Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Кристина Кирсс

Авторизация на сайте

Железо и кальций в беременность
7 Марта 2010 в 21:00

В среднем беременная женщина нуждается в 15-20 миллиграмах железа в день.Особенно важно это во второй половине беременности.

На 26-32 неделе объем крови растет,так быстро что уровень гемоглобина за ним не успевает.Небольшая анемия на этом сроке норма.Если уровень не меньше 90 г/л,и менее без нарушения самочувствия,не повод для паники.Не дайте врачам запугать себя.К концу беремен.при правильном питании уровень гемоглобина поднимается сам.Если за 2-3 недели до родов он равен 95-100 г/л и более,то нет повода для беспокойства.Более того,уровень Г. не яв.показателем недостатка железа.Для опред.этого необход.биохимич.иссслед.крови,с опред.содерж.сывороточного железа.Если уровень его нормален,нет необход.принимать препараты железа,они не усвояться.Лучше больше гуляйте.

Самый лучший,совершенно безопасный и эффективный путь получ.железа-употребл.пищи богатой железом.

Гранат,абрикос,курага,крапива,чернослив,бананы,лимоны,овсянка,чечевица,икра,тыква,морковь,яблоки,сливы.

Врачи часто выписывают железосодержащие добавки,но эти препараты имеют побочные эффекты,весьма вредные.Самый опасный-сульфат железа.Все синтезированные железосодержащие препараты обладают одним свойством:они практич.не восполняют дефицит железа в организме,т.к.усваиваются не более чем на 5-10%.

К употребл.кальция нужно относиться очень разумно.Кальций необходим для развития скелета,мышц,сердца,нервов,свертывания крови.Однако убеждение в том,что его следует употребл.в неогранич.кол-ве ошибочно.Не стоит нажимать на творог,молочные продукты и тем более лекарственные препараты кальция,особенно в конце беременности.

Кальций накапливается в организме.Поэтому им не следует злоупотреблять,что бы избежать перенасыщения им костей и связанных с этим затруднений в родах.Кости головы ребенка могут стать очень плотными и это приведет к затягиванию родов и серьезным разрывам.



Комментарии (16)

у меня тоже гемоглобин низкиё был. Лекарства,которые выписывали, не принимала...просто следила за питанием. И Всё нормализовалось))))
Не нужно, я думаю, сразу таблетки пить... и без них замечательно.улыбка

Ольга Мамаева 7 Марта 2010 в 22:54

У меня сейчас гемоглобин 106. Сразу же выписали таблетки. Но я пока не пью, мне лекарства не очень помогают, проверено. Пока стараемся наверстать продуктами.

Ксюша Пителина 10 Марта 2010 в 09:11

обязательно!!!! ешь гранаты, пока не лопнешь!!!!!

Наталья Лебединская 7 Марта 2010 в 23:11

Гречневая каша, печень...

Анютины Глазки 7 Марта 2010 в 23:13

Ну в книге список больше,я просто не стала всё-всё переписывать смех,так как не давно обсуждалась тема гемоглобина улыбка

Наталья Лебединская 7 Марта 2010 в 23:26

ну.. это важная тема. ее можно много смех

Наталья Потокова 10 Марта 2010 в 09:24

А печень нельзя улыбка
лучше говядину подмигивание

Наталья Сатюкова 8 Марта 2010 в 18:39

а я читала, что ребенок перед родами накапливает про запас все возможные питательные в-ва и микроэлементы и витамины. взять он их может из организма матери - больше просто неоткуда. так что может имеет смысл и принимать витамины? да и кальций не повредит - на кормление его расходуется много, зачеи жертвовать своими зубами, ногтями и волосами? я думаю, что если без фанатизма - то это все только на пользу малышу и маме.

Анютины Глазки 8 Марта 2010 в 19:51

Вообще то во время кормления никто не запрещает употреблять кальций.И написано вроде всё тоже самое,что и ты говоришь-без фанатизма,особенно в конце беременности.Это не моя точка зрения,это исследования и это говорят врачи.

Наталья Сатюкова 9 Марта 2010 в 14:43

я и не говорю, что это твоя точка зрения! улыбка

здорово улыбка

Ксюша Пителина 10 Марта 2010 в 09:12

улыбка Ммм...беремчатость...улыбка

Наталья Потокова 10 Марта 2010 в 09:27

Я ещё не сдавала на гемоглобин, когда сдавала другие анализы, в ЖК закончились баночки для крови на гемоглобин)) как назло! Но мне кажется, что он у меня уже понижен...С первым тоже был низкий.

А кальций пью, точнее жую в таблетках. Не пью я столько молока и не ем столько йогурта улыбка

.... .... 23 Июня 2010 в 18:55

Мне вот на 35 неделе прописали Гино-тардиферон... железодефицитная анемия... я начала пить таблеточки... я вообще все делаю, что врачи говорят... вот такая я... стеснение Кальция хватает, я люблю молочные продукты, поэтому в таблетках нет необходимости.

Екатерина Новикова 17 Декабря 2010 в 18:43

большое спасибо,больше переживать не буду улыбка улыбка улыбка улыбка

Анютины Глазки 17 Декабря 2010 в 18:45

одобрение поцелуй