Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Кристина Кирсс

Авторизация на сайте

Если пугают врачи плохими прогнозами для плода, проверь их!
5 Мая 2011 в 18:07

Привет, девчата! Очень захотела поделиться тем, как за один день можно практически сойти с ума от прогнозов врачей и как лечит от всего этого интернет...

Начну с самого начала. Мой срок беременности сегодня 32 нед. и 5 дней.

Вчера с очередным визитом пришла к врачу. Та меня напугала тем, что высота матки перестала увеличиваться, я прибавила за 2 недели 2,5 кг. (при этом, всего прибавка с начала беременности получилась 8 кг). В последнее время я сильно стала отекать, в связи с этим, давление на приеме было 100/90 (понятно, что нижнее давление высоковато). НО!!!!!

Меня сразу напугали тем, что ребеночек наверное очень маленький, что, когда родится, будет недоразвитым и я от него скорее всего откажусь. Стали говорить о том, что плацента наверное отходит и у меня фитоплацентарная недостаточность, а поэтому наверняка у ребенка гипотрофия и гипоксия... В общем выслушала много. Меня направили срочно на УЗИ.

Сегодня была на УЗИ. Сколько там наслушалась....... Боже....!!! вот только сейчас в норму стала приходить. Узист сказал, что врач права, что у меня ребенок отстает в развитии где-то недели на 3(!), Вес поставил 1400 гр. ВНИМАНИЕ, а темерь его заключение: гипотрофия плода, ХМПН, ВУИ.

Естественно расстроилась так, что плакала всю дорогу домой. Дома решила расшифровать эти самые ХМПН и ВУИ. Оказалось, что первое - это хроническая(!) маточно-плацентарная недостаточность, а ВУИ - это внутриутробная инфекция. ОТКУДА ТАКИЕ ДИАГНОЗЫ????????

Стала рыскать по инету. Начала с нашего сайта (здесь, к сожалению, ничего такого не нашла). Но вот наткнулась на таблички (калькуляторы) по которым можно расчитать вес ребеночка (на любом сроке беременности), а так же толщину плаценты, ну и прибавку веса беременной. Знать нужно только результаты узи (размеры там разные).

В общем, девчата, у меня оказалось ВСЁ(!) в норме и ребеночек не отстает в развитии!!!!!!! А вес его получился не 1400гр., а 1780гр. Плацента у узиста была 1 степени зрелости, оказалась в норме!!! Вот так! Но все равно решила "перебдить". Записаласьсама в перинатальный центр на 3D-узи, ведь там все-все посмотрят...

ПОЭТОМУ, девчата, если вас чем-то пугают, не паникуйте раньше времени!!! Проверьте всё!!! Всем хороших и здоровеньких малышей и малышек!!! 




Комментарии (12)

Юлия Сэм 5 Мая 2011 в 21:25

Меня тоже однажды напугал неграмотный УЗИст - с тех пор хожу только к проверенной, врачу высшей категории!

Елена Зайцева 6 Мая 2011 в 00:49

понимаю, но вот только как понять проверенный этот узист или нет? И врачи высшей категории бывают разные. Мама в медицине работает, так рассказывает иногда, как эту самую "высшую категорию" бездарные врачи покупают...

Юлия Сэм 6 Мая 2011 в 14:29

К сожалению только методом проб можно понять насколько врач профессионален. грусть

Елена Зайцева 6 Мая 2011 в 16:01

согласна, пока не убедишься в его грамотности или без...

Успокойся!!!!ВУИ никак не может быть поставлена по узи!!!это всего лишь странные предположения странного врача-диогноста!А фето-плацентарная недостаточность страшна лишь на ранних сроках!!!Сейчас конечно это тоже не очень хорошо для малыша, но не смертельно!!!Поэтому перестань трепать себе нервы!сходи на "контрольное" узи к другому врачу,а вообще береги себя и жди свое маленькое чудо) ВЕдь малыш чувствует,когда мамочка переживает!!!
Желаю всего самого наилучшего!!!!

Елена Зайцева 6 Мая 2011 в 16:13

Спасибо ещё раз, Мария! ответила чуть ниже... На сайте недавно, поэтому пока не всегда нажимаю нужную кнопку для ответа улыбка

Елена Зайцева 6 Мая 2011 в 16:11

Спасибо за добрые слова!!! нам всем (беременюшкам) не помешало бы спокойствие улыбка
Насчет ВУИ я полностью согласна, поэтому и удивилась очень. Ведь всевозможные анализы сдавала на инфекции и ничего не нашли. А тут, только по узи он сделал такой вывод... Про фето-плацентарную недостаточность (у себя) сама впервые услышала, до этого ни у кого даже предположения о ней не возникало.
Зато, то, что у меня на самом деле есть (ИЦН), врач не увидел... странно всё...
А на контрольное узи завтра иду, заодно доплер ребеночку сделают...

Как же любят эти врачи пить кровь из беременных! отчаяние

Елена Зайцева 9 Мая 2011 в 14:30

ну да) вампиры ваще! смех

Мария Губанова 31 Июля 2011 в 17:54

Вы меньше врачей слушайте,здоровее будете,соответственно и детки здоровенькие будут.
Меня все пугали что ребенок у меня будет ненормальный,уговаривали прервать беременность.Сначала отказывалась.
Когда у меня был срок 30 недель мне сказали что ребенка надо извлекать,как они выражаются.Послушала я их,сделали мне кесарево и угробили мою девочку на второй день.

Елена Зайцева 1 Августа 2011 в 03:59

Сочувствую, Машенька, и понимаю...! грусть В 2009 году у меня так же, как и у Вас сыночек умер...

Елена Зайцева 1 Августа 2011 в 04:04

...В этот раз, как ни удивительно, врачи наполовину правы оказались. Меня прокесарили на 37 неделе, так как давление не спадало (160/100).
Малышка родилась всего 1720 гр.

Завтра, то есть уже сегодня ей 2 месяца будет. Мы уже догнали ровесников как по весу, так и по росту - 56 см, 4200 гр

А почему наполовину правы? так потому, что родилась здоровенькой (тьфу-тьфу-тьфу). Сначала удивлялись, что с таким весом сама задышала, потом удивились, что сама сосет... ну и в итоге, уже в больнице, удивились, что все нормально со здоровьем!!!