Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Кристина Кирсс

Авторизация на сайте

Питание мамочки во время кормления
22 Октября 2009 в 19:48

Приветик!Нашла статью может кому пригодиться!

Хотите знать, что на самом деле можно, а что нельзя есть кормящей маме? Знать о том, какие продукты менее опасны для малыша, а от каких надо ждать подвоха? Вам поможет «правило светофора»!

Красный цвет - дороги нет!

КОРМЯЩИМ МАМАМ ЗАПРЕЩЕНО!


В этом «шкафчике» - продукты и жидкости, употребление которых кормящей мамой опасно для малыша.

* Успокаивая себя тем, что бокал красного вина никоим образом не отразится на ребенке, женщина должна иметь в виду: любой, без исключения, алкоголь 100%-но всасывается вместе с молоком в кровь младенца;

* свежие и консервированные лук, чеснок, черемша, жгучий перец, майонез, соус «Табаско» - придают остроту молоку;

* Горчица, хрен, особенно с добавками, черный крепкий кофе ( особенно ненатуральный ), горький шоколад с содержанием какао не менее 70%, сыры с плесенью типа «Дор Блю» и мягкие «свежие» сыры с различными добавками, особенно из пряных трав, - делают молоко горьким;

* пряная сельдь, мидии, кальмары, осьминоги, особенно в соусе, икра трески, минтая, особенно содержащая добавки, - придают молоку соленый вкус;

* консервированный тунец в собственном соку и в масле, свежий тунец и креветки – провоцируют аллергию.



Желтый цвет – можно, но осторожно!

Существует целый ряд продуктов, которые еще не так давно педиатры запрещали есть кормящим мамочкам. Теперь врачи говорят другое. Есть эти продукты можно, и даже необходимо, но вводить в рацион постепенно, осторожно и в небольших количествах.

* Дыня, свекла, свежий кефир, горох, фасоль, растительное масло – их переизбыток в рационе мамы приводит к расстройству стула у крохи и вздутиям живота;

* груши, гранат, хурма, рис, свежий хлеб, песочное печенье – могут скреплять;

* коровье молоко, апельсины, грейпфруты, черная смородина, яйца, красная икра и рыба, манная, пшенная и кукурузная каши – вызывают аллергические реакции.



Зеленый цвет – в любом количестве!

Продукты, обозначенные этим цветом светофора, вы можете есть без проблем. Полезно и вам, и малышу!

* Морковь, петрушка, укроп – помогут сохранить остроту зрения вашего крохи;

* черная смородина, крыжовник, листовой салат – повышает иммунитет;

* кабачки, тыква, треска, окунь – способствуют быстрому росту и развитию малыша;

* творог, натуральный йогурт – придают крепость костям и зубам;

* кефир, ряженка, айран, овсяная каша, брокколи, цветная капуста – улучшают пищеварение.


Сильные аллергены:

* Молоко. Иногда женщина специально выпивает до литра коровьего или козьего молока в день, думая, что тем самым повышает питательную ценность грудного. На самом же деле она повышает вероятность того, что у крохи появится раздражение на коже, ведь в молоке содержится более 20 веществ, способных вызвать аллергическую реакцию. Причем молочные белки устойчивы к нагреванию, поэтому в больших количествах не стоит пить даже кипяченное молоко.

* Яичные белки. В основном это касается яиц куриных. Реже аллергию провоцируют утиные или гусиные яйца, практически никогда – перепелиные. Учитывая, что в этом продукте содержится и много вредного для сердца холестерина, кормящей маме рекомендуется съедать в неделю всего одно яйцо, сваренное вкрутую.

• Парное мясо. Особенно «нижние части» туши, где больше всего содержится вредных веществ. Отдавайте предпочтение замороженному мясу – после заморозки и оттаивания концентрация аллергенов снижается.

Питание кормящей грудью женщины имеет значение как для здоровья самой матери, так и младенца. В период кормления грудью женщина должна употреблять продукты разнообразные и в достаточном количестве.

Примерный суточный рацион кормящей матери: мясо, птица или рыба — 200 г, молоко и кисломолочные продукты — 1 л, творог — 100 г, сыр — 20 г, сахар — до 50 г, яйца — 1 шт., овощи — 500г (из них картофеля не более 200 г), фрукты — 200–300 г. Количество жидкости с учетом потребления супа, молока и молочных продуктов, чая, соков в среднем составляет около 2 л. Кормящей матери целесообразно принимать жидкости в небольших объемах (например, стакан теплого молока) за 20–30 минут до кормления ребенка, что способствует лучшей секреции грудного молока.

 

Комментарии (12)

Вера Андрусевич 22 Октября 2009 в 21:19

Я все ем и все в порядке. Очень важно для профилактики диатеза приложить к груди в первые 5 минут после родов. Об этом у Никитиных читала. Ребенку достанутся все витамины, даже последнее организм отдаст. Важно, чтобы у тебя не было дефицита. Кушай хорошо. улыбка

Надежда Алексеева 23 Октября 2009 в 04:40

Я так боюсь аллергии у ребенка. Как бы все запомнить...

самое главное ограничивать себя первые месяцы,колбасе,копченостям,соли - нет!

Наталья Кашненко 23 Октября 2009 в 08:09

дружба

Наталья Кашненко 23 Октября 2009 в 08:08

Я придерживалась такой диеты первые 2 месяца, сейчас ем все. Ни каких проблем с животиком, ни какой аллергии

Светлана Светлая 23 Октября 2009 в 10:04

блин, я же с голоду умру, когда у меня будет малыш улыбка ))

Анжелика Сергеева 23 Октября 2009 в 11:31

спасибо! тема скоро будет актуальной ) буду подготовленной хоть

Татьяна Трофимова 13 Ноября 2009 в 22:21

я когда перестала есть булки белые, капусту( суп без капусты),лук, майонез и т.д, ела одну гречкутошнота , и у Максимки перестал болеть животик.

Анютка Скловская 23 Октября 2009 в 19:12

я планирую соблюдать месяца 2-3улыбкаи малышу хорошо и в форму быстро придуулыбкаулыбкаулыбка

Мама Ойя 23 Октября 2009 в 22:32

У Насти очень болел животик после рождения и я все грешила на свое питание и не ела уже практически ничего кроме отварного риса с курицей ( от чего начала мучаться запорами, которые итак после родов не редкость), а врач сказала, что это не имеет смысла, потому как в молоко из нашей еды попадает очень немногое. просто не надо есть сильных аллергенов (кофе. шоколад и т.п.) и конечно это еще зависит от индивидуальной восприимчивости малыша.

Дарья Иванова 24 Октября 2009 в 11:01

размышления, идеи, мечты че-то я не поняла - некоторые продукты (напр. черная смородина,творог и еще что-то) сначала упоминаются как аллергенные и что,их нужно есть аккуратно,а дальше пишется,что их можно есть сколько влезет... несоответствие непонимание, несогласие
вишню,кстати. можно есть,хоть она и красного цвета улыбка

Леля Бойцова 24 Октября 2009 в 21:31

О, я пока кормлю ем все только на пару, вообще очень аккуратноулыбка