Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Кристина Кирсс

Авторизация на сайте

Вопрос про витамины
21 Января 2012 в 11:23

Сразу к делу. Я жду второго ребенка. Уже месяц как принимаю поливитамины (компливит-мама)+фолиевую (1мг). Вот у меня вопрос такой - комплексные витамины сколько нужно пить? или перерыв делать не нужно? и хватит ли 1.4 мг фолиевой кислоты в сутки?

На учет пока не стою, и не хочу становиться еще до февраля точно.

теги: витамины,

Комментарии (7)

Инкогнито Инкогнито 21 Января 2012 в 13:58

В поливитаминах уже есть фолиевая кислота. Это первое.
Дозировку и длительность может назначить только врач. Это второе. (это касается и поливитаминов и фолиевой кислоты)
1.4г фолиевой кислоты - это больше суточной дозы (0,4мг), так что явно хватит.

Дуся Иванова 21 Января 2012 в 15:23

спасибо за ответ! улыбка

Инкогнито Инкогнито 21 Января 2012 в 16:30

Не за что. Легкой беременности и здорового малыша улыбка

Дуся Иванова 21 Января 2012 в 17:36

дружба

Юлия Щукина 24 Января 2012 в 15:39

я пила комплекс витаминов на протяжении всей первой беременности, без перерывов, и 2 мес после рождения дочи

Марья Принцесса В Кедах 25 Января 2012 в 23:07

А я читала, что для беременных необходимо минимум 1мг фолиевой кислоты, и что у фолиевой кислоты нет токсического действия. Даже если Вы каждый день съедаете большие порции обогащенных фолиевой кислотой блюд и дополнительно принимаете витамины или фолиевую кислоту в чистом виде – передозировка будет невозможна.
Оригинал статьи: http://www.babyplan.ru/biblioteka/zdorovje_i_zachatie/folievaja-kislota Не знаю на сколько можно тут ссылки давать на другие сайты (если админы удалят, не обижусь) стеснение
Но в подтверждение сказанному, мне гинеколог прописала 4мг фолиевой в день.
Легкой вам беременности, и лучше, чтобы все-таки врач прописала дозировку всего, что собираетесь принимать подмигивание

Маргоритка Ивлева 12 Июня 2012 в 19:00

Тоже прочитала на сайте буду мамой про фолиевую кислоту. Делюсь выжимкой из статьи:
Особое внимание необходимо уделить фолиевой кислоте (Витамин B9). Этот витамин обеспечивает необходимую скорость роста и развития будущего ребенка, особенно на ранних сроках беременности. Дефицит фолиевой кислоты при беременности существенно повышает риск развития у плода врожденных пороков, в частности дефектов нервной трубки (например, незаращение дужки позвонка), гидроцефалии, анэнцефалии, а также гипотрофии и недоношенности. Для предотвращения нарушений развития нервной трубки у эмбриона женщина должна ежедневно принимать не менее 800мкг (0,8мг) фолиевой кислоты как до, так и в течение всей беременности. Опасность развития дефектов закрытия нервной трубки заключается еще и в том, что она возникает на ранних сроках беременности (нервная трубка формируется на 16-28 день после зачатия), когда будущая мама еще даже и не подозревает о том, что она беременна. Поэтому необходимо как можно раньше (за 1-3 месяца до момента предполагаемой беременности) начать профилактический курс приема препарата и продолжать его в течение всей беременности. Фолиевая кислота назначается всем беременным вне зависимости от характера их питания. Если у женщины в прошлом уже рождался ребенок с таким дефектом или в роду были случаи подобных заболеваний - дозировку витамина необходимо увеличить до 4мг в сутки. Такие пороки развития, как заячья губа и волчья пасть так же могут быть следствим дефицита витамина B9 у беременных. Необходимо отметить и то, что фолиевая кислота усваивается лучше, чем ее природный аналог (фолат), содержащийся в зеленых лиственных овощах, бобах, спарже, цитрусовых.