Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Кристина Кирсс

Авторизация на сайте

Дневник беременной :)
16 Марта 2010 в 09:39

1месяц!

Первый месяц?

11 мая (пятница)

Начало последней менструации?.

Наконец-то нашла квартиру! Это было подобно соревнованиям по велогонкам на золотую медаль в Олимпиаде. Надо было рвать из последних сил, чтобы в конце концов снять двушку в Южном Бутове в Москве.

Эту эпопею знают многие, кто сталкивался с рынком недвижимости в Москве.

Во-первых, надо решить, что тебе необходима квартира. После того, как решение принято, действие разворачивается по следующей схеме.

· Обзвон всех знакомых, клиентов и коллег; знакомых знакомых, клиентов и коллег.

· Прочёс объявлений в газете, Интернете, фонарных столбах и досок на подъездах.

· Написание объявления, распечатка его 100 тиражом и разрезание нижнего края на 6 ярлычков.

· Расклейка объявлений на тех же фонарных столбах, подъездах и остановках.

· Длительное ожидание.

Потом, приходит первое отчаянье. Поиски затихают на пару недель. Как-то, идя по переходу, я наткнулась на большую пухлую книгу "Жёлтых страниц". Через два дня были проверены все номера, указанные в этой книге в разделах "недвижимость" и "аренда квартир". Весь Интернет пестрил моими топиками "Срочно сниму!".

Вот тут-то нахлынула вторая волна отчаянья.

Третий этап поисков - он же заключительный - был как второе дыхание, открывающееся у бегунов. Может, это была злоба, может, решающий рывок, но я шла уже напролом.

Сначала я попала - именно "попала" - на контору, которая за 50 долларов предоставила мне список квартир, прозвонив которые, я не обнаружила ни одной реально сдающейся! Все попытки "выбить" деньги назад закончились провалом.

Потом, были пара агентств и несколько десятков абсолютно неприспособленных для жилья квартир для осмотра. Как, например, "двухкомнатная квартира в центре Москвы" вдруг предстала передо мной маленькой грязной квартиркой на первом этаже. Чести ради агента, надо заметить, что она была и вправду двухкомнатной - чего отрицать-то? - только вторая комната была заколочена, а та, в которой нам предлагалось жить, имела 5 кв. метров и кучу барахла. На мой законный вопрос:

- А почему тогда вы берёте за это убожество 150 долларов?

Мне также законно ответили:

- Потому, что вам предоставляется в полное пользование новая стиральная машина "Аристон"!

Работать дальше с этим агентом я отказалась.

Так я объездила, предполагаю, весь юг Москвы. Почему, собственно, я этим занималась, а не молодой человек, с которым мы и собирались обзавестись жильём? Потому, что мне это больше всех надо, потому, что я самая умная, потому, что делать мне больше нечего! - вопрос закрыт.

Так я промучилась около двух месяцев, опустошив все свои резервы выносливости, вежливости и удивления.

- в приложении дан календарь беременности

- курсивом указываются реальные сроки беременности.

Больше всего меня "добило" пожелание моего шефа. Он, как и положено всем шефам, подслушивал мои переговоры с агентами и, не вытерпев моих ругательств, "успокоил" меня:

- Знаешь, мы с женой 15 лет прожили на съёмных квартирах. Успели двоих детей народить, обзавестись мебелью, а там - и свою купили. В Химках.

Я, тупо вытаращив глаза, только участливо покачала головой - что тут скажешь?

Наконец, чисто случайно на меня вышла агент с предложением квартиры в Бутове.

Встреча с агентом и осмотр квартиры предполагался поздно вечером, поэтому поехали вместе с будущим мужем. Ехали долго. Очень долго. Через тёмный лес и стройки. С каждым поворотом лицо Романова - моего будущего - вытягивалось всё больше и больше. Мы с агентом мило щебетали, скорее, что бы сократить время вытягивания лица моего спутника, чем потому, что нам этого хотелось. Через стропила, протянутые через лужи и грязь, мы вышли к дому.

Квартира меня сразу влюбила в себя: две большие комнаты, кухня, стеклопакеты на окнах и остеклённый балкон. Довольно милый дворик и продуктовая палатка под домом. Оказалось, что единственный минус - отсутствие телефона. Но он будет через полгода. За всё за это богатство они просили 150 долларов. Я сверлила глазами своего будущего. Он испуганно оглядывался по сторонам абсолютно пустой квартиры. Через минут десять он тихонько выдавил:

- А как далеко от данного места находится центр Москвы?

Мы выпросили у них ночь на раздумье, а через пару дней я подписала договор и, уплатив положенную сумму хозяевам и проценты - агенту (между прочим, сто процентов!), получила ключи от квартиры.

В тот же день, упаковав самое необходимое, я переехала в Бутово, где сейчас и нахожусь. Это такое счастье! Я купила бутылку вина, дабы отметить это событие. Уже вечер, я уселась на пол перед открытым окном в тёмной комнате, поставила рядом бутылку и пластиковый стакан, пепельницу с только что закрученным косяком и думаю: "И как я, по вашему мнению, должна открывать эту чёртову бутылку?!"

Ночевала одна, постелив матрац от сломанного дивана (единственная мебель, которая была в этой квартире) на пол, положив под голову джинсы, а укрывшись - курткой. Блин, фартовая я, всё-таки!

18 мая (пятница)

Обживаю квартиру. Сделать это, конечно, крайне трудно - мебели, кроме, Слава Хозяевам!, кое-какой в кухне, нет. А мы ещё задумываем организовать вечерину - новоселье. Вот, готовлюсь. Знаете, иногда, просыпаясь по утрам на полу в "своей" квартире под палящим солнцем, бьющим в лицо, так как штор нет, я нахожусь в том самом состоянии, которое описала Ахматова: "Вот оно - счастье!". Обалдеть!

22 мая (вторник)

Жизнь моя крутится теперь в другом колесе. Работа (я - эксперт по современной литературе в одном литературном агентстве. Можете зайти, кстати, на наш сайт - его делала я! - www.litagent.ru). Вечером - институт (я студентка вечернего отделения пятого - предпоследнего - курса факультета Издательского Дела и Книжной Торговли Московского Государственного Университета Печати, хотя, он более известен как Полиграф). А также - вечерины, встречи, прогулки и презентации. Есть от чего устать, так же, как от чего и получить заряд бодрости.

Похоже, я стала толстеть - зашла к Ленке в гости, а она говорит:

- Оль, что-то ты себя распустила - смотри какой живот выпятила. Худеть, делать зарядку!

26 мая (суббота)

Сегодня готовится вечерина - отмечание новоселья. Днём приехал друг - Лёха

Любушкин. С моим Романовым они пошли в магазин, купили зеркало в ванну.

- Оля, куда будем вешать зеркало? Что за вопросы? Куда вешать зеркало для ванны? В туалет!

- Оля, а как его повесить? Вероятно, просверлить дыры, вставить дупеля, вкрутить саморезы и повесить зеркало?

- Оля, помоги, надо подержать зеркало, пока мы будем рисовать дырочки на стене!

- !!!!!!!

Потом приехала наша знакомая - Даша. Мы с ней поехали на рынок за различными продуктами, по ходу продумывая чем, а главное - как, накормить гостей, коих будет аж 18 человек, не имея ножей, сковородок, стаканов и так далее.

Вечеринка прошла хорошо. Когда мы приехали с Дашей с рынка - мужиков в доме не было. Как не было их, когда мы пытались соорудить стол из клеёнки, диваны из ковров.

Как не было их, когда мы носились ужами, дабы готовить еду, встречать гостей, развлекать их, накрывать на стол, принимать подарки и выпивать со всеми. К вечеру в квартиру вползли Романов, бритый наголо, и его чуть более волосатый друг. Заснули они, впрочем, там же, где и вползли.

Хорошим ознаменованием того, что мы въехали, был приход соседей с угрозами вызова милиции, беготня с разборками по этажам и пьяные слёзы. Надо заметить, что средний возраст собравшихся равнялся примерно 26 годам. Охренеть.

28 мая (понедельник)

Конец сессии. Следующий год последний. А потом - полная свобода! Ещё полгода, госы, диплом и всё! Скажу институту: "Слава яйцам, что всё это кончилось!" Купила сегодня по дороге домой полкило солёных огурцов на рассольник. В суп они не попали - пали жертвой моего желудка в сыром виде. Пить потом хотелось - до потемнения в глазах. Терпела полночи. В три часа не выдержала и выпила графин воды.

29 мая (вторник) Утром подхожу к зеркалу, чищу зубы, умываю лицо, глядя в зеркало, и спрашиваю: - Боже, кто же этот прекрасный китайский пчеловод? Понадобилось срочное искусственное обезвоживание организма.

31 мая (четверг)

Вот и наступило лето. Лето - единственное время года, которое ждёшь-ждёшь, а как оно проходит - не заметишь. И такое дерьмо - из года в год.

Предложили открыть новое литературно-издательское агентство. Не совсем открыть, конечно, а участвовать в открытии. Долго колебалась, но в итоге решилась - чего мне терять-то?

Может, стоит объяснить, чем я занимаюсь? Литературный агент - некий человек, который является для автора агентом, психотерапевтом, юристом, другом, носильщиком, секретарём и хранилищем. Вы когда-нибудь читали в день по пять рукописных фолиантов страниц в триста? Причём, написанные отнюдь не Александром Дюма-старшим.

Прочитать такое количества рукописного дерьма ещё полдела, надо это дерьмо сделать конфеткой и продать издателю, у которого потом следует выцарапать деньги и авторские экземпляры.

Почему-то принято считать, что все писатели страдают манией величия и непризнанного гения. Ничего подобного - они считают себя пупами земли! К каждому из этих больших детей надо было найти подход, построить вокруг него такие небесной красоты перспектив и тончайшего кружева лести стены, чтобы он поверил в твою любовь и отдался тебе полностью. Я знала их привычки, их желания и мечты. Выучила имена их жён, детей и клички собак. Записала на лбу даты дней рождений их самих, их любовниц, внуков и попугайчиков.

Авторы капризны и непредсказуемы. То они согласны на все мои условия, которые я так долго обговаривала с издателем, то, вдруг, поворачиваются на сто восемьдесят градусов и обвиняют меня в желании нагреть на них руки. То они плачут мне в жилетку, то, вдруг, обзывают бездельницей.

Авторы странны и наивны. То они верят в скорое приближения представителя комитета Нобеля, несущего им заветные миллион долларов и славу, то радуются договору с журналом "Рыболов", купившем права на серию эссе о рыбах-клоунах.

Но я верила в их гении. Я помогала им. Я любила их искренне и желала, чтобы они творили и творили на радость массам и на возрастание материального положения мне. В принципе, это выглядело правдоподобно.

1 июня (пятница)

1-ый месяц. 3 недели.

Как быстро и незаметно пролетит это лето?

2 июня (суббота)

У меня уже большая задержка. Жду начала месячных с дрожью. Купила тесты, но они ничего не показывают. Сделаю ещё через пару дней.

4 июня (понедельник)

Иногда накатывает волна усталости. Устаёшь от всего - просто не хочется вставать утром, видеть рядом Лёшку, пить кофе, идти на работу. От всего просто тошнит. Хочется просто не вставать, ни о чём не думать… провалиться.

Ну вот, на старой работе я ушла в отпуск, а сама написала заявление об увольнении - так я получу отпускные и все дела, а после отпуска просто не выйду на работу. Не уверена, что это этично по отношению к моему шефу, но какой может быть разговор об этике, когда дело касается большей заработной платы и интересной работы?

Начала работу на новом месте. Для начала накупила себе за счёт фирмы кучу барахла в канцелярском магазине. Может, если покопаться в учениях Фрейда, то можно будет найти, чем объясняется почти маниакальная страсть ко всей этой ерунде в виде скрепочек, папочек, файликов, стикеров, степлеров, органайзеров и ручек всевозможный цветов. Расставив всё это в одной мне ведомом порядке на столе, я сделала лицо, которое, по моему мнению, полагается начальнику литературно-издательского отдела. С началом нового рабочего дня, недели и, может, быть, года!

5 июня (вторник)

Купила ещё два теста. Сегодня с утра сделала один - ничего. Если через два дня не начнутся месячные, сделаю второй тест или пойду к врачу.

8 июня (пятница)

1-ый месяц. 4 недели. Опять тест ничего не показал. Может, у меня какие проблемы? Дисфункция или чего там ещё? Надо пойти к врачу.

9 июня (суббота)

Все выходные похожи друг на друга так же, как похожи друг на друга будни. Месячные так и не начинаются. До врача всё никак не доберусь. "Жизнь проходит вот как: ты рождаешься, ты умираешь, а в промежутке маешься животом. Жить - значит маяться животом, всё время без остановки: в 15 лет у тебя болит живот оттого, что влюблена; в 25 - оттого, что тебя пугает будущее; в 35 - от неумеренной выпивки; в 45 - от чрезмерно тяжёлой работы; в 55 - потому, что ты больше не влюбляешься; в 65 - от грустных воспоминаний о прошлом; в 75 - от рака с метастазами. А в интервалах тебе остаётся только слушаться - сперва родителей, затем учителей, затем боссов, затем мужа, затем врачей", Фредерик Бегбедер. "99 франков".

Комментарии (18)

Ирина Бурашова 16 Марта 2010 в 09:40

2месяц!
Второй месяц

15 июня (пятница)

2 месяца. 5 недель.

Утром я, подмывшись, залезла в ванну, чтобы помочиться в баночку и опустить туда палочку теста, как указано на рисунке вкладыша. Дрожащими руками положила тест на ровную поверхность и пошла пить кофе. Моему сознанию оставалось жить ровно десять минут. Десять минут на то, чтобы перед глазами пробежала вся минувшая двадцатипятилетняя жизнь. Первые шаги; первое наказание ремнём от папы за то, что обозвала его дураком; первый поцелуй от четырёхлетнего мальчика под кроватью родителей во время игры в прятки; первое "боевое" ранение в виде разбитых коленей, локтей и вывернутого ногтя большого пальца ноги; первый дикий испуг, когда младшая сестрёнка разбила бровь качелями так, что была видна белая кость черепа, а мне пришлось бежать, как Форесту Гампу, 6 километров за доктором босиком по раскалённому асфальту пригорода Моа, что на острове свободы Куба; первое признание в любви от мальчика, там же на Кубе; первые месячные; первый секс; первая задержка.

Полосок на палочке теста было две, как и положено, когда в моче есть гормон hCG, что свойственно всем беременным.

Я села на стул в кухне, и теперь передо мной пролетело всё то, что могло бы быть, но ничего уже никогда не будет - беззаботность, безответственность, свобода, свобода, свобода.

Лешка спал - у него выходной. Я подошла к нему и сказала, что-то вроде:

- Э, я, кажется, беременна, наверное.

Он сладко засопел в ответ. А я пошла на работу и целый день ходила как в тумане.

16 июня (суббота)

Хожу вся, как в воду опущенная. Всё никак не верю. Это какая-то ошибка. Я ничего не чувствую, хотя не знаю, что должны чувствовать беременные. Никак не ассоциирую себя с беременной. Я - беременная? Нет. "Всё в женщине - загадка, и всё в женщине имеет одну разгадку: она называется беременностью. Мужчина для женщины средство; целью бывает всегда ребёнок. Но что же женщина для мужчины?". Фридрих Ницше. "Так говорил Заратустра".

17 июня (воскресенье)

Встречалась с подругой Галкой на Китай-Городе, рассказала ей про свою беременность. Дико хотелось есть. Зашли в близь стоящие "Ёлки-палки", я, оголодавшая, набрала себе в телеге кучу салатов и много холодца. Съесть смогла только одну дольку солёного огурца… Глазами я хотела больше.

18 июня (понедельник)

Иногда забываю абсолютно, что внутри меня кто-то зарождается. Вернее, уже зародился и теперь развивается. Бред сумасшедшего. Как фильм ужасов. Иногда мне кажется, что я переродилась, что стала - вдруг - другим человеком. Помимо моей воли, без объяснений, меня взяли и запихали в другое тело, у которого в животе уже кто-то живёт, и заставили в этом новом теле жить. Встречались на Арбате с Леной и Таней, зашли в "Му-Му". Я долго думала, как им преподнести свою сногсшибательную новость. Мы знакомы с восьмого класса. В нашей троице я была самая легкомысленная, ветреная и непредсказуемая. Татьяна замужем 5 лет и детей у них ещё нет. Лена замужем год и тоже потомством не обзавелась. Я - не замужем, никогда не хотела детей и считала мысль Даниила Хармса о большой свалке для детей, старух и овчарок не такой уж бредовой. Я бы исключила овчарок. Откровенно говоря, я не люблю детей. Боже, я боюсь сказать это вслух, чтобы не вызвать гнев всех людей на земле, но я ненавижу детей! Они кричат, они постоянно плачут, они что-то такое противное срыгивают. Они воняют и какают какими-то жёлтыми жидкими слизями. Они невоспитанные, неуправляемые и невменяемые. Они не дают расслабиться родителям, влезают в разговоры старших. Они навсегда привязывают тебя к себе. Они опутывают тебя по рукам и ногам. Они постоянно чего-то от тебя хотят. Их надо воспитывать, учить и что-то им давать! Господи, неужели я скоро стану обладателем такого счастья?! Подруги встретили мою новость с недоверчивым и удивлённым восторгом.

20 июня (среда)

Если отвлечься как следует - ну, заняться работой или ещё чем - забывается, что ты теперь - не ты, и вроде легче. А потом, как вспомню, так такая пустота внутри - холодная, пугающая зияющая пустота. Помню, в детстве, меня приучали доставать из холодильника продукты по очереди и двумя руками, дабы ничего не вывалилось и не разбилось. Однажды я полезла в холодильник, одной рукой тащила хлеб из дальнего угла, другой - с нижней полки доставала шоколадную пасту. В это время падает и разбивается вдребезги, задетая мной так некстати, стоящая с краю бутылка папиного любимого соуса. Я помню, что те секунды, когда эта злосчастная бутылка падала, мне показались вечностью. Я раз восемьсот успела подумать: "Ну почему я не доставала продукты по очереди двумя руками?!". Конечно, бесполезно теперь корить себя за ту беспечность, с которой я сама же отказалась пить противозачаточные таблетки. Это было сделано осознанно и обговорено заранее. Но почему тогда мне вспомнилась эта бутылка?!

23 июня (суббота)

2 месяца. 6 недель. Гуляю, делаю все свои обычные дела. И ничего-то в моей жизни не изменилось. Наверное, у беременных всё меняется. Вся жизнь, привычки, устои. А я живу, как жила и ничего не ощущаю. Работа, встречи, вечеринки, переговоры. Дом, ужин, телевизор. Сон. "Это может продолжать до конца. Так и не узнаешь, что твоё, пока не потеряешь". Э.-М. Ремарк

27 июня (среда)

Собираюсь к врачу. Надо же внести ясность в своё положение. Не знаю даже, как его назвать. Беременностью? Я не уверена, что я хочу услышать: подтверждение или опровержение? Хотя, беременность - новое, неизведанное для меня состояние, почему бы его не испытать?

29 июня (пятница)

Полное одиночество, даже когда рядом близкий человек. "Одиноким буду я петь свою песню и тем, кто одиночествует вдвоём; и у кого есть ещё уши, чтобы слышать неслыханное; тому, хочу я обременить его сердце счастьем своим". Фридрих Ницше. "Так говорил Заратустра".

30 июня (суббота)

2 месяца. 7 недель. Надо, надо поехать к врачу. Я, как обычно, тяну резину. Так в лом! Так далеко и не удобно ехать! Или это моё бессознательное отказывается верить в уже существующую действительность? Э-э-э!

2 июля (понедельник) ? 8 недель

Съездила к врачу в филиал Центра планирования семьи на "Юго-Западной". Свет, конечно, не ближний, но мне, прописанной в западном округе, приём полагается бесплатный, как и обследования, и лечение, что не могло не привлечь моё внимание. Да и сама обстановка там намного приятнее. Нет этих, знаете, очередей, запахов, духоты и не покидающего тебя ощущения брезгливости. Всё чисто, светло. Обслуживающий персонал приветлив, вежлив и профессионален.

Врач, поковырявшись во мне, подтвердила:

- Я подтверждаю маточную беременность - поздравляю! Ощущение было невероятное. Видимо, после теста я всё равно не верила в пришельца, народившегося во мне.

- Простите за вопрос, но Вы будете оставлять ребёнка? Чёрт, она всё испортила.

- Да! А Вы как думаете?!

Сдала анализы и ещё какие-то обследования. Из метро позвонила Лёшке, сказала, что да, беременна. Была какая-то испуганная скорее, чем обрадованная.

Вечером, по дороге домой, остановилась в переходе у книжной палатки. Долго и внимательно изучала полку, на которой были выставлены книги по материнству. Купила сразу две: Энциклопедия будущей мамы/ А.Эйзенберг, Х.Э.Муркофф, С.Э.Хатауэй; Пер. с анг. И.Желоховцева. - М.: АСТ, 2001. - 400 с., 8с.; ил. - (Ваш семейный доктор). Зайцев С. Ваш ребёнок: от рождения до школы. - Мн.: Книжный Дом; М.: Махаон, 2000. - 512 с.; ил. - (Мир энциклопедий).

3 июля (вторник)

Прочитала, что даже пары, которые долго пытаются забеременеть, узнав, что ждут ребёнка, часто впадают в шок от такого известия. Беременность оказывается внезапностью. Сказать, что я испытываю шок - мягко сказано. Я прибита. Я совсем себя не чувствую беременной. Может, врач ошибся? Читаю книги. Откровенно говоря, с трудом представляю себе, кто, и главное, с какой целью, писал эти книги. Глава, где рассказывается про сами роды, вызвала во мне такой испуг, что пришлось даже отшвырнуть книгу подальше. Пожалуй, ближайшие несколько месяцев - пока роды не станут уже неизбежностью - книги лучше убрать с глаз долой.

6 июля (пятница)

Съездила к другому гинекологу - маме одной моей знакомой. Зачем - сказать трудно. Думаю, потому, что "голова - хорошо, а две - лучше"? Может, это я такая странная, может, это все беременные страдают размягчением головного мозга, но другого гинеколога я нашла ещё дальше, чем Юго-Западная. Ехать пришлось аж на Первомайскую! А там ещё пёхом минут двадцать. Дурная башка - ногам покоя не даёт - честное слово! Врач так радостно восприняла мою беременность, что я даже смутилась. Она так зарядила меня своей восторженностью, что я, окрылённая, ушла от неё. Единственное, что я не поняла - мне опасно сидеть перед компьютером, так как у меня тонус матки. Что такое "тонус матки", как и что такое "матка", я представляла себе с трудом, но вот то, что я не смогу сидеть за компьютером, меня испугало очень сильно. Постоянно хочется в туалет. Постоянно.

7 июля (суббота)

2 месяца. 8 недель. Всё-таки я не верю своей беременности - чувствую себя нормально, живот не растёт. Может, врачи ошибаются? Или это всё-таки у меня мания? Ездили с Лёшкой в Подмосковье с его друзьями с работы. Про беременность я просила его не говорить. Дабы не выдать себя, мужественно пила пиво и курила - ума-то много! Так как постоянно хотелось писать, приходилось часто заходить в воду. Удивительно, что вода в Москва-реке ещё пресная - с таким-то количеством мочи, выливаемой в неё каждое лето, - она должна давно уже стать морской. Как-то одного нашего знакомого на пляже Серебряного Бора спросили, почему он не идёт купаться? - Да ну, - ответил он, - плавать я не умею, а писать не хочу.

Ирина Бурашова 16 Марта 2010 в 09:40

3 месяц
Третий месяц

13 июля (пятница)

3-ий месяц. 9 недель.

Приезжала к родителям на день рождения папы. Сказала о беременности систеру. Не могу сказать, что она пришла в восторг. Да я и сама в восторге не пребываю, чего же ждать от других. "Наши дела никогда не найдут понимание - их только хвалят или ругают". Фридрих Ницше. "Песни Заратустры".

16 июля (понедельник)

Ездила за анализами в ЦПС на эту Юго-Западную. По дороге стало плохо - укачало в вагоне. Я долго крепилась, дышала, таращила и прикрывала глаза, страшно вращала ими, но не выдержала и решила выйти.

Еле вышла на улицу на Спортивной. Жара стояла страшная, на солнцепёке находиться было смерти подобно. Добрела до газона в тени деревьев, села и сидела в полуобморочном состоянии. Сидеть пришлось долго. Тошнота всё никак не проходила, картинка перед глазами плыла, в голове была набита вата, и звуки еле проходили сквозь неё до сознания. Да и сознания-то, как такового, не было.

Собрав силы, нашла таксофон на другой улице и позвонила Лёшке. Мой будущий муж в это время играл в бильярд на Театральной с друзьями. Он молча выслушал душераздирающую историю моего обморока и посоветовал поймать машину и ехать домой.

На улице жарче, чем в пустыне Сахара или Гоби. Меня пошатывает из стороны в сторону, мозги отключились полностью. Я пыталась поймать машину, но на Спортивной машин ездит мало. Если не сказать, вообще никто. Этот никто не остановился.

Я, падая, опять позвонила Лёшке.

- Я не могу поймать машину! Они здесь не ездят!

- Дорогая, но я же не могу бросить партию в самом ей начале. Мы только разбили шары, и теперь мой удар.

- Но мне плохо, меня тошнит. Мне кажется, что я умру.

- Оля, ну посиди ещё немного, может, тебе станет лучше, и ты сможешь доехать до дома. На работу, так уж и быть, не езжай, а то мало ли чего. Вдруг, тебе плохо станет.

- Боюсь, что я не смогу даже дойти до тени - мне совсем, знаешь ли, плохо. Он нетерпеливо переговорил с кем-то на том конце провода - в прохладном и тихом баре, где подают ледяное бочковое пиво - и сказал:

- Медведь советует тебе купить лимон, порезать и бросить в воду - от тошноты. Его Стася так, когда её тошнило, делала. Всё, прости, я не могу одновременно говорить по телефону и держать кий. Перезвони позже.

Бессильно повесив трубку, я огляделась - в двух шагах от моей телефонной будки стоял фруктово-овощной лоток. Я купила у тётки лимон, но ножа у неё не нашлось.

Оглядевшись ещё раз, я увидела супермаркет. Преодоление этих двадцати шагов было подобно восхождению на Голгофу, прости Господи! Зашла в магазин, покачиваясь. На входе стоял грозного вида и уверенный в своей мужественности тощий охранник. Увидев меня, стремящейся преодолеть вход с лимоном в руках, он цепко схватил меня тощей рукой за локоть и грозно пропищал:

- В магазин со своими продуктами нельзя. Оставьте лимон на входе.

Смерив этого засушенного Шварценеггера как можно более презрительным взглядом, я ответила:

- А мне надо с ним.

Поругавшись с охранником, я таки прорвалась внутрь. Попросила у продавщицы мясом (пришлось поругаться и с ней, так как её не было на месте, и я ждала её 10 мин.) порезать лимон, взяла бутылку воды и, открыв крышку, стала дрожащими руками запихивать лимон в бутылку. Причём, делала это всё в очереди в кассу. Парень, стоящий впереди, долго смотрел на меня и мои действия, потом не выдержал и спросил с понимающей улыбкой:

- Что, так плохо?

Видимо, решил, что у меня похмелье.

Но, к моему ужасу, у меня, вдобавок к тошноте, болел желудок, так как от лимона у меня стало сводить живот.

Я в очередной раз позвонила Лёшке в надежде, что не прерву его в момент удара по свояку. Он тяжело вздохнул и приказал ждать его - он выезжает.

Я села на всё тот же газон и впала в забытье. Ужасно боялась за то, что упаду в обморок, а у меня украдут сумочку. В сумке были деньги на билеты в Курск, куда мы решили ехать в отпуск.

Приехал Лёшка, мы пошли искать кафе, где можно было бы поесть - еле нашли. И это-то на Спортивной, рядом со стадионом! В итоге, сели в какой-то стрёмной на вид и запах забегаловке. Я, голодная, налетела на суп, но стало ещё хуже.

Доехали до дома. В родных пенатах меня всё-таки вывернуло. Я упала без сил на пол (в квартире у нас ещё нет дивана, и мы всё также спим на полу) и заснула. В общем, чуть не умерла. Вот и беременность.

17 июля (вторник)

Оказалось, что у меня 2 инфекции, а лечить их можно будет только после 20 недели. Ужас!

Всё ещё не отойду от вчерашнего. Постоянно тошнит и слабость. Неужели, это токсикоз пришёл и так теперь будет всегда? Сегодня на работе девочка рассказала, как её подругу - беременную - облаяли в автобусе, когда её укачало и стошнило. Её обматерили последними словами, решив, что она пьяная или наркоманка. Вот страна непуганых идиотов! Сказали друзьям о беременности. Все обрадовались и поздравляли. Обещали брать пример.

19 июля (четверг)

Всё прошло. Уф! Чувствую себя нормально. На работе я не говорила о беременности - пока не знаю, что делать дальше. Ездили с коллегой к Михаилу Иссакиевичу Таничу - познакомиться и поговорить. Беседа прошла мило, попили чай, поболтали. Перед выходом Михаил Иссакиевич положил руку мне на живот и сказал: "Девочка? Пусть у неё всё будет хорошо!". Я, ошарашенная, вышла под ещё более ошарашенный взгляд коллеги. Так, мой ребёнок получил благословение Танича.

20 июля (пятница)

Ничего не чувствую. Никакого ощущения беременности. Пытаюсь прислушаться к себе, почувствовать, что там у меня внутри кто-то есть. Ничего! Правда, страшно жарко, постоянно хочется пить и писать. Принимаю душ утром и вечером, мечтаю принимать его ещё и днём.

И почему у нас в городе так мало нормальных общественных туалетов?! Вы когда-нибудь заходили в такую кабинку? А теперь представьте себе беременную женщину, с постоянно тяжёлым мочевым пузырём, с обострённым обонянием и гормональными сдвигами, которая стоит в раскорячку над облёванным и обосранным унитазом по колено в моче, кале и рвоте. Вам уже нехорошо при чтении этих строк? А каково было мне?!

21 июля (суббота)

3-ий месяц. 10 недель.

Начитавшись этих устрашающих книг по беременности, я решила переменить своё отношение к произошедшим переменам в моём организме. Они же, оказывается, всё слышать, видят, чувствуют и даже пробуют на вкус какую-то плавающую вокруг них жидкость! То есть я теперь не просто переносной инкубатор для пришельца, так я ещё и цветной многоканальный телевизор, радиостанция, микроволновая печь и другие технические достижения нашей цивилизации!

Чтобы избавиться от преследовавшего меня чувства собственной никчёмности в роли суррогата, пытаюсь представить свою беременность в масштабе Вселенной. Что я - маленькая Вселенная, внутри которой зарождается маленькая жизнь - ещё одна планета, которая растёт, растёт и вырастает до галактики, потом становится тоже Вселенной. Человек - целая Вселенная, со своими планетами, галактиками и чёрными дырами. Внутри меня зародилась новая жизнь, как зародилась жизнь когда-то на Земле. Маленький эмбриончик сейчас плавает в своей жидкости, светится как маленькое солнышко. Фантастика! А вы знаете, что жизнь во Вселенной родилась из Большого Взрыва? Дело было так.

Так как для объяснения я буду оперировать такими числами, при взгляде на которые становится плохо, то проведу простую аналогию, которую вычитала в журнале "Вокруг света".

Итак, представим себе покрытый снегом горный склон, в который вкраплены разнородные мелкие предметы - камешки, ветки и кусочки льда. Кто-то, находящийся на вершине этого склона, решил поиграть - сделал небольшой снежок и пустил его катиться с горы. Двигаясь вниз, снежок увеличивается в размерах, так как на него налипают новые слои снега со всеми включениями. И чем больше размер снежка, тем быстрее он будет увеличиваться. Очень скоро из маленького снежка он превратится в огромный ком. Если склон заканчивается пропастью, то он полетит в неё со всё более увеличивающейся скоростью. Достигнув дна, ком ударится о дно пропасти, и его составные части разлетятся во все стороны (кстати, часть кинетической энергии кома при этом пойдёт на нагрев окружающей среды и разлетающегося снега).

Физики ввели гипотетическое поле - "инфлатонное" (от слова "инфляция"). Это поле заполняло собой всё пространство (в нашем случае - снег на склоне). Благодаря случайным колебаниям оно принимало разные значения в произвольных пространственных областях и в различные моменты времени. Ничего существенного не происходило, пока случайно не образовалась однородная конфигурация этого поля размером более 10??? см. Что же касается наблюдаемой нами Вселенной, то она в первые мгновения своей жизни, по-видимому, имела размер 10???? см. Предполагается, что на таких масштабах уже справедливы основные законы физики.

Сразу после этого пространственная область, занятая флуктуацией ("колебание", случайные отклонения наблюдаемых физических величин от их среднего значения), начинает очень быстро увеличиваться в размерах, а инфлатонное поле стремится занять положение, в котором его энергия минимальна (снежный ком покатился). Такое расширение продолжается всего 10 ??? секунды, но этого времени оказывается достаточно для того, чтобы диаметр Вселенной возрос как минимум в 10?? раз и к окончанию инфляционного периода наша Вселенная приобрела размер примерно 1 см!!

Инфляция заканчивается, когда инфлатонное поле достигает минимума энергии - дальше падать некуда. При этом накопившаяся кинетическая энергия переходит в энергию рождающихся и разлетающихся частиц, иначе говоря, происходит нагрев Вселенной. Как раз этот момент и называют сегодня Большим взрывом. Вот такая вот занятная история!

23 июля (понедельник) ? 11 недель

Взяла на работе отпуск за свой счёт, поедем в Курск на пару недель. Отдохнём, наберёмся сил. Я отъемся и накормлю малыша домашним.

В Курске у меня живут родственники мамы. Семья её сестры. А в деревне под Курском - брат мужа сестры мамы. Там у них своё хозяйство. Куры, свиньи, утки, огород. Супер!

Перед отъездом собралась с духом и позвонила маме. Звонила с таксофона около подъезда, так как телефон нам так и не провели. - Мам, мы завтра уезжаем в Курск. Я тебе оттуда позвоню и скажу, как протекает моя одиннадцатая неделя беременности. Ты станешь бабушкой.

24 июля (вторник)

3 месяца. 11 недель.

Уехали в Курск.

31 июля (вторник)

Были в Курске, в Рыльске, в деревне. Отдохнули по полной! Мне, конечно же, понравилось в деревне: ешь всё домашнее, загораешь и купаешься в пруду, спишь. Кайф!

В Курске гуляли по городу, сидели в кафешках. Там такие смешные цены, что мы чувствовали себя просто королями. 14 января у них "престол" - русский народный праздник. Собираются все родственники, готовятся разные вкусности, колядуют, поют. Если всё будет хорошо - поеду.

Да, ещё забыла сказать. Это немного конфузит меня, но, видимо, это всё-таки факт - беременные страдают недержанием мочи во сне. В деревне ночью мне приснилось, что сижу в туалете, и в этот момент я проснулась от того, что уже мочусь. Пришлось спать на полу, так как кровать была абсолютно мокрой.

2 августа (четверг)

Бросила курить. Долго сама пыталась бросить. А тут просто стало тошнить от запаха и дыма. Если Бог даст, постараюсь не закурить и после кормления. 3 августа (пятница) Всё, решила полностью перемениться. Буду думать теперь только о малыше. Буду питаться правильно, чтобы были все витамины. Обязательно фрукты и овощи. Правда, пока на работе целый день ем всякую ерунду. Начинает болеть желудок от растворимых супчиков. Ем мороженое. Надеюсь, малыш будет его любить.

5 августа (воскресенье)

3 месяца. 12 недель.

Господи! Сколько времени уже прошло! Целое лето. Мы потихоньку обживаем квартиру: только три дня назад привезли диван - а то я-то спала на раскладушке, а Лёшка на полу. Самое главное - я беременна и уже этому рада. Мама считает, что специально, чтобы привязать Лёшку. Его мама вообще ещё не знает, хотя думаю, её тоже хватит удар - она меня, мягко говоря, ненавидит.

8 августа (среда)

Удивляюсь, когда слышу, что беременность - так сложно! По-моему, проще простого. Никакого токсикоза, никаких капризов и пристрастий. Никакого солёненького. Даже удивительно. Нет, даже обидно! Я предполагала, что беременным положено лежать на диване в манерной позе с тазиком на полу и грелкой в ногах, громко стонать и пересохшими белыми губами просить воды. Или я путаю это с похмельем? На работе начинаются какие-то напряги - что-то там задумывают по поводу меня.

9 августа (четверг)

Каждый день мнение относительно о беременности меняется. То радость, то недоумение. Жалость, что прежняя жизнь уже никогда не повториться. Прежние бары, рестораны, кафе, встречи с друзьями, пьяные разговоры до утра, прогулки с пивом по Москве…

Дома с книжкой на диване, укрывшись пледом, поставив любимую кассету с джазом и сварив себе вкусный крепкий кофе; просмотр кучи видеокассет из видеопроката с коробкой миндально-фисташкового мороженого Баскин Робинс; поход в кино с любимым… "Из абсурда извлекаются три следствия - мой бунт, моя свобода и моя страсть", - говорил Альберт Камю. Да, жалко.

10 августа (пятница)

Трудно поверить, что я сама скоро буду мамой. Раньше у меня была мама, а я была дочь. Теперь я сама буду мамой, а у меня будет дочь (сын). Странно! Ой, как странно!

Не влезаю ни в одни брюки. Приходится расстёгивать пуговицу и даже чуть-чуть ширинку. Хорошо, что я привыкла носить брюки и юбки на бёдрах! Все вещи, которые рассчитаны на бёдра - сидят очень даже хорошо, но на талии. Ходить, конечно, на работу трудно - спорить не буду. Есть одышка, усталость. Пока до работы доедешь - вспотеешь, укачаешься, потеряешь ориентацию в пространстве и поймёшь, что хочешь только одного - домой и в душ!

Ирина Бурашова 16 Марта 2010 в 09:41

4месяц
Четвертый месяц

11 августа ( суббота)

4-ый месяц. 13 недель. II триместр.

Всё больше и больше убеждаюсь, что я не смогу. Что это не по мне.

Кто-то, возможно, да, может, но не я. Я не могу, не могу быть матерью. Я просто не могу, боюсь, что я даже не хочу этого.

13 августа (понедельник)

Всё неправильно! У меня ничего не получается! Я боюсь, очень боюсь. Постоянно на нервах, постоянные стрессы - разве полезно для ребёнка?

15 августа (среда)

Принципиально хочу выйти замуж до родов и до того, как будет виден живот. Хочу красивое платье.

16 августа (четверг)

Стала замечать резкие перепады настроения. Задевает и печалит то, на что раньше даже не обратила бы внимание. Постоянное чувство подавленности и одиночества. Никакого единства с ребёнком я пока не чувствую, хотя упорно с ним разговариваю. Да я его вообще пока не чувствую!

18 августа (суббота)

Романов опять где-то загулял. Похоже, я скоро вытопчу пятачок около окна - стою там полночи, встречаю взглядом все подъезжающие машины. Переживаю, волнуюсь, молю Бога только об одном - только бы он был жив! Бедный, мой маленький ребёнок! Никому ты в этой своей маленькой жизни не нужен: ни папе, ни бабушке и даже собственной маме! Зачем ты мне, если я одна? Разве я справлюсь одна с тобой? Мне уже сложно, а что будет, когда ты появишься? Но всё равно, появляйся, как бы мне не было сложно, ты - мой и я тебя люблю. Мы справимся вдвоём, а такой папа, которому посрать на нас нам на фиг не нужен - мы найдём лучше. Который будет нас любить, заботиться о нас. О тебе и обо мне. Я жду тебя, малыш!

20 августа (понедельник)

4-ый месяц. 14 недель.

Все думают, что я залетела специально. Нарочно. Чтобы, видимо, привязать Романова. Да, может, он и вправду вовсе не хочет ребёнка (или не хотел, а теперь просто вынужден) от меня. Явно, что он вовсе не хочет жить со мной, а уж тем более жениться. Может, и вправду он вынужден теперь мириться с появлением ребёнка. Но я не буду его держать. Мы не нужны ему, так что пусть идёт. Нам с ребёнком будет только легче и спокойнее.

21 августа (вторник)

Дурдомы с паспортами. Надо подавать заявление в ЗАГС, а нового паспорта у Лёшки нет. Вот говорила ему сто лет назад сделать паспорт. Нет, не делал, и теперь вот в аврале всё делаем. Ещё эта Лёшкина фобия, что его заберут в армию, как только он пойдёт в отделение милиции за паспортом. Все мои заверения, что при наличии беременной невесты его не заберут, его не переубеждают. Как будто нарочно придумал себе отговорку.

22 августа (среда)

Теперь вся моя жизнь будет принадлежать другому человеку. Теперь ни дня без мысли о нём. Мы вынашиваем их почти год, рожаем в муках, не спим ночами, лечим, а они потом вырастают и уходят… Вот - круговорот жизни в природе. А я с этого момента становлюсь просто мамой. Совсем другого чужого человека. Даёшь ему жизнь, закладываешь свои гены, коды, связь с Вселенной, он отрывается и… живёт своей жизнью, а ты оставлен всю оставшуюся жизнь думать только о нём.

23 августа (четверг)

Заболела. Так, немного, просто хандра. Так ужасно лежать одной дома, когда некому даже чай подать. Приходится самой напрягаться, вставать, идти, пошатываясь, в кухню. Пришлось ещё варить себе бульон. А так хотелось просто поболеть. Но ещё я подумала, что теперь вряд ли кто будет мне носить чашки чая. Теперь я, как бы ни болела, ни страдала, должна буду вставать, идти… Ничего для себя. "В бусидо есть 3 первостепенных качества: верность, правильное поведение и храбрость". "Бусидо, Путь самурая".

24 августа (пятница)

Готовилась к свадьбе Лёшкиных друзей - они, кстати, тоже женятся "по залёту" - невеста на том же сроке, что и я. Купила у Елены Поповой две юбки и блузку. Одна юбка простая, другая - нарядная. И блузка нарядная, с жабо по воротнику и вырезу, который, кстати, очень глубокий. Галька, которая ездила вместе со мной выбирать наряд, сказала, что с моей увеличившейся в размере грудью, это очень эротично. Ещё купила туфли на шпильке. Красивые, бежевые, из мягкой кожи. Супер! Записалась ещё завтра с утра к парикмахеру и маникюрдисту.

25 августа (суббота)

Были на свадьбе - не понравилось. Невеста выглядела не ахти. Да и вообще, всё как-то по-советски, по-дурацки. Хотя, подозреваю, что дело в моей раздражённости - мне ничего не нравится, я всё критикую. Сварливо бурчу, как старая бабка на молодёжной дискотеке. У невесты уже заметен живот, а ведь у нас где-то 14-15 недель. Лично у меня живот ещё совсем плоский.

27 августа (понедельник)

4 месяца. 15 недель.

Вот уж никогда не думала, что сама буду добиваться от мужика подачи заявления. Еле уговорила Романова поехать. То у него работа, то времени нет, то ЗАГСы не работают по понедельникам. Сделали с таким трудом паспорт за две недели за $50, и теперь он находит отговорки. Эх, не хочет, видимо!

28 августа (вторник)

Подали заявление на 5.10.01

30 августа (четверг)

Я ушла с работы. Ранний декретный отпуск. Романову, конечно, будет трудно, но что сделаешь, если работа у меня вредная: почти целый день сидеть у компьютера.

Составить договор, рекламный листок, прочитать рукопись страниц так в 300 с экрана компьютера, принять - отправить почту. Мотаться на переговоры, таскать тяжёлые рукописи из одного конца Москвы в другой по несколько раз в день. Постоянная нервотрёпка. Ещё и без обеда, без нормального питания. А по вечерам ещё и институт.

В общем, я рискнула ради здоровья ребёнка. И ушла. Надеюсь, что я права. В конце концов, кто как ни я знает лучше, что нужно ребёнку.

И потом, если бы что случилось (а пару раз было, когда я тащила пакет с тяжеленными рукописями на себе, и у меня так разнылся живот, что я испугалась, что будет выкидыш), я бы себе никогда не простила. Лёшка, правда, жутко расстроился и моим доводам не внял. Мама тоже. Видимо, им важнее деньги, чем здоровье моё и ребёнка. "Слышишь только те вопросы, на которые можешь найти ответы", - это, кстати, Ф. Ницше.

А теперь немного законодательства. В соответствии с п.10.3 СанПиН 2.2.2.542-96 ("Гигиенические требования к видеоплейным терминалам, персональным ЭВМ и организации работы") женщины со времени установления беременности и в период кормления ребёнка грудью к работе на ЭВМ не допускаются.

Беременные женщины при наличии медицинского заключения и по их заявлению переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Согласно ст. 254 Трудового Кодекса РФ "до решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дня за счёт средств работодателя".

Средний заработок по месту работу сохраняется беременной женщине и прохождении ею обязательного диспансерного обследования в медицинском учреждении.

Не забудьте то, о чём я абсолютно не догадывалась и за что так поплатилась. Организация не имеет права уволить беременную женщину, а также понизить её в должности или снизить заработную плату.

3 сентября (понедельник)

4 месяца. 16 недель.

Была в институте. Занятий не было. Пригласила однокурсницу на свадьбу. Подала заяву на тему диплома: "Литературные агентства в Российской Федерации. Из опыта работы".

Читаю полное собрание сочинений А.Ахматовой. Многое открыла для себя - до этого у меня был двухтомник.

Кстати, я закладываю в любимые книги, томики стихов благовонные палочки. Например, сандаловые. Потом страницы книг так сладко пахнут! Так приятно читать такие книги. Советую. Правда, засунула я раз палочки в этот дневник… чернила ручки размылись полностью, пришлось восстанавливать три месяца с лупой в руке.

4 сентября (вторник)

Вот и осень. Я же говорила, что лето пролетит очень незаметно. Обожаю гулять в это время года по городу. Ещё не холодно, но всё такое красивое - золотое. А пинать листья ногами так, чтобы они подлетали и вместе с пылью и грязью падали тебе на лицо? А затяжные осенние дожди с холодным ветром? А грязь на дорожках, тропинках и ступеньках перехода метро? А лужи на дороге, по которым с таким удовольствием ездят машины так, чтобы как можно сильнее облить грязной водой прохожих? Осень - просто райское время года! Пушкин явно был не дурак.

5 сентября (среда)

В Москве заработала ежегодная Международная Московская Книжная Ярмарка, что на ВВЦ. Единственное, что мне там не нравится, это огромное количество народу на ярмарке и вздувшееся ковровое покрытие на полу. Когда идёшь по узкому проходу между стендами, зажатая со всех сторон толпой, этот чёртов палас пытается встать на дыбы и уронить, как домино, всех вокруг. Неужели так трудно его хорошенько натянуть?

Накупила там, как обычно, кучу книг. Пока тащила, обливаясь потом, на горбу кучу сумок с книгами, обругала себя последними словами и запретила впредь ходить по книжным магазинам вообще.

7 сентября (пятница)

Подруга познакомила меня с портнихой. Шьёт потрясающе. Я поехала к ней шить свадебное платье. Долго подбирали удачный фасон, в итоге остановились на юбке и жакете без рукавов. Ходили в кино. Смотрели детскую комедию "Кошки против собак". Собаки, конечно, победили. Гав-гав!

Ирина Бурашова 16 Марта 2010 в 09:41

5месяц
12 сентября (среда)

5-ый месяц. 17 недель.

Живота пока не видно - шиш с маслом. Даже обидно. Неужели там всё-таки кто-то есть? Есть тайное желание иметь уже живот, чтобы все окружающие видели, что я беременна. Что бы уступали место, чтобы пропускали вперёд и улыбались.

13 сентября (четверг)

Наконец встала на учёт в женской консультации. Мне помогли найти врача в поликлинике на нашей улице. Правда, для этого надо было отстоять очередь в регистратуру, написать заявление на имя главного врача поликлиники, идти к главному, стоять у его дверей очень долго, потом мучительно волноваться под тяжёлым взглядом главврача.

- А что это Вы решили встать на учёт в нашей поликлинике? Вы же прописаны в Крылатском, там, что, плохие врачи?

- А кто прописан в квартире по месту Вашего фактического проживания?

- Почему Вы тут проживаете? Блин, допрос с пристрастием! В итоге, после тридцатиминутного унижения, моё прошение было подписано:

- Ну, вот Вы родились в Норильске… Я тоже оттуда родом… Подпишу, как земляк - земляку.

Высчитав ровно 6 месяцев, он указал, что разрешение дано до марта 2002 года. Далее с подписанным заявлением я пошла в регистратуру, отстояла ещё очередь и узнала, что теперь на карту надо поставить номер. Номер ставится по понедельникам с 8 до 10 утра и по четвергам с 10 до 12 утра. Так как я успевала, то, наивная, побежала на верхний этаж за номером.

Через полчаса я нашла нужный этаж - руки и голову надо отрывать таким архитекторам! Вспотевшая, с подгибающимися ногами я толкнула дверь восьмого этажа. Там сидело и стояло во всевозможных позах человек пятьсот. Увидев среди стоявших, женщин на восьмом месяце беременности и двухсотлетних старушек, я поняла, что без очереди мне не пролезть. Интересуюсь у стоящей рядом бледной женщины:

- А кто тут последний?

- Не знаю, я - 613-ая.

- А во сколько же надо прийти, что бы быть хотя бы второй?

- Я занимала в шесть утра. Вон там, у стенки сидит женщина, она записывает на понедельник. Я, пробираясь через лежащих на полу, сидящих кучками людей, сквозь стоящий и сизый воздух, подплыла к женщине с листочками, исписанными фамилиями.

- Будешь 302-я, - сказала женщина, - фамилию говори.

Еле перебирая ногами, я дошла до первого этажа и встала как страж у дверей кабинета моей врачихи. Когда вышла пациентка, и выглянула за следующей картой медсестра, я позвала врача. Рассказав ей всю историю и дав понять, что я - знакомая её знакомой, мне через полчаса выдали карту, где был написан многострадальный номер, в обмен на конфеты, мартини и торт.

Ну что, врач меня отругала за все мои болячки, за ужасную шейку матки и т.д. Главное, чтобы могли всё вылечить, не повредив ребёнку. Главное, чтобы он был здоров.

И ещё, важный момент. Предполагается, что все девушки, вступающие в половую жизнь, должны это знать. Не уточняется, откуда и каким образом они должны добывать информацию, но знать должны. Встать на учёт в женскую консультацию надо до ___ недель. Тогда государство выплатит им благодарность за пользование бесплатной медициной и, видимо, за проявленную находчивость в поиске сей информации. Мне с рождения это в матрицу не записали, так что государство лишило меня пособия в размере ___ рублей.

Кстати, если об этом пошёл разговор, то декретный отпуск оплачивается предприятием, на котором работала до беременности женщина. Так как я ушла в свободное плаванье до громоподобной новости, то декретные мне тоже не полагаются. По идее, оплачивать декретные таким женщинам должен собес, но так как он никому ничего не должен, то об этом можно забыть.

14 сентября (пятница)

Какое у меня будет красивое платье! В следующую пятницу его забираю.

15 сентября (суббота)

Была на даче - погодка выдалась супер! Настоящее бабье лето, t 20-25 C. И это-то в тени! Супер! Собирали яблоки и сливы. Всё такое красивое: жёлтое, красное, подсвеченное солнцем. Яблоки большие, красивые, зелёные. Кучи сливы. Красотища! Я решила после свадьбы, если Лёшка отпустит и погода позволит, уехать туда на недельку. Хорошо, если погода будет тёплая и сухая. Погуляю по лесу с собакой, пособираю цветочки и травки. Я поняла, что слишком много прочитанных книг об уходе за ребёнком могут вогнать в дикую панику. Когда я читаю распорядок дня для среднестатистической матери, то готова рвать на себе волосы! Как можно будет жить при постоянной стирке, дезинфекции, глажке, готовке, уборке, кормёжке! Как женщины с этим справляются? Ведь то, что описано в книжках просто физически невозможно впихнуть в двадцатичетырёхчасовой день!

17 сентября (понедельник)

5-ый месяц. 18 недель. Ездили заказывать столовую. Свадебное пиршество решили отмечать там же, где отмечали Лёшкины друзья - столовая института Машприборостроения. Я решила сделать всё по-другому. По-другому расставить столы, другое меню.

Откровенно говоря, я ненавижу все эти свадебные банкеты. Я считаю это мещанством, пустой тратой денег и времени. Но вот что значит женщина, да к тому же беременная! Как рассуждать о свадьбе вообще, так я - за столик в ресторане на четверых, прогулка по тёплой летней ночной Москве на машине. Но как дело коснулось моей свадьбы, я тупо стала твердить про банкет.

Вроде договорились про пятницу на 16:00. Цены ещё не обсуждали - это решим в четверг.

Да, когда этим всем занимаются родители - это легче. А то тут приходится бегать за всем самим.

18 сентября (вторник)

Гуляла по району. Было очень тепло. Просто по-летнему. Обошла почти весь район. Устала, зато нагулялась. Теперь, когда я не работаю, времени много, но пока я не чувствую скуки. Во-первых, не так много времени прошло и пока это воспринимается как отпуск, тем более, что пока ещё есть усталость. Во-вторых, подготовка к свадьбе занимает все мысли и силы. А вот что будет потом - не знаю.

Завтра на первое УЗИ. Страшно. Главное, не опоздать, так как всё расписано по времени и на 2 недели вперёд. Не забыть пелёнку. Кстати, про пелёнку. Везде в консультации написано про эту пелёнку. Что такое пелёнка?

19 сентября (среда) ? 15-16 недель

Первое УЗИ

Взяла вместо загадочной пелёнки старую простынь. Сижу в очереди около кабинета. Так как все ближайшие скамейки были заняты, пришлось сесть у самой дальней стены. Хотя, все записаны по времени, я поняла, что это особой роли не играет. По идее, я должна зайти через пятнадцать минут, но зайду через час пятнадцать. Хорошо, что я захватила с собой книжку. Юрия Мамлеева "Блуждающее время" - чем не книжка для беременной мамашки. Зачиталась. "И вдруг на Павла напала страшная, провальная тоска. Такого ещё с ним не было. Возникло ощущение, что весь мир проваливается, словно фантазия дьявола, что нет ничего полноценного, реального, один вихрь отрицания, и душе останется только метаться на диких просторах так называемой "Вселенной" или падать куда-то во тьму. Словно нет в мире даже любви и тепла. Более того, в нём ничего нет, кроме круговорота разрушения, кроме снятия жизни и одиночества оголённой души, обречённой видеть всё это". Вдруг слышу истошный вопль:

- Шустицкая! Я подскочила: - На месте!

Оказывается, меня звали уже три раза. В кабинете врач в самых ярких красках объяснила, какие процедуры необходимо мне провести с ушами. На глаза непроизвольно набежали слёзы и в горле встал ком. Это уже слишком! Через минуту врач извинялась передо мной, но осадок остался. Впрочем…

Только когда я ЕГО увидела, услышала, как бьётся ЕГО сердечко, я поняла - ОН там, ОН - мой. Маленький головастик!

Когда врач начала делать УЗИ, он спал калачиком. Она сказала:

- Котёночек, голову спрятал, спит. Сейчас проснётся. Извини, что мы тебя разбудим, но нам надо тебя рассмотреть.

С ребёнком врач была гораздо ласковее, чем с его инкубатором. Потом ЕГО разбудили, и он стал кувыркаться, шевелиться. Смешно! Врач повернула монитор ко мне.

- Вот, видите, головка, вот это - ножки. Вот, вот, он кувыркается! Видите? Откровенно говоря, я старалась изо всех сил. Включила всё своё воображение, но ничего кроме серых размытых точек не увидела. Чтобы не разочаровывать и так считавшую меня глухой врача, я, со знанием дела, сказала:

- Какой он хорошенький!

И тут мне показалось, что я его увидела. Красивого, самого прекрасного на свете!

Вдруг я поняла, как я люблю этого маленького человечка, как он мне дорог, как я хочу его! Маленький мой головастик, расти здоровым! Я тебя люблю!

20 сентября (четверг)

Была у врача, поставили 15-16 недель. Знакомая отдала кучу журналов - "Счастливые родители", "Лиза. Мой ребёнок", "9 месяцев". Читаю. В институте появляюсь два раза в неделю. Многие подходят, поздравляют. Делаю важное лицо и снисходительно киваю головой.

21 сентября (пятница)

До свадьбы осталось ровно две недели! Мы оббегали всю Москву в поисках костюма для Романова. Ничего не подходит - либо по фасону-цвету, либо по цене. Меня пробило на солянку. Это какое-то наваждение - не могу без неё и дня. В любом кафе, ресторане, баре я требую первым делом солянку мясную. Ой, пишу и слюни текут!

22 сентября (суббота)

Говорят, последние тёплые деньки. С понедельника уже похолодание. Не хотелось бы! Хоть бы на свадьбе была хорошая погода!!!

23 сентября (понедельник)

5 месяцев. 19 недель.

Купили Лёшке костюм. По-моему, очень хороший. Ему очень идёт. Сразу такой статный и красивый. Выбирали долго: мы, оказывается, оба ничего не понимаем в костюмах. То велик, то висит… Но выбрали - сидит, как влитой. Лёшка сразу - как с рекламы Playboy.

Купили ещё рубашку. Галстук он решил выбрать сам.

Столы на банкете мы расставим в два ряда. По шесть столов в ряду. По шесть человек за столом. Наш стол будет замыкать. Все столы будут стоять отдельно. К каждому прибору я подписала карточки и потратила целых два дня, распределяя их по столам. Хотелось, рассадить всех по интересам. Меню я придумала сама. Оказалось, ни один их предложенных мной салатов их поварихи не знают! Пришлось писать огромные "полотенца" с попунктными инструкциями: "нарезать перец квадратиками 1х1 см"; "помидоры дольками средней величины"; "натереть варёную морковь на крупной тёрке" и так далее.

25 сентября (вторник)

Сколько ещё всего надо успеть сделать! Осталось 10 дней, а у нас ничего не готово, ничего не куплено, денег нет… Кошмар! Стал появляться аппетит. Ем много. Стараюсь есть хорошую, горячую еду с витаминами. Обязательно свежие овощи, фрукты, суп, салаты. Творог, мясо, рыбу. Ем орехи, пью морсы.

26 сентября (среда)

Нет, я категорически не готова быть матерью. А роды? Это вообще противоестественно моему воображению, не говоря уже об организме! Это не для меня! Я не готова психологически и физически. Я инфантильна в этом вопросе. Мне, моему организму это чуждо. Мы с ним ничего не можем понять. Всё в мозгах перепуталось. Всё бесит! Раздражает! Ну, ладно, с этим я как-нибудь постараюсь справиться. Главное, чтобы он был здоров.

27 сентября (четверг) ? 16-17/ 19-20 недель.

Была у врача. Вроде, всё в порядке. Врач настаивает на своём сроке: 19-20 недель. Ну ладно, ближе к родам разберёмся. Лечиться будем после 20 недель (но по УЗИ). Этой ночью, по-моему, я почувствовала ребёнка. По-моему, он пошевелился! Такое странное ощущение, но ни с газами, ни с несварением его точно не перепутаешь! Сразу понятно, что это - ОН!

28 сентября (пятница)

Девичник прошёл тихо-мирно. Мы посидели с девчонками - человек 10 - в моём любимом кафе на Тверской. Не в пример, видимо, мальчишнику - Лёшка пропал на двое суток. Мобильник не отвечал. Ребятам звонила, но никто ничего не знает. Я чуть с ума не сошла! Телефона дома нет. Карточка на таксофон закончилась. Сижу, как в дыре, ничего не знаю. В общем, ужасные два дня провела - даже писать об этом не хочу.

1 октября (понедельник)

5 месяцев. 20 недель.

Сдала с утра кровь из вены. Ну кто, скажите, какой садист, придумал анализы для беременных?! Это же надо - каждый месяц сдавать кровь и мочу, а для этого вставать в 7 утра, идти в поликлинику. Отстаивать полчаса на улице, потому, что поликлинику открывают в 8, продираться в гардероб, потом в консультацию, там занимать очередь, чтобы сдать кровь. Бежать на последний этаж, продираться сквозь толпу, чтобы поставить на железный столик баночку мочи, бежать вниз и отстаивать в духоте ещё 2 часа. Потом из измученной беременной выкачивают из вены кровь и отправляют домой.

Ну, в утешение, может, наконец, узнаю свою группу крови. "Во всех вещах обнаруживать глубину - неудобное свойство: оно вынуждает всё время напрягать глаза, и в конце концов всегда обнаруживаешь больше, чем сам того ожидал". Фридрих Ницше. "Так говорил Заратустра".

2 октября (вторник)

Целый день бегали - покупали ленты на машины, ленты для свидетелей, шарики, одноразовую посуду и т.д. Купила (а Лёшка подарил) кольцо, типа, помолвичного. Белое золото + 3 бриллиантовые крошки. Красивое. Маленькое, скромненькое, но - красивое.

Когда целый день на улице, стараюсь есть в кафе или ресторанах. Обязательно беру "греческий" салат - ем постоянно. Везде, где бываю, его заказываю. Дома тоже почти каждый день делаю первое (солянку или борщ), мясо с гарниром и салатом, и десерт. И куда только всё влезает?!

3 октября (среда)

Еле-еле нашли торт. Ну, так себе, конечно. Называется "Рог изобилия" "Черёмушкинского комбината". Верх, видимо, кулинарного искусства. Представьте, на довольно высоком кексе, украшенном масляными цветами и листами, лежит что-то продолговатое и коричневое, из которого вываливаются масляные же фрукты-овощи. Но это - самое лучшее и крупное произведение комбината, из всего того, что там было. Надо было заказывать заранее, не пришлось бы так бегать.

4 октября (четверг)
11:00 - маникюр
13:00 - в Крыло купить продукты и сделать бутерброды заказать букет всё подготовить

5 октября (пятница)
8:00 - парикмахер
9:30 - девчонки
10:00 - приезд Романова
10:30 - отъезд
12:00 - приезд в ЗАГС
12:10 - ЗАГС (Черёмушкинский отдел, ул Миклухо-Маклая)
12:30 - Коломенское
16:00 - ул. Бардина, 4
23:00 - домой, в Бутово

6 октября (суббота)

Все выходные отдыхали: отсыпались, отъедались, отдыхались… Впечатления от свадьбы? Усталость и всё как на карусели: быстро-быстро.

"Когда пройдёт дождь, тот что уймёт нас,
Когда уйдёт тень над моей землёй,
Я проснусь здесь; пусть я проснусь здесь,
В долгой траве, рядом с тобой.


И пусть будет наш дом беспечальным,
Скрытым травой и густой листвой.
И узнав всё, что было тайной,
Я начну ждать, когда пройдёт боль.

Пусть идёт дождь, пусть горит снег,
Пускай поёт смерть над густой травой.
Я хочу знать; просто хочу знать,
Будем ли мы тем, что мы есть, когда пройдёт боль".

Борис Гребенщиков. Когда Пройдёт Дождь.

Ирина Бурашова 16 Марта 2010 в 09:42

6месяц
8 октября (понедельник) ? 19-21 неделя.

6-ой месяц. 21 неделя.

Вот мы муж и жена. С одной стороны, вроде ничего не изменилось. А с другой… гос-во нас зарегистрировало, теперь мы не просто пара, которая живёт вместе, а "ячейка общества". Странно? Неужели это так важно?

10 октября (среда)

Он так потешно стучится. Прямо брыкается!

" - Что ты любишь в других? - Мои надежды". Ф. Ницше

11 октября (четверг)

Самое интересное - когда ложусь спать, он начинает активную деятельность (видимо, днём его моё движение мирно укачивает, и он спит) - кувыркается, брыкается, пихается! Непоседа. Когда я кладу руку себе на живот, поглаживаю и приговариваю: "Мой маленький, мой хорошенький", он подплывает к руке и тыкается в неё, как щенок носом. А когда Лёшка прикладывает руку к животу, он затихает. Замирает удивлённо, наверно.

12 октября (пятница)

Болтаю с мелким. Рассказываю, показываю, поглаживаю. Танцую. Каждый день придирчиво рассматриваю свой живот на предмет выпирания. Да, такими темпами место в метро мне будут уступать нескоро. Читаю очень занятную книгу: Дойель Л. Завет вечности: В поисках библейских манускриптов. - Спб.: Амфора, 2001. - 397 с.

О подробном восстановлении литературных текстов и документов утраченных произведений классиков, Священного писания. О раскопках и поисках в чужих странах, в жутких условиях и трудных отношениях с представителями власти. О трепетных моментах, когда держишь в руках печати с надписями, которые приводят, например, к открытию Минойской цивилизации среди каменных россыпей Крита. Так были найдены папирусы с Посланиями апостола Павла, части девяти книг Ветхого Завета и пятнадцати Нового Завета, фрагменты "Септуагинты", части поэмы Сапфо и так далее. Эх, почему я не стала археологом!

15 октября (понедельник) ? 20-22 недели.

6-ой месяц. 22 недели.

Боюсь, что меня сглазили. Может, на самой свадьбе, может, раньше: ни дня теперь нет, чтобы со мной что-нибудь не случилось. То палец порежу, то ногу стукну, то тошнит (хотя, всю беременность ни разу не тошнило), то в обморок падаю, то мигрень дикая начинается… Что-то происходит. Собираюсь в субботу к маме, она заговорит. И ещё, надо в церковь сходить, поставить свечку.

16 октября (вторник)

Опять мучилась мигренью. Что завтра меня ожидает? Гуляли с друзьями по Октябрьской, зашли в японский ресторан. Посмеялись.

17 октября (среда)

Всё-таки, что ни говори, а я для беременной достаточно активна. Энергия так и прёт. Дома почти не сижу. Встаю рано, убираюсь в квартире и убегаю куда-нибудь. Вечером - в институт и домой. Готовлю ужин и жду Лёшку. Если ужин готов, то заезжаю за ним на работу, сижу в баре, пока он работает, и потом едим домой вместе.

18 октября (четверг)

Купили пылесос, чайник и мясорубку. Пылесос и мясорубку купили в кредит. На полгода. По-моему, очень выгодно и удобно. Ещё хочу пароварку, соковыжималку или, лучше, кухонный комбайн и фен.

19 октября (пятница)

Гуляю или, как я смеюсь, выгуливаю малыша. Рассказываю ему что-то по дороге, показываю. Много читаю - одновременно начато 5 книг, смотрю фильмы. Живот маленький.

20 октября (суббота)

Приезжали родители - привезли кучу полезных вещей - миксер, сковороды, формы для выпекания, таганок, стиральную машинку - маленькую такую… Увлеклась кулинарией. Пробую разные рецепты, придумываю и сочиняю.

21 октября (воскресенье)

Романов вчера опять не приехал домой ночевать. Я опять простояла всю ночь у окна. Блин, мне стыдно, но я плакала. Чего плакала? Чего волновалась? Ведь пора бы привыкнуть, но в том-то и дело, что привыкать не хочется! А плакала от жалости - к себе, к малышу, к своей жизни. Сегодня приехал пьяный и завалился спать. Я пошла в кино. Купила себе новую тушь, новый журнал "Лиза. Мой ребёнок", съела огромное мороженое и посмотрела "Планету обезьян". Конечно, утешение это не принесло, но как-то растворило печаль. На том и держусь.

22 октября (понедельник) ? 21-23 недели.

6 месяцев. 23 недели.

Решила, что стоит походить на курсы подготовок к родам.? Проштудировала все журналы и статьи про такие курсы. Определила для себя, что я не хочу подготавливаться рожать дома, в воде или ещё где-либо, помимо роддома. Это чуть сузило круг. Дальше я оставила только юг и юго-запад Москвы, что выявило, в результате, 3 центра. Я обзвонила их.

В одном центре меня продержали на проводе и заставляли слушать музыку из к/ф "Профессионал" 5 минут, а потом попросили перезвонить позже. Так как телефона у нас дома всё нет, звонила я из таксофона, и такое отношение меня дико разозлило. Этот центр я вычеркнула.

Во втором набор на курсы уже произведён. Следующий будет через месяц. В третьем приятный мужской голос объяснил мне как они работают, какие программы предлагают, сколько это стоит и как до них доехать. Я согласилась приехать на ознакомительную встречу, что-то вроде "дня открытых дверей". ? в словаре даны координаты курсов и клубов для беременных.

Центр называется "Волшебный ребёнок" и находится на Проспекте Вернадского. Очень уютная обстановка, очень доброжелательные люди. Скорее всего, буду ходить. Когда Лёшка сможет, будет ходить со мной. Можно брать с собой маму, сестру, подругу. Занятия 2 раза в неделю по 3,5 часа. I часть (6 занятий) - про беременность, II - про роды, III - про послеродовую жизнь. Там есть ещё занятия по танцам живота, калланетика, шейпинг, ароматерапия, мамин класс и т.д. Занятия в бассейне для беременных и детей.

23 октября (вторник)

Егорка (прозвище ребёнка, хотя, мы даже не знаем, кто там) очень шалунив (что это за слово?). Постоянно дрыгается, особенно, когда я ложусь спасть. Кувыркается, танцует, бегает и прыгает - хулиган! Поехала на первое занятие на курсы. Попросила съездить со мной маму - это укрепит наши с мамой отношения, мама вспомнить свои беременности, а я - буду там не одна. Прождала маму в метро минут 30, она не пришла - не смогла. Поехала одна. Почему-то чувствовала себя скованно и неуютно.

24 октября (среда)

Люблю гулять и ходить пешком - малыша это укачивает и он засыпает. Но стоит сесть, как он тут как тут - брыкается, пинает, будто подгоняет: "Иди, иди!".

25 октября (четверг)

Ладно, когда просто дрыгается, но вот что неприятно - когда кувыркается и каким-то местом (головой ли, пяткой) скребёт по стенке живота - неприятное ощущение. Хулиган!

Не уверена, что мне нравится на курсах. Но деньги уже заплачены (а это, между прочим, 200 долларов!), и приходится ходить. Не могу даже толком объяснить, что меня там не устраивает. Но я чувствую себя там не уверенно, сжато. Как будто я попала не в свою тарелку. Я ни с кем не подружилась, хотя все девочки сидят, общаются вместе, на перерывах пьют чаи, что-то обсуждают. Мне бы и хотелось с ними хохотать, разговаривать, пить чай с орешками (они все питаются правильно!), но я, блин, то ли стесняюсь, то ли боюсь, что мне скажут: "эй, ты чё примазываешься к нам?". Я от этого жутко сковываюсь, и жду - не дождусь, когда занятия закончатся, и можно будет побежать домой.

Может, это Егорка меня так поменял? Раньше я всегда была достаточно контактной, общительной. Редко было, чтобы я смущалась или робела в незнакомом обществе. Прямо не знаю, что происходит! Хотя, занятия бывают интересные. Например, как вести себя при схватках. Когда они будут уже сильные, можно встать на четвереньки и громко петь. По идее, если рожаешь с мужем, можно заставить его делать массаж крестца. Но это по идее.

Ещё мы рисуем, погружаемся в транс, слушаем лекции - это интересно. А вот обсуждения и обмены мнениями меня напрягают. Когда приходит время садиться в кружок - меня аж подташнивать начинает!

Тут ещё надо успеть заранее, как пришёл, захватить себе удобно место: у стенки - иначе спина не выдержит сидеть без опоры. Найти и забрать себе подушку или мяч - иначе не выдержит живот. Если ты не успел взять ни того, ни другого, да к тому же стенки все уже забиты - можно разворачиваться и идти домой - без мазы сидеть на галёрке на стуле.

И вот, все тостопузихи расселись, разместились, расплылись, наш инструктор рассказывает тему, потом задаёт какой-нибудь провокационный вопрос. Все по очереди начинают отвечать, изощряясь в остроумии или красноречии. Чем ближе ко мне, тем яростнее начинаю я вращать глазами, тужиться и пыхтеть - я понимаю, что все хорошие ответы уже сказаны передо мной, а новое я придумать не могу! И вот, когда все взоры уже обращены ко мне, я нахожусь в предобморочном состоянии и слабо соображаю, где нахожусь. Вялыми губами я шепчу какую-то глупость и с кривой улыбкой поворачиваюсь к следующей отвечающей. Вот такая я ораторша, блин! "- Что говорит твоя совесть? - Стань тем, кто ты есть". Ф. Ницше.

26 октября (пятница)

Сшили мне у портнихи красивые юбки и сарафан. Сарафан сшили - жёлто-рыжий, мохнатый - как собака. Дворняжка. Живот уже заметен. Но вот место в метро всё равно никто не уступает. Самое интересное, что уступают только пожилые люди: старики и старушки. Молодёжь, мужчины, женщины - даже и не подумают. Поднимут равнодушные глаза и снова опустят. Читала в книге - "Лучше для мужчины нет" Дж. О'Фаррелла - как одна беременная, когда ездила в метро в Лондоне, говорила: "Я не мешаю Вам сидеть? Или, может быть, джентльмен желает положить ноги мне на живот?".

29 октября (понедельник) ? 22-24 недели.

6 месяцев. 24 недели.

Пытаюсь для себя решить, что есть для меня рождение ребёнка. Готова ли я к переменам, которые мне предстоят? Готова ли я стать матерью? Отказаться от себя ради ребёнка? Готова ли я к трудностям?

Иногда мне кажется, что нет. Я думаю о сегодняшнем, о ежеминутном, о своём нынешнем состоянии, а не о будущем. Сегодняшнее меня полностью устраивает, но будущее я не вижу. Просто не вижу. Или не хочу видеть?

На занятии мы рисовали красками своё ощущение беременности, ребёнка и т.д. Пришлось рисовать розово-жёлтое круглое изображение счастья, хотя хотелось вскочить и закричать: "ААААААА!".

Рассказали про интересную идею американского доктора Станислава Грофа. Он предположил, что рождение откладывается в подсознании человека на всегда и влияет на его дальнейшую судьбу. Как протекала беременность, как проходили роды и конкретные периоды родов - всё отражается на нашей жизни. Поэтому при родах надо думать не о себе, а о ребёнке. Разговаривать с ним, звать его. Ему в сто тысяч раз больнее и страшнее, чем маме. Невероятно, но когда я узнала, что первый крик ребёнка - это крик боли из-за разворачивающихся лёгких, я прорыдала сутки.

Психиатр Гроф разделил эти "отпечатки" на четыре матрицы. Причём, одна из матриц становится доминирующей и влияет в дальнейшем на всю жизнь.

Итак, первая матрица - матрица наивности или любви - "Рай". Формируется от момента зачатия до начала родовых схваток. Она закладывает отношения между малышом и окружающим миром, умение расслабляться, способности к творчеству и хороший иммунитет.

Здесь, и ежу понятно, что чем легче и спокойнее беременность - тем здоровее и психически устойчивее малыш. Если мама любит и ждёт малыша, то ему комфортно в матке, спокойно, он впитывает эндорфины, вырабатываемые довольной мамой - счастье. И наоборот, мама в стрессе, она злится, психует - малыш получает адреналин, пребывает в состоянии недоверия и шока.

Вывод прост:
- надо принять своего ребёнка, ожидать его с радостью;
- общаться с малышом: танцевать, петь, разговаривать, поглаживать;
- бережно относиться к себе и беременности, заботясь о ребёнке;
- правильно настраивать мысли и чувства, со всеми вытекающими действиями.

Вторая матрица - матрица жертвы - "Ад". Формируется с начала родовой деятельности до полного раскрытия шейки матки. От этой матрицы зависит, как ребёнок будет вести себя в трудных, безвыходных ситуациях. Сможет ли он быть открытым, контактным? Или он обречён заниматься самоедством и страдать от чувства неудовлетворённости.

Если мама во время схваток расслаблена, помогает малышу, поддерживает его, то ребёнок спокоен и занят своим делом. Если же мама нервничает, сосредоточена на своей боли, то ребёнок чувствует себя брошенным, беспомощным и отверженным.

Значит надо:
- уметь расслабляться, поддерживать контакт с малышом, быть позитивно настроенной;
- запретить себе неадекватно реагировать на боль, подавить чувство страха и неуверенности;
- избежать необоснованной стимуляции.

Третья матрица - матрица борьбы - "Чистилище". Формируется во время потужного периода. Ребёнок испытывает сильное механическое сдавливание, кислородное голодание, переживает глобальную катастрофу, но борется. От этого периода зависит умение человека адаптироваться к новым ситуациям, ставить и достигать цели.

Если мама в потужном периоде помогала ребёнку, то он чувствовал себя не одиноким в своей борьбе. Если же потужной период был осложнён, то большая вероятность того, что он станет агрессором. Мы должны:
- понимать происходящее, сосредоточиться на состоянии ребёнка, постараться не использовать искусственные обезболивающие;
- отстраниться от чувств страха и боли, поддерживать контакт с малышом.

И последняя матрица - матрица свободы - "Рай" или "Ад". Непосредственно связана с появлением ребёнка на свет. Когда он вылезает на белый свет, ребёнок ослепляется светом и оглушается звуками больницы. Ему холодно, светло, громко и страшно. Дико страшно. Как, наверное, не будет страшно никогда в жизни. Полагаю, это сродни смерти. Если бы человек мог анализировать своё рождение, то он решил бы, что умирает.

Единственное, что ребёнку родное - мама. Её запах, голос, стук сердца. Именно поэтому необходимо сразу после рождения положить ребёнка к матери - круг замкнётся, и ребёнок вновь вернётся в "Рай".

Если по каким-то причинам этого не произошло, то человек всю жизнь будет тосковать по потерянному "раю", вырастет неуверенным в себе, станет воспринимать свободу, как обузу.

Здесь важно:

- сразу положить ребёнка маме на живот, не перерезать пуповину, пока не перестанет пульсировать кровь, приглушить свет, приложить малыша к груди и оставить ребёнка и маму в покое (не взвешивать, не измерять);

- не разлучать малыша с мамой, не превращать появление на свет в агрессию (обмывание под краном, вместо тёплой ванночки, раннее перерезание пуповины, медицинские манипуляции, яркий свет, громкий шум). Однажды врач Фредерик Лебуайе описал, что если к родившемуся ребёнку проявить бережное отношение, предоставить ему среду, аналогичную той, в которой он был в течение девяти месяцев, тогда кроха откроет глаза - доверчивые и просветлённые.

30 октября (вторник)

Мне абсолютно всё равно кто у нас родится. Что мальчик, что девочка. Попеременно хочется мальчика и девочку. Скорее всё-таки - девочку. Пытаю Лёшку. Он тоже равнодушен к полу, но тоже больше склоняется к девочке. Хотя, все мужчины хотят мальчиков, изводят своих жён, но подсознательно или потом хотят девочек. А Лёшка сразу захотел девочку. Посмотрим, кто там?

1 ноября (четверг)

Ленка Степанова - моя самая близкая подруга ещё со школы, оказывается, тоже беременна. У неё уже 8 недель. Она боится пока всем говорить, пока I триместр не пройдёт.

Удивительно, но я поражаюсь, что места в метро уступают очень редко! Вот это воспитание у людей - поразительно! Если у меня родится мальчик, то я с детства начну ему объяснять, что места надо уступать не только бабушкам, но и женщинам, и даже девочкам! И буду его поднимать с кресла в транспорте с 6 лет. А то сидит тётка, её сын - лет 12 - и я стою с пузом над ними. Так она меня ещё оттолкнёт, что пузом на её мальчика наезжаю! Кошмар!!

Прочитала, что в 25 недель могут быть преждевременные роды и надо быть к ним готовой. Прочитала, что надо готовить к роддому и решила собирать "тревожный чемоданчик", который должен стоять у порога.

3 ноября (суббота)

Занялась вязанием. Кошмар! Вяжу, как паук какой! Без остановки. С утра до вечера. Может, это инстинкт? Вяжу и вяжу. И самой приятно. Успокаивает, что ли? Кто бы мне 3-4 года назад сказал, что я буду такая домашняя сидеть дома и вязать вещички для малыша, я бы подумала, что он сошёл с ума. И это мягко сказано.

Ирина Бурашова 16 Марта 2010 в 09:43

7месяц
5 ноября (понедельник) ? 23-25 недель. 7-ой месяц.

7-ой месяц. 25 недель.

На курсы не пошла - плохо себя чувствую. Вообще, смешно так - у меня там самый маленький живот из всех животов моей "весовой категории" - одинакового срока. У всех на 7 месяце уже пузики, а у меня - так, смех один. Есть одна девчонка с близнецами - вот уж испытание!

6 ноября (вторник)

Вот когда работаешь, учишься, то времени кажется много - всё успеваешь. А вот когда дома сижу и времени нет вообще - в институт не хожу, никаких работ не делаю, скоро сессия, а я курсовую не написала. Ужас!!! Или просто из-за беременности такая усталость постоянная?

Прорыдала всю ночь над книгой Грэм Грина "Сила и Слава". Вообще-то у меня есть собрание сочинений Г.Грина, но эта книга в переводе протоиерея Александра Меня и с его же комментариями. Сильнейшая книга! Потрясаюшая!

В двадцатых годах двадцатого же века в Мексике случились перевороты, приведшие к власти непримиримых врагов христианства, вводились военные режимы. Священников истребляли или выгоняли из страны, церкви разоряли и разрушали. Вскоре вспыхнула гражданская война против существующего режима, и власти вынуждены были пойти на уступки.

В книге действия происходят в южном штате Мексики, где церковь объявлена вне закона. Духовенство вынуждено было бежать, в штате осталось лишь двое священников. Одного принудили вступить в брак, чтобы он не имел возможности совершать богослужения, а второй много лет скрывается от полиции и продолжает свое дело тайно - он главный герой романа. Грэм Грин даже не называет его имени - он безымянный служитель Церкви.

Грэм Грин не прославляет его, как святомученика, не рисует нимб над ним. Священник у него - обычный и слабый человек. Он падает духом, он истерзан одиночеством и постоянным страхом, он начинает пить. В минуту слабости - он совершает грех - вступает в связь с женщиной, у которой потом рождается несчастный заброшенный ребёнок. Его постоянно давит его грех, он не чувствует в себе сил на подвиг.

Но тем не менее, он идёт своим путём веры и славы. "Когда он проснулся, светало. Он очнулся, полный безграничного чувства надежды, которое мгновенно и полностью покинуло его, едва только он увидел тюремный двор. Это было утро его смерти. Он скорчился на полу с пустой фляжкой из-под бренди в руке, пытаясь вспомнить покаянную молитву.

- Я раскаиваюсь, Боже, и прошу прощения за все мои грехи. Я распинал Тебя.

Худшего Твоего наказания заслужил я. - Он путался, мысли его отвлеклись на другое. Это была не та мирная кончина, о которой всегда молишься. Он заметил собственную тень на стене. Она выглядела странно и на удивление смешно и жалко. Как глупо думать, что он достаточно силён, чтобы остаться, когда все остальные бежали. - "Что я за нелепый малый, - думал он, - и какой никчемный. Я ничего ни для кого не сделал. Я мог бы вообще не жить". - Его родители умерли, скоро и о нём никто даже не вспомнит. Наверное, он недостоин даже ада.

Слёзы текли по его лицу. В этот момент он не страшился даже вечного осуждения. Даже страх боли отступил на задний план. Он чувствовал только безмерное разочарование из-за того, что предстанет перед Богом с пустыми руками, что он ничего не сделал. В этот миг ему казалось, что стать святым было так просто - нужно лишь немного самообуздания, немного мужества. Он чувствовал себя как человек, упустивший своё счастье лишь потому, что опаздал на несколько секунд прийти к назначенному месту. Теперь, в конце, он знал, что важнее всего - только одно: быть святым".

7 ноября (среда)

Слышала про 4-ый роддом - там в палате находишься с ребёнком, врачи вроде ничего, стараются не резать промежность. Находится на Калужской. Вот, думаю съездить разузнать.

8 ноября (четверг)

Поругались с Лёшкой из-за курсов. Отказался идти. Не хочу даже говорить!

9 ноября (пятница)

Была у Ленки - подарила ей пинетки для малыша. Выглядит хорошо, бодро. Много читаю. Будто хочу прочитать как можно больше, с запасом на потом, когда будет не до этого.

Гимнастика для снятия мышечной усталости. Комплекс упражнений можно выполнять как стоя, так и сидя. Можно использовать гимнастический мяч.
1. Расслабьте спину, опустите плечи, медленно потяните подбородок к груди, затем затылок - назад, правое ухо - к правому плечу, левое ухо - к левому.
2. Потяните правое плечо к правому уху, затем левое плечо - к левому. Спину держим расслабленной.
3. Повращайте плечами вперёд и назад.
4. Обнимите левое плечо правой рукой и потяните его вправо. Затем меняем руки.
5. Положите руки на бёдра. Сведите лопатки вместе. Голову не запрокидывайте.
6. Держите руки на талии. Наклоняйте корпус поочерёдно вправо и влево.
7. Руки остаются на талии. Наклоняйте корпус поочерёдно вправо и влево.
8. Разведите руки в стороны. Потянитесь кончиками пальцев поочерёдно в одну и в другую сторону.
9. Руки остаются на талии. Повращайте тазом по кругу сначала вправо-влево, затем - вперёд-назад и снова - вправо-влево.
10. Походите на пальчиках, потом - на пятках, затем - касаясь пола поочерёдно наружной и внутренней поверхностью стопы.
11. Прогнитесь, слегка вытянув шею, затем опустите голову и выгните спину. Совсем как злая и добрая кошка.
12. Поднимите одновременно правую руку вперёд, а левую назад. Потянитесь, плавно растягивая позвоночник.
13. Лёжа на спине, держите ноги вместе, а руки - вдоль туловища. Согните правую ногу в колене и потянитесь ею к левому плечу, вернитесь в исходное положение. Повторите движение другой ногой.
14. Лёжа на спине, плавно разведите ноги на ширину плеч. На вдохе поверните голову вправо, а стопы - влево, затем проделайте то же самое наоборот.
15. Лёжа на спине, согните ноги и потянитесь коленями поочерёдно вправо-влево.
16. Сидя на полу, одну ногу вытяните, вторую согните, прижав пятку к промежности. Потянитесь руками к пальцам вытянутой ноги, а лбом - к согнутому колену.

11 ноября (воскресенье)

Ем полезную и правильную пищу. Много пью воды, варю себе морсы кисленькие из ягод. Обязательно 3 приёма пищи. Перекусы фруктами. Разнообразное меню на каждый день. Стараюсь готовить на один день. Мясо, рыба, овощи, творог - всё специально покупаю на рынке свежее. Делаю разные салаты из свежих овощей или другие.?

12 ноября (понедельник) ? 24-26 недель.

7-ой месяц. 26 недель.

Были с Лёшкой на курсах. Показали фильм про роды. Съёмки проводили в роддоме, где рожала одна девочка с курсов и роды дома с помощниками и мужем. Я чуть не разрыдалась - так страшно и трогательно одновременно. Рожать сразу передумала. Лучше ещё 9 месяцев похожу.

15 ноября (четверг)

Ходила к врачу в поликлинику. Хотя, это уже выше всех моих сил. Это даже трудно назвать издевательством, так как не имеет под собой даже намёка на какую-то изощрённость. Это просто равнодушие. Равнодушие злобных тёток у регистратуры, медсестёр, врачей. Им просто наплевать на нас. Ведь они - не одни из нас. У них своя медицинская этика и взаимопомощь. Вы видели хоть одну врачиху в очереди к эндокринологу, положим? Или утром рано в 8 часов в очереди у дверей лаборатории по забору крови?

Врач выполняет свои обязанности вяло и неохотно. Она не смотрит на меня, ей откровенно плевать на мои проблемы и жалобы. После пары часов вдыхания душного воздуха в приёмной я настолько становлюсь покорной и робкой, что забываю задать все те вопросы, которые обдумывала накануне ночью.

Неужели вы никогда не слышали жуткие или весёлые истории о невнимательности и непрофессионализме врачей? Я, к сожалению, слышала.

Так вот мои советы: если вам не нравится ваш доктор - меняйте его сейчас же! Вы легко можете переписаться к врачу с другого участка, для этого вам даже не надо будет писать заявление на имя главного врача.

Берите с собой какой-нибудь женский журнал. Подойдёт Cosmopolitan, Harper's Bazaar, MINI, Elle и т.д. Книги, как бы интересны они не были, не дают полностью расслабиться и притупляют внимание. Захватите сразу два журнала, а тот, который вы прочитаете, сможете оставить соседкам по очереди.

Можете взять с собой вязание или вышивание, это тоже поможет успокоить нервы и расслабиться. Но не берите с собой плейер, вы рискуете пропустить свою фамилию и прождать в приёмной ещё часа три.

Когда вы наконец зайдёте к врачу, сообщите ему, что не стоит удивляться вашему высокому артериальному давлению. По крайней мере, одна моя подруга всю беременность промучалась высоким давлением именно из-за страха перед поликлиникой.

Если вам случайно попадёт в руки ваша карточка, обязательно прочитайте всё, что там написано, а всё, что вы не поняли, перепишите на листочек бумажки, чтобы потом дома по Интернету найти те самые медицинские термины.

Как бы к вам не относился ваш доктор, и как бы не относились к нему вы, обязательно спросите у него всё, что вы хотели. Действительно, стоит записать вопросы дома на бумажке, а потом всё ему зачитать. Как бы идиотски не звучали ваши вопросы, как бы униженно вы себя при этом не чувствовали, спрашивайте и добивайтесь понятного вам ответа. Это здоровье ваше и вашего ребёнка! Вот и заботьтесь о нём сами!

? рекомендуемое меню для беременных и кормящих матерей в приложении

Как бы не было страшно, читайте все книжки и журналы о беременности и родах. Старайтесь понять и запомнить все термины и названия. При разговоре с доктором употребляйте их правильно, чтобы вместо уважения не вызвать раздражение. Вечером были на курсах. Учили дышать при схватках. Очень интересные упражнения на дыхания и пение. Вместе пели, мычали, рычали. Ещё делали семейный массаж. У Лёшки очень хорошо получается - не даром он увлекался восточными единоборствами и культурой. Никак не пойму, как одевать колготки: поверх или по низ пуза? Если снизу, то они сваливаются, если сверху - съезжают по пузу всё равно вниз. Вот где беда-то!

16 ноября (пятница)

Сказала врачу про глаза - у меня сильная близорукость - минус семь. Она сказала, что надо смотреть. Выписала лекарства от инфекций, которые стоят 1000 рублей за 20 таблеток. Блеск! Пока ничего не пью - думаю. Самое главное - не повредить малышу. Завтра забираю у портнихи сарафан. Заказала платье на Н.Г. и свадьбу однокурсницы.

17 ноября (суббота)

Купила книжку про вязанье - такие красивые вещи!!! Прочитала про ещё один способ подготовки к родам - тренинг сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы женщины. Основан он на уже избитой идее, что человек может управлять работой своего организма. Для этого надо выбрать цель и спокойно менять состояние организма в нужное русло. А возможно это благодаря закону биологической обратной связи, который гласит: результат работы системы зависит от того, сможет ли она оценить плоды своих усилий.

А работает это так: прибор биологической обратной связи регистрирует физические показатели работы организма будущей мамы: величину пульса, напряжение мышц, частоту дыхания. Потом компьютерная программа переводит эти показатели в наглядную форму: картинки или мелодию. Допустим, доктор просит беременную расслабиться, если у неё получается, то она слышит приятную мелодию. Как только женщина теряет ощущение расслабления, музыка становится тише, то есть надо попытаться вернуться в то состояние при котором музыка звучала громче.

За время таких занятий полезные навыки закрепляются на уровне памяти тела и во время нужных моментов всплывают автоматически.

На этих основах была создана программа "Амалтея", проходя курс которой женщина рожает легко и безболезненно, родовая деятельность не затихает ни на одном этапе. При сравнении самочувствия детей подготовленных и неподготовленных мам стало ясно, что в первом случае они лучше переносят нехватку кислорода в момент рождения и получают высокие оценки неонатологов после появления на свет. Тренированные мамы в 2 раза реже сталкиваются с травмами во время родов и с осложнениями после них.

18 ноября (воскресенье)

Романов опять не ночевал дома, опять я всю ночь не спала, не знала где он, что с ним… В два часа ночи не выдержала позвонила друзьям - Любушкиным - разрыдалась. Через час они уже были у меня дома. Сидели на кухне, пили зелёный чай. В семь утра приполз муж. Ребята уехали. В общем, если бы не они… Не хочу даже говорить об этом. Но я не знаю, что делать? Прощать я больше не могу. Уйти? Куда? Что же делать?

19 ноября (понедельник) ? 25-27 недель

7 месяцев. 27 недель.

На курсах говорили про потуги на родах. Мне, с моими глазами, надо тужиться в первой и третьей стадиях потуги, а во второй - дышать часто и коротко, а на глаза - мокрую холодную повязку. Дай Бог, поможет. Ещё бы понять, где эти стадии находятся. Что ж, будем стараться. Малыш, мы с тобой справимся!

Разузнала про анестезии.

Перидуральная анестезия позволяет полностью или частично обезболить тазовую область. При этом женщина чувствует проход ребёнка через родовые пути. Обезболивающее средство вводится в спинно-мозговой канал. Затем анестезиолог устанавливает катетер, чтобы добавить средство в случае необходимости. Помимо снятия болевых ощущений перидуральная анестезия укорачивает продолжительность родов. Она используется в случае естественных, самопроизвольных родов. Этот тип анестизии можно использовать также при кесаревом сечении.

Общая анестезия используется при операции кесарева сечения, особенно в тех случаях, когда операция проводится экстренно, и ждать эффекта от перидуральной анестезии нет времени.

Есть другие формы обезболивания, например, ингаляционный наркоз, поступающий через маску, или внутривенное введение морфиносодержащих препаратов, которые используют, когда перидуральная анестизия противопоказана.

20 ноября (вторник)

Дурацкие мысли лезут в голову: что я умру при родах. Вот дурёха-то! "Факт смерти не имеет ничего общего с тем… как мы это видим… как это происходит. Это не кровь и не вопли и падение тел - смерть состоит не в этом. Просто дело в том, что человек больше не появляется, и всё - сейчас вы его видите, сейчас - нет, и правда только в том, что в эту минуту он здесь, а в следующую уже нет, и он больше не вернётся - просто уход, скромный и необъявляемый, - отсутствие, становящееся весомым по мере того, как оно длится и длится, - пока, наконец, совсем не придавит".

Том Стоппард. "Розенкранц и Гильденстерн мертвы".

Лёшка привёз вещички детские. Ему отдал их друг, а тому передала подруга. Вещички все новые. Боже, я не знала, что бывают такие маленькие вещички! Сидела и часами рассматривала их. Так как не знала, что с ними делать, решила постирать. Чего там только нет! Футболочки, маечки, распашоночки, носочки, трусишки, пара комбинезончиков тёплых (один - на совсем большого), какое-то приспособление для купания (непонятное), ножнички маленькие "Мир детства" и даже кенгуру.

21 ноября (среда)

Ездила к окулисту. Это бабулькина знакомая по даче - она какая-то шишка в институте им. Геймгольца. С утра стояла и ждала маршрутку около часа. Чуть дубу не дала - холод жуткий. Было даже нехорошо, закружилась голова, затошнило. Еле доехала, там ещё гололёд этот дурацкий! Шла мелко и аккуратно переставляя ноги, держась за всё, что попадалось под руку и расставив руки для страховку на случай падения. Боже, какая же я стала неуклюжая.

Всё со зрением вроде нормально: минус большой, но глазное дно и хрусталик хорошие - потуги разрешили. Ура!!
Правый -6,5°
Левый -7°

Слава Богу! Я столько начиталась про кесарево сечение, столько изучила, что, думаю, сама могла его проводить! И поняла, что я категорически против кесарева. Я буду рожать сама!

22 ноября (четверг)

Из-за бессонницы, которая длится уже неделю, проспала весь день. Не пошла к врачу, на курсы. Проснулась в 18:00, приготовила ужин и заснула опять. Думаю, что это ребёнок выработал такой себе режим и меня под него подстраивает. "Самурай должен прежде всего постоянно помнить - помнить днём и ночью, с того утра, когда он берёт в руки палочки, чтобы вкусить новогоднюю трапезу, до последней ночи старого года, когда он платит свои долги - что он должен умереть". Юдзан Дайдодзи. "Будосёсинсю".

23 ноября (пятница)

Второе УЗИ Прибежала на УЗИ. Села возле двери в кабинет, от нечего делать стала читать рекомендации для желающих попасть на УЗИ. Для не беременных надо идти на полный желудок - то есть выпить литра 3 воды, и с презервативом. Слава Богу, что я беременная! Для беременных надо иметь при себе… ну конечно, пелёнку…

И тут я поняла, что забыла эту чёртову пелёнку. Так как врачи почему-то очень рьяно отстаивают право женщины на эту тряпочку, мне пришлось бежать домой.

Вообще-то, от моего дома до поликлиники идти минут 20, я добежала за 10. Туда и обратно. Запыхавшись, села. Через 20 минут в коридор выбежала разъярённая врач и грозно так выкрикнула:
- Шустицкая появилась?!
- Да, я тут.
- Вы опоздали к назначенному вам времени! Теперь сидите и ждите, когда я позову!

Я просидела в итоге 5 часов. Я не могу сейчас объяснить, почему я сидела.

Может, я боялась, что моя врачиха мне скажет:
- Вы не явились к назначенному времени на УЗИ. Теперь ждите ещё месяц, пока я вас направлю.
Или что-нибудь в этом роде.

Вперёд меня пропустили кучу народу. Наконец, какая-то молодая женщина - дай, Бог, ей здоровья! - сказала:

- Давайте пропустим беременную, она уже так давно сидит. И меня пропустили вперёд. Врачиха, как водится, извинялась, когда я, вся в слезах от доброты нашей очереди, вошла в кабинет и минут десять пила валерьянку, принесённую медсестрой.
У нас девочка! Красивая, драчливая девчонка!
Я так рада была её увидеть!!
Маленькая моя доченька! Расти здоровенькой, красивенькой!
Я так хочу тебя увидеть!
Красавица моя любимая!
Мы с твоим папой очень-очень рады тебе!!
Ждём - не дождёмся встречи с тобой.
Скоро, уже через 3 месяца мы будем с тобой. Даже не верится.
"Самое красивое на земле - то, что мы любим". Э.-М. Ремарк

24 ноября (суббота)

Приезжали родители. Я испекла торт. Вечером хотели с Лёшкой погулять - была такая восхитительная погода - безветренная, со снегопадом, но засмотрелись телевизором, так и не пошли. Вот, наконец-то, у меня пузо - как надо пузо. Красивое такое, круглое. Когда котёнок пинается, оно колышется, и даже видно выпирающие коленки и локти! Не люблю, когда трогают мой живот. Посторонние, я имею в виду. Напрягаюсь сама, и котёнок напрягается. Думаю, что все беременные так себя ведут, поэтому, когда нам на курсах дали задание разбиться на пары и по очереди трогать друг друга. Это должно помочь научиться расслабляться, что важно для родовой деятельности. Так вот, я, зная как неприятно, когда трогают живот, старалась не докасаться до пузика моей товарки.

25 ноября (воскресенье)

Ходили с мамой в театр им. Ермоловой. Спектакль маминого одноклассника В. Гуркина ("Любовь и голуби") "Прибалтийская кадриль". Комедия про жизнь в Прибайкалье. Мама и смеялась, и плакала, вспоминая детство.

Я поняла, наконец, кто я теперь.
"Ты - дерево, твоё место в саду,
И когда мне темно, я вхожу в этот сад.
Ты - дерево, и ты у всех на виду,
Но если я буду долго смотреть на тебя,
Ты услышишь мой взгляд;

Ты - дерево, твой ствол прозрачен и чист;
Но я касаюсь рукой, и ты слышишь меня;
Ты - дерево, и я как осиновый лист,
Но ты ребёнок воды и земли, а я…
Я - сын огня!
Я буду ждать тебя
Там, где ты скажешь мне,
Там, где ты скажешь мне…
Пока эта кровь во мне, и ветер - в твоих ветвях,
Я буду ждать тебя, ждать тебя!

Ты- дерево, твоя листа в облаках,
Но вот лист пролетел мимо лица;
Ты - дерево, и мы в надёжных руках -
Мы будем ждать, пока не кончится время,
И встретимся
После конца!"

Борис Гребенщиков. Дерево.

26 ноября (понедельник) ? 26-28 недель

Начала пить ровамицин 3 млн x 3р + нистатин 500 тыс. x 3р 7 месяцев. 28 недель.

Ходила на курсы. Сидела под открытым окном и, видимо, меня продуло. Стала сопливить. "…теряя жизнь, я ничего не теряю…" Ф.Ницше

27 ноября (вторник)

Ездила на бывшую работу на день рождение бывшей коллеги. Она, как всегда, вкусно всего наготовила. Шеф, по-моему, был мне рад. Все были мне рады. Наговорили столько комплиментов! Боже, так приятно. Говорили, что я похорошела, что беременность мне так к лицу. Что я так прекрасно выгляжу. Очень приятно. Все натрогались малышку. Нагладили живот, и, видимо, ей это не понравилось, она затихла надолго. Я даже испугалась, что она так долго не шевелится. К вечеру почувствовала себя хуже: озноб и насморк.

28 ноября (среда)

Всё-таки заболела. Была t 38,2. Хорошо, Лёшка был выходной - ухаживал. Обычно я такую температуру переношу нормально, а тут чуть не умерла - ужасно ломило суставы и поясницу. Неужели, на родах так же? Или ещё больней? Пила чай с малиной и спала.

Боялась ночи (обычно к ночи у меня t поднимается), но t спала до 37,5 и такая стояла всю ночь. Болела поясница, и голова как в тумане.

Боялась за дочь. Но она перенесла всё стойко.

Вообще от неприятных ощущений в спине во время беременности страдают 50% женщин. Дело в том, что объёмная матка оказывает давление на позвоночник, и при ослаблении мышц брюшной полости могут возникать боли в спине. Кроме того, гормоны размягчают связки таза и позвоночника.

Беременным женщинам рекомендуют следить за осанкой: держать спину прямо, стараясь максимально приблизить её к спинке стула. Эффективно также следующее упражнение: в положении стоя подтяните ягодицы, слегка согнув ноги в коленях, - тяжесть живота равномерно распределится по туловищу - и давление на позвоночник уменьшится. Ночью удобнее спать на спине, положив подушку под колени, или на боку, согнув ногу, которая окажется сверху и подложив под неё подушку.

Плаванье, особенно на спине, - прекрасная возможность уменьшить боль в позвоночнике или предотвратить её. Если боль беспокоит серьёзно, то лучше обратиться к врачу для назначения обезболивающих препаратов, говорят, хорошие результаты даёт акупунктура.

29 ноября (четверг)

t с утра 36,8. Чувствую себя лучше, но поясницу ещё ломит. Насморк и пазухи носовые заложены. Чихаю. На курсы всё равно не поехала - испугалась. Не дай Бог, какие осложнения - век себе не прощу. Сегодня надо пересидеть дома. Ужасно надоело спать на боках. Хочу лечь на живот!! Это пузо никак не хочет на ночь улечься удобно: на спине - уже начинает давить на диафрагму, на боках - не лежит ровно, да и пихается абориген… Мученья. Поэтому-то у меня такая бессоница ужасная. Жарко, душно, неудобно. Вся изведусь, пока засну, а там уже и просыпаюсь ни свет ни заря!

30 ноября (пятница)

Ездила к маме. Потом зашла к Ленке за анализами. Ленка - настоящая беременная - токсикозит, бедная, но ест за двоих!

У меня II гр. крови (+), наконец-то узнала. Надо бы теперь узнать Лёхину. Из анализов: сахар, холестерин чуть повышены, кальций понижен, железо понижено. Вот так закончилась осень.

1 декабря (суббота)

Пришла зима. На улице пахнет зимой и Новым годом! Москву до 1.12 должны были украсить и подготовить к празднику - очень красиво. Всё блестит. Пахнет мандаринами.

2 декабря (воскресенье)

Пока не решили, где проводить Н.Г. Дома не хочу, а в гости ехать - боюсь, я устану… хотя, вряд ли, всё равно по ночам не сплю.

Ирина Бурашова 16 Марта 2010 в 09:43

8месяц
3 декабря (понедельник)? 27-29 недель. 8-ой месяц. III триместр.

29 недель. 8-ой месяц. III триместр.

Вот и восемь месяцев!

Осталось примерно два месяца до встречи. Я уже так соскучилась, так хочу увидеть тебя, моя маленькая девочка! Так хочется уже покупать вещички… Может, начать потихоньку?

От одежды жутко чешется пузо. Чешу его аж до царапин. Мажу кремом после бритья с витамином F. Всё равно, до дрожи хочется расчесать. Прочитала про спазмы Бракстона-Хикса. Значит, это спазмы, которые наступают после 20 недели (при многоплодной беременности чувствуется сильнее и раньше) и начинают готовить матку к родам. Мышцы матки напрягаются, готовясь Обычно они не вызывают никаких неудобств, но с течением времени ложные схватки становятся всё сильнее и могут доставить беспокойства, так как сопровождаются ноющей болью и дискомфортом внизу живота. Первородящие мамы испытывают гораздо больше страхов - ещё бы, неизвестно же - опасны ли такие сватки для ребёнка или нет. А главное - заметить нерегулярность сваток. Временной промежуток между сватками составляет несколько часов и не укорачивается. При этом продолжительность схваток не нарастает. То же самое можно сказать и о силе схваток - она всё время остаётся на одном и том же уровне, все маточные сокращения по интенсивности одинаковые. Интенсивность эта не очень высокая - они не сопровождаются сильным дискомфортом, не мешают делать свои обычные дела, а главное - они проходят сами по себе в течение нескольких часов. Итак, если сватки несильные и нерегулярные, то волноваться не стоит, но если вам показалось, что они стали сильнее или участились, или повторяются каждые 10-15 минут, то надо позвонить в гинекологию, в которой вы наблюдаетесь или вызывать неотложку для беременных (по обычной 02, но сказать, что вы беременная, и они вызовут специальную бригаду). Сразу и не раздумывая надо вызывать скорую, если у вас появились кровянистые выделения или сильные боли. Если такое случилось - вызывайте скорую, принимайте любое удобное для вас положение (лёжа, стоя, сидя) и ждите приезда врачей. Не стоит принимать тёплую ванну, паниковать. Зато стоит выпить успокоительные капли, например, 20-30 капель валерьянки или пиона, постараться расслабиться и взять себя в руки.

6 декабря (четверг)

Устала как собака! Из-за зачёта не поехала на курсы, зачёт еле-еле получила. Из дома вышла в 11:00, в 14:00 была у портнихи - забрала платье (на свадьбу однокурснице), потом поехала на работу - написала письмо для института, потом в институт, с тремя пакетами, письмом и пустым желудком. Сидела с таким полуобморочным лицом за партой, что преподу ничего не оставалось, как поставить зачёт. Доехала до Ясенева, а там очередь на мою маршрутку человек из двухсот! Холодно, ветер пронизывает, ноги уже не прослушиваются и не отвечают импульсам, которые посылает мозг. Желудок сжался так, что спокойно перемешался к горлу и обратно. Хорошо, в кармане нашла батончик мюсли - грызла его. Кстати, эти батончики - спасение для беременных. Они бывают с орешками, сухофруктами, очень питательные и занимают мало места в сумочке. В итоге, я села в десятую по счёту маршрутку и еле добралась до дома. Думала - помру! Видела рекламу фирмы "Наша мама", выпускает детскую косметику и косметику для беременных: крем для снятия напряжения и отёков с ног, крем для груди, который укрепляет соски, успокаивающий гель для душа и ещёмного прикольного. Правда, стоят они недёшево.

7 декабря (пятница)

Целый день отдыхала, готовила себя к завтрашнему дню. Завтра рано вставать - идём на свадьбу. У меня красивое длинное платье из стреч-бархата цвета мёда. Платье облегающее по всей фигуре и, соответственно, по пузу, с глубоким задрапированным вырезом, сумочка из такой же ткани и мои свадебные туфли на шпильке. Я хотела платье с открытой спиной, но из-за тяжёлой груди без лифчика нельзя. Подкладываю в лифчик ватные диски, т.к. иногда выделяется молозиво и уже пару раз пачкало одежду. Молозиво выделяется всего пару капель, особенно во время душа или если надавить на ореолу. Пузо чешется.

8 декабря (суббота)

Свадьба прошла замечательно! Платье, конечно, у невесты было дурацкое, как и туфли, и фата. Ещё она зачем-то нацепила на голову диадему с фальшивыми камнями и надела цигейку из белого меха. Зато был прикольный выкуп. Я, как обычно, была громче всех. Потом все поехали в ЗАГС, оттуда - в домик Пушкина на Арбате. Прослушали лекцию про большую любовь Пушкина и Гончаровой, мы умирали со смеху. К 15:00 поехали в столовую - они отмечали там же, где и мы. Они, молодцы, заказали оформление зала шариками и тамаду. Еды было мало! Очень-очень мало!! Тем более, что вокруг меня сидели парни и они всё съели. Мне, не евшей ничего с утра, так хотелось есть, что пришлось жевать черемшу. От этого у меня к вечеру дико разболелся бок, да так, что не могла вздохнуть-выдохнуть. Но зато было очень весело, тамада всех подбадривал, гости веселились. Я смеялась от души. На один танец меня вытащила мама невесты - на танец "цыганочка" - я уплясалась. Все хлопали, а я с пузом одна посреди зала выкаблучивала! А музыка всё играет и играет. Слышу, кто-то уже просит не мучить меня, да выключить музыку. Но, видно, они решили, что я рожу им там. Или думали, что я упаду и потребую пощады. Не на ту напали! Я плясала долго, хотя подкашивались ноги и сводило икру. Потом, стало больно в боку, и я с достоинством закончила свою лебединую цыганочку. Просто супер!!! Домой приехали поздно, уставшие, но весёлые. А я, засыпая, пожалела, что надо было снять туфли - тогда бы я ещё дольше смогла бы станцевать!

10 декабря (понедельник)? 28-30 недель

8-ой месяц. 30 недель.

Ездила на зачёт с утра к преподу домой. Было понятно и ежу с самого начала, что зачёт он поставит, но он предпочёл сначала так нас опустить, так унизить, что у меня даже возникли сомнения, что мы уйдём с зачётом. Даже наши конфеты-печенья он выставил с видом неподкупного и не берущего взятки человека. Естественно, потом мы вместе с ним и его женой сидели на кухне, ненатурально и натянуто восторгались всем подряд: какими-то картинами, книгами, масками и вазами. Даже котом восхитились. Я выдавила из себя все восторженные эпитеты, которые знала и, боюсь, стала повторяться. Зачёты нам поставили. Потом - в институт за учебниками, потом - голодная домой. Опять из-за этого всего пропустила курсы! А там самые нужные лекции: про уход за малышом. Надо узнать - можно ли придти потом послушать. Кстати, о вещах для беременных. На мой взгляд - это не проблема. Если сразу отмести в сторону магазины "Кенгуру", Mothercare, Chicco и другие дорогие марки, можно отовариться в магазинах со средними ценами: салон "Счастливый случай" (Ленинский пр-т, 68), сеть магазинов "Sweetmama" (Севастопольский пр-т, 51-2), или просто пройтись по Ленинскому и Севастопольскому - там этих магазинов, как грязи. Можно покупать обычные вещи больших размеров. Можно одолжить большие вещи у мужа, мамы, папы, бабушки или уже родившей подруги. Можно сшить или заказать. Но главное - выглядеть опрятно! Боже, прошу вас, не носите штаны или джинсы с расстёгнутой ширинкой! Не натягивайте маечки и топики, которые вы носили, когда были на 15 килограммов поменьше! Не берите у родственников растянутые и поношенные вещи! Это уродство какое-то! И ещё, лично я не могу видеть беременных в джинсовых комбинезонах! Какая-то уничижающая униформа беременных. Как и дурацкие хлопковых халаты кормящих мамаш.

11 декабря (вторник)

Утром простояла 1 час 10 мин. на морозе в ожидании маршрутки!!! Уже не знала, что делать: не ехать не могла - у меня экзамен, на который я, кстати, опоздала. Ещё на улице мне стало нехорошо. В маршрутке, видимо от резкого перепада температуры, я стала падать в обморок. Испугалась тормозить маршрутку, так как боялась, что меня высадят на МКАДе, а я без телефона, без денег! Еле доехала до института. Там стало лучше. Получила "4" по экзамену. Не могу сказать, что я не пользуюсь своим положением. Напротив, я выставляю пузо вперёд и охаю, когда сажусь на стул. Не могу сказать, что я при этом ничего не знаю или не готова к экзамену. Просто так спокойнее. На обратном пути на Академической мне опять стало плохо. Вышла на перрон - в глазах темно, ноги не слушаются, в ушах - шум… Отсидела и поехала домой. Дома весь день провалялась. Больше никуда не поеду!

12 декабря (среда)

Беспокоюсь уже серьёзно из-за болей в боках. Раньше болел один, правый бок. Теперь ещё и левый. И уже серьёзно болит. Завтра с утра схожу в поликлинику. 13 декабря (четверг) Были на курсах, прослушали, что надо купить ребёнку на первое время. Волосы встали дыбом! Столько всего!! Кошмар. Надо в январе будет поехать на Коломенский рынок или ещё куда, купить вещей.

14 декабря (пятница)

Готовлюсь к экзамену, а мысли вообще не поддаются дрессировке. Скачут и скачут вразнобой. И не строятся никак! Думаю о чём угодно, только не об экзамене. Поняла, что существует несколько полезных вещей, которые можно сделать во время своей первой беременности, но самое лучшее - попутешествовать, отгулять на полную катушку, подзаработать немного лишних денег, потому что после родов вам будет не до этого. Можно заняться приготовлениями детской комнаты, закупать детские вещички, вязать, заниматься своим телом, кожей и духом.

15 декабря (суббота)

Утром должна была ехать на экзамен, но мне стало плохо: тошнило, обморок. Лёшка позвонил родителям, они приехали и забрали меня в Крыло. Была там все выходные. Хотели вызвать "скорую" (всё-таки беспокоит боль в животе), но там сказали, что заберут в роддом (может, я уже рожаю), мы отказались. Выпила но-шпу, вроде, полегчало. Да, кстати, поговариваю, что запорами во время беременности страдает каждая вторая женщина. Не знаю, я про себя такого сказать не могу, но знаю, что при этом советуют. Итак, пить побольше жидкости, полтора литра в день минимум, а по утрам - апельсиновый сок, лучше свежевыжатый. Есть овощи и фрукты с каждым приёмом пищи, особенно варёные (в них содержится больше клетчатки, чем в сырых). Надо больше двигаться: ходить и плавать. Можно использовать свечи с глицирином.

16 декабря (воскресенье)

На улице гололёд. Страшно ходить. Хожу и как сокровище несу впереди свой живот. Иду медленно - медленно. Чтобы дойти до магазина - это минуты две - мне надо минут двадцать!

17 декабря (понедельник) ? 29-31 неделя

8-ой месяц. 31 неделя.

Сдала экзамен. Осталось ещё два! Потом сходила к врачу. Сказали, что у меня холецистит, врождённый излом шейки желчного пузыря и утолщение стенок пузыря. Плохо работают желчный пузырь и кишечник. Сказали пить кукурузные рыльца и мезим.

18 декабря (вторник)

Боль всё равно не проходит. Я уже извилась вся. Ладно, если у меня болит, я боюсь, что с дочкой что-то будет. Иногда кажется, что болит не только сверху живота, но и весь живот. Главное, что было с малышкой всё в порядке. Психую, что всю беременность проходила нормально, а на последних месяцах начались проблемы!! Пытаюсь психологически отойти от боли, но получается плохо.

19 декабря (среда)

Боль периодическая, но всё равно ужасная. В простом состоянии - тянет, ноет. Уже вся извелась и устала. По ночам не сплю, поэтому состояние ужасное. Украсила по-новогоднему квартиру - сразу стало празднично. Господи! Прошу только не дочка! Пусть с ней всё будет в порядке! Молитва за здравие: Молитва: 20 декабря (четверг) Выдали обменную карту. Дата предположительных родов - 18.02.02. Хорошо, если так. Надо нам родиться Водолеями, как мама и папа. Так что, девочка мая сладкая, нам надо уложиться до 18.02, так как 19.02 - уже Рыбы. Успеешь? Кстати, мама не знала о дате и сказала, что ей приснился сон, что я родила 18.02 и мальчика. Вот что значат родственные связи!! Вообще, про дату родов я читала много и поняла, что это такая штука, которая никак не поддаётся человечеству для вычисления. Человек вычислил скорость света, цвет электромагнитного излучения, вывел формулы ___ , а рассчитать дату родов оказался не способен. Так как продолжительность родов высчитывается в неделях, с даты первого дня последней менструации. Существует также месяц подсчёта от предполагаемой даты зачатия, которая обычно отличается от даты начала последней менструации на две недели. Этот тип подсчёта не всегда оказывается точным, особенно, если менструальный цикл был нерегулярным. Врачи считают, что возраст эмбриона достаточно точно определяется на УЗИ в первые недели беременности, а вот что делать тем, кто проворонил эти недели? Я согласна, с теми, кто утверждает, что ребёнок сам определяет в какой день ему появиться на свет и только его желание вырабатывает гормоны, способствующие началу родовой деятельности. А медицина признаёт, что механизм начала родов им до сих пор не известен.

21 декабря (пятница)

Сдала ещё один экзамен. Остался последний! Я думала, что весь январь у мня будет свободный, а оказалось, что к 09.02 (то есть к окончанию практики) надо написать отчёт о практике на 2 а.л.!!! Это же ужас!!! Потом 2 установочные лекции. Причём, нам опять "повезло" - в этом году отменили билеты к "госу". Ха-ха! Сам "гос" где-то 15.02. Главное, не родить раньше!

22 декабря (суббота)

Мозги совсем не варят.

23 декабря (воскресенье)

Периодически у меня начинается депрессия, связанная с отсутствием денег. Через 1,5 месяцев рожать, а у нас нет шкафа, полок для книг, не сделан ремонт в детской, не куплены вещи для ребёнка!! И где на это на всё взять деньги?!

24 декабря (понедельник) ? 30-32 недели.

8 месяцев. 32 недели.

Сегодня утром поехала на экзамен и в метро (в поезде) рухнула в обморок. Ехала по нашей калужско-рижской ветке, с Ясенева. Сидела, читала книгу. Может, душно было очень (час пик, утро), может, давление опять упало, но вдруг стало душно, в ушах зазвенело, в глазах потемнело. Я стала расстёгивать шубу, стягивать шарф, но всё равно чувствую, что теряю сознание. Поднимаю глаза к стоящей надо мной женщине и из последних сил шепчу: - Мне плохо… Далее, всё как во сне: вокруг меня движения, крики, меня поднимают с дивана, тащат сквозь толпу из вагона мужчина и женщина. Очнулась уже на скамейке на ст. "Ленинский проспект", вокруг куча народа. Меня положили на скамейку, под голову - мою сумку. Около меня сидит женщина, тревожно смотрит на меня. Как сквозь вату до меня доходят слова: - Вы меня слышите? Вы можете ответить? Вы видите меня? Прибежала дежурная с ментом, потоптались, пошли вызывать скорую, спросили телефон мужа. Приходила в себя долго и трудно. Достали из моей сумки воду, когда искали паспорт и обменку, поливали на лицо, хлопали по щекам, просили дышать. Подошла какая-то бабка, сказала, что служила на скорой и стала щупать живот, а у меня сил не было её отогнать. Сознание-то вернулось довольно быстро, но была такая дикая слабость и какая-то отстранённость. Как будто я смотрю кино или наблюдаю за всем со стороны и не желаю вмешиваться. Может, умершие также смотрят на реаниматоров и их работой по спасению тел этих уже умерших? Мне абсолютно не хотелось подавать им знаки, отвечать. Мне хотелось лежать, лежать, лежать. Приехала скорая: водитель и молоденька девушка, записали данные, запросили место в больнице и повезли. Женщина, которая меня охраняла, взяла рабочий телефон Лёшки, сказала, что позвонит, узнает как я. Повезли меня в 1-ую градскую на Ленинском проспекте - первый раз ехала в скорой. Молоденькая девочка в скорой оказалась даже не врачом, а медсестрой. Очень симпатичная, но болтливая ужасно. Такая уболтает до смерти! В больнице я сидела в приёмной и отходила. Потом меня осмотрела гинеколог и не нашла никакой патологии. Смотрели они меня вместе с этой девочкой. Та ей что-то во мне показывала, тыкала пальцем и наставительно объясняла. Назначила обход многих врачей. Я сдала кровь на моментальный анализ гемоглобина (N), пошла на ЭКГ. Пока ждала врача, приехал Лёшка с Писаревым. Так трогательно было, когда я увидела его в конце коридора. Он стоял в проёме дверей и смотрел по сторонам, выискивая меня, такой встревоженный, потом увидел меня и пошёл навстречу. Я аж чуть не расплакалась. Обошла кучу врачей - меня в жизни столько врачей не смотрело, сколько там - гинеколог, терапевт, невропатолог, акушер, сделали ЭКГ. Причём, все врачи приходили ко мне сами, никого не надо было искать, все меня искали, звали. Все очень вежливые. Смотрела, как привозят бомжей, пьяных. Приходят больные с острыми болями. Потом мы пошли в роддом при этой больнице, предполагалось, что меня туда положат. Там такой предбанник студёный, нас там просили посидеть, подождать врача. Я так стала волноваться, так не захотела ложиться в роддом, что твердила Лёшке, чтоб он меня не отпускал. А он твердил, что если надо, то придётся лечь. Врач пришла, впустила меня в переднюю, послушала Пузо, посмотрела меня и сказала, что обморок обычный, угрозы выкидыша нет, у девочки всё в порядке. Из-за упадка давления, духоты,… - бывает. Посоветовали в метро не ездить, ходить в сопровождении. Вот так. Обратно поехали мы на машине. Лёшка вышел на Кировоградской, а меня довезли до дома.

25 декабря (вторник)

Сдала сессию!!! С утра поехали с Лёшкой (он меня сопровождал). В маршрутке меня опять укачало, потом на воздухе посидели, я подышала, и поехали. Сдала на "5". Чувство свободы и лёгкости. Первый раз в жизни встречаю Н.Г. с лёгкой душой - ничего не стоит. Теперь надо написать отчёт о практике и договориться о досрочном "госе". Ура!!

26 декабря (среда)

Ходила к врачу - подарила ей шампанское и конфеты. Она опять приняла их без звука благодарности - лишь кивок. Неприятно. После 3-го января, пойду на УЗИ - 3-ие, последнее.

27 декабря (четверг)

Лёшка принёс ёлку. Она всю ночь стояла в коридоре, связанная верёвкой, к утру её аромат забил всю квартиру.

28 декабря (пятница)

С утра нарядила ёлку. Дождик, сухофрукты, цукаты, мои бусы и подвески. Даже кольца и серьги. Ещё испеку печенья - тоже повещу на ёлку. Надо попросить у Гальки на Н.Г такой же ежедневник, как этот - он такой удобный, небольшой, мягкий.

29 декабря (суббота)

Приезжали родители - привезли подарки мне и Лёшке под ёлку. По старой традиции нам подарки приносит зайчик под ёлку. До сих пор. J Ещё мама привезла гостинцы, шторы и вещи для роддома (я её просила купить халат, ночнушки и трусы). Поздравились с Н.Г.

30 декабря (воскресенье)

От постоянного "сидения" дома, от одиночества, начинаю тупеть, впадать в депрессию. Это ужасно - сидеть постоянно дома!!!

Ирина Бурашова 16 Марта 2010 в 09:44

9месяц!
31 декабря (понедельник) ? 31-33 недели. 9 месяцев.

9-ый месяц. 33 недели.

Перед Новым годом убрала всю квартиру, постирала бельё и постелила чистое. В 15 ч. поехала к Лёшке на работу, а оттуда - к Любушкину. Отмечали у него с его братом (женой и сыном). Я как приехала - помогала готовить - под вечер ужасно устала. Когда сели за стол - уже не хотелось ничего есть. К тому же заболел бок. В 3 ч. ночи пошли к Виталику, но я уже так захотела спать, так устала, и так разболелся бок, что мы быстро ушли. Ещё и глаза стали чесаться от кошки. В общем, я пришла и легла спать. Лёшка, Любушкин и Стрек гуляли всю ночь. Завалилсь спать только в 13ч. 01.01.02.

2002 год

1 января (вторник)

Брат Любушкина с семьёй уехали за город, а мы остались. Ребята отсыпались за ночную гулянку, а мы с Катей смотрели телик и ели оставшиеся салатики. Утром, после завтрака, мне стало плохо. Потемнело в глазах, стало трудно дышать, опять обморочное состояние. Меня положили, смерили давление, открыли окно. Через час стало полегче. Ребята проснулись к вечеру. Любушкин сбегал в прокат за кассетами. Мы лежали, как тюлени: ели, пили шампанское, смотрели фильмы.

2 января (среда)

День прошёл так же, как вчера: ели, пили, спали, лежали на диване и смотрели фильмы. Мне очень нравиться спать у Любушкина в комнате. У него очень удобный диван, потом, видимо, прохладно в комнате. И всегда, когда мы там ночуем, я высыпаюсь и чувствую себя отлично.

3 января (четверг)

После завтрака поехали домой. Дома всё раздражало: необустроенность, неприспособленность. Ужас!

7 января (понедельник) ? 32-34 недели.

9-ый месяц. 34 недели.

Стоял жуткий мороз. Пошли с Лёшкой гулять - через 5 минут "схватило" всё - руки, ноги, лицо. Погуляли минут 20 и вернулись. А хотели поехать в Коломенское - куда там! Так целый день дома и просидели. Выкинули ёлку.

8 января (вторник)

Когда Лёшка работает, я схожу с ума дома. Уже надоели эти стены. Если бы ещё обставлена квартира, как я хочу, тогда хоть приятно было бы, а так… Эх!

9 января (среда)

Резкое потепление. Всё тает. Была у врача - за 2 недели я поправилась на 2,900 кг. Это очень много! Сейчас вешу 69 кг, то есть я набрала уже 12 кг.

10 января (четверг)

Поехали с Лёшкой в институт, по дороге к метро, в маршрутке, мне стало плохо. Вышли из такси, я села на остановке, думала, что легче будет, но всё-таки в лёгкий обморок упала. Опять повезло - женщина предлагала помощь, даже деньги, чтобы доехать до роддома. Бывают же такие бескорыстные люди! Поймали машину, поехали в роддом №4, благо он рядом. Врач, которого нам посоветовал Каракой, работает как раз там. Сегодня она не работала, как назло. Роддом встретил нас невежливыми тётками, Боже, неужели это так обязательно - рычать на всех подряд! Оказалось, что все обследования платные. Я пошла на приём врача и мне повезло, так как врач, которая меня осматривала, хорошо знает мою гинеколога. Так что обследования прошли бесплатно. Она меня осмотрела, послушала дочу и сказала, что всё в порядке. Зато посмотрели 4 роддом и что он из себя представляет. В прошлый раз я упала в обморок 24.12.01 - прошло чуть больше 2ух недель.

12 января (суббота)

Ездили к Стреку на д.р. Как всегда его мама с бабушкой наготовили кучу вкусностей. Я просто объелась! Видимо, он духоты, от шума и гама, от обжорства, опять стало плохо. Меня уложили на диван в комнате, открыли балкон и укутали пледом. Отлежалась и пришла в себя. Лёшка, как и следовало ожидать, напился. Домой поехали на такси.

14 января (понедельник) ? 33-35 недель.

9 месяцев. 35 недель.

Ходила на УЗИ. Всё в порядке, все органы в норме, но бедро укороченное, равное 31 неделе, тогда как всё остальное соответствует 33 неделям. Дали направление в ЦПС на Севастопольском проспекте. Так как телефона у нас нет, то все звонки я совершаю с таксофона на углу дома. Утром звоню маме, днём опять маме, Ленке, иногда Гальке, Лёшке, вечером - опять маме, Лёшке. Так и я сегодня, я так перенервничала, что прибежала из поликлиники и бросилась звонить маме и Ленке. Позвонила маме, та у Симы, та у знакомой, которая работает как раз в ЦПС, узнали что делать. Завтра с утра с Лёшкой поедем. Были у Гальки на д.р. Были Машка с Сергеем, Маруся, Илья Галькин, папа и её подруга Ольга. Было вкусно и весело. Машка с Сергеем нас потом подвезли до дома. Спала плохо: всё переживала за ребёнка. Хоть бы с ней всё было в порядке!!

15 января (вторник)

С утра натощак (!!) поехали к Ленкиной маме в поликлинику. В машине опять укачало - это начинает мне надоедать. Сдали кровь, Лёшка сдавал первый раз и очень боялся. Потом, бедный, целый день умирал, что у него столько крови выкачали! Потом поехали в ЦПС. Сначала меня приняла врач-гинеколог, потом мы сделали УЗИ (платно, за 650 р.). Лёшка тоже присутствовал и смотрел на дочку - правда, ни фига не видно было, но слышно и сам факт приятен. Насчёт ножек сказали, что всё в порядке - просто всё зависит от конституции родителей. Врачиха смерила взглядом Лёшку, потом меня и заметила, что чего мы тогда хотим, фотомодель? Срок поставили 34 недель. У меня от сердца отлегло. Взяли мазок - надо приехать на следующей неделе и 4.02 - на кольпоскопию.

16 января (среда)

Была у врача, отдала заключения из ЦПС. Посчитали заново дату родов - выходит конец февраля. К врачу теперь как только получу анализы от Татьяны Алексеевны. В понедельник надо сдать мочу. Удивляюсь, как все беременные сдают столько анализов вовремя, проходят столько врачей и когда они только умудряются стоять в очередях и ходить по врачам?! А вставать рано утром, только ради того, чтобы отнести баночку мочи?!! Ужас!!! И ещё: надо позвонить Синицкой - узнать, когда закрывают роддом №4 на мойку. Итак, на сегодня мы имеем: №4>>>>>>>> Синицкая >>>>февраль №70>>>> Валентина Николаевна> декабрь >>>>>>>> Сима >>>>> >>>>>>>> Илья >>>>>

Лёшка сказала, что у Тани Крюковой уже опустился живот. Посмотрела, правильно - опускается за 2-4 недели до родов > у меня может опуститься в конце января - начале февраля.

18 января (пятница)

С утра сбегали на рынок, купили мясо и овощи. Потом я сидела дома (стирала, готовила и т.д.), а Романов ездил отдавать в ремонт телефон, заплатил портнихе и заказал конверт.

19 января (суббота)

Была на даче на д.р. бабульки. Собака совсем поседела, особенно морда, но полон сил - носится как угорелый. Спала как убитая - то ли воздух, то ли постель, но спала сладко и приятно.

21 января (понедельник) ? 34-36 недель.

9 месяцев. 36 недель.

Бессонница, которая меня мучает нашла своё научное обоснование: для того, чтобы хорошо отдохнуть за ночь и набраться сил, сон должен быть непрерывным. Тогда его этапы будут правильно распределяться: сначала "разминка" - фаза поверхностного сна, которая готовит нас к самому важному, восстанавливающему силы периоду глубокому сну. Если что-то разбудит нас, когда мы находимся на этом пути, придётся возвращаться в начало, причём столько раз, сколько раз вас потревожили. Засыпая, мы снова проделываем один и тот же путь от подготовительного поверхностного этапа к несущему отдых глубокому сну. Именно поэтому, проснувшись, мы чувствуем себя разбитыми. Так же бессоннице способствует подросший малыш, который шевелится и может разбудить спящую маму. Огромный и неудобный живот, который никак не может улечься сам и дать заснуть женщине. Матка стала давить на все близлежащие и не только органы, в следствие чего они стали работать с трудом или перебоями. А также усиливается давление на мочевой пузырь и учащает визиты в туалет. Существуют рекомендации, выполняя которые возможно хорошо выспаться. Другое дело, что выполнять эти рекомендации иногда равнозначно полёту на Луну. Итак, первый и главный невыполнимый пункт - ложиться спать тогда, когда захотели этого. Или когда устали. И наоборот, не заставлять себя спать насильно, когда этого совсем не хочется. Не наедаться перед сном, а выпить стакан молока с 2 ложками мёда. Если расслабиться совсем не возможно, то рекомендуется второй невыполнимый пункт - попросить мужа сделать расслабляющий массаж, двигаясь от стоп к пояснице, плечам и шее. Очень много пишется про удобное положение для сна, забывая, что единственных два возможных варианты уже никак не удовлетворяют потребности. Можно спать либо на правом боку, либо на левом. Можно подкладывать под согнутую ногу подушку или плюшевого зверя. Можно пить отвары валерьяны и пустырника, но тут важна регулярность, а беременная страдает такой степенью склероза, что уж говорить про то, чтобы 4 раза день за 30 минут до еды выпивать по 2 столовые ложки отвары - думаю, можно сразу вычеркнуть. Многим помогают тёплые (35-36 С) 10-15 минутные ванны с добавлением эфирных масел (например, 1-2 капли масла розмарина, лаванды и пачулы). Если вы не можете заснуть из-за зуда кожи по всему телу, то после душа смажьтесь увлажняющим лосьоном или маслом и только потом вытритесь полотенцем, это увлажнит сухую кожу и снимет раздражение. Если же сон не идёт из-за тяжести в ногах, то после душа или ванны постойте в тёплой воде в течение 5 минут, переступая с ноги на ногу. После процедуры хорошенько разотрите ноги кремом. Можно сделать 15-20 минутные тёплые ванночки для ног с морской солью и мятой или обливание от тёплой к прохладной от стопы вверх. Или прогулка на улице перед сном, или секс с любимым, или диван с книжкой, или фильм по видику - что угодно, лишь бы заснуть.

22 января (вторник)

Заболел Лёшка. Главное, чтобы не заразил меня. Сегодня купила малютке детское мыло, мочалку и мыльницу. Сама не нарадуюсь.

23 января (среда)

Мои размеры на сегодня: 95-96-99 рост: 169,8 вес: 69,800

24 января (четверг)

Давление: 110/60 Вес: 68,900 (!!!) Живот: 98х97 Лёшка всё болеет, чем всё больше утомляет меня. Любят мужики поболеть: "Подай это, принеси то, сделай всё наоборот". Носишься как ненормальная вокруг него, пока он, тихо и скорбно постанывая, ест за троих, смотрит 6 фильмов подряд (ты бегала в видеопрокат уже 2 раза) и ещё просит сгонять в магазин купить ему сок: "Дорогая, я чувствую, что только сок может мне помочь".

25 января (пятница)

Начала заболевать сама. t уже 37,5С. Чувствую себя ужасно.

26 января (суббота)

Мой д.р.

Были у родителей. Поехали на такси, заехали по пути в магазины, приволокли кучу продуктов. Приготовила праздничный ужин. Посидели семьёй. Взвесилась у родителей - 66 кг. Странно. Либо весы у них сломаны, либо я так похудела.

27 января (воскресенье)

Совсем разболелась. t поднимается до 38С. Как обычно, насморк и сопли. Кашель.

Десятый месяц

28 января (понедельник) ? 35-37 недель. 10-ый месяц. 37 недель. К утру t 36,2С. Так и держится. После обеда поспала, проснулась в ужасном состоянии: t поднялась до 37,8С, вся горю, рот обнесло, из носа льётся. Так и провалялась. Ночью было до 38,5С. Самое главное, что не лихорадит, а наоборот - вся горю. Прикладывала мокрое холодное полотенце ко всем частям тела.

29 января (вторник)

С утра t 36,7С. В обед опять поспала и поднялась t. Уже третий день ничего не ем. Вчера попросила Лёшку купить шоколад - сосу его. Пью воду, соки, чай.

30 января (среда)

Вроде уже лучше. Вечером с Лёшкой ходили погулять. У меня стала появляться изжога. Довольно неприятная штука. Звонили хозяева - 1 февраля нам поставят телефон. А мне 1-го надо ехать в институт - сдавать практику и гос. Надо придумать, как всё совместить.

31 января (четверг)

Решили, что я с папой поеду в институт, а Любушкин побудет у нас дома и дождётся телефонного мастера.

1 февраля (пятница)

Были с папой в институте. Дорога, конечно, меня утомила. Я валялась на заднем сидении, как труп. Везде пробки, особенно на Садовой. Съездил бестолково - надо делать практику какую-то, а я не знаю какую. Гос, сказали, поставят так просто - и то хорошо. Новый бзик: страсть к уборке, мытью. Накупила кучу средств - мыла, мочалки, порошки, фэйри и т.д. магазины бытовой химии - праздники. Запах в них меня сводит с ума. Полы мою тоже по 10 раз на дню. Прямо Золушка!

2 февраля (суббота)

Живот: 99 см. Всё так же плохо по утрам, к тому же добавилась изжога, которая мучает днём и ночью. По ночам стала спать, тьфу-тьфу-тьфу, получше.

4 февраля (понедельник) ? 36-38 недель.

10-ый месяц. 38 недель. С утра должна была сдавать анализы - не пошла. Как обычно, проспала и не смогла встать. К 11 мы поехал в ЦПС. По дороге в машине мне, как обычно, стало плохо - еле отошла. Лежала у Лёшки на руках, вся расстёгнутая, распахнутая, в лицо бил ветер из распахнутого окна. Кольпоскопию сделали - было ужасно больно - думала, что рожу. Сказали, что ужасная эрозия, что после родов лечить однозначно. Так-то. После этой кольпоскопии ещё долго выделялась кровь - вроде, это нормально, так как они повредили ткани шейки. То есть не бояться, что это выделения из матки. Вышли из Центра, и мне вдруг стало так хорошо. На улице тепло, всё тает. Рядом Лёшка, в животе - мелкая. Замечательно. Мы пошли пешком от Центра до Профы. Потом, мы встретились с Любушкиным и Катей и пошли гулять. Катька подарила Лёхе торт, мы им угостились у него дома, потом пошли в кафе. Сидели там до вечера. Потом поехали на такси домой. Зашли в прокат, взяли фильм. Приехали хозяева, мы отдали им деньги за месяц. Вот такой насыщенный был день.

5 февраля (вторник)

Была у врача. Взяли мазок и осмотрела шейку. Сказала, что вряд ли рожу 18.02, как было запланировано, то есть, что сейчас 38 недель. Решила, что скорее всего сейчас 37 недель, то есть рожу 25.02. Но точнее сказать, она сможет только 15-18.02, когда уже ребёнок будет опускаться. Вес: 69,900 кг. Живот: 99 см. Сказала, что живот хороший и красивый. Гладкий и ровный. И ещё, надо сдать анализы, соня!! Замучила изжога. Опять появилась бессонница.

6 февраля (среда)

Смешно: раньше я ванны не воспринимала, любила только душ. Теперь о душе даже думать не могу, зато мечтаю о ванне. Готова принимать её целый день. Причем, прохладная вода, где-то 36,8 - 36,5 С. Прикольно ещё то, что я лечь не могу, так как тяжело вставать-ложиться, вот я в ней и сижу - кайфую. Поливаю себя прохладно водичкой и сижу. Утром и обязательно вечером. Могу и днём залезть. Как Ихтиандр, честное слово! Начинаю испытывать нетерпение. С одной стороны, уже хочется скорее родить, а с другой - пугает то, что будет, когда доча родится. И то, и то. На мой взгляд, нелепо говорить, что женщина всегда знает, когда у неё начинаются роды. На курсах я наслушалась историй про то, как сладко спали все схватки, про то, как приезжали в роддом на полном раскрытии и наоборот так тряслись из-за ложных сваток, что попадали на сохранение.

7 февраля (четверг)

Пришла бедность. Нет даже хлеба. Завтра Лёшке ехать ко мне на работу - еле наскребли 30 рублей ему на дорогу мелочью из копилки!! Ещё должны $1000 Любушкину, ещё должны $50 хозяевам. Ещё ничего не куплено ребёнку! Мама!! Что же это такое!!! Писарев привёз коляску в подарок. Такая красивая!!! Девчонке понравится! Ещё там кое-какие вещички по 50-100 руб. Надо выбрать что-нибудь… По-моему, живот у меня начал опускаться.

8 февраля (пятница)

Сдала, наконец, кровь на RW и ВИЧ и мочу. УРА! Вещички, которые вчера привёз Серёга, я перебирала часами. Не могу поверить, что это может носить человечек!! Всё такое красивое, дорогое и новое. Всё так красиво уложено, упаковано, приколоты бумажки с ценами. Куча бодиков с короткими рукавчиками, комбезов, костюмчиков…. Ох, я не могу остановиться. Стала выбирать - и то хочется, и это… Ещё там есть прикольный термос "Мир детства", который Лёха сказал, что мы купим обязательно. Считаю и пересчитываю, сколько денег выходит, если взять это и это, и сколько, если то и то… Трудно мне пока ещё ориентироваться в вещах детских: что ей понадобится на рождение, что на весну, что на лето, как она будет расти и на какой возраст соответствует рост 62 см? Вот и думаю, что ей может понадобиться весной, а что летом?

9 февраля (суббота)

Приезжали родители и Анька. Хвасталась вещичками. Тоже сидели думали, что может понадобится, а что - нет. Так ничего и не решили. Анька просидела у меня почти целый день.

10 февраля (воскресенье)

Уроды - соседи совсем жить не дают со своим ремонтом. Пошла разбираться - меня послали, нахамили и сказали, что это вообще не они сверлят, и тут же, назло, стали сверлить по новой и ещё сильнее. Надо узнать, есть ли на них какая управа?

11 февраля (понедельник) ? 37-39 недель.

10-ый месяц. 39 недель.

Д.Р. Лешего. К 15-00 приехали Лёшка с Катей, а Романова всё не было. Приехал он только в 18-00. Мы уже совсем было потеряли надежду. Я испекла сырный пирог в подарок. Сама не ожидала, что он получится такой вкусный и такой необычный. Потом пошли в бар "Рамзай", посидели. Лёшка на нас с Катей обиделся, что не дали им напиться водкой и объявили по этому поводу бойкот им. Водку они в итоге всё равно выпили. Потом приехал Писарев и опять умничал. Зачем-то от имени Лёшки набил сообщение Машке на сотовый, что, мол, у меня д.р., а ты не поздравила. Она позвонила, поздравила, извинившись. Но мне было неприятно. Ребята подарили Лёшке Petek кожаный для паспорта, Писарев, как обычно, ничего не подарил.

12 февраля (вторник)

Заплатили, наконец-то, за свет. Последнее время я превращаюсь в Ихтиандра: плаваю в ванной по 2 раза в день. Причём, вода должна быть 36-37 С. Сижу там по 20-30-40 мин. Сумасшествие какое-то! Жду утра, чтобы залезть в ванну и вечера, чтобы опять туда занырнуть. Причём, прохладная вода успокаивает, расслабляет. Чем прохладнее, тем лучше. Скоро жабры вырастут! J

13 февраля (среда)

Доченька, рожайся, пожалуйста! Выходи на свет. Здесь тебя ждут, красавицу! Здесь тебя любят. Выходи поскорее!

14 февраля (четверг)

Приготовила красивый праздничный ужин, красиво сервировала стол, поставила свечи… Они пришёл в 1 час ночи и пьяный. Отмечал на работе д.р. если с ним был Крюков, то это вообще. У него Танька в любой момент может родить, а он пьёт! В общем, испортили весь праздник. Я сделала Лёшке картину с цветными карандашами, а он мне купил смешного человечка.

15 февраля (пятница)

Ездили к врачу в роддом в Крыле. Пока ждали врача, я вся извелась. Ненавижу больницы и роддомы. Чувство такое… нехорошее. Где-то под ложечкой сосёт и крутит. Страшно захотелось пить, а воду всю свою выпила. Сидеть уже не могла, стоять - тоже. Читать, естественно, тоже. Ничего не взяла. Прочитала весь перечень продуктов, которые можно/ нельзя проносить в роддом - застрелиться! Бред, бред полный! Дядька понравился - добрый, всё объясняет. Сказал, что ребёнок не большой, что всё в порядке. Шейка раскрыта на 0,5 см. К нему 21 и 26.02 - посмотрит, началось или нет. Рожать скорее всего буду там. Вечером была у своей врачихи. Та сказала, что ребёнок большой и, значит, будут трудности с родами (из-за зрения). Кому верить? Вес: 71,100 (многовато!) Живот: 97х40 Инфекция во влагалище: полижинакс.

16 февраля (суббота)

Ездили гулять - последний раз, наверное, вдвоём. Скоро будем гулять втроём. Смешно. Приятно устала к вечеру. Всё также принимаю прохладную ванну по вечерам. Изжога мучает уже меньше. По утрам всё также плохо, особенно если едем в машине.

17 февраля (воскресенье) Ужасно спала: всего часа 3-4. заснула в 3, проснулась в 7! Кошмар! Собираюсь переехать к родителям до родов. Лёшка будет приезжать ко мне на выходные. Оттуда ближе до роддома - всего минут 10 на машине, да и спокойнее - рядом всегда кто-то есть, а то здесь и телефона-то нет! Анька там больше не живет - уехала в съёмную квартиру с Максимом. Где-то на Войковской, однушка за 180 дол.

18 февраля (понедельник) ? 38-40 недель.

10 месяцев. 40 недель. Предполагаемая дата родов - 18.02, дата по календарю беременности - 22.02. Живу у родителей. По-своему нравится - родной район, родной дом. Ходили с Ленкой гулять. Купила кое-что в аптеке. Мама купила девочке игрушку-погремушку, чтобы её привлечь. Теперь хожу с игрушкой в кармане и приговариваю: "Рожайся побыстрее, тебя все ждут. Тебе подарочек купили". Танька Крюкова родила. Мальчик, 3,700. Молодец! Я так за неё рада!

19 февраля (вторник)

Гуляла, ходила в магазин. Лёшка приехал к вечеру. Заплатил за кредит (осталось 3,5 т.р. на 2 мес.). Потом пошли в бар "Очаково". Позже пришёл Коля. Вот я не могу понять: так хорошо там сидели, удобно, тепло, музыка. Нет, надо было купить ещё по пиву и стоять на этаже! Детсад!! Доча! Рожайся! Мы тебя любим и ждём!

20 февраля (среда)

Гуляли с Лёшкой. В 18-00 он поехал домой. Осталась одна. Теперь (если не рожу раньше) он приедет только во вторник-среду L

21 февраля (четверг)

Были у врача в роддоме. Он сказал, что рожу сегодня. Отправил домой собираться. Я ходила по дому и прислушивалась к себе. Зашла к соседке (она рожала в этом роддоме, у этого же врача и это она посоветовала рожать у него), узнала про роддом. Проверила "тревожный чемоданчик". Кусок в горло не лезет. Позвонила Лёшке, Ленке. Мама смотрит на меня подозрительно и настороженно. Пошла варить мне морс с собой. Я решила устроить себе заплыв в ванне. Долго думала, побриться или нет. Решила не бриться, так как не была уверена, что роды начнутся. А то побреюсь, роды начнутся через два-три дня, а у меня будет раздражение, и меня отправят в инфекционную. До 18-00 не разродилась. Вообще никаких признаков! Я говорю, вредная рыбка! Не хочет по чьей-то указке рождаться. В 22-00 врач сам позвонил. Сказал, если ночью не поступлю (он дежурит), то завтра к нему в роддом с утра. Так что, давай, рыбка, рожайся, пока его смена. В 5 утра начались схватка. Редкие и тихие.

22 февраля (пятница)

Ночью я почувствовала схватки. Стала считать: схватки были редкие и недолгие. Дочка почти не шевелилась. Тянуло внизу живота и немного ломило поясницу. Пыталась заснуть, но слишком волновалась - как же, первые схватки! Провалялась и прокрутилась в постели полночи. Встала и пошла в кухню мыть посуду. Перемыла всю чистую посуду и принялась за сервиз. Решила поесть, но кусок в горло не лез. Так и прошляндралась до утра.

С утра проснулись мама с папой и стали собираться везти меня в роддом. Я уже вся извелась: роды это или ложные схватки? Взяла с собой "тревожный чемоданчик" и оставила маме список, что купить после родов мне и малышу. Мама взяла шоколадки и деньги. Поехали.

Роддом ждал нас закрытыми дверьми. Игорь Николаевич (врач) где-то пропадал, в приёме тоже было пусто. Хорошо, что хоть можно было войти внутрь, а то ждали бы на улице или в машине. Схватки всё шли: редко и несильно. Потом появились сёстры с приёмки, но внутрь пускать не стали. Наконец, спустился врач. Провёл осмотр и сказал, что могу родить сегодня, могу завтра, но раскрытия нет, хотя шейка мягкая. Я боялась, что это ложные схватки, и с ними я могу пролежать ещё пару дней, и не хотела ложиться в роддом. Но врач уговорил маму, а она уговорила меня, и я сдалась. Меня стали оформлять в патологию к моему врачу в палату.

Сначала я взяла и положила в пакет все вещи (свои ночнушки и халаты взять не разрешили), разделась и отдала вещи маме. Потом сидела на кушетке и мерила t. Потом меня долго оформляли. Потом побрили ржавым станком и отругали, что не сделала это сама. Потом взяли кровь и отправили на лифте с вещами в патологию на 5 этаж.

Поселили в палату, где лежали уже 3 девчонки на разных сроках. У кого чего: у кого неправильное предлежание, у кого (как у меня) большая близорукость, у кого проблемы с почками. Двух при мне выписали. Приходила практикантка, заполнила какие-то бумаги и дала подписать договор о моём согласии делать врачам то, что они должны, то есть снимать с них всю ответственность в случае чего.

Приходил Игорь Николаевич, поддержал и сказал, что надо сдать анализы и сделать УЗИ.

Пошла на УЗИ на второй этаж. Большая очередь из беременных девушек. Кто с каким сроком, у некоторых даже животов не видно. Сделали УЗИ, врачиха - грубая, ни фига не сказала: "Спросите у своего врача, он вам всё скажет", что, трудно ободрить?!

Пришла в патологию. Пытаюсь поспать, никак не получается. Нервничаю, и ноет живот. Соседки ушли на обед, а я ворочаюсь с боку на бок, пытаюсь уснуть и расслабиться.

Всех позвали на осмотр. Вызвали меня. Игорь Николаевич посмотрел, позвал заведующую педиатрическим отделением, она тоже посмотрела. Сказали, что многоводие, и поэтому схватки не прогрессируют. Пробка не отошла. Игорь Николаевич куда-то отошёл, что-то взял и… чпок… проткнул пузырь. Было немного больно и неприятно. Тут же потекли воды. Много. Они всё текли и текли. Тут же стало горячо и больно в животе.

Мне сказали идти готовиться и ждать врача. Я пошла в палату, сказала, что мне проткнули пузырь девчонкам, они за меня порадовались.

Меня отправили в комнату, где медсестра сделала мне клизму (кружку Эсмарха). Я позвонила маме и засела в туалет. Забегала туда раза три: только подумаю, что всё, как опять…

Долго решала, что делать с линзами. Снять их или идти рожать в них? Или идти в них, а взять с собой контейнер и там снять? Или наоборот? Решила идти в них. С собой взяла бутылку воды и телефон. Между ног проложила пелёнку, так как воды всё текли и текли. После клизмы схватки стали болезненнее.

Слонялась по этажу, ждала врача. Наконец, он пришёл, заполнил историю, и я пошла в родблок на второй этаж.

Выглядела я потрясающе: с тряпкой между ног. В родблоке я тоже стала ходить туда-сюда и приплясывать. Схватки были уже сильнее и продолжительнее, а промежутки между ними всё короче. Пока медсестра заполняла бумаги, я приплясывала и осматривалась. Прямо за столом у них стоял холодильник с надписью: "ПОСЛЕДЫ". В одном боксе ходила девушка с капельницей. Меня положили в соседний бокс. Между ними были стеклянные перегородки. Я довольно бодро выхаживала по своему боксу, делала себе массаж поясницы и дышала, как учили на курсах. Гордо посматривала на соседку, которая уже стонала. Над дверью весели часы, и я стала засекать схватки.

Пришли врач и заведующая педиатрическим отделением, стали снова меня осматривать. При осмотре было очень больно. Тяжело было лежать - ныла поясница. Сказали, что шейка раскрывается медленно. Воды всё текли, уже вытекло 1,5 литра и всё текло и текло. В углу стояло что-то типа горшка, и я периодически присаживалась. Соседка уже кричала и звала маму и врача.

Мне поставили датчик, следящий за сердечной деятельностью ребёнка. Так как я не могла лежать на спине, то, лёжа на боку, датчики съезжали и показания были неточными. Я с ужасом замирала, когда удары сердца затихали и останавливались, а на датчике загоралась кнопка "alarm". Попросили хотя бы 5 минут полежать на спине и сняли показания.

Схватки всё больнее и больнее. Врач заходит, посмотрит и уходит. Говорит, что зайдёт через 20 минут, я для меня это как 2 часа!

Уже стала постанывать и вставать на карачки. Усиленно тру поясницу, крестец просто выламывается. Не могу лежать и стоять, ползаю на коленках по боксу и постанываю. Соседка уже орёт благим матом, зовёт врачей и уверяет, что рожает. Не выдерживаю и зову врачей. Её осматривают, но вроде она ещё не рожает.

Снова делают осмотр. Говорят, что шейка раскрывается плохо, то есть безводный период ребёнка затягивается. Решают ждать ещё. Если через 2 часа прогресса не будет, то будут делать кесарево.

Схватки уже очень сильные. Начинаю теряться во времени и пространстве.

Соседка рожает. Её положили на стол и велят тужиться. Я смотрю на всё, стоя у стеклянной перегородки между нашими боксами, а по щекам текут слёзы. То ли от сопереживания, то ли от испуга. Она рожает девочку - кульминация - и я реву от счастья. Ей показывают ребёнка. Взвешивают, обмывают. Соседку зашивают и через какое-то время отвозят.

Я смотрю в окно. Мимо роддома идут люди. Кто-то входит-выходит, несёт передачки. Кто-то идёт к уже родившим, кто-то к ещё не родившим. Кого-то выписывают. А я здесь в родблоке ползаю по полу, корчусь от боли. Как бы я хотела, что бы это поскорее закончилось. Мне уже не вериться, что это всё кончится. И кончится благополучно. Кажется, что всё это затянется навсегда.

Время тянется так медленно, будто для всего мира поставили режим "замедленного проигрывания", а я одна живу в обычном режиме.

Не хочется даже пить. Хожу в "туалет". Неожиданно хочется сходить по большому.

Медсестра просит лечь на кровать. Лежу на кровати. Воды ещё подтекают. Лежать не могу, сползаю на пол, на карачки.

Медсестра настойчиво просит лечь на кровать. От боли начинаю терять разум. Не могу даже сползти на пол. Рвёт. Еле успеваю свеситься с кровати. Медсестра ободряет, говорит, что это нормальная реакция на боль.

Ещё один осмотр. Лежать на спине просто физически не могу. Пока меня осматривают, мечусь на кровати. Шейка никак не раскрывается, зараза! Ставят капельницы с папаверином для меня, глюкозой для дочки. Вкололи но-шпу.

Стимулировать боятся, так как начнутся стремительные роды, а это плохо для зрения. Не могу лежать ровно на кровати. Мечусь, выворачиваюсь и изворачиваюсь. Медсестра ругается, так как могут выдернуться иголки из вены.

Ставят ещё одну капельницу с чем-то для смягчения шейки и её раскрытия. Схватки достигают апогея. Кажется, что вот самая болезненная сватка, что больнее уже некуда, как накатывает новая, ещё сильнее и больнее. И так снова и снова.

Силы уже на исходе. Начинаю материться и орать в голос. Приходит медсестра Таня, сидит рядом, ругает, что зря ору, от этого только больнее. Надо дышать глубоко и ровно. Пытаюсь так дышать, боль и вправду чуть слабеет, но долго не выдерживаю и снова начинаю орать.

Опять осматривают. Я вся в поту и слезах. Уже согласна на всё что угодно и даже на кесарево. Врач смеётся, говорит, что сама решила рожать. Обычно все просят делать кесарево, а я, такая храбрая, решила сама рожать. Вот и рожай. Ору матом. Шейка стала раскрываться. Скоро дело пойдёт.

Бью ногами в стеклянную перегородку. Дали кислородную маску. По идее, она должна облегчать боль, там газ какой-то - обезболивающий. Ничего не легче. Отпихиваю маску, сестра ругается, просит держать самой. А у меня ни руки, ни мозг не слушаются. Сознание помутнелось, всё как в фильме: нарезано кадрами и смонтировано. Всё какими-то урывками и не совпадает со звуком, как будто звук наложили на фильм потом и неровно.

Врач сидел у изголовья и гладил по голове. Я несла чушь и плакала. Говорила, что не хочу рожать, что я передумала. Просила отдать мне мои вещи, и я пойду домой.

Появилась головка. Меня перевели на кресло. Вставать и идти к креслу было страшно: боялась, что раздавлю головку.

К креслу привязали как осуждённую на смертную казнь путём инъекции. В руки дали какие-то штыри, которые я тут же благополучно отпустила. Все суетились и занимали свои места. Врач в переднике напоминал мясника.

Попросили тужиться. Медсестра стояла рядом и подсказывала как. Надо тужиться не в голову, а в живот. Так как, из-за зрения, тужиться мне нельзя, врач помог надавливанием. За 4-5 потуг я родила. Сами потуги были не болезненные и даже лёгкими. Ребёнок молчал, я стала волноваться и спрашивать врачей: "Как он? Всё в порядке? С ребёнком всё в порядке?" Они ответили, что всё в порядке, поднесли к лицу, развели ножки, показали писю и спрашивают у меня: "Ну, кто у вас?", а я отвечаю: "Не знаю". Они опять: "мамаша, кто у вас?". Вот пристали: "Девочка… Лизонька!". Они засмеялись: "Уже имя придумала".

Рожать послед оказалось не менее легко и безболезненнее, чем ребёнка. Опять тужиться, опять надавливали. Боже, чего только из меня не вытекало: и куча вод, и куча крови!..

Послед разложили на каком-то противне и тычут мне в лицо: "Вот видите, тут куска не хватает - будем чистить", и радостно показывает мне кровавое месиво на лотке. Время 22-45.

Неонатолог заявляет: "Девочка, 8-9 по шкале Апгар, 3,550, 51". Мне вкалывают наркоз, и я пропадаю.

Я где-то в лаборатории космической станции. Вокруг меня какие-то пришельцы делают мне операцию. Они хотят взять у меня яичники, чтобы расплодить людей у себя где-то там, во вселенной. Вокруг куча приборов, колбочек, шлангов. Я ору и вырываюсь. Руки, ноги привязаны к столу, и я могу только орать и взывать о помощи.

Я лежу на столе в родблоке и смотрю на часы: 00-15. И тут до меня доходит. Медленно, но доходит, что это был наркоз. Что я благополучно родила, и всё кончилось. Я почти не чувствовала своего тела, постепенно стала приходить чувствительность к рукам, ногам, животу. Я стала осознавать, что эти мучения, эта боль наконец-то кончились. Что то, о чём я мечтала и то время, о котором я думала, наконец наступили. Что я всё пережила. И тут на меня обрушивается огромная волна счастья. Безудержного счастья. Я лежала на столе с ледяной грелкой на животе и улыбалась. Через 15 минут захотелось пить. Рук и ног я ещё не чувствовала, но зато было приятное ощущение пустоты в животе.

Я стала хриплым шёпотом звать кого-нибудь.

Пришла Таня, дала мне попить. Рассказала про дочку, про необходимые процедуры, про питание и кормление. Слушала её в пол-уха, наслаждаясь этими счастливыми моментами. Таня сказала, что Игорь Николаевич позвонил маме и сказал, что я родила. Я спросила её, громко ли орала я во время наркоза, она ответила, что вообще не орала. Странно. Таня оставила меня ещё чуть отдохнуть и ушла.

Я продремала ещё минут 20. Пришла Таня с медбратом, они переложили меня на каталку и повезли к лифту. По дороге мне на каталку к моему лицу положили маленький свёрточек. Я увидела дочку и разрыдалась. Благодарила Таню и всю команду. Спутано бормотала слова благодарности.

У моего лица лежал ангел. Он спал. Маленький красивый ангелочек. Никогда в моём сердце не билась такая горячая и такая нежная любовь. Абсолютная, безусловная любовь. Я поцеловала ангела в глазки и носик и всю дорогу до палаты смотрела на него.

В палате я легла на кровать, а Лизу положили в стеклянный кувез, рядом с моей кроватью. Я позвонила маме, Лёшке и полночи смотрела на это чудо, боясь дотронуться до неё и не веря, что это чудо - моё. Что всё закончилось и началось.

Спасибо врачу Фёдорову Игорю Николаевичу сестре Дорониной Тане и всему персоналу, работающему в родблоке роддома больницы №72 г. Москвы Через 5 дней, перед выпиской, я спустилась, отдала Тане коробку конфет и бутылку шампанского. Ещё раз чистосердечно поблагодарила. Таня сказала, что будет ждать со следующим.

Мама отдала Игорю Николаевичу деньги и армянский коньяк. Врач поделился со всеми из бригады сам, как считал нужным.

Анютины Глазки 16 Марта 2010 в 13:55

А это твой дневник?а чего не написано что есть ребёнок? улыбка

Ирина Бурашова 16 Марта 2010 в 17:20

Нет это не мой улыбка

Мама Ойя 16 Марта 2010 в 10:55

Ну ничего себе! какая ты молодец, что ведешь дневник! Блин, я тоже захотела! особенно в такие моменты))))

Ирина Бурашова 16 Марта 2010 в 17:21

Здесь не мой дневник, но я завела свой хочу записывать все свои ощения и эмоции улыбка)

Мама Ойя 17 Марта 2010 в 13:11

Аааааа, ну тогда удачи тебе в этом!!!! улыбка улыбка улыбка

Данный дневник беременности написала Шустицкая Ольга.улыбка
/ссылка удалена администрацией/
А дневник классный, прямо романсмех

КАЛЕНДАРЬ БЕРЕМЕННОСТИ (ПРИЛОЖЕНИЕ к роману дневнику "Дневник беременной и родившей женщины" Шустицкой Ольги)

НАЧАЛО - ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ

Автор: Шустицкая Ольга

Первый месяц

Необходимые анализы:
общие анализы крови и мочи;
биохимический анализ крови;
определение группы крови и резус фактора.

Физические симптомы:
отсутствие менструации;
усталость и сонливость;
тошнота, чрезмерное слюноотделение;
изжога, расстройство желудка, газы;
изменение молочных желёз;
отвращение к еде или странные причуды в выборе еды.

Эмоциональное состояние:
нестабильность поведения, раздражительность, резкие перемены настроения, слезливость; дурные предчувствия, страх, радость, душевный подъём.

1-ый месяц. 1-ая неделя.
Оплодотворённая яйцеклетка начинает развиваться.

1-ый месяц. 2-ая неделя
Лучшее время для теста на беременность.

1-ый месяц. 3 недели.
Активно развиваются так называемые внезародышевые органы. Их задачи - обеспечение питания, дыхания, биохимической поддержки и защиты зародыша. Формируются нервный канал, спинной и головной мозг, позвоночник, сердце, пищевод, сосуды органов чувств, плечевые связки и связки конечностей.

1-ый месяц. 4 недели.
Зародыш напоминает плоский диск, состоящий из нескольких слоёв, из которых будут развиваться различные органы и ткани. В эти дня возможны положительные результаты теста на беременность.

Второй месяц

Необходимые анализы:
влагалищные мазки;
общие анализы крови и мочи;
анализ крови из вены на ВИЧ и реакцию Вассермана;
биохимическое исследование крови;
исследование уровня ХГ (хориального гонадотропина) в моче;
гемостазиограмма;

Физические симптомы:
усталость и сонливое состояние; частое мочеиспускание; тошнота или рвота и чрезмерное слюноотделение; запоры, изжога, расстройство желудка, газы; отсутствие аппетита или причуды в выборе еды; изменения груд; периодические головные боли: периодические обмороки и головокружение; одежда становится тесной в талии и груди, может появиться живот.

Эмоциональное состояние:
-изменчивость настроения, раздражительность, обидчивость, слезливость; -беспокойство, страх или радость и подъём.

2 месяца. 5 недель.
Меняется форма зародыша - теперь он уже не похож на плоский диск, а больше напоминает симпатичный цилиндрик длиной 1,5 - 2,5 мм. Сейчас врачи назвали бы его эмбрион. Он заключен в две защитные мембраны и похож на букву С.

2 месяца. 6 недель.
Первое посещение врача. Если уж не суждено обойтись без "прелестей" раннего токсикоза, то на это неделе он может усилиться. В организме малыша так много великих свершений! Первое - бьётся сердце! Второе - произошло полное закрытие нервной трубки. Третье - появляются зачатки ручек и ножек. Рост эмбриона - 2 -4 мм.

2 месяца. 7 недель.
Ареолы молочных желез потемнели. Эмбрион подрос - сейчас он в длину 7 - 9 мм. Начинает оформляться лицо с пигментацией в области глаз, обозначаются рот и даже маленькие ноздри.

2 месяца. 8 недель.
Возможна биопсия ворсинок Хориона. Необходимо начать обследование у гинеколога, если не сделали этого раньше. У малыша совершенствуются перегородки между отделами сердца. На миниатюрных ручках и ножках образуются крошечные пальчики.

Третий месяц

Необходимые анализы:
измерение веса и артериального давления;
общий анализ крови и мочи;
работа сердца плода;
размер дна матки;
возможно УЗИ;
возможна биопсия ворсинок Хориона.

Физические симптомы:
усталость и сонливость;
частое мочеиспускание;
тошнота или рвота, слюноотделение;
запоры, изжога, расстройство пищеварения, газы;
отвращение к еде, изменение вкуса;
изменение молочных желез;
увеличение числа заметных вен на животе и ногах;
периодические головные боли;
увеличения талии и бёдер;
увеличивается аппетит.

Эмоциональное состояние: повышенная возбудимость; новое ощущение спокойствия.

3-ий месяц. 9 недель.
У ребёнка сформированы локтевые суставы, пальцы ручек и ножек, ушные раковины. Исчезает "хвост". Началось развитие молочных зубов. Теперь рост эмбриона - 22-30 мм, а вес около 4г.

3-ий месяц. 10 недель.
Советуется второе посещение врача. Увеличивается активность потовых желез. Вы начинаете прибавлять в весе. Вес малыша уже более 4г., а длина от макушки до ягодиц - 27-35 мм. Если он касается маточной стенки, то может от неё оттолкнуться! Хотя вы, разумеется, этого не почувствуете. Он начинает совершать движения всем телом и уже может сосать свой палец. Функционирует система кровообращения и мочевыводящая система, печень вырабатывает желчь, половые органы уже развиты.

3 месяца. 11 недель.
Бесконечные перемены настроения. Растём! Вес будущего малыша около 7 г. Заканчивается эмбриональный период развития, и теперь врачи будут называть его плодом.

3 месяца. 12 недель.
Можно проводить УЗИ. Сердце стало биться на несколько ударов в минуту чаще: ему приходится обеспечивать увеличившуюся потребность в кровоснабжении. Лицо плода приобретает всё более выраженные человеческие черты. Начали формироваться ноготки на ручках и ножках.

Четвертый месяц

Необходимые анализы:
анализ крови и мочи;
биохимическое исследование крови на содержание витамина С (в норме - 1,2 мг/100 мл) и фолиевой кислоты (0,6 нг/мл) для выявления авитаминоза;
анализ мочи на содержание гормона эстриола;
амниоцентез - исследование околоплодных вод можно проводить УЗИ.

Физические симптомы:
исчезают признаки токсикоза;
усталость;
запоры, изжога, расстройство пищеварения, газы;
дальнейшее увеличение груди, но уже не такое болезненное;
спорадические головные боли;
возможны обмороки и головокружения, особенно при резком изменении положения тела;
насморк, кровотечения из носа, заложенные уши;
кровоточивость дёсен;
лёгкие отёки лодыжек и стоп, реже - рук и лица;
варикозное расширение вен голени и заднего прохода;
беловатые выделения из влагалища;
первые движения плода.

Эмоциональное состояние:
смена настроения, раздражительность, слезливость;
радость и первое понимание своего состояния;
разочарование, если нет полного ощущения беременности;
нормальная одежда уже тесна, а одежда для беременных - велика;
чувство разбитости, хаос в голове, забывчивость, всё падает из рук, проблемы с концентрацией внимания.

4-ый месяц. 13 недель. II триместр.
Начало второго триместра - самого приятного периода беременности. Плод весит примерно 28 г. Сформировали зачатки двадцати молочных зубов.

4-ый месяц. 14 недель.
Третье посещение врача. Появляется психологическое ощущение беременности. Длина плода теперь 12,5 см. Поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин. Формируются репродуктивные органы. Питание поступает через детское место, развиваются такие рефлексы, как сосание и глотание. Пальцы рук и ног хорошо сформированы. Плод в это время уже выглядит как ребёнок, но вне матки он жить не может.

4 месяца. 15 недель.
Иногда образуются коричневые линии на животе, исчезающие после беременности. Причина - изменение гормонального фона. На голове плода появляются волосы. Учёные подсчитали - в это время крошечное сердечко "прокачивает" около 23 л. крови в сутки! Его вес примерно 50 г., а рост - 13 см.

4 месяца. 16 недель.
Сон и отдых лёжа способны доставлять вам некоторые неудобства. У малыша растёт координация рук и ног. Ваш будущий малыш прибавил в росте - его длина уже почти 16 см. Он может открывать рот и строить гримасы.

Пятый месяц

Необходимые анализы:
общий и биохимический анализы крови;
общий анализ мочи;

Физические симптомы: движение плода;
увеличение количества выделений;
боли внизу живота;
запоры, изжога, расстройство желудка, газы;
периодические головные боли, обмороки, головокружение;
насморк, кровотечение из носа, заложенные уши;
кровотечение из дёсен;
повышенные аппетит;
судороги ног;
отёки стоп и лодыжек, иногда - рук и лица;
варикозное расширение вен голени и заднего прохода;
учащённое сердцебиение;
более лёгкое или более трудное достижение оргазма;
боль в спине;
изменение пигментации на животе или лице.

Эмоциональное состояние:
полное сознание своего положения;
более редкие смены настроения.

5-ый месяц. 17 недель.
Организм наращивает объём циркулирующей крови. Масса плода приблизительно 140 г. Его кожа в этот период покрыта первородной смазкой, состоящей из секрета сальных желез и чешуек эпидермиса, которая предохраняет нежнейшую кожу от механических повреждений и защищает от вредных микроорганизмов.

5-ый месяц. 18 недель.
Четвёртое посещение врача. Ощущаются первые шевеления плода. Общая длина уже 20,5 см. Вес - почти 200 г. Он начинает слышать звуки потока крови, биение вашего сердца, иногда может реагировать на внешние звуковые сигналы.

5 месяцев. 19 недель.
Возможно проведение УЗИ. Самое время позаботиться о ногах. Старайтесь чаще поднимать их, когда сидите, чтобы избежать отёков и болевых ощущений. Носите специальные колготки. Рост плода продолжается. На этой неделе он весит около 230 г. В его голове развиваются миллионы нейронов и формируют связи между собой - основу будущего мозга.

5 месяцев. 20 недель.
Первое шевеление ребёнка. Возможно исследование околоплодной жидкости, УЗИ. Может появиться одышка, участиться мочеиспускание. Половина беременности позади. Возможно почувствовать: спит маленький или бодрствует. С помощью стетоскопа врач слышит как бьётся его сердце.

Шестой месяц

Необходимые анализы:
общий и биохимический анализы крови;
анализ мочи УЗИ;
необходимые анализы при группах риска.

Физические симптомы:
лучше ощущается активность плода;
влагалищные выделения;
болезненность внизу живота;
запоры, изжога, расстройство пищеварения, газы;
периодические головные боли, слабость, головокружение;
гиперемия слизистой оболочки носа или периодические кровотечения из носа;
заложенные уши, кровоточивость дёсен;
повышенный аппетит;
судороги мышц ног;
отёки стоп и лодыжек, иногда - рук и лица;
варикозное расширение вен голени и заднего прохода;
зуд кожи живота;
увеличение груди;
боль в спине;
изменение пигментации на животе или лице.

Эмоциональное состояние:
рассеянность;
редкие перепады настроения;
беременность начинает надоедать;
появляется беспокойство о будущем.

6-ой месяц. 21 неделя.
Начинается ощутимая прибавка в весе. Организму требуется 5000 килокалорий в день и больше. Сейчас плод весит около 370 г. На языке начинают формироваться вкусовые сосочки. Система пищеварения уже достаточно сформирована для усвоения воды и сахара из околоплодной жидкости.

6-ой месяц. 22 недели.
Пятое посещение врача. Продолжает активизироваться кровообращение. Недостаток получаемого с пищей железа может вызвать анемию (необходимо употреблять специальные препараты, есть говяжью печень, гречку, антоновку, пить томатный сок). У малыша развиваются органы осязания. Будущий малыш изучает своё тело, трогает ручками ножки, лицо, сосёт большой палец.

6 месяцев. 23 недели.
Возможны непроизвольные сокращения брюшной стенки. Вес ребёнка на этой неделе - примерно 510 г. Движения становятся всё более активными, а иногда даже резкими. Его ладошки сейчас нежно-розового цвета.

6 месяцев. 24 недели.
Очень важно узнать и запомнить признаки преждевременных родов. Вес плода на этой неделе около 600 г., а длина - 30 см. Лицо практически сформировалось. И хотя глаза ещё закрыты, уже есть ресницы и продолжают расти волосы. Лицо выглядит таким же, каким будет при рождении.

Седьмой месяц

Необходимые исследования:
общий анализ мочи; биохимический анализ крови, в том числе и на сахар; гемостазиограмма; анализы для групп риска; УЗИ.

Физические симптомы:
более сильная и частая активность плода; выделения из влагалища; боли внизу живота; запоры, изжога, расстройство пищеварения, газы; периодические головные боли, слабость, головокружение, подташнивание; гиперемия слизистой оболочки носа или периодические кровотечения из носа; заложенные уши, кровоточивость дёсен; судороги мышц ног; отёки стоп и лодыжек, иногда - рук и лица; варикозное расширение вен голени и заднего прохода; зуд кожи живота; молозиво, вытекающее из молочных желёз; боль в спине; слабое дыхание; трудности со сном; спорадические спазмы Бракстона-Хикса; неуклюжесть, увеличивается риск падения.

Эмоциональное состояние:
рассеянность, редкие перепады настроения;
беременность начинает надоедать;
появляется беспокойство о будущих родах;
мечты о будущем ребёнке.

7-ой месяц. 25 недель.
Матка выросла настолько, что давит на диафрагму, нижние рёбра и сместила желудок. Малыш растёт не по дням, а по часам! Его вес около 700 г. Движение пальцев на ручках становятся более определёнными, малыш сжимает кулачки, может касаться своих ножек. Может сосать большой палец руки, икать, плакать и отличать сладкий вкус от кислого. Определяется приоритет правой и левой сторон тела.

7-ой месяц. 26 недель.
Закончилась ваша монополия! Теперь движениями малыша могут наслаждаться и домочадцы. Малыш реагирует на ваше настроение, может выражать недовольство. Он воспринимает боль, свет, звук. Малыш открывает глаза. Независимо от того, какой цвет глаз будет в дальнейшем у малыша, сейчас они голубые.

7 месяцев. 27 недель.
Продолжается существенная прибавка веса. Запомните, что беременность - не время для соблюдения диет для похудания. Даже если вес избыточный, не предпринимайте никаких попыток к его снижению - это может оказаться очень вредным для ребёнка! Кожа малыша выглядит очень морщинистой из-за постоянного пребывания в водной среде. Это исчезнет за несколько недель до родов. Вес сейчас чуть больше 900 г. Ребёнок, преждевременно рождённый в это время, уже имеет шанс на выживание при использовании современных медицинских технологий.

7 месяцев. 28 недель.
Седьмое посещение врача. С этого периода следует посещать гинеколога чаще. Самое время для того, чтобы обсудить перспективы предстоящих родов со специалистом. Длина плода на этой неделе - 35 см, а вес чуть больше килограмма. Формируются извилины мозга, он резко увеличивается в объёме.

Восьмой месяц

Необходимые анализы:
общий и биохимический анализы крови;
анализ мочи УЗИ;
необходимые анализы при группах риска.

Физические симптомы:
сильная, регулярная активность плода;
влагалищные выделения;
болезненность внизу живота;
запоры, изжога, расстройство пищеварения, газы;
периодические головные боли, слабость, головокружение;
гиперемия слизистой оболочки носа или периодические кровотечения из носа;
заложенные уши, кровоточивость дёсен;
одышка, вызванная давлением матки на лёгкие (которая несколько отступает, так как ребёнок перемещается ниже);
судороги мышц ног;
отёки стоп и лодыжек, иногда - рук и лица;
варикозное расширение вен голени и заднего прохода;
зуд кожи живота;
трудности со сном;
боль в спине;
увеличение количества спазм Бракстона-Хикса;
неуклюжесть;
молозиво, вытекающее из сосков.

Эмоциональное состояние:
возрастающая рассеянность;
желание окончания беременности;
беспокойство о здоровье ребёнка и родах;
постоянные мысли о том, что уже осталось недолго.

29 недель. 8-ой месяц. III триместр.
Добро пожаловать в третий триместр! Из груди начинает выделяться колострум (молозиво) - жидкость, предшествующая молоку. Первые день-два после родов малыш будет питаться этой жидкостью до прихода молока. Плод занят подготовкой к рождению и внеутробной жизни. Он научился более или менее регулировать собственную температуру тела. Его железы выделяют гормоны, стимулирующие выработку молока организмом мамы. У малыша рост около 45 см, вес - 2500 г. У него активно развивается мозг. Он может видеть и слышать. Большинство внутренних органов уже хорошо сформировано, но лёгкие могут быть ещё недоразвиты. У ребёнка большие шансы выжить в случае преждевременных родов.

8-ой месяц. 30 недель.
Центр тяжести продолжает перемещаться, поэтому следите за осанкой. Малыш уже знаком с ощущением света и темноты (в зависимости от освещённости среды, в которой находится мама), слышит звуки, голос мамы и других ленов семьи. С этого момента он может видеть свет и различать очертания того, что его окружает.

8-ой месяц. 31 неделя.
8-ое посещение врача. Живот продолжает увеличиваться в объёме, могут беспокоить неприятные ощущения в грудной клетке и тазовой области. Вес плода - около 1,5 кг. Слух - пока единственное средство восприятия окружающей среды. Он хорошо знает голос мамы, и после того как родится, легко отличит его от других голосов.

8 месяцев. 32 недели.
С личика исчезло большинство морщин. Сейчас плод "тянет" на 1 кг. 700 г. Рост - 40 см. Он может перевернуться вниз головой и, упираясь ножками вверх, вызвать ощущения дискомфорта у мамы.

Девятый месяц

Необходимые анализы:
общий и биохимический анализы крови; анализ мочи УЗИ;
взвешивание и измерение артериального давления;
исследование сердечной деятельности ребёнка;
обследование для выявления отёков;
определение высоты дна матки, размера плода, положения;

Физические симптомы:
изменение активности плода (он больше крутится, чем толкается;
влагалищные выделения;
болезненность внизу живота;
запоры, изжога, расстройство пищеварения, газы;
периодические головные боли, слабость, головокружение;
гиперемия слизистой оболочки носа или периодические кровотечения из носа;
заложенные уши, кровоточивость дёсен;
более лёгкое дыхание после опускания матки и плода;
судороги мышц ног;
отёки стоп и лодыжек, иногда - рук и лица;
варикозное расширение вен голени и заднего прохода;
зуд кожи живота;
трудности со сном;
боль в спине;
болезненность таза и ягодиц;
более частые и сильные спазмы Бракстона-Хикса;
неуклюжесть и неловкость;
молозиво, вытекающее из сосков;
увеличение или наоборот потеря аппетита;
частое мочеиспускание после опускания матки и плода;
усталость или чрезмерная энергия

Эмоциональное состояние:
возрастающая рассеянность, страх, беспокойство;
чувство облегчения от скорого разрешения;
фантазии и мечты о ребёнке;
нетерпеливость и возбуждение.

9-ый месяц. 33 недели.
Плод прибавляется в росте около 5 см и около 1 кг веса (к моменту рождения плод достигнет в среднем длины около 50 см и веса более 3 кг). Будущий малыш обзавёлся особым веществом - сурфактаном, которое поможет ему самостоятельно дышать после родов, поскольку не даёт спадаться во время выдоха лёгким, которые уже полностью сформированы. Он занял положение вниз головой, удобное для появления на свет. Так как ему стало тесно, он менее подвижен.

9-ый месяц. 34 недели.
Девятое посещение врача. Возможно более интенсивное выделение молозива из молочных желез. Малыш продолжает расти: вес чуть более 2 кг, рост - 42,5 см. У него достаточно развиты вкусовые ощущения. Он привыкает к тому вкусу, которым отличаются наиболее часто употребляемые мамой блюда.

9 месяцев. 35 недель.
Не исключены определённые сложности со сном. Ощущение тяжести всё сильнее. Старайтесь есть понемногу, но чаще. Вес плода примерно 2 кг 200 г. Ноготки на ручках достигли кончики пальцев и стали довольно острыми, но его положение в матке больше не позволяет оцарапать своё личико.

9 месяцев. 36 недель.
Верхняя часть матки достигла самой высокой точки - под грудиной. При дыхании ощущаются дискомфорт и боль в грудной клетке. Плод продолжает расти. Вес примерно 2 кг 400 г, длина - 45 см. Будущий ребёнок значительно округлел, накопил жирок, так необходимый ему для сохранения тепла в первые дни жизни.

Десятый месяц

Необходимые анализы:
общий и биохимический анализы крови;
анализ мочи УЗИ;
взвешивание и измерение артериального давления;
исследование сердечной деятельности ребёнка;
обследование для выявления отёков;
определение высоты дна матки, размера плода, положения;

Физические симптомы: изменение активности плода (он больше крутится, чем толкается;
влагалищные выделения;
болезненность внизу живота;
запоры, изжога, расстройство пищеварения, газы;
периодические головные боли, слабость, головокружение;
гиперемия слизистой оболочки носа или периодические кровотечения из носа;
заложенные уши, кровоточивость дёсен;
более лёгкое дыхание после опускания матки и плода;
судороги мышц ног;
отёки стоп и лодыжек, иногда - рук и лица;
варикозное расширение вен голени и заднего прохода;
зуд кожи живота;
трудности со сном;
боль в спине;
болезненность таза и ягодиц;
более частые и сильные спазмы Бракстона-Хикса;
неуклюжесть и неловкость;
молозиво, вытекающее из сосков;
увеличение или наоборот потеря аппетита;
частое мочеиспускание после опускания матки и плода;
усталость или чрезмерная энергия

Эмоциональное состояние: возрастающая рассеянность, страх, беспокойство;
чувство облегчения от скорого разрешения;
фантазии и мечты о ребёнке;
нетерпеливость и возбуждение.

10-ый месяц. 37 недель.
Ваша беременность вплотную подбирается к определению "доношенная". Ребёнок опускается всё ниже, вам становится легче дышать. Ребёнок может совершать дыхательные движения.

10-ый месяц. 38 недель.
Могут быть ощущения, похожие на начало родов. Проконсультируйтесь с врачом. Ребёнок прибавляет в весе в среднем около 28-30 г. в день и продолжает интенсивно готовиться к жизни вне матки. Кстати, вы решили как его назвать? Если нет, поторопитесь!

10-ый месяц. 39 недель.
Посещение врача. Организм готов к родам. Будьте начеку, схватки могут начаться в любую минуту. Иногда наблюдается затишье в движениях малыша. Не пугайтесь, ваш ребёнок набирается сил, чтобы появиться на свет.

10 месяцев. 40 недель.
Рождение малыша. Ваш организм долго готовился к этому счастливому моменту. И вот он настал. Хотя надо отметить, что эта дата может всё же оказаться не совсем той, которую вы ждали. В действительности только 4% женщин рожают точно в срок. Около 98% беременных рожают в пределах 1-2 недель до или после рассчитанной даты. В большинстве случаев это нормальное явление.

Малыш уже - новорожденный! И вы узнаете об этом по его первому крику. Если раньше ваш организм защищал его, то теперь забота о здоровье младенца в ваших тёплых и заботливых руках. Он также нуждается в умелом уходе, в вашей любви и заботе.

Мама Cafemam 16 Марта 2010 в 15:13

Правилами сайта запрещено давать ссылки на другие сайты и форумы. Убедительно просим Вас соблюдать эти правила, иначе будем вынуждены принять меры.

Ирина Бурашова 16 Марта 2010 в 17:22

Учтем это улыбка

Мама Cafemam 16 Марта 2010 в 23:02

Спасибо за понимание.