Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Кристина Кирсс

Авторизация на сайте

Как бороться с изжогой?
30 Ноября 2009 в 14:01

Верите-нет, но только во воемя беремнности я столкнулась с изжогой. И чего делать не знаю. Знаю, что надо есть маленькими порциями, но не получается. Я на сессии, там лекция 1,5 часа, 5 минут перерыв и опять. А потом 30 мин.на обед. Вот и до 4 часов я мучаюсь. Потом дома стараюсь есть часто и помаленьку. А что еще можно сделать?

Комментарии (15)

Я Рени спасалась

Тамара Герасимович 30 Ноября 2009 в 18:39

Нет противопоказаний беременным?

Светлана Светлая 30 Ноября 2009 в 17:15

постараться не есть продукты, которые кислотность повышают...

Тамара Герасимович 30 Ноября 2009 в 18:37

О, а это какие?

Светлана Светлая 1 Декабря 2009 в 09:43

ну всякие лимоны и т.д. ты попробуй в инете набрать

вот что я еще нашла http://www.cafemam.ru/encyclopaedia/article/106/

Анютины Глазки 30 Ноября 2009 в 17:39

Существует также теория, что изжога у беременных может развиваться в качестве реакции отторжения на пищу, которая оказывает потенциально вредное влияние на растущего в животе кроху. Так это или не так, но вот вполне достоверно известно, что изжога усиливается от той пищи, которая заставляет желудок вырабатывать кислоты больше среднего уровня. Поэтому, если чувство жжения слишком сильно беспокоит вас, исключите из своего меню кофе, кислые и газированные напитки, острые маринованные блюда и специи.
То же самое относится ко всем кислым овощам ( в особенности к помидорам ), ягодам и фруктам, а также различным кисломолочным продуктам ( кроме твердого сыра ). Понаблюдайте также за собственной реакцией на следующую пищу ( она тоже приводит к повышенной кислотности, но не у всех ): свежий хлеб и любые дрожжевые изделия; жирные сорта мяса и рыбы; яйца. Сваренные вкрутую; жареная еда; слишком горячие или холодные блюда. И конечно, старайтесь не слишком наедаться на ночь, когда предполагается много времени провести лежа.
Ни в коем случае не пытайтесь бороться с изжогой приемом внутрь пищевой соды. Сильная химическая реакция, происходящая в желудке после этого, может иметь очень серьезные последствия и привести к различным трудноизлечимым патологиям.
Прочитала что помогает молоко,но не холодное,а теплое.

Тамара Герасимович 30 Ноября 2009 в 18:38

Спасибо, очень полезные вещи. Я все время как поем, иду и ложусь на диван. А потом удивляюсь: откуда изжога? теперь понятно смех И с молоком надо попробовать!

Татьяна ...из Талицы 30 Ноября 2009 в 17:49

пока ты на лекциях, вот и получаются большие перерывы. За пять минут можно чем-нибудь перекусить - яблочком, бананом или домашними сухариками.
Мне хорошо помогало молоко комнатной температуры, еще можно съесть морковку, пожевать несколько зернышек не вареной гречки или гороха.
В любом случае, избегай кушать все жареное и острое, кофе и шоколад совсем по чуть-чуть.
Еще знаю, что помидоры, газировка, и даже сладкий чай могут спровоцировать изжогу.

Тамара Герасимович 30 Ноября 2009 в 18:39

Газировку я исключила как только узнала, что беременная, а вот сладкий чай...Вспомнила, подруга тоже морковкой спасалась, хотя я над ней смеялась, не верила смех

Оксана Жихарева 30 Ноября 2009 в 22:53

Ооо,такая же история была! Сначала спасала горстка семечек,а на поздних сроках пачками Рени ела!!!!!

Наталья Кашненко 1 Декабря 2009 в 18:37

Мне помогало молоко, семечки и Гастал(противопоказаний нет)

Анна Белоус 2 Декабря 2009 в 13:30

Как бороться с изжогой?

Следует придерживаться щадящей диеты: из рациона необходимо исключить изделия, раздражающие слизистую оболочку желудка и стимулирующие выработку соляной кислоты: сдобу, свежий хлеб, жирные сорта мяса и рыбы, овощи, содержащие грубую растительную клетчатку, сваренные вкрутую яйца, кислые сорта ягод и фруктов, мороженое, черный кофе, газированные напитки, острые маринованные блюда и специи.


* Питание должно быть дробным — 5–7 раз в день, последний прием пищи — за 3 часа до сна.
* После приема пищи не следует ложиться в течение 30–40 минут, поскольку горизонтальное положение тела (также как и наклоны туловища вперед) провоцирует заброс соляной кислоты из желудка в пищевод.
* Необходимо следить за тем, чтобы каждый день происходило опорожнение кишечника.
* Спать надо на кровати с приподнятым на 15–20 см головным концом (можно подложить лишнюю подушку).
* Не следует носить тесную, сдавливающую одежду.
* В качестве обволакивающих и вяжущих средств можно использовать отвары растительных средств: зверобоя, ольхи, ромашки, а также крахмал (в виде киселя, например).
* Медикаментозное лечение возможно только по назначению врача! Безопасны для беременных антацидные (нейтрализующие кислоту), обволакивающие и вяжущие средства, в частности «маалокс», «фофсфалюгель», «смекта», которые можно принимать однократно при появлении изжоги или прибегнуть к курсовому приему (в этом случае их принимают 3 раза в день через 1 час после еды и четвертый раз — на ночь).
* По возможности следует избегать приема спазмолитиков (лекарств, снимающих спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов) — но-шпы, папаверина: они расслабляют нижний пищеводный сфинктер, способствуя усилению его недостаточности. (Разумеется, при необходимости спазмолитики все же назначают — стоит просто предупредить врача о том, что вы страдаете изжогой, и, конечно, не следует заниматься самолечением.)



В заключение хочется сказать, что перечисленные мероприятия позволяют эффективно справиться с изжогой, которая ни в коей мере не оказывает неблагоприятного влияния на течение и исход беременности.

Анна Белоус 2 Декабря 2009 в 13:34

Меня тоже раньше до беременности изжога не беспокоила, а вот во время пря незнала что делать. Я стараюсь есть кисломолочные продукты. Некоторых советов придержуюсь, что выше перечисленые, но все не получаеться, так как весь день на работе улыбка, а работа у меня сидячая, сразу как покушаю и изжога начинаеться грусть Но стараюсь не есть те продукты которые вызывают изжогу и мне это помагает улыбка

Елена Антипова 20 Февраля 2010 в 06:36

а я от изжоги спасаюсь долькой шоколадки или чего-нить сладкого))