Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Кристина Кирсс

Авторизация на сайте

Сумка в роддом
3 Ноября 2010 в 11:33

Сумка для роженицы


  1. паспорт
  2. обменная карта
  3. к-ция об уплате за роды (чаще всего это фиксированная благот. взнос)
  4. наличность за аптечку новорожденного (у нас это 300,00 грн., в т.ч. анализ на сальмоннелы – берется при поступлении повторно)  
  5. наконечник д/клизмы
  6. станок д/бритья
  7. халат
  8. моющейся тапочки
  9. 3 ночные сорочки чем просторнее тем лучше, если собираешься кормить грудью надо подбирать глубокий v-образный вырез, или смотреть чтоб расстегивались
  10. бюстгальтер д/кормления
  11. молокоотсос (я в 1-й раз не брала и пожалела т. к. на 2 сутки у меня налилась грудь и стало прибывать молоко и не сцедив молозиво было очень тяжело)
  12. трусики размером побольше не тугие
  13. 3 махровых полотенца разной величины (д/рук, д/тела, д/интим. зоны) предлагаю взять +1 д/ног
  14. 2 простыни, наволочка
  15. упаковка ночных прокладок, (часто требуют брать тканевые подкладки 50*50см т.к. выделения могут поменять цвет при впитывании в прокладку, на этот случай можно взять светлую хорошо впитывающейся пеленку и разрезать на пополам)
  16. одноразовые пеленки (чем больше размер, тем удобнее)
  17. зубная паста, зубная щетка, жидкое нейтральное мыло с дозатором
  18. рулон одноразовых полотенец, салфетки влажные
  19. посуда (чашка, ложка, тарелка)
  20. водичка без газа
  21. фотоапарат
  22. мобильный
  23. зарядка
  24. косметичка


Сумка для новорожденного

 

1.      памперсы № 2 от 3 до 6 кг 15-20 шт

2.      3 шапочки (2 тонкие 1 теплая если прохладно)

3.      3 распашонки с царапалками (2 тонкие 1 теплая)

4.      3 ползунка человечка с кнопочками между ножек для удобства смены памперса

5.      3 пары махровых насочек

6.      3 пеленки

7.      пустышка

8.      бутылочка

9.      водичка д/младенца (особенно если рожаете летом)

10.  можно на всякий случай захватить смесь, но учитывайте если ребенок не будет сосать грудь, а сосет если голодный, то молоко не прибудет.

Лично я в роддоме не соску не бутылку не давала, но лучше положить.

Да ещё меня в роддом с сумкой не пустили нужно ехать с Пакетами, что за правило ерундовое не знаю.

Уточняйте список в своём роддоме или в женской консультации, что-то роддома может предоставляют.


От себя добавлю такую аптечку, которой я пользовалась и возьму обязательно собой

1.      хлоргексидин (промывочка д/обработки швов)

2.      настойка календулы (обработка швов)

3.      солкосерил желе (заживляет промежность)

4.      проктозан (от геморроя собой возьму обязательно)

5.      бепантен (мазь от трещин на сосках и дерматита)

6.      анальгин

7.      Ибупрофен (во время или после родов может подняться температура)

8.      глюконат-кальция (после родов очень тяжело встать на ноги и ломит кости, я пила потом целый месяц по 2 таб. 2 раза в день)

Перед приёмом лекарственных средств советуйтесь с дежурным врачом.

теги: роддом,

Комментарии (19)

Анютины Глазки 3 Ноября 2010 в 12:43

А мне много чего из этого списка не понадобилось бы.Я вообще много чего лишнего взяла в роддом.
...А из аптечки только бепантен улыбка Про ломит кости вообще первый раз слышу,не знала что такое бывает...

Nin@ Uneev@ 3 Ноября 2010 в 13:01

а я с кем после родов не разговаривала все как один одно и тоже говорили про боль в бедрах и сильную слабость в ногах...
кто-то ждал пока само не прошло, но я ни чего ждать не хотела и не хочу, хочу чтоб всё оперативно и без последствий улыбка
в принципе я так и восстановилась после родов оперативно смех

Nin@ Uneev@ 3 Ноября 2010 в 12:57

ну, а мне всё понадобилось из перечисленного. лучше взять лишнее чем потом гонять несколько раз кого-то то то надо то это, то здесь не хватило...

Анютины Глазки 3 Ноября 2010 в 13:06

а зачем наконечник для клизмы?простынки,наволочки? Разве у Вас в роддоме этого нет?или что бы свои?
ну и если настроен на гв,то явно не нужна бутылка,соска и вода.
Вот меня тоже бесят эти пакеты... грусть

Nin@ Uneev@ 3 Ноября 2010 в 13:18

наконечник для клизмы если не взять то клизму не поставят, постельное бельё тоже своё т.к. в роддоме выдают 1 комплект и если протекла, то на второй не поменяют поэтому сразу берём своё.
я с рождения водичкой пою и у нас все кто по рожали особенно летом тоже допаивают.

Анютины Глазки 3 Ноября 2010 в 13:23

Надо же как отличаются роддома...

Nin@ Uneev@ 3 Ноября 2010 в 13:25

те деньги которые выдирает у нас роддом то вообще в люксе рожать должны, а они скупердяи и ворюги!

Саша Ковальчук 4 Ноября 2010 в 00:23

ну здесь вопрос спорный. я только грудью кормлю, все вроде хорошо.. но если бы не соска... я даже не знаю, как бы мы гуляли, засыпали и т.д...
моего так можно успокоить практически в любой ситуации)
например, чтобы вечером спать уложить - кладу в кроватку, даю соску, сама рядом сажусь, за ручку его беру и - наш старый хит "котя-котенька-коток" смех
разве это плохо?

Анютины Глазки 4 Ноября 2010 в 09:45

Ну просто соска и бутылка очень здорово могут подпортить гв.Ну у каждого свои способы засыпания,вам вот она необходима улыбка А моей соска не нужна была с самого начала смехбыла как то попытка в начале ей дать,но она её выпленула и больше я ей не давала,а потом уже лит-ры по гв начиталась и вообще отказалась от этой идеи смех

Анютины Глазки 4 Ноября 2010 в 10:10

Мы с грудью засыпаем любовь

Саша Ковальчук 4 Ноября 2010 в 10:38

ну да, согласна, это надо в каждом конкретном случае смотреть - какой ребенок, как себя ведет, как с молоком дела у мамы и т.д.))) у даньки вот после кормления например такой бодряк наступает, что может час потом лежать - улыбаться и сна ни в одном глазу)))

Анютины Глазки 4 Ноября 2010 в 10:52

смех

Инкогнито Инкогнито 3 Ноября 2010 в 14:11

Мда. Действительно, как роддома различаются. Половину из списка нам нельзя было брать. Для новорожденных только памперсы можно было. Про аптечку вообще молчу. Только контрабандой смех

Ксения Kometoshka Гурина 3 Ноября 2010 в 22:32

Я тоже много чего лишнего взяла с собой, но о многих вещах и лекарствах вообще первый раз слышу.А Бепантен мне не помог...

София Ташова 7 Ноября 2010 в 05:56

вместо 8 последних пунктов я бы взяла только глицериновые свечи!уж они то точно могут понадобиться..а на счёт температуры,у меня поднималась только когда появлялось молоко,и такую температуру сбивать нельзя,а просто титьку ребёнку дать и она исчезнет

Nin@ Uneev@ 8 Ноября 2010 в 13:17

у меня на роды температура была, а вот на грудь не чего, только с нагрубанием днем помучилась, а потом к вечеру с цедилась и всё облегчение... улыбка

Маргоритка Ивлева 11 Декабря 2011 в 22:43

Девочки, а как вы относитесь к сумкам для роддома уже собранным? Я одну такую в буду мамой видела, вот не знаю. брать ли?