Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Мама Cafemam

Авторизация на сайте

Роды дома. Эксклюзивные интервью КафеМам
19 Января 2010 в 21:34

Мы рады предложить вашему вниманию нашу новую рубрику - "Эксклюзивные интервью КафеМам".

Здесь мы будем публиковать интервью с интересными людьми, а Вы, наши дорогие КафеМамочки, можете задавать свои вопросы интервьюируемому прямо тут же в комментариях.


Наша первая гостья - Наталья Кутузова" href="Наталья Кутузова">Наталья. Наталья дважды мама, и обоих своих детей она родила дома. Именно о домашних родах мы и задали ей свои вопросы.


Наталья, что именно в Вашем случае послужило причиной для принятия решения о  родах дома? И когда возникло это желание: до беременности или во время  нее?

Сначала возникло желание вникнуть детально и обстоятельно в само состояние беременности, в развитие ребенка, в процесс родов и далее, в послеродовой уход за младенцем, поэтому были найдены курсы с непременным условием посещения их и отцом ребенка. И уже на курсах пришла идея домашних родов, и какой-то элемент безвыходности, при общении с заведующей роддомом. У дочери было тазовое предлежание, и врачом обсуждался вариант кесарева сечения, что не допускалось мною даже мысленно. Поэтому в первый раз этот вариант был просто базовым, а уж второй раз - он был единственным и безальтернативным, никакого иного даже не рассматривалось. И в третий раз, если когда-то придется, обязательно поступлю так же.

Кому бы Вы порекомендовали роды дома, и кому они противопоказаны, по вашему мнению?
Рекомендовать бы не решилась никому, каждый определяется самостоятельно, опираясь на течение беременности, рекомендации врачей, собственное мировоззрение. Можно рекомендовать лишь собрать максимум информации и по этому виду родов, не отрицая возможности дать появиться ребенку не совсем традиционным и не получившим пока широкое распространение в современной России способом (несмотря на то, что в крепостной крестьянской Руси иначе и не рожали).
 
Что должна обязательно предусмотреть женщина, решившая рожать дома?
Обязательно должна предусмотреть присутствие квалифицированной акушерки, или как раньше — повитухи, так как контроль состояния необходим. Все остальное - вопросы комфорта. Безусловно, все необходимое - бассейн надувной (если решено рожать не в ванне), лед, все пеленки-распашонки, марганцовку для малыша, - все это нужно иметь.

Как и где правильно выбрать акушерку для своих домашних родов?
Мой собственный опыт - руководитель курсов "духовного рождения" "Наш аист" - Наташа. Сначала мы с мужем 3 месяца по выходным посещали ее курс, и решение воспользоваться ее помощью в качестве акушерки пришло весьма естественно.

Изначальная идея посещения курсов была такова - в деталях представлять себе, что такое беременность, роды и уход за малышом в принципе. Идея домашних родов пришла, повторюсь, уже в процессе посещения занятий.

Какие меры предосторожности принять? Был ли у вас готов план действий на  случай, если в родах что-то пойдёт не так?
Роды - естественный процесс, и понятие "предосторожность" применима тут только в широком, общем смысле слова. Но нужно морально быть готовым воспользоваться услугами «Скорой помощи» в процессе, вернее - не отказываться теоретически прибегнуть к экстренной медицинской помощи. Но если рядом опытная акушерка, то самый главный вопрос — это вопрос доверия. Если ответ на него получен и он удовлетворительный, то все меры предосторожности уже предприняты.

Первые мои роды были сложные: затяжные, был долгий промежуток времени между отходом вод и раскрытием, но все было под контролем акушерки, и я ей безоговорочно доверилась. Что важно и показательно, моя мама — врач-хирург и травматолог, с 30-летним стажем и опытом, категорически настаивавшая на роддоме и присутствовавшая на родах, прониклась таким доверием к акушерке, что во второй раз, когда начались схватки, она деловито  настаивала: «Так, теперь нужно звонить Наташе, тогда я буду спокойна». Вот такие метаморфозы.

Вера творит чудеса, все с Божьей помощью у Наташи было. Поэтому план «03» был, конечно, но никто к этому плану прибегать не собирался. Не могло что-то пойти не так. Все должно было идти правильно! Каждому по вере.

Чего, по Вашему мнению, нет в роддоме для того, чтобы женщины могли  чувствовать себя там комфортно?
По отзывам подруг, родственников и близких знакомых в роддоме нет главного - нет свободы в отношениях матери и ребенка. Не хочется очернять, будучи незнакомой лично с предметом вопроса, но из примерно 40 отзывов о разных родах знакомых только 2 или 3 можно назвать образцовыми или приемлемыми.

Если бы в роддоме можно было создать комфортные для вас условия - Вы  рожали бы там, или для Вас было принципиально рожать именно в родном  доме?
Домашние роды стоили сопоставимо с платными родами в клиниках. Дело отнюдь не в комфорте, дело в роддомах в принципе - в советской системе преимущественно, а также в нежелании вообще рассматривать роды как медицинскую помощь - есть же дефиниция, к примеру, между психологической и психиатрической помощью. Так и здесь - роды ничего не имеют общего с врачом и медициной. У нас же в обществе родовспоможение приравнивается скорее к хирургической помощи. Вот именно подтверждения этой аналогии и хотелось избежать. Поэтому дело не в условиях, а в принципиальном подходе, конечно.

Каковы основные плюсы и минусы домашних родов?
Для меня есть только плюсы. Основной в том, что ты, именно ты, при помощи квалифицированного специалиста, контролируешь и регулируешь весь процесс, и потому лежать, сидеть, стоять, дышать и прочее ты будешь исходя из своего понимания процесса. Дома и стены помогают: ты дома, и есть сотни мелочей, позволяющих тебе быстрее адаптироваться к новой роли и быстрее прийти в себя.

Самый важный плюс - твой малыш рядом с тобой всегда, он сразу вписывается в жизнь, нет стресса возвращения домой из идеального мира матери и ребенка, который создается искусственно в роддомах. Одна моя подруга, вернувшаяся домой со вторым ребенком, вынуждена была обратиться к квалифицированной психологической помощи, - настолько стрессовым было ее возвращение и для всех домашних (первому ребенку был 1 год и 3 месяца) и для нее самой.

Рожая дома ты не отрываешься от своего мира, тем самым помогая себе и домашним воспринимать свое состояние и все процессы естественными, и тем самым ты позволяешь ребенку стать частью нового мира безоговорочно, не обставляя это событие излишней атрибутикой и помпой.

Непременное условие - наличие близкого человека рядом (в  нашем с мужем случае это была бабушка), которому можно было бы передать новорожденного сына или дочь на несколько часов своего сна после родов, а потом уже включиться в процесс перманентного кормления, смены подгузников и т.д.

Минусы, чисто умозрительно - в этой же свободе. Есть медицинские показания, и опираясь на них каждый определит свое состояние: сможет ли он выйти из дома в магазин на второй день после рождения ребенка (пусть не пешком, но за рулем). Физиология в конечном счете определит и выбор способа рождения, и все последующее поведение.

Плюс послеродовой уход: тут важно учесть все факторы, ведь возможно ребенку потребуется наблюдение специалистов. Поэтому советовать не берусь ни в коем случае - каждый определяется самостоятельно.

Существует ли сравнительная статистика благоприятного исхода родов  дома и в больницах?  
Намеренно я не отслеживала случаи неблагоприятных исходов, хотя у старшей дочки было тазовое предлежание, что тоже (не по медицинским показаниям, а скорее по стереотипу поведения в роддомах) является показанием для кесарева сечения. Я специально консультировалась с заведующей роддома на сроке семи месяцев, и она честно мне об этом рассказала.

Поскольку, исходя из своих мировоззренческих установок, дать жизнь ребенку мне хотелось наиболее естественным образом, чтобы путь рождения новорожденный прошел весь, то и отношение специалиста я тоже учла, выбирая способ родов. Собственно, именно ее отношение и явилось последним аргументом в пользу домашних родов. Мне проще было пойти на сознательный риск, нежели просто дать исполосовать себя и изменить судьбу ребенка хирургическим вмешательством.

Каково Ваше мнение по поводу родов в воде?
Мы именно так и рожали, поэтому мое мнение однозначно — это очень естественный процесс. Наш второй ребенок родился в бассейне, а старшая дочь все-таки предпочла появиться на свет на суше. Но это уже вопрос выбора ребенка, как ему проще.

Кто присутствовал на Ваших родах?
Муж, мама, акушерка.

После самих родов вы оставались дома или поехали в детскую больницу или роддом?
Конечно же, дома. С какой целью ехать в больницу, а тем более роддом? Наутро к нам пришли педиатры для осмотра детей, все было в норме. Повторюсь: вариант "А если вдруг что?" не рассматривался даже теоретически.

Какие особые документы понадобятся родителям, чтобы официально  зарегистрировать ребенка, родившегося дома?
Насколько я помню, никаких: спокойно регистрируют ребенка, родившегося дома. Но нас навещал и участковый педиатр, и врач, сотрудничавшая с центром. К сожалению, не вспомню - может они и дали справку, необходимую для регистрации ребенка (времени прошло достаточно, чтобы забыть эти тонкости). Но никаких сложностей с регистрацией я не помню, и никакого удивления/неприятия/неадекватной реакции со стороны работников ЗАГСа не было точно.
 
Как отнеслись к Вашему решению члены вашей семьи и знакомые?
Беременность  все-таки это довольно уединенное состояние, а роды так и вовсе камерное событие. Родственники знали, знакомые и друзья узнали потом. Второй раз я тоже это не обсуждала особо: все, кто был близок, знали, и никто не имел намерений, возможности и желания влиять на положение вещей - сложно переубедить того, кто убежден в своем решении.

Муж поддерживал, и это было естественно, ведь мы вместе посещали курсы и знали досконально: что с каждой схваткой ребенок  опускается все ниже и ниже, что  больно может быть только от того, что  кости расходятся (и это нормально), что нужно правильно дышать (и как именно дышать - мы тоже знали).

Муж активного  участия в родах не принимал, все  массажики и т.д. - всего этого  лично мне было не нужно. Меня устраивала музыка и вода. Вода облегчает состояние, но это уже финальная стадия, когда остается 3 схватки, - чтобы организм сам справился и не расслаблялся.

Повторюсь: было не страшно, не больно, ведь ты знаешь, что с тобой происходит в каждое мгновение времени, и от того, что  ребенок опускается, и что все  эти 9 месяцев наконец-то заканчиваются и вот-вот ты увидишь свое Чудо, - становилось легче и спокойнее. Именно этому нас научили на курсах: познакомили с организмом, помогли полюбить и узнать своего ребенка еще в утробе.

Что бы я порекомендовала  обязательно всем семейным парам, так это обязательно посетить подобные курсы, где покажут фильмы по рождению, а также подскажут, какие упражнения рекомендованы для беременных, как следует беречь свой организм, что происходит в процессе родов.

Как Вы считаете, необходима ли в России правовая база,  регламентирующая роды на дому?
Я до сих пор была уверена, что она существует. Никаких юридических препятствий для родов дома в России не существует - это нонсенс. Это твое личное дело, где стричься, делать маникюр и рожать детей.


фото носит иллюстративный характер

Комментарии (15)

Тоcя К. 19 Января 2010 в 23:54

Можно только за Вас порадоватьсяулыбка

Татьяна ...из Талицы 20 Января 2010 в 00:43

Очень интересное интервью.
В наше время родить дома, почти что подвиг совершить. На это не каждая женщина отважиться. Я бы точно не решилась.улыбка
Наталья, а Вы стояли на учете в женской консультации. Если да, то не было ли "нравоучений" и запугивания с их стороны?

Марина Червинская 20 Января 2010 в 00:55

Наталья, а сколько по времени длились ваши роды и в какое время родов приезжала акушерка?
Во время вторых родов первый ребёнок тоже был с вами?

Для меня все это очень удивительно.
В любом случае - это здорово

Жанна Дворцевая 20 Января 2010 в 14:34

я тоже когда лежала со 2-м ребенком в роддоме. такие мысли меня посещали . потому.то в наших роддомах устаешь и морально и физически. А вам респект и уважение!!!

Юлия Кудисова 20 Января 2010 в 15:06

Мое личное мнение, что в наше время это очень рискованный шаг!!! Я первых двоих рожала в роддоме сама. А третий сидел в животе на попе, у меня и мысли не возникло рожать самой. У меня был плод крупный, и я не хотела рисковать. Пусть меня исполосуют, но рисковать жизнью своего ребенка я не могу.

Виктория Чекмазова 20 Января 2010 в 15:20

Это замечательный варианат,но думаю,что на него не решусь!У ншей семьи по женской линии всегда быловмешательство,маму мою насильно вытаскивали,т.к. она 24 появлялась на свет,мою мама резали,т.к. я тоже все никак сама не появлялась.И рисковать ребенком, а потом еще с 03 связываться я не собираюсь

Olga Chlebuskina 20 Января 2010 в 16:22

здорово очень,рада за васулыбкаулыбкаулыбкаулыбка

Три Слона 20 Января 2010 в 19:20

я бы не решилась на домашние роды, но могу только порадоваться за Вас!!!улыбка

Вера Андрусевич 20 Января 2010 в 21:39

Здорово. Если честно, я бы тоже хотела рожать дома с опытной акушеркой. От первых родов остались травмирующие воспоминания, связанные с роддомом.

Юлия Сэм 21 Января 2010 в 11:58

Я бы не решилась рожать дома, да и от роддома у меня нет воспоминаний типа "ужас-ужас".

Анна Пууманн 21 Января 2010 в 14:52

Думаю, я не решилась бы рожать дома: да, я верю в лучшее, но всегда стараюсь быть готовой к худшему. В интернете читаю блоги двух акушеров-гинекологов (один из России, второй из Великобритании), и у них часто встречаются описания таких родов, где счет идет на секунды, и именно от этих секунд зависит жизнь матери или ребенка.

Но в то же время, в российском роддоме (по крайней мере, в том, что в нашем городке), я бы тоже не хотела рожать. Пока что утешаю себя мыслью, что рожать поеду в родную Эстонию.

Кристина Кирсс 21 Января 2010 в 17:38

Честно говоря мне ваше отношение кажется безрассудным, по крайней мере в первом случае-при тазовом предлежании. Замечательно, что закончилось всё хорошо и для вас, и для ребёнка. Вера-это хорошо, но одной веры не достаточно, как мне кажется. А вы даже особо и не рассматривали никаких экстренных вариантов, так как "верили" . Но вот мы здесь уже один раз обсуждали домашние роды с девушками и некоторые поделились своими случаями, когда в родах возникли совершенно непредсказуемые обстоятельства когда сохранить жизнь ребёнку и маме помогло только экстренное кесарево сечение. И от таких случаев никто не застрахован, а при родах дома помочь уже не будет возможности.

Наталья Кутузова 23 Января 2010 в 01:23

Дорогие девочки, я бы сместила акценты, просто изначально установка была на домашние роды. А самым важным, как мне кажется, во всем опусе это то, что нужно посещать курсы вместе с папой и папа должен обязательно пристутствовать на родах, в этом я убеждена абсолютно. А где рожать - не имеет значения совершенно
2 Кристина Кирсс - Вам осталось 4 недели. С Богом!

Ира Сасикова 27 Января 2010 в 21:47

я не спорю,рожать дома-это намного лучше для нервной системы мамы,а вот для ребенка это не оченьь хорошо,ведь если что случится, под боком нет квалифицированных специалистов,а если и есть,то нет нужного оборудования,и это все может закончиться плачевно и для мамы,и для малыша,это еще в лучшем случае,а бывают и летальные исходы для обоих.Я бы не за что не решилась на такое,тем более,что у меня три кесарево