Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Кристина Кирсс

Авторизация на сайте

Витамины в беременность и не только
7 Марта 2010 в 20:22

Из книги "Девять месяцев и вся жизнь".


Во время беремен.женщине требуется большее кол-во питат.вещ-в и витаминов. Лучший способ хорошо сбалансированного питания во время беременности-чутко прислушиваться к своей интуиции.Если вы подумаете о том,что ест эскимосская мама,и сравните с тем,что ест мама из африканского племени масаев,которые обе рожают здоровых детей,то вы поймёте,что строго предписанной здоровой диеты не существует.

Что бы получ.в достатке микроэлементы и питат.вещ-ва,нужно стремиться к натур.продуктам и избегать пустой еды(чипсы,пепси,макдоналдсы и т.п.) Натур.продукты дают организму необход.вещ-ва именно в той форме,которая отвечает природе человека и даёт им оптимально усваиваться.

Этого нельзя сказать о вещ-вах,полученных химич.путём,синтезированных из нефти,или о продуктах,прошедших обработку по соврем.технологиям.Витамины,продаваемые в аптеках,яв.всего лишь грубой подделкой тех живых витаминов,которые содерж.во  фруктах,овощах и пр.Поэтому надо воздерживаться от бездумного приема химич.и синтетич.препаратов,просто потому,что так положено.

К сожалению,в результате широкого применения химич.вещ-в в агрономии и использ.соврем.технологий при переработке продуктов последние,дойдя до нашего стола,уже не содержат необход.кол-ва витаминов.Это вынуждает нас пытаться компенсировать дефицит живых вещ-в дополнительными витаминами.Но аптечные "мертвами" никогда не заменят натуральные.Кроме того,они могут нанести вред как матери,так и ребенку,хотя вред сразу и не будет заметен.

Научные исслед.показали,что в списке лекарственных вещ-в,чаще всего вызывающих аллергию,на 1 месте стоят поливитамины.Они дают 34,8% аллергий,антибиотики-22,7%.Особенно опасны импортные суперкомплексы,так как чем больше составляющих,тем выше вероятность возник.аллергии на него.Импортные поливитамины недостаточно хорошо сбалансированы.

Поэтому если есть настоятельная необход.в искусственных витаминах,то лучше выбирать моновитамины(напримет,витамин Е,витамин Д и тп) или отечественные поливитаминные комплексы.

Синтетич.витамин А и Д во время беремен.опасен для внутриутробного развития ребёнка.

Помните,что витамины,в аптеках-это лекарства,а во время беременности отношение к лекарствам должно быть очень осторожным.

Помните:чем ближе к вашему дому созрели плоды,тем полезнее они для вас.Заморские продукты хороши для заморских женщин.Очень важна сезонность.Бесполезно есть клубнику в феврале,когда организм ждёт квашеной капусты.В мае же молодая крапива,салат из одуванчиков полезнее чем помидор или ананас.

Комментарии (9)

Анна Жарва 7 Марта 2010 в 20:25

ну вот мне повезло,основная часть беремен.пришлась на летоулыбкатак что живые фрукты и овощи я елаулыбкаа вот в таблетках не пила,ни разу

я совсем никакие ьаблетки во время беременности не пила

Анютины Глазки 7 Марта 2010 в 23:51

А я начала сначала,потом вот Екатерина сказала мне,что всё это бесполезно вообщем то узнав это со своих курсов для беременных,и к тому же я всё время забывала о витаминах,и в итоге вообще выкинула их,а в последствии только рецепты получала и даже не ходила за ними,ну а потом на курсах врачи сказали,что не надо их пить,и вот в книгах тоже самое пишут.

Екатерина Марти 7 Марта 2010 в 23:35

Мне в ЖК - надо пить то то и то. На всякий случай. Я говорю - да конечно, я буду пить))) Ничего не пью, через несколько недель доктор в ЖК - вот видите, как помогло то то и то))))) смех

Анютины Глазки 7 Марта 2010 в 23:46

смех

смехсмех вот вот...так же!!!! Даже смешно над ними становится))))

Наталья Сатюкова 8 Марта 2010 в 18:33

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6817/ - тут другая точка зрения на витамины. Я больше склоняюсь к ней. Но тема очень актуальна!

Ксюша Пителина 10 Марта 2010 в 09:13

я ела малину на последних месяцах. молва ходит, что от нее щечки румяные у малыша будут.
НЕ ВРУТсмех

.... .... 23 Июня 2010 в 18:58

ох незнаю... я так зависима от мнения врачей слёзы