Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Наталья Кашненко

Авторизация на сайте

Орхидеи. Cymbidium. Основной уход.
23 Апреля 2010 в 20:27

  1. Влажность воздуха:
    50-70%. Слишком сухой воздух вреден для орхидей. Для повышения влажности воздуха можно использовать увлажнитель воздуха, блюдца с водой или же влажный керамзит. Для этого берётся большой поддон, внутрь которого насыпается керамзит, сверху кладётся предохраняющая переувлажнение корней решётка и выставляются горшки с орхидеями. (ниже фото)
  2. Субстрат:
    В виду своих очень больших размеров выращивают данный вид орхидей исключительно только в субстрате в горшках или подвесных решётчатых корзинках.
  3. Пересадка:
    В частых пересадках данный вид орхидей не нуждается, пересаживать растение рекомендуется не чаще одного раза в 3-4 года, когда оно очень хорошо разрастётся и не сможет больше помещаться в старом горшке. Лучшим временем для пересадки считается период сразу же после цветения и до момента, когда новые ростки достигнут размера 5-15 см и начнут наращивать свои собственные корни.
  4. Свет:
    Данный вид орхидей любит яркое солнце, НО без доступа прямых солнечных лучей
  5. Полив:
    Поливать орхидею нужно только ТОГДА, когда субстрат, в котором она растёт, ПОЛНОСТЬЮ ПРОСОХНЕТ. Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка. Поливать орхидею рекомендуется при помощи "горячего" душа (температура воды 30-45 °C, максимум 52 °C). В летний период часто опрыскивать.
  6. Период покоя:
    Этот вид орхидей не нуждается в чётко определённом периоде покоя.
  7. Нахождение на открытом воздухе: 
    В период с начала мая и до момента, когда ночная температура не упадёт ниже + 5 °C (максимально до 0 °C) настоятельно рекомендуется выращивать данный вид орхидей на открытом воздухе: на балконе или в саду, так как именно здесь существуют естественные перепады между ночной и дневной температурами, так необходимые орхидее для цветения. Место нужно выбирать защищённое от сильных ветров, дождей и прямых солнечных лучей.

Надеюсь было интересно и не очень скучно 

 

Комментарии (12)

Анна Пууманн 23 Апреля 2010 в 20:53

Очень интересно! Я пока что совсем начинающий цветовод, поэтому за орхидеи не берусь - тренируюсь на более простых растениях улыбка

Аня Z 24 Апреля 2010 в 01:59

а что у тебя ростёт? давай и об них напишем?! крутость

Анна Пууманн 6 Мая 2010 в 12:07

Эх, оказалось, что у меня уже ничего не растет - потому что я уехала, а муж забыл поливать цветы слёзы

Аня Z 6 Мая 2010 в 18:25

ну я думаю всё ещё можно спасти, нужно только терпение и снова начать поливать ))

Светлана Кирюшкина 23 Апреля 2010 в 20:54

а вот и те самые фалиенопсисы о которых я говорила,в отличие от цимбидиумов они зацветают легко

Марина Червинская 23 Апреля 2010 в 22:54

Спасибо! Добавила себе в закладки, т.к. пока у меня дружба с орхидеями не складывается, хоть я их и люблю нежно слёзы

Аня Z 24 Апреля 2010 в 02:01

я их тоже очень люблю. Только вот стоят дороговато. Я себе покупаю те, что уже оцвели, они стоят намнооого дешевле стеснение

Марина Червинская 26 Апреля 2010 в 15:20

а на фотке твои? Я вчера не выдержала-купила себе очередной Фалаенопсис ))

Viktoria B 24 Апреля 2010 в 19:31

Interesnenko . домашние дела

Аня Z 24 Апреля 2010 в 19:44

а ты записывай, записывай! смех

Viktoria B 24 Апреля 2010 в 21:58

наведение красотыok

Yasia Love 29 Декабря 2010 в 14:56

любовь@->-