Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Кристина Кирсс

Авторизация на сайте

Приданое для новорожденного:)))))
9 Октября 2009 в 14:25

Всем будущим мамочкам, огромный приветулыбка у меня 27 недель, скоро уже в декретный, начала задумываться о том, что потребуется в роддоме и на выписке, и что уже должно быть к моему приезду в нашей с мужем квартире! Выяснилось,что не так это просто понять, что хорошо, а что плохо, что нужно, а что не очень... какие мысли у вас на этот счет?

Комментарии (52)

Анна Пууманн 9 Октября 2009 в 14:57

Ох, это, наверное, такие приятные хлопоты! любовь

Я могу полезными ссылками поделиться, на списки приданого для малыша:
http://cafemam.ru/encyclopaedia/article/497/
http://cafemam.ru/encyclopaedia/article/498/

Яна Щедровицкая 9 Октября 2009 в 15:07

Ой так много всего нужно!
Косметика для новорожденного: крем под подгузник, масло, средство для купания + подгузники и пеленки одноразовые
Вещи: кроватка, коляска, конверт меховой в коляску (вам же зимой гулять), ванночка детская (или горка для взрослой ванны), комодик с пеленальным столиком, комплект в кроватку (матрац, бамперы, простыня, наволочка, пододеяльник, одеялко, плед), автокресло, развивающий коврик, погремушки....
Одежда: боди (штук 4-5), костюмчики (4 шт), зимний комбез, шапочка, чепчики, пеленки х/б и байковые, варежки хлопковые (что б не царапал сам себя)
Это на вскидку... улыбка

Оксана Лев 9 Октября 2009 в 21:17

Проще сказатьб\, чего не нужносмех

Наталия Майорова 10 Октября 2009 в 10:16

Оксана, тогда шепчи чего же не нужноулыбка

Оксана Лев 10 Октября 2009 в 21:38

Игрушки точно не надо)))). Послушай, а эта кровать качалка - она на полозьях что-ли? Есть такой вариант: кроватка, а в ней можно люльку подвесить и качать малыша. улыбка

Юлия Сэм 12 Октября 2009 в 18:37

Зря ты Оксана считаешь, что игрушки не нужны! После того как ребенку исполнится 1 месяц развивающий коврик и мобиль это 2 вещи которые дают возможность хоть 5 минут не держать ребенка на руках и сходить в туалет спокойно или в душ! улыбка

От напрасных покупок никто не застрахован.Мы вот покупали и кроватку,и бортики с балдахином,а в итоге это нам не понадобилось,т.к. сын со мной спит.И пеленальный столик не всегда оправдан.

Вероника Максимова 9 Октября 2009 в 19:49

А мы пеленальный столик сделали из обычного письменного стола. А вообще нам очень повезло, нам родственники столько вещей надарили и наследство нам досталось - несколько чемоданов детских вещичекулыбка

нам тоже знакомые очень помогли,а о столике я очень мечтала,но ставить было совсем некуда

Юлия Сэм 12 Октября 2009 в 18:38

И у меня пока кормила грудью дети со мной спали, а кровать использовала как манеж смех

мы вот убрали уже манеж наш

Ирина Крахмаль 9 Октября 2009 в 21:35

Я расскажу, что мы купили до родов.
Коляску,
Кроватку (покупали в феврале, рожала в марте) и комплект в кроватку
Теплый конверт на овчине на случай плохой погоды
Теплое одеяло, чтобы в колясочку постелить под спиночку улыбка
Подгузники. Покупали сначала 2-5 кг, в роддоме оказались малы почему-то, свекр привез 3-6 кг. Подошли улыбка
Бепантен
Крем под подгузник покупали Бубхен
Пеленки: 2 теплые, 2 тонькие. Хотя в роддоме они не нужны были, там своих полно было
Бодики покупали, 2 теплых и 2 не очень
Аптечку для малыша покупали
Из такого вроде все...распашонки с ползунками не нужны. Во всяком случае нам не понадобились....
Пеленали мы кстати, сначала на комоде, а через пару дней купили просто пеленальную доску.
Покупали еще пеленки впитывающие
Купали первое время в травках, ни о какой марганцовки речи даже не шло, хотя педиатр наша настоятельно рекомендовала улыбка
А, про чепчики не забудье и шапочку для улицы, а еще царапки, если пеленать не будете.
Балдахин не покупали, так мое субъективное мнение это пылесборник.
Автокресло мы стали использовать после 3-х мес. До этого в машине ездил в люльке колясочной.
Еще вспомню, напишу улыбка

Анютины Глазки 9 Октября 2009 в 23:02

Насчёт кроватки и столика-я недавно присмотрела в катологе симпатичную кроватку раздвижную(трансформер) и к ней уже встроенный пеленальный столик с тремя ящиками и одним большим внизу всего за 6 тыс.

Наталия Майорова 10 Октября 2009 в 10:05

Девушки, спасибо... приятно выслушать именно мнения мамочек, а не статьи в нете..с одеждой разберемся
Кроватка: как я понимаю,самое лучшее деревянная, матрас ортопедический или с кокосовым наполнителем..что думаете насчет кроватки-качалки - мне она не очень симпатична и кажется непрактичной, тоже думаю и насчет люльки.. от балдахина с мужем решили отказаться, а вот бортики - обязательно..и что думаете насчет кроваток , где есть 2 уровня, а не один и одна открывающая боковая спинка?
делитесь мнениямиулыбка буду очень рада.. мне вот рожать зимой, так еще думаюво что ребенка на выписку одевать... отдельно покупать конверт на выписку не хочу, знаю что есть комбезы-трансформеры даже для самых маленьких..
а что насчет колясок, могу сказать,что я живу на четвертом этаже, лифта в доме нет...

я живу на пятом и мы купили не очень дорогую и не самую симпатичную,но идеально подходящую - легкую,вес всего 6 кг!
Рожала я в октябре и на выписке малыш был в стандартном наборе для выписки с одеялком.Там столько одежек и в одеялко ребенок завернут тепло,так что мы обошлись без теплого комбеза.Ты ж не будеш час на улице стоять,быстренько до машины и все.А одеялом мы до сих пор пользуемся.И пеленкой с набора - все это перекочевало в коляску.У нас на кроватке два уровня,очень удобно.

Яна Щедровицкая 10 Октября 2009 в 19:43

Мы сыну покупали кроватку с 2мя уровнями, боковиной опускающейся вместо ножек полозья (как у кресла-качалки) в которые вставляются колеса (очень удобно она трансформируется сын спал в ней до 3,5 лет: сначала верхнее положение матраца и режимом качания, когда стал пробовать вставать - нижнее, после 2х лет вставила колесики и убрала боковину и он сам залезал/вылезал из неё).
Коляску бери с алюминиевой рамой и большими надувными колесами.
А комбез-трансформер - самое то! подмигивание

Наталия Майорова 11 Октября 2009 в 17:38

Яна, спасибо, примерно такой выбор сделаю я относительно кроватки своему ребенкуподмигивание сегодня пыталась с колясками в наших магазинах разобраться... пока не очень получается, тк они все для нас тяжелые, девушка в магазине предложила 2 варианта, когда нет лифта: немецкая коляска, которая предназначена для лестниц (я себе это слабо пока представляю) и прогулочная коляска с изменяющимся положением ручки, куда можно вставить люльку... думаюгрусть

Яна Щедровицкая 12 Октября 2009 в 18:34

На самом деле можно купить отдельно тканевую люльку и класть её в любую коляску!
Пока деть маленький будешь его сначала в люльке-сумке домой поднимать и на 2 минутки одного оставлять и спускаться за коляской (только не носи её на руках, иди по лестнице вперед спиной, а коляска будет прыгать за тобой по ступенькам на задних колесах), а когда подрастет и ты окрепнешь после родов будешь прямо с ребенком в коляске запрыгивать улыбка

Юлия Сэм 12 Октября 2009 в 18:45

Я к рождению второй так и сделала улыбка Купила эту люльку и радовалась до потери пульса: как с ней было удобно - и дома досыпала дочка в ней после прогулки, в поликлинике на плечо повесила и по врачам, в самолете вообще супер выручала... Использовала её и в хвост и в гриву! смех

повезло,а мой вот не спал на прогулке,приходилось на руках носить.Люлька бы мне только мешала грусть

Юлия Сэм 15 Октября 2009 в 13:36

Вообще-то она очень удобно на плечо вешается, улыбка как спортивная сумка.
А почему на руках носила? Слинг бы купила и спине легче и у тебя руки свободны...

в нашей то глуши!Тут продавцы и слово то такого не знают смех

Юлия Сэм 15 Октября 2009 в 18:56

удивлениеНе смешно, такая штука полезная! Ну, если еще у тебя малыш будет - почтой тебе из Мск перешлю! улыбка

Договорились!

Юлия Сэм 15 Октября 2009 в 19:13

улыбка

Наталия Майорова 23 Октября 2009 в 10:13

Юлия, а насколько это полезно для позвоночника младенца? меня вот терзают смутные сомненияулыбка))

Юлия Сэм 23 Октября 2009 в 12:27

В ем младенец располагается так же так если бы ты носила его на руках. Лежит как в гамаке - очень удобно!

Екатерина Хусаинова 12 Октября 2009 в 19:12

Для нас тоже коляска большая проблема.Все более менее подходящие коляски достаточно дорогие.Я, например, не могу себе позволить себе коляску за 30 тыс. А так хочется что-нибудь легкое и удобное.

Наталия Майорова 25 Октября 2009 в 08:56

Катерина, неплохие и недорогие польские коляски, мы с мужем насмотрели коляску 3 в 1 : она идет как классическая, как прогулочная и плюс автокресло.. всего 14 тыс... это в 2 раза меньше, чем 30 тысулыбка и весит всего 14 кг

Юлия Сэм 12 Октября 2009 в 18:41

Матрац лучше пружинный с кокосовым слоем, дети в кровати много ворочаются и прыгают и если пружины покрыты только поролоном, то быстро продавливаются....

Наталия Майорова 10 Октября 2009 в 10:14

а про царапки говорят,что они их очень легко снимают, может проще купить комбезики сразу с такими рукавчиками, как с варежками, мне кажется это практичнее?

Мой царапки не снимал,но они нам особо были не нужны,если ноготки держать в порядке,то они ни к чему.А вот на улицу мы в них ходили.Зачем закрывать малышу ручки,ведь с их помощью он познает мир!Ничего он себе без них не повредит.

Яна Щедровицкая 10 Октября 2009 в 19:46

Женя права, царапки нужны в первые 2 недели - у новорожденных ноготки очень тонкие и сильно к пальчикам прижаты, поэтому неопытной маме трудно и страшновато отстригать их "под корень", а потом проще становиться. улыбка

Наталия Майорова 23 Октября 2009 в 10:23

Яна, более того, педиатры не рекомендуют стричь ноготки под корень, это может привести к врастанию ногтевой пластинки...я все же прикупила своему будущему мальку комбезы, где ручки можно закрыть и открытьулыбка думаю,что обойдемся без отдельных царапокулыбка

Оксана Лев 10 Октября 2009 в 21:39

Мы царапками вообще не пользовались. А вот комбезики - очень практичная вещь! Я их обожалаулыбка

Надежда Алексеева 13 Октября 2009 в 05:55

Меня дома ждут:
- полностью готовая кроватка (матрасик, бортики, балдахин, простыни/пеленки, клеенка, одеяльца, пледики) (постельное пока не покупала - подушкой ребенок не пользуется, вместо простынок проще стелить пеленки - их придется ооочень часто менять)
- ванночка с мягкой горкой, купальные принадлежности
- тазик для стирки малышкиной одежды (мама против использования стиральной машины)
- пеленальный столик
- аптечка, косметика, мелочи для малыша: присыпка, детский крем, масло, влажные салфетки, подгузники, щипчики для ногтей, термометры, бутылочки.

+ Одежда - достаточно купить комплект на выписку: пара холодных и теплых пеленок,распашонок и чепчиков, царапки, нарядный уголок и конверт. Хотя я набрала всего и в безумных количествах, просто чтобы потом не бегать: пеленки (теплые, средние, холодные) - по 10 шт., спальные мешки, бодики с короткими и длинными рукавами, комбинезончики, спальные комбинезончики, махровые комбинезончики, футболочки, распашонки, ползунки, ползунки с плечиками, штанишки, вязаные костюмчики, песочницы, платьица, носочки, пинетки, шапочки и чепчики.

+ Коляска и автокресло. Я не стала покупать. Но, думаю, у кого есть необходимость, лучше купить. У меня зимой слишком холодно, чтобы дитя в коляске выгуливать, да и машина зимой не бегает. Приобрету это добро весной: коляску-прогулку и сидячее кресло.

А все остальное приложится. Стульчик для кормления, мобиль, игрушки-погремушки, всевозможные прыгунки-шезлонги, коврики-манежи и прочие прибамбасы в первое время не нужны, и к тому же их, скорее всего, вам подарят (особенно если попросить заранее смех).

Светлана Воронцова 14 Октября 2009 в 22:27

основательная подготовка! одобрение

Юлия Сэм 15 Октября 2009 в 13:37

А как же в поликлинику детскую ходить будете? Без коляски и не в машине, а посещать-то придется каждый месяц....

Надежда Алексеева 16 Октября 2009 в 08:13

На такси, конечно. У нас зимой холодно, в среднем -45, коляски не эксплуатируются в принципе.

Юлия Сэм 16 Октября 2009 в 14:16

Тогда лучше авто кресло все-таки купить! подразнивание

Надежда Алексеева 16 Октября 2009 в 15:20

Куплю ближе к весне смех

Наталия Майорова 23 Октября 2009 в 10:27

Юля, подскажи, у нас вроде по правилам дорожного движения ребенок должен перевозится в автокресле, а как быть с новорожденным, мне вот малыша придется за 250 км перевозить до дома..что в таком случае?

Юлия Сэм 23 Октября 2009 в 12:17

Наташ, купи кресло группы 0-1 (от рождения до 1 года). Мы дочек из роддома в таком забирали, я им и дома пользовалась - пока готовила мелкая в нем сидела с игрушками играла...

Наталия Майорова 25 Октября 2009 в 08:49

Юля, у нас получилось так,что возможно мы купим коляску 3 в 1, там и кресло есть, поэтому внимаю советам мамашечекулыбка оно и мне показалось очень удобным не только как автокресло, поэтому есть действиетльно смысл его приобрестиулыбка

Надежда Алексеева 21 Октября 2009 в 06:11

Заказала малышке еще один балдахин. Просто не смогла удержаться, когда увидела ткань - розовенькая вуаль с блестящим ворсом. Завтра будет готова. Зато довольна как слон радость

Наталия Майорова 23 Октября 2009 в 10:25

Девушки, кто бы еще помог разобраться в размерах чепчиков и носочковулыбка

Юлия Сэм 23 Октября 2009 в 12:26

Носочки главное покупай с мягкой резинкой, широкой. Опытным путем убедилась, что самые удобные носочки - это высокие, как гольфы с резинкой по всему голенищу - они ножки нигде не пережимают.

Надежда Алексеева 25 Октября 2009 в 07:05

с размерами чепчика сложно угадать заранее. У меня братец родился ему его чепчики сразу оказались маленькими, только два на возраст постарше подошли, но он их почти не носил.

Наталия Майорова 25 Октября 2009 в 08:44

как приятно,что есть у кого спросить, а то рожать зимой, хочется быть полностью готовой к нашей зиме... с чепчиками определимся по ходу действийулыбка..носочки у меня уже закуплены разные, на опыте разберусь какие больше моему мальку подходятулыбка

Наталия Майорова 25 Октября 2009 в 08:52

Девушки, а на сколько удобны пеленальные досочки, а не столики, а то мне столик уже ставить некудагрусть? мне она показалось не очень большой

Юлия Сэм 25 Октября 2009 в 14:38

Удобно если есть куда его положить улыбка Комод или стол вполне подойдут.

Наталия Майорова 10 Ноября 2009 в 20:26

Девушки, подскажите кто покупал увлажнитель воздуха для детской комнаты? подскажите кто чего знает