Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Кристина Кирсс

Авторизация на сайте

Я в шоке!! Новый закон об оплате декретных!! Девочки, что вы об этом думаете?
14 Декабря 2010 в 08:03

1. Доход для рассчета больничного по беременности и родам берется за 730 дней до того года, в котором дают больничный. То есть, уходя в декрет в декабре 2011 года, для расчета больничного будут учитываться только средства, заработанные в 2010 и 2009 годах. То есть в 2011 можно было и вовсе не работать.
2. Для расчета величины среднедневного заработка берутся 730 дней. При этом ни в выходные, ни в больничные дохода нет, если перерыв в работе, то тоже дохода нет. То есть заработок делится просто на 730 дней без учета того, был ли в это время доход. И даже если человек работал непрерывно и без больничных, все равно за счет выходных и праздничных дней его среднедневный заработок получается меньше реального.
3. Поскольку у многих периодически происходят повышения зарплаты, то в данном случае они практически не приводят к увеличению суммы выплат по беременности и родам, см. п. 1.
4. Для женщин, уже имеющих детей, вышедших на работу и планирующих снова уйти в декрет, выплаты по новому закону становятся просто ничтожными, поскольку работают они как правило меньше двух лет перед уходом в новый декрет, а доход их делят на те же 730 дней. Причем можно заменить эти годы на другой период, но не более, чем трехлетней давности относительно даты выхода во второй декрет. Пример: у мамы есть ребенок двух лет, мама вышла на работу, отработала год и собирается снова в декрет. Что получит эта мама? Среднедневной заработок считается как доход за год, деленный на 730. Казалось бы, мама может учесть доход за время до первого декрета. Нет, не может, поскольку он был больше трех лет назад.
Ну и самое главное, действительно, заключается в том, что под действие нового закона попадают женщины, рассчитывавшие на выплаты по старому законодательству. Многие из них уже имеют детей. И их финансовое положение будет совсем не тем, на которое они рассчитывали.
Речь не идет о том, что они рассчитывали только на государство, но они предполагали получить определенную сумму для покупки детских вещей, для воспитания ребенка до полутора лет. Сейчас же они в одночасье получат совершенно другую сумму, для многих она значительно меньше той, что была бы при действии старого закона.

Комментарии (32)

Александра Якимова 14 Декабря 2010 в 08:05

Кошмар, вот докатились слёзы слёзы слёзы

Светлана Светлая 14 Декабря 2010 в 10:24

грусть

Инкогнито Инкогнито 14 Декабря 2010 в 12:07

Ну все как всегда. Повышаем демографию дальше... отчаяние отчаяние отчаяние

Ольга Бирюкова 14 Декабря 2010 в 13:30

на да, все норамльно, чего еще ожидать от наших мега-мозгов в правительстве?,...
повымерли бы хоть уже они, что ли... злость злость злость

А что его все таки приняли да?удивление

Александра Якимова 14 Декабря 2010 в 17:50

угу(((( грусть грусть грусть

Ох ничего себе...отчаяние Я все надеялась, что одумаются и не будут принимать его слёзы Это ж сколько я получу то грусть И так копейки если считать за год, а если за 2 это ж вообще ужас...слёзы

Александра Якимова 15 Декабря 2010 в 23:44

слушайте, а если я официально устроена на работе только с августа этого года, то всё равно делить на 2 года будут? или на те дни, что я работаю?

Екатерина Жукова 17 Декабря 2010 в 09:17

вот так наше замечательное государство во главе с наиумнейшим правительством заботиться нынче о беременной женщине... а потом удивленно разводят руками - почему же никто в наше время не хочет рожать... просит о помощи

Элеонора Сандалова 19 Декабря 2010 в 11:23

Меня убивает, что перед подписанием этого маразматического закона Медведев очень проникновенно выступал перед законодательным собранием и распинался, как сильно надо заботиться о материнстве и детстве! "Позаботились"! Как же мне повезло, что я ушла в декрет в ноябре и получила нормальное пособие! Девочки, а пособие по уходу за ребенко до 1.5 лет тоже считать по новому принципу или как раньше?

Александра Якимова 19 Декабря 2010 в 17:31

насчёт этого я не в курсе грусть

Светлана .... 2 Января 2011 в 20:33

Да, наше Государство не поймешь: вроде хотят улучшить демографическую ситуацию в стране и тут же во всем ущемляют будующих мамочек. Вот я теперь задмаюсь стоит ли мне рожать второго ребенка....

Anna * 3 Января 2011 в 15:57

Я конечно слышала, что хотят принять такой закон,но была не до конца уверена,что так могут реально "кинуть" на деньги грусть
У меня вот такой вопрос,может и глупый (я в шоковом состоянии после прочитанного) - среднедневной заработок как рассчитывается?
исходя из официального оклада или...?!
И если я, в 2009 году работала с перерывами - была в поиске работы, в 2010г работала уже как ломовая лошадь, даже отказывалась от отпусков - ездила в командировки - как это будет учитываться?!
у кого узнать??? слёзы
декрет у меня только в марте............ отчаяние но за 2011 год, я почти всегда на больняке, либо в отпуске - это не учитывается значит?!

Александра Якимова 4 Января 2011 в 22:27

в дикретных средний дневной заработок высчитывается с общего дохода за 2 года (по новому закону если считать) то есть сколько ты за 2 года заработала, та сумма в расчёт и берётся... больничные и отпускные не считаются, считаются только отработанные часы(((

Anna * 4 Января 2011 в 23:29

в том и вопрос: общий доход за 2 года высчитывается исходя из официального оклада? или из ВСЕХ выплат? включая все премии и черную зарплату стеснение
самое смешное, на работе в расчетном отделе, мне никакой информации не могут или не хотят давать! грусть
"что получите,то и получите"
слёзы

Александра Якимова 4 Января 2011 в 23:45

только из официальной зарплаты...

Anna * 5 Января 2011 в 11:56

все для людей отчаяние все для народа отчаяние

Юлия Сумина 14 Января 2011 в 22:15

"Доход для рассчета больничного по беременности и родам берется за 730 дней до того года, в котором дают больничный. "

2 года до месяца, в котором уходите в отпуск по беременности и родам, то есть если уходите в декабре 2011, то считают средний заработок начиная с ноября 2009

Юлия Сумина 27 Января 2011 в 21:09

Не права, почитала повнимательней: считают за два предшествующих полных календарных года

Юлия Сумина 14 Января 2011 в 22:27

Читала, что из-за обращения на сайте президента, Медведев дал поручение внести в закон поправки, чтобы в 2011 году можно было выбирать по старому рассчитывать или по новому. Но это пока только разговоры, так что пойдемте все возмущаться на сайты разных представителей власти - может у них совесть подпроснется.
http://letters.kremlin.ru/

Александра Якимова 21 Января 2011 в 21:48

ДА, я тоже про это читала...

Ксения Филипова 2 Февраля 2011 в 16:27

Девочки, приветик всем! Я новичок здесь!улыбкаУ меня 15 недель. Насчёт выплат тоже слышала, но пару дней назад по новостям показывали, что одна декретница пришла на приём к Путину. И он сказал, что в 2011 и в 2012 году ещё будут расчитывать по старому. Или будут давать выбор декретницы как расчитывать.

Ксения Филипова 2 Февраля 2011 в 16:28

ой,девочки,извините за ошибки, просто болею сейчас и голова очень медленно соображаетгрусть

Александра Якимова 2 Февраля 2011 в 19:16

а мне вчера на работе ещё сказали, чтоб был полноценный декрет - нужен стаж работы 2 года, а у меня всего полгода... сказали что скорее всего мне будут декретные выплачивать по МРОТу... это ж я вообще копейки получу! слёзы

Ксения Филипова 3 Февраля 2011 в 19:08

Девочки,подскажите ,здесь в сервисе есть строка "Расчёт пособий". Там уже по новой схеме что-ли считают,когда данные вводишь?????? Уж слишком мало получается........... грусть

Юлия Сумина 11 Февраля 2011 в 14:44

если ставите дату ухода в отпуск 2011-м годом, то по новому...
у меня по этому расчету тоже жутко мало получается

Юлия Сумина 11 Февраля 2011 в 14:47

А теперь о хорошем: законопроект о переходном периоде 9.02.2011 принят во втором чтении. Сегодня (11.02.2011) будут рассматривать в третьем чтении. Надеемся на лучшее...

Юлия Сумина 15 Февраля 2011 в 22:43

Закон принят в третьем чтении, отправлен на рассмотрение в Совет Федерации

Юлия Сумина 17 Февраля 2011 в 13:59

Совет Федерации пропустил, осталось президенту подписать и можно будет считать по старому!!! радость

Юлия Сумина 28 Февраля 2011 в 16:25

Все! президент подписал!!!!!! Сегодня опубликовали в Российской газете!!!! Можно выбирать как рассчитывать: по-старому или по-новому!!!! УРРАА!! радость сумасшествие одобрение

Александра Якимова 28 Февраля 2011 в 20:24

мне уже пофиг((( что за год что за два - одно и то же выходит((( надеюсь, остальным девочкам с пузожителями этот закон поможет... подмигивание

Юлия Сумина 4 Марта 2011 в 15:49

а у меня по-новому в 2 раза меньше получается, так что я очень рада смех