Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Кристина Кирсс

Авторизация на сайте

Домашние роды
1 Декабря 2009 в 02:18

Роды дома-что вы думаете по этому поводу?

Недавно в интернете наткнулась на видео домашних родов-мама дорогая! Меня это так напугало!! У меня как-то никогда и мысли не было-рожать дома. Мало ли что?! Всё-таки под присмотром врачей и рядом с необходимой техникой,аппаратурой,лекарствами и остальным гораздо спокойнее.

А на видео этом женщина рожала в обычной домашней ванной,даже не в большой удобной джакузи,а в совершенно стандартной маленькой ванне. Рядом был муж и маленький ребёнок,лет 3х. Акушерка приехала уже в последний момент,когда потуги были. Ребёнок бедный испуганный ходил,не понимал что происходит,плакал,кошмар! И это был не дом,а квартира (бедные соседи...). Вобщем я вся под впечатлением.

Честно говоря я даже не совсем понимаю-что движет этими женщинами,которые решают рожать дома? Может их не устраивает больничная обстановка и поэтому они не хотят туда ехать? А вдруг в родах что-то не так пойдёт,вдруг что-то с ребёночком не так и ему срочно понадобится помощь врачей? А некоторые вообще даже без акушерок рожают,своими силами.

Какие ваши мнения на этот счёт?

И как относитесь к тому,чтобы на родах присутствовали дети?




Комментарии (49)

Вероника Максимова 1 Декабря 2009 в 08:20

Мне кажется это неоправданный риск и экстримгрусть

Юлия Агеева 1 Декабря 2009 в 08:27

это вообще огромная глупость, я с тобой полностью во всём соглассна, надо думать о себе сначало, потом о ребёнке котрый это видит и уж можно подумать, что соседям всё слушать не очень то и весело

Бурундук Бурундук 1 Декабря 2009 в 08:32

Очень отрицательно к этому отношусь. Во первых опасно, роды вещь не предсказуемая, не дай Бог что случится, а нужной аппаратуры или медикаментов дома не будет, ну и во вторых я думаю не от кого из родственников не убудет если они не увидят этот не самый милый момент в жизни.

Анютины Глазки 1 Декабря 2009 в 09:06

Я нормально отношусь.У меня подруга рожала ребёнка дома,и ещё одна подруга двоих.К этому готовились тщательно,и оба родителя были готовы ко всему.Рядом была опытная врач.Естественно не родственников,не детей на этот момент в квартире не было.Зато эмоций и положит.отзывов тьма.На счёт соседей...ну в роды вообще глупо орать,надо правильно дышать или научиться специальной методике пения,и никто ничего слышать не будет.Конечно дома в родной обстановке намного приятнее рожать,ты сама себе хозяйка.Но это не значит,что не должен быть акушер.Лично сама я не стала бы,по причине того что это первый ребёнок будет,после первого я бы подумала.

Кристина Кирсс 1 Декабря 2009 в 23:32

а какие у них были положительные отзывы? Вот что именно им так понравилось в домашних родах,чего не получают в роддоме? До этого у них был опыт родов в больнице? Очень интересно.

Елена Романченко 1 Декабря 2009 в 09:36

Я бы не решилась на это, вдруг бы что-то пошло не так! А в больнице и врачи, и необходимое оборудование. Правда и в больнице может произойти всякое, но хочется надеяться на лучшее!

Анютины Глазки 1 Декабря 2009 в 12:10

О да!Вот после таких врачей и оборудования,подруга и решила рожать дома.Перед родами дома тебя тщательно осматривают и если есть риск,что всё пойдёт не так,естественно говорят об этом,ну и тут понятное дело надо отправляться в роддом.

Наталья Потокова 1 Декабря 2009 в 09:41

Брррр, нееее я бы не решилась удивление Ещё и с ребёнком удивление Куда спокойнее в больнице подмигивание

Наталья Кашненко 1 Декабря 2009 в 10:05

Никогда бы даже в голову не пришло. Вот случись что, кого потом винить? А уж детям своим за что такие стрессы устраивать, вообще не понимаю...

Анютины Глазки 1 Декабря 2009 в 12:11

Себя конечно,ответственность вся на паре.Надо быть эмоционально,психически,физически готовой.

Наталья Кашненко 1 Декабря 2009 в 14:11

Да понятно что себя. А ведь может случиться, что папа один останется. Ни кто гарантировать не может, что роды пройдут без осложнений. Акушер рядом, это конечно хорошо, но и реанимация тоже должна быть на готове.

Кристина Кирсс 1 Декабря 2009 в 23:34

да я даже представить не могу как бы отнеслись к такому мои сыновья.... Ведь детская психика она такая непредсказуемая. Даже не знаю..

Марина Червинская 1 Декабря 2009 в 12:33

Я заметила,что у нас в Эстонии роды дома как-то совсем не популярны. В России многие предпочитают рожать дома,т.к. там в больницах обстановка зачастую не самая приятная. А вот что движет женщинами европейских стран-даже не знаю размышления, идеи, мечты Наверное обратная ситуация-у них настолько домашняя обстановка в больницах,что они не видят разницы в том где рожать ))
Я бы дома рожать не стала. Во первых конечно страшно, что могут возникнуть какие-то осложнения, а помочь не будет возможности. У меня вот плацента не отделялась-её пришлось удалять оперативным путём,значит меня пришлось бы всё-равно на скорой везти в больницу. Заранее предусмотреть подобное осложнение совершенно невозможно. А сколько более тяжёлых осложнений бывает когда требуется экстренное кесарево и тогда промедление опасно для жизни как мамы,так и ребёнка.
Во-вторых, при родах бывают разные скажем так "загрязнения"- бывает рвота,воды,если делают прокол пузыря, непроизвольное выделение кала, кровь... в больнице гораздо проще это всё тут же убрать. Да и вообще я вот лично не могу назвать ни одной вещи,которая мне нужна была бы в родах и которой не было бы в больнице.
Ну и конечно детей я бы на роды не взяла! Они ведь по любому будут видеть и переживать что маме больно. Это пришлось бы не знаю как себя контролировать,чтоб их не напугать.
Вобщем я для себя домашние роды не приемлю.

Кристина Кирсс 1 Декабря 2009 в 23:35

да, я в своём окружении не знаю никого кто бы рожал дома или у кого знакомые рожали бы.

Виктория Чекмазова 1 Декабря 2009 в 12:36

Прочитала один раз про роды в ванной.Женщину на курсах будущих мам уговорили родить дома с акушеркой.Она решила на это пойти.Промучилась 12 часов,после чего вызывали скорую помощь.Акушерка сбежала.Женщина в роддоме по средству кесарева сечения родила,но т.к. головка застряла в родовых путях-гиматома и ребенок был весь синюшный.через пару часов скончался.
А ребенок на родах-это какое-то издевательство над детской психикойгрусть

Кристина Кирсс 1 Декабря 2009 в 23:36

грусть грусть грусть

Тоcя К. 1 Декабря 2009 в 12:37

если бы я вдруг решилась рожать дома, то у меня не было бы моего любимого сыночка...

Нютка Андреевна 1 Декабря 2009 в 17:00

а у меня дочкигрусть.

Кристина Кирсс 1 Декабря 2009 в 23:37

удивление удивление удивление вот так вот...

Кристина Кирсс 1 Декабря 2009 в 23:37

ого!!! удивление У тебя в родах возникли такие непредвиденные обстоятельства?

Тоcя К. 2 Декабря 2009 в 16:41

да, можешь почитать мой рассказ о родах.

Кристина Кирсс 3 Декабря 2009 в 13:48

сейчас почитаю,спасибо!

Кристина Кирсс 3 Декабря 2009 в 13:56

почитала.
Да, вот точно,если б ты дома рожала,то всё...ничего бы уже не сделали...

Тоcя К. 3 Декабря 2009 в 14:50

грустьгрустьгрусть

Дарья Невесская 1 Декабря 2009 в 14:23

Не, это не для меня. При всех минусах наших роддомов можно найти тот, что устроит женщину и доктора грамотного, которому ты будешь не безразлична тоже можно найти, надо просто искать, а не лежать на диване и думать, что все случиться само собой!

Кристина Кирсс 1 Декабря 2009 в 23:38

я тоже так считаю. Сейчас чего только нет.

Роза Кодринчук 1 Декабря 2009 в 15:21

Мне кажется что это очень рисковано!!!! К этому надо очень готовиться! Или хотя бы нанять профессиональную акушерку!!!

Анютины Глазки 1 Декабря 2009 в 15:57

Полностью согласна!

Кристина Кирсс 1 Декабря 2009 в 23:40

просто не всё может акушерка. Может понадобиться и специальная аппаратура.

Роза Кодринчук 1 Декабря 2009 в 15:21

Я бы не рискнула!

Анютины Глазки 1 Декабря 2009 в 15:57

И я бы!

Hhhhhhhh Hhhhhhhhhhhh 1 Декабря 2009 в 20:21

это огромный риск, я считаю, что мы не имеем права рисковать здоровьем и жизнью своего ребенка.

Осипова Татьяна 2 Декабря 2009 в 08:50

не, я на это не пойду, не люблю неоправданный риск, те более рисковать жизнью долгожданного малыша! Не знаю, может, конечно,в местностях, где очень далеко до больницы или антисанитарные условия в самом роддоме (в нашей стране это возможно грусть ) роды дома и оправданы. В конце концовженщины в деревнях всегда дома рожали...

Кристина Кирсс 3 Декабря 2009 в 13:02

ну да, когда в таких случаях дома рожают, то это можно как-то объяснить.

Иришка Иришка 2 Декабря 2009 в 14:36

Мне кажется те мамы,которые твердо решают рожать у себя дома ...думают в первую очередь О СЕБЕ! их не волнует, что будет и как, а вдруг действительно ребенку реанимация понадобиться или еще чего...даже ей самой может быть нужна и капельница, и всяческая спец.аппаратура....дело не в этом даже, а в том, что такие роженицы думают о своем комфорте в 1 очередь! размышления, идеи, мечтыЧто им дома удобнее, спокойнее и муж рядом. А насчет детей..это вообще АБСУРД!!отчаяниеМаленьким подобные вещи наблюдать просто НЕЛЬЗЯ! Для их же психики и спокойствия...тошнота

Кристина Кирсс 3 Декабря 2009 в 13:02

согласна полностью с тобой!

Иришка Иришка 3 Декабря 2009 в 13:41

дружба

Надежда Алексеева 3 Декабря 2009 в 02:48

Согласна, что женщины, рожающие дома о себе думают.
Мне спокойнее в руках профессионалов. Да и ребенка же надо сразу обработать взвесить, прививки поставить, УЗИ пройти, наблюдать первое время, если желтуха, то под лампочку и так далее. И это еще со здоровым ребенком, а если что не так... А как это дома происходит?
И крохе зачем все это видеть. Это же шок и для взрослого человека. Я даже мужа бы не взяла на собственно роды.

Кристина Кирсс 3 Декабря 2009 в 13:21

ну,о нужности всех этих процедур можно и поспорить,конечно. Это всё не столь необходимо и совершенно не срочно. Ребёнок вполне себе может счастливо жить и не взвешенный. А если желтушка или какие-то другие проблемы после родов обнаруживаются,то в больницу всегда можно и потом поехать. Но вот в самих родах могут возникнуть экстренные ситуации,которые нужно решать тут же. Вот у нас в городе сильные пробки редко бывают и город небольшой,поэтому скорая в любую точку города доедет за 5-10 минут. А вот в Москве или Питере очень сомневаюсь,что помощь так быстро сможет подоспеть.

Иришка Иришка 3 Декабря 2009 в 13:47

Насчет скорой...верно!!Я вот в Питере живу...так муж скорую вызвал, когда схватки начались(ха-ха...это я так думала...боялась пропустить....а оказалось. что так просто тренировка и по сравнению с истинными схватками...это щекотка была) Так в общем, ждали мы эту скорую 45 минут!!
А представьте себе...ежели женщина в скорую обратилась уже с реальными частыми схватками....что было бы??? Пока они приедут, пока тебя зарегистрируют ....пока посадят в машину....пока по тем же пробкам довезут.......отчаяние

Кристина Кирсс 3 Декабря 2009 в 14:09

вот-вот грусть А если женщина дома рожает и ребёнок не проходит,или обвитие...да за эти 45 минут...даже говорить не хочется что будет и с ребёночком,и с мамой грусть грусть грусть

Иришка Иришка 3 Декабря 2009 в 14:54

да уж...но в этом случае лично мне жалко только ребеночкагрусть
потому как мамаше надо было обо всем позаботиться и всякие случаи предусмотреть...а не о себе любимой думатьнаведение красоты

Светлана Светлая 3 Декабря 2009 в 16:55

не знаю.. я бы побоялась и за себя и за малыша. тем более, что в больнице все-таки какая-то стерильность есть, а дома, даже если акушерка со своими инструментами, все равно стерильно все не будет.

Кристина Кирсс 10 Декабря 2009 в 00:08

это точно

Надежда Алексеева 4 Декабря 2009 в 05:48

Ну процедур много. Разрывы бывают, их тож надо зашивать. И это самое безобидное.
Я предпочитаю довериться профессионалам, а не делать все самой, сколько бы литературы я не прочитала на эту тему.

Кристина Кирсс 10 Декабря 2009 в 00:08

вот это да, это конечно!

Бурундук Бурундук 9 Декабря 2009 в 20:31

Тут писали, что оправдывает роды дома ситуация с антисанитарными условиями в ближайшем роддоме или отдаленность от роддома. Мое мнение, что в такой ситуации надо договариваться о родах заранее, а не дома схваток ждать, ведь с акушеркой которая дома будет принимать все равно надо заранее договариваться, а это не дешевле чем роды по контракту. Я например в Подмосковье живу, роддомам местным не доверяю, поэтому о родах договаривалась с акушеркой Московского роддома заранее, контракт не заключала, просто по договоренности она меня могла положить за недельку до ПДР в патологию, я правда в договоренный день приехала ложиться в патологию и после осмотра рожать начала так туда и не попав, но все же перестраховаться не мешает. Сравнивать наше время и то что раньше в деревнях все дома рожали тоже нельзя, ведь в наши дни заразы всякой больше, раньше если уж на то пошло тетки на девятом месяце сено собирали и траву косили, а потом здоровый богатырей рожали, а сейчас мамочки с первого месяца на сохранении лежат, и рожают больных детей...вот так...
о себе надо меньше думать и своем комфорте, ты хоть знаешь, что происходит и что скоро увидишь свое чудо, а для малыша это жуткий стресс, сидит у себя в домике а тут вдруг что-то начинает оттуда выталкивать, надо помочь и ребенку и встретить его должным образом, а собрать дома полноценную бригаду, педиатра и все оборудования невозможно, так что в роддом без разговоров, а то потом долго последствия придется расхлебывать.

Кристина Кирсс 10 Декабря 2009 в 00:10

я тоже так считаю дружба

Надежда Алексеева 10 Декабря 2009 в 06:10

Я тут подумала, России всякое в роддомах творится...
Я в хорошем центре рожала, так как у меня в городских роддомах начала происходить какая-то муть - детки погибали.