаешь о себе.... забудь!! ты уже мама, поэтому думать начинай о дочке, попробуй представить, какая она, что она может думать, чувствовать... и просто успокойся, все будет хорошо!! ну и слушайся акушерку, что тебе сказали, то и делай, тогда проблем вообще не будет. все, будет отлично. улыбка

Анютины Глазки 19 Марта 2010 в 20:56

Да моя психика никогда не поддавалась никому,я на своей волне,и никто меня не может с неё спихнуть,не психолог,никто...И да,увы,я всегда трясусь за себя...слишком люблю себя,видимо... грусть

Три Слона 20 Марта 2010 в 12:42

ну что я могу сказать, пора уже взрослеть. улыбка ты уже мама, а не просто красивая девочка... вот и постарайся быть красивой мамой, чтобы ты сама собой могла любоваться и гордиться...

Анютины Глазки 20 Марта 2010 в 12:45

Да при чём тут взрослость...я такая,все мы разные и возраст и прочее тут не причём.

Три Слона 20 Марта 2010 в 12:46

ну да, тебе виднее........

Наталья Лебединская 19 Марта 2010 в 20:54

я почему-то совсем не волнуюсь.. хотя лучше б воноваться.. по жизни у меня все гладенько и хоршо только если волнуюсь... Давай выше нос улыбка Раньше же рожали как-то и без всего этого, а тут уж тем более справимся смех

Анютины Глазки 19 Марта 2010 в 20:57

да я вот тоже не волновалась,не волновалась...а тут как накрыло смех

Наталья Лебединская 19 Марта 2010 в 21:08

напугала меня смех. Может.. начать волноваться, чтоб потом отступило.. я даже статьи про роды и книжки пока не читаю.. так это кажется далеко..
Ну.. ты давай выше нос и.. я знаю, что ты прекрасно справишься улыбка а еще... там можно ж спокойно кричать, реветь... и это нормально воспринимается улыбка так что себе можно будет позволить все

Анютины Глазки 19 Марта 2010 в 21:11

Лучше и не читать,особенно рассказы о родах,обязательно наткнёшся на какой нить не приятный,и начинаешь думать,а вдруг и у меня так же будет...вместо того,что бы думать,а у меня будет всё супер!
Ну вот кричать то как раз и не стоит,это плохо для ребёнка,да и для самой...сил много на это уходит.

Наталья Лебединская 19 Марта 2010 в 21:14

я не.. не так.. я читаю обычно много.. чтоб быть в курсе как может быть, но отрицательное ни в коем случае не примеряю.. Хотя и не уговариваю себя, что все будет хорошо. Все будет как будет, я готова ко всему улыбка вот так. и я справлюсь улыбка
Я никогда не понимала зачем кричат.. если честно смех

Анютины Глазки 19 Марта 2010 в 21:17

Молодец!Наверно сказывается изначальная не подготовка к ребёнку,и не готовность к нему,я вообще не планировала детей в своей жизни смех Для себя жила,эгоистка! смех

Наталья Лебединская 20 Марта 2010 в 10:22

ооо... ну это исправимо.. даже если не ощущается во время беременности, то после рождения.. думаю забудешь что такое эгоизм улыбка или оденешь его и на себя и на ребенка улыбка

Ирина Мельникова 19 Марта 2010 в 20:55

Мысли о КС выбрось! ТЫ должна сама родить! И я уверена у тебя все получится, тем более рядом с тобой будет твой замечательный муж. А сейчас успокойся и старайся думать о дочке, о встрече с ней. Все будет хорошо!!!

Анютины Глазки 19 Марта 2010 в 20:58

поцелуй да эти мысли,так,иногда всплывают,я операции то боюсь,больше чем родов смех Получится,куда деваться то,только вот хочется без нервов,страхов,с позитивом...но позитив где то заблудился смех

Надежда Ермилова 19 Марта 2010 в 21:32

да, и помни! беременным еще никто не оставался! как заблудился? а как же желание увидеть кроху? тебе пока сложно представить как это, но это невероятное счастье! а еще твой страх обусловлен незнанием что и как будет. ты у врача распроси подробно как и что устроено. и успокоишься

Надежда Ермилова 19 Марта 2010 в 21:31

Аня, думаю мы все очень хорошо тебя понимаем. Но, как очень правильно писала Елена, тебе надо начинать думать о малыше. я шла на роды не боялась, но когда было больно я думала:"Как же тяжело!", но старалась сделать все правильно, чтобы скорее родить, как гооврили врачи. но лишь после родов я поняла.... что малышам жутко страшно тоже! и больно! у них голова потом болит еще сутки после родов! я так жалею, что мне никто перед родами не объяснил этого! рожай сама, это не так долго как кажется и, кстати, не так больно, как рассказывают... скорее тяжело просто. но мы должны трудиться и только тогда у нас будут счастливые детки

Анютины Глазки 19 Марта 2010 в 21:43

Спасибо!Наверно я правда накручиваю себя,у всех всё индивидуально,и боль у кого то менее выражена,а у кого то более и не надо читать рассказы,всё равно это индивидуально.

Надежда Ермилова 19 Марта 2010 в 22:29

Анечка, конечно! у всех все по-разному! у меня 2 соседки были, одна лазила по стенам, а вторая лежала спокойно вообще! но если ты нервничаешь, то попроси докторов выписать тебе что-то успокоительное, хуже не будет. я хорошо тебя понимаю, сама иной раз не справляюсь со своими нервами. а уж в беременность вообще! что со мной было! боялась всего, жуть, как вспомню смех

Анастасия Владимировна 19 Марта 2010 в 22:05

Все будет хорошо!
Всё забываеться мгновенно, когда видишь своего ребеночка, которого ты родила!

Анютины Глазки 19 Марта 2010 в 22:13

Это то понятно,что в этот момент всё забуду и буду счастлива...но до этого момента помойму целая вечность смех Хотя самой болезненной части меньше...

Ольга Мамаева 19 Марта 2010 в 23:31

Анечка, не так страшен черт, как его малюют. Поверь, я знаю о чем говорю. Роды скорее утомительные из-за того, что это достаточно долгий процесс, чем болезненные и страшные. Еще очень много зависит от морального настроя - если ты ждешь и боишься боли, то твой организм даст тебе то что ты просишь. Просто не думай о боли и возможных сложностях. Востринимай роды, не как боль, а как момент вашей встречи, это всего несколько часов, которые нужны для того чтобы твой ребеночек появился на свет и увидел тебя. Это чудо природы, на которое способна только женщина, только ты.
Прими это как неоспоримый факт, ты родишь сама, быстро и безболезненно. Даже не сомневайся!ребенок в коляске

Анютины Глазки 20 Марта 2010 в 00:03

Спасибо,очень ободряющие слова стеснение поцелуйЯ буду очень стараться.

Марина Червинская 20 Марта 2010 в 02:00

Анют, работай над дыханием. Уже сейчас. Это и сейчас поможет тебе успокоиться и в родах поможет очень. Я вот жалею, что не достаточно внимания уделяла технике правильного дыхания. в первые роды вообще дышала как попало, а во вторые уже старалась контролировать и, о чудо, это очень помогало. И сейчас я частенько проверяю этот фактор. Вот, например, ходила недавно на механическую чистку лица. Блин, больно было, ковыряют и ковыряют... и с каждым ковырянием всё больше и больше напрягаешься. И потом ловлю уже себя на том, что натянута как струна, напряжена и болезненные ощущения идут не прекращаясь. Тут же выдыхаю и расслабляюсь, начинаю дышать глубоко-боль уходит!!!
Так что мой тебе дружеский совет-учись дышать!!!

Вера Кукушкина 20 Марта 2010 в 09:06

Не переживай ты так. Когда схватки начнутся, то уже боли боятся не будешь, а будешь молить Бога, чтоб это всё поскорей закончилось! Самый прикольный момент, когда врачи начинают орать "тужься" и ты понимаешь, что конец уже близок и ты скоро обнимешь свою лялечку. Поверь, это того стоит! Удачи! И не волнуйся, всё пройдёт хорошо.

Тебе все равно рожать,никуда от этого не деться.Я,чтобы о своем страхе не думать,девчонок в роддоме подбодряла смех
Я совершенно не думала о боли.А через полгода во дворе разговаривала со стареньким дедулей.И он спросил,было ли больно.Я сказала,что не так,чтобы очень.Знаешь,что он сказал?
Он рассказал,как люди при раке мучаются.И при других страшных болезнях.На фоне этого боль от родов показалась мне укусом комара улыбка

Надежда Алексеева 20 Марта 2010 в 09:53

улыбка глицин можно пить.
Не бойся. Меня тоже трясло, но скорее от нетерпения и радостного волнения, хотя до последнего не могла поверить в то, что вот уже-уже стану мамой и увижу свою кроху!
В роддоме все наоборот было очень интересно. А когда все началось, пыталась во все вникнуть и все запомнить. Все таки новые впечатления, новые ощущения))) Воспринимай это как приключение)))

Лилия Старостенко 20 Марта 2010 в 10:25

Анечка,роды у меня были 8 дней назад!Боялась жутко, муж до сих пор вспоминает.говорит,что больше боялась!И я с ним согласна!!!Во время схваток и родов я с каждой схваткой старалась думать,что я ближе к встречи со своей малышкой,что скоро все закончиться-поверь там уже будет не до себя!все время думаешь как там твоя малышка чувствует и что ей в 12 раз тяжелее чем тебе.Мы женщины сильные и ты сильная!Родишь красивого,здорового ребеночка!Настраивайся на позитив и вперед на встречу со своим сокровищем...Ты здоровая девушка!!!Все у тебя получится! подмигивание подмигивание подмигивание

Танюша Гаранько (Нос) 20 Марта 2010 в 11:26

я сыкуха страшная! к зубному как на пожар, со слезами! а рожать, вообще боялась думать об этом, говорила себе. вот как начнется так и буду думать а до не буду что бы панику не наводить!!!!!! когда рожала, весь роддом слышал как я ору, боль не такая уж и сильная была, но вот из за страха, из за него я рожала 7 часов и около 6-7 потуг, а могла бы родить за 2 потуги! вот так! последние недели Б самые классные, наслаждайся))))))

Марина Бегичева 20 Марта 2010 в 14:10

Лучше не думать о родах, не накручивать себя. Когда малышке придет время родится, тогда все и будет. А роды это естественный процесс, все рожают и ты справишся улыбка

смех смех смехда не переживай ты так...мы все через это проходили и как видишь живы здоровы смех смех смех смех просто пугает неизвестность!!!! скоро ты будешь вспоминать этот момент с улыбкой на губах улыбка улыбка улыбка улыбка не переживай пугает только неизвестность не более!!! рядом с тобой будут опытные врачи и любящий муж поцелуй поцелуй поцелуй поцелуйа они все за тебя сделают поцелуй поцелуй поцелуй поцелуй

Ксения Малахова 20 Марта 2010 в 19:59

А знаешь, почему ты боишься?смехТы смотришь на свой ну таакой большой животик и думаешь: ну как это "все" я смогу сама родить?!смехсмехсмехУ меня вот такие были мысли, когда я ходила как мамонт на последней неделеотчаяниеНо меня успокаивали 2 мысли: что это неизбежно и пути назад нет; и что роды - это всего лишь один трудный день, пережить его и забыть, а лялечка с тобой будет всю жизнь!!!!радостьрадостьрадостьТы будешь смеяться, но я перед родами читала Солженицына "Один день из жизни Ивана Денисовича" и мне было так до слез жалко этих бедных зэков из ГУЛАГа, что мои предстоящие роды казались сущим пустякомсумасшествиесумасшествиесумасшествиедурость, но мне офигеть как помогло. Еще я себе поставила блокировку на боль: все те манипуляции, которые со мной производили, я воспринимала как подготовку к чему-то еще более болезненному и приговаривала: "Это фигня, будет еще больнее, надо готовиться", и тем самым понижала порог болевой чувствительности, помогает!!!!!

Яна Шершак 20 Марта 2010 в 21:56

Ой,Анечка,хочу тебя успокоить-ты не одна такая!Я сама родов боюсь жутко.Причины сама не пойму-то ли боюсь боли,то ли больницы,то ли еще чего-тогрустьНо факт остается фактом.

Анютины Глазки 20 Марта 2010 в 22:23

Я сегодня была на у подруги на ДР её сына(у неё трое детей) и были ещё девчонки с детьми,и одна молодая мама,у которой пятеро детей и всех рожала дома.Вот та у которой пятеро,рассказывала,что каждый раз перед родами,когда гормональный фон менялся,у неё был жуткий страх,она ночами не спала,звонила своей акушерке,та с ней разговаривала,пока она не успокаивалась.А как приходил момент родов страх у всех улетучивается.И главное настраивать себя на то,что это естественный процесс.Вообщем мне стало полегче после общения с ними.Правда там в основном сторонницы домашних родов и у всех только положительные эмоции от родов.

Ирина Лежнина 21 Марта 2010 в 07:21

мне если чесно, мама ничего не давала читать смотреть, своего телевизора у нас на тот момент не было, а об инете я даже не мечтала,это для тго, говорила она, чтобы не срашно было....................

Ксюша Пителина 21 Марта 2010 в 17:39

Читала Грентли Дик-Рида "Роды без страха" ? я вообще не боялась. Не боюсь. И даже смеюсь над тем, что ты пишешь) Бояться нечего совсем смех

Анютины Глазки 21 Марта 2010 в 18:01

Cмеёшся над переживаниями другого человека?круто,я так не умею улыбкаВ принципе это нормально и любая женщина боится,одна в большой степени,другая в меньшей.Это и гормоны тоже.К счастью мои подруги смогли меня настроить на положительную волну,поэтому благодаря им я тоже практически не боюсь и благодаря поддержки мужа .

Ксюша Пителина 22 Марта 2010 в 10:13

да нечего там бояться!! муж с тобой будет? тогда вообще нечего!!!

Анютины Глазки 22 Марта 2010 в 11:00

Завтра поедим заключ.контракт(на совместные роды) и тогда моя душа успокоится смех А то я всё переживаю родить раньше времени,без него слёзыА с ним ничего не страшно,это точно!

Ксюша Пителина 22 Марта 2010 в 11:08

да не бойся! муж может прям во время твоих схваток контракт заключать))) у нас в роддоме и такие случаи были смех

Анютины Глазки 22 Марта 2010 в 11:26

Ух ты!Не знала смех

Карина And Дэника 22 Марта 2010 в 00:16

КС не так уж и страшно , мне делали экстренное кесерево

Klavdia Strømhylden 22 Марта 2010 в 20:18

у меня хоть и 17 недель,,я тоже переживаю,,как все пройдет,,ето все такии,,просто кто то больше, а кто то меньше,,,все у тебя будет хорошо,,старайся думать о хорошем и представлять себе роды как они пройдут,,,мне кажется лучше приготовиться к сильной боли, чтоб сильно не испугаться потом,,,и не тратить попусту силы,,,
все у вас с маленьким будет хорошо,,,,желаю легких родов,,,,чтоб все волнения прошли и настроилась на хорошии и спокойные роды,,,удачи,,,

//// //// 23 Марта 2010 в 08:58

У меня 20 недель, рожать не боюсь, когда сказали, что будут делать КС (из-за плохого зрения) я даже расстроилась, хотела сама рожать, пережить все. Меня больше беспокоит как быстрее в форму прийти после родов, боюсь как бы не располнеть еще больше, гормоны же.... у меня бабушка и мама полные, вдруг предрасположенность есть...

Евгения Баринова 24 Марта 2010 в 21:54

Я тоже жутко боюсь. Страх сковывает. Жутко после всех рассказов. Утешаю себя тем, что помучится надо будет один день, а потом всё закончится и начнётся новая жизнь, перемены радостные. Не думаю о том, что и как будет происходить. А вообще страшно всем. Даже во 2-й раз и т.д. Не бойся, все рожают и ты родишь. И я. улыбка

Анютины Глазки 12 Апреля 2010 в 15:38

пытаюсь не думать просто,только это и спасает...

Юлия Костина 27 Марта 2010 в 16:15

Я тоже очень боюсь... хотя еще только 21 неделя, но уже все время думаю, что да как! Да еще и все знакомые, кто рожал, просто ужасы рассказывают, ни у кого все гладко не прошло! Только мама у мужа успокаивает, говорит, что родила двоих даже и не заметила, и врачи нормальные были, но когда еще было! Единственное чем утешаю себя, что все ведь как-то через это проходят, и я справлюсь. Да еще очень радует, что муж решил на родах быть со мной, мне с ним никогда ничего не страшно)
Да и вообще я жуткая трусиха, чуть где кольнет, потянет или малыш долго не шевелится, у меня сразу паника... Только муж и успокаивает (наверное я ему уже жутко надоела, со своими капризами)))
Главное верить, что все будет хорошо! Появление малыша это ведь такое счастье! Желаю вам легких родов!))

Анютины Глазки 12 Апреля 2010 в 15:39

и меня присутствие мужа успокаивает,без него вообще незнаю что бы со мной было от страха...

Я вообще еще до беременности боялась, а сейчас еще больше! Мама меня постоянно успокаивает, говорит: " все рожают и ты родишь, нечего бояться, главное чтобы врачи хорошие были", ну да она же сама троих родила. Еще боюсь за зрение, говорят может упасть после родов. Но в тоже время сильно хочу мою маленькую уже на руках держать! ребенок в коляске
Всем удачи!!!