Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Кристина Кирсс

Авторизация на сайте

рацион кормящей мамы
2 Сентября 2011 в 21:27

Рацион кормящей мамы <?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /?>

МОЖНО:


- нежирная свинина;

- говядина;

- рыба нежирных сортов (морской язык, треска, ледяная и т.п.) - 1-2 раза в неделю;

- морская капуста;

- белое мясо птицы;

- крольчатина;

- печень (лучше говяжья) - не чаще 1-2 раз в неделю;

- в качестве нарезки - свинина, говядина, запеченная в фольге;

- сыр твёрдый;

- творог;

- сырки и йогурты без фруктовых добавок;

- кефир, ряженка;

- сметана;

- каши любые (помнить о том, что рис вызывает запоры), предпочтение крупам НЕ «для быстрого приготовления»;

- макароны;


- хлебобулочные изделия (хлеб, сушки, сухари, галеты);

- зефир, пастила - в небольших количествах (1-2 шт. в день);

- свекла;

- морковь;

- лук (после термической обработки);

- картофель;

- кабачки, патиссоны;

- тыква;

- капуста любая, термически обработанная;

- яблоки (лучше российских производителей) без кожицы;

- яйца (2-3 раза в неделю);

- печёные яблоки и груши, 1 банан в день;

- черника, голубика, клюква;

- чай (чёрный, зелёный) 2-3 раза в день;

- какао (2-3 раза в неделю);

- яблочный, сливовый соки (не чаще 1 раза в день).


НЕЛЬЗЯ:

- колбаса, окорок, карбонат промышленного производства;

- жирное мясо, жирная рыба;

- морские деликатесы (крабы, кальмары, креветки, икра);

- красное мясо птицы;

- копчёности;

- молоко;

- йогурты с различными добавками, наполнителями, фруктами;

- плавленые сыры;

- майонез;

- кондитерские изделия, сладости, мёд;

- орехи;

- чёрный хлеб;

- соусы, приправы;

- бобовые;

- огурцы, томаты;

- редис;

- баклажаны;

- зелень, салат;

- виноград;

- цитрусовые;

- персики, абрикосы;

- клубника, смородина;

- арбуз, дыня;

- экзотические фрукты (ананасы, киви и т.д.);

- газированные напитки;

- кофе.

нашла у себя это и решила разместить - может кому пригодиться - сама следовала этому списку и проблем с животиком не было у ребенка, строго соблюдала до 3 месяцев - а потом начала постепенно есть все, это сначала кажется что кормящей маме нечего и есть - но на самом деле с голоду не умрешь и можно разнообразно и главное здоровой пищей питаться.

Комментарии (22)

Ирина Крахмаль 2 Сентября 2011 в 21:42

ой, это мне, мне пригодится! Я свои записульки после старшего все повыбросила, а интернет рыть лень было. Спасибо! поцелуй поцелуй

Марина Михеенко 2 Сентября 2011 в 21:47

только хоть и написано что можно но я не ела капусту любую - нас с нее пучилосмех но это надо смотреть по ребенку

Марина Михеенко 2 Сентября 2011 в 21:46

улыбкапожалуйста

Любаша К.& F 2 Сентября 2011 в 23:14

Мы такой график пережили. Сыночку 10,5 мес. Я уже ем все что хочется. Даже суши начала есть, но конечно без сырого мяса....

Марина Михеенко 3 Сентября 2011 в 21:32

я тоже ем почти все - суши правда еще не рискнула

Анютины Глазки 3 Сентября 2011 в 10:52

Я начала есть абсолютно всё со 2 месяца,после того как в течение месяца ела только гречку и рыбу бес соли и специи,а у ребенка колики всё равно продолжались.Так что считаю,что есть можно всё.если у ребенка нет аллергий,а это никак не проверить пока не съешь.У нас благо нет не на что аллергии.
Да и причина коликов чаще всего не в том что ест мать,в 1-незрелости флоры кишечника,2-непереносимость лактозы,3-неправильное прикладывание.Первый и второй вариант самые распространённые.
Так что по своему личному опыту могу сказать что колики моего ребенка никак не связанны с тем что я ела.

Инкогнито Инкогнито 3 Сентября 2011 в 11:42

Ань, я не врубилась. Как из-за неправильного прикладывания аллергия может появиться?

Анютины Глазки 3 Сентября 2011 в 12:11

Там точка,про аллергии это уже отдельно.Что пока не съешь не узнаешь есть она или нет."Да и причина коликов чаще всего не в том,что ест мать..." и уже про причины коликов фраза идет.

Инкогнито Инкогнито 3 Сентября 2011 в 12:19

Ну я курица слепая смех Спасибо, что пояснила, Ань. А то сижу, пытаюсь понять, как это аллергия от прикладывания сумасшествие

Анютины Глазки 3 Сентября 2011 в 16:28

Это я опять криво написала смех сумасшествие

Инкогнито Инкогнито 3 Сентября 2011 в 19:29

Да написала ты как раз все нормально. А вот чего меня так переклинило, не понятно смех

Марина Михеенко 3 Сентября 2011 в 21:32

а я замечала что если капусту поем - любую - то пучило нас обеих смех так то конечно это во многом перестраховка - я до 3 месяцев так питалась а потом стала постепенно пробовать из того что нельзя

Надюшка Лапенок 3 Сентября 2011 в 13:04

а почему молоко нельзя??? всегда можно было только нежирное

Марина Михеенко 3 Сентября 2011 в 21:29

молоко я добавляла в чай а так не пила, у нас на него были высыпания - когда я слишком много его выпила

Надюшка Лапенок 5 Сентября 2011 в 14:08

а я по пол литра в день наверное выпиваю, никаких реакций нет

Марина Михеенко 5 Сентября 2011 в 20:48

ну все же дети разные

Елена Зак 4 Сентября 2011 в 19:18

Я, когда кормила, ела сладкие булочки с маслом! Пила чай с молоком - была просто физическая потребность! Колбасу и сосиски люблю и не отказывала себе и в беременность. Так что, из меня плохой диетособлюдатель! смех Колики у деток, на мой взгляд, не зависят от того, что мама ест, вот аллергия - другое дело! Мой, помню, "покраснел", когда съела булочку с красным повидлом..

Марина Михеенко 4 Сентября 2011 в 21:47

ой я тоже подсела на тосты с маслом - хотя до этого сливочное масло вообще не любила и чай с молоком терпеть не могла

Оксана Волжина 10 Января 2012 в 15:43

то что ест мама-ест ребенок,это и является основой списков для кормящих,а так думайте сами!вообще желудок реб. переварить животные белки в первые мес. мало способен,у него нет необходимых ферментов для расщепления.Чистый черный чай,это жестячок для реб....кофеиновый бум грусть

Марина Михеенко 10 Января 2012 в 20:58

я пила чай с молоком и чай очень слабый, а первые месяцы в основном травяной для кормящих

Оксана Волжина 10 Января 2012 в 21:22

это я о списке...надо думать над всем подмигивание