Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Наталья Кашненко

Авторизация на сайте

Как правильно выбрать посудомоечную машину?
21 Января 2010 в 00:37

Мы с мужем озаботились выбором посудомоечной машины, и поэтому обращаюсь к помощи знатоков:

  1. Какая у вас модель посудомойки? На сколько комплектов посуды? Встраиваемая или отдельная? Довольны ли вы этой моделью?
  2. Какие средства используете? (таблетки, соли и т.д.)
  3. Какими функциями своей посудомойки вы пользуетесь, а какие не нужны?

Любая прочая информация по теме приветствуется улыбка

Комментарии (27)

Марина Червинская 21 Января 2010 в 00:44

оооо, щас я скажу, щас я всё скажу, жди! )))))

Марина Червинская 21 Января 2010 в 01:09

1. Сейчас у нас Электролюкс ( http://www.vasko.ru/to_catalog/action_goodDesc/id_14899/ ) , а до этого была Селинда. На 12 комплектов. Отдельная, но интегрирована нами под столешницу кухонной мебели (так можно сделать с любой, т.к. верхние панели легко снимаются). Очень довольны.
2. По-разному, то таблетки, то порошок для мойки. И ополаскиватель и соль дополнительно.
3. Пользуюсь всеми функциями.

Почему я выбрала именно эту модель-меня привлекли и очень нравятся следующие функции:
- класс А по всем трём параметрам, а это значит, что она экономичная-тратит мало электричества и воды при высоком качестве работы.
- тихая-очень низкий уровень шума работы-можно мыть посуду и ночью и это никому не помешает
- индикаторы наличия ополаскивателя, соли, неисправностей
- функции перекрытия подачи воды при поломке-не будет протечки
- таймер отсрочки мойки-можно установить так, чтоб она начала работу через какое-то кол-во часов
- функция быстрой мойки (полчаса)
- функция "3 в 1" или "функция таблетки"-оказывается эта функция мало где есть, а без неё нет эффекта от мытья при использовании таблеток типа 3 в 1, 10 в 1, всё в 1. Эта функция позволяет таблетке растворяться послойно, как и задумано производителем таблеток. А без этой функции таблетка просто растворяется вся сразу.
- функция предварительного ополаскивания, чтобы не засыхала грязь на посуде, если ждёшь пока подкопится посуда ещё
- лёгкое регулирование высоты верхней корзины для того, чтобы снизу можно было положить объёмную посуду-кастрюлю большую, например
- программа "автомат" на которой машинка сама выбирает как долго мыть посуду исходя из того, насколько грязная вода выходит после мойки

Эту посудомойку мы купили совсем недавно, поэтому все воспоминания выбора ещё свежи в памяти. Выбирала я тщательно и как мне кажется не прогадала-отличное соответствие цены и качества.

Анна Пууманн 21 Января 2010 в 12:34

А во время мойки посуды машина, как и стиралка, тоже периодически заливает и сливает воду? Если да, то у нас будут трубы шуметь по-любому, так что тихая работа уже будет и не нужна ((

А кастрюли все можно в машине мыть?

А на "быстрой мойке" как отмывается?

Марина Червинская 21 Января 2010 в 13:02

Честно говоря я не знаю сколько раз она за цикл набирает воду-не обращала внимания, но наверняка несколько раз.
Практически все, с деревянными и пластмассовыми ручками нельзя только.
На быстрой хорошо отмывается не очень сильно грязная посуда.

Albina Vimb 21 Января 2010 в 09:33

У меня Electrolux INTUITION ААА на 12 комплектов.....все те же функции, что и у Марины (5 режимов, отсрочка мойки, индикаторы). Пользуюсь всеми, реже просто ополаскиванием (как парвило только перед застольями посуду из сервиза опаласкиваю).
Средства для посудомойки покупаю всегда на скидках, беру таблетки All in 1 либо просто парашок. Еще раз в 3 месяца засыпаю 2 кг соли для смягчения воды.....ополаскивателями и освежителями не пользуюсь, раз в 2-3 месяца прогоняю ее со спец. средством для чистки всей машинки и все улыбка
Есть 1 минус - уж очень она у нас вместительная, бывает такое, что посуды уже для использования нет, а в нее еще что-то можно положить, но идеально много места для посуды после праздников улыбка.
Посудомойка - вещь незаменимая, я вообще не представляю как без нее справляласьстеснение.
Общее кол-во воды в месяц у нас уходит 3,6 куба холодной и 3,5 горячей (это все со всем) и не более 230 кв эл-ва, а когда мы без нее жили, то общее кол-во кубов воды было около 10 да и эл-ва почти столько же (с ее появлением чуть-чуть прибавилось).

Анна Пууманн 21 Января 2010 в 12:36

Ого, солидная экономия получается. У нас пока счетчиков на воду не стоит (в РФ природных ресурсов, видимо, навалом - газа и воды можно использовать в неограниченных количествах улыбка ), но планируем поставить в ближайший год.

Ирина Крахмаль 21 Января 2010 в 10:37

постою рядом и послушаю улыбка
я тоже покупать собираюсь, интересны мнения бывалых улыбка

Beata Hölzl 21 Января 2010 в 11:16

у нас Baley . Сколько использует елек. и воды не знаю, меня это не интересует. В машину нужны таблетки, соль и средство для стаканов. На 12 комплектов посуды, встроена. Мы её вместе с кухней заказывали. Програмой пользуюсь всегда только одной- на полную катушку. Очень важно обращать внимание на посуду, годна она для посудомойки или нет. У меня тарелочки такие красивые декоративные были, во думаю, засуну в посудомойку, промою.. А они полопались.. Я не посмотрела, что их туда пихать нельзя.. клуша..

Анна Пууманн 21 Января 2010 в 12:46

Я вот больше всего ненавижу мыть габаритную посуду - кастрюли и сковородки. Их можно мыть в машине?

Beata Hölzl 21 Января 2010 в 13:48

ну конечно можно!

Анна Пууманн 21 Января 2010 в 14:13

А сковородки нужны со съемной ручкой, или и так влезают? улыбка

Beata Hölzl 23 Января 2010 в 12:25

влезают так

Юлия Сэм 21 Января 2010 в 11:44

1. У меня Bosch на 9 комплектов посуды http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90584&modelid=286618, встроенная. Очень ей довольна!
2. Порошок, ополаскиватель и соль.
3. Пользуюсь одной программой и пару раз в год функцией ополаскивания.
Сравнить могу только с аристоном (у знакомых) она не отмывает тарелки с остатками еды. Знакомым приходится каждую тарелку предварительно ополаскивать в раковине, счищая остатки пищи щеткой грусть Хотя тоже класс ААА

Albina Vimb 21 Января 2010 в 12:44

я ополаскиваю тарелки от остатков пищи, но только для того, чтобы фильтры не засорялись, а так у меня все отмывается одобрение

Анна Пууманн 21 Января 2010 в 12:47

Я тоже сейчас думаю насчет вместительности на 9 комплектов. Как думаешь, если на троих взрослых раз в день мыть, то хватит такой вместительности?

Марина Червинская 21 Января 2010 в 13:06

думаю что хватит вполне.

Юлия Сэм 21 Января 2010 в 13:49

Хватит! Нам хватает и на четверых, только если я не готовлю в один день суп, горячее и салат...

Beata Hölzl 21 Января 2010 в 13:51

у моего свёкра такая. Мне такие как-то не нра.. Запихал туда одну кострюлю и машина уже на 50% заполнена..

Юлия Сэм 21 Января 2010 в 13:54

Не ты не права - у меня влезает и кастрюля и сковорода и тарелки, чашки и приборы...

Beata Hölzl 21 Января 2010 в 14:18

ну, как говорится, на вкус и цвет.. Но я б такую не хотела, а то мне пришлось бы её по пять раз в день гонять. Муж у меня готовит чисто и красиво, а вот если готовлю я, то иногда даже всё за раз не влазит в машину, приходится несколько раз загружать.

Наталья Сатюкова 21 Января 2010 в 11:58

а у меня посудомойка модели "Я"!! смех смех смех очень экономичная - электричества совсем не жрет, берет едой! смех смех смех

Анна Пууманн 21 Января 2010 в 12:31

У меня вот все была надежда на посудомойку "Муж 1.0", но модель работает с перебоями смех

Наталья Сатюкова 21 Января 2010 в 13:00

эх, ты! посудомойки модели "Муж" всегда работали с перебоями! совсем зеленая еще! смех смех смех смех

Марина Патрушева 21 Января 2010 в 13:16

У меня так же, как и у Наташи, фирма "Я" смех смех смех

А у меня в ближайшее время надежда на модель "Сын.Мама,я сам",буду наедятся,что хотя бы 1 комплект будет вымыт смех

Анютины Глазки 21 Января 2010 в 13:44

У нас каждый сам моет после себя,а муж ещё и габаритную посуду,я по настроению её моё,поэтому если он видит что она стоит,то тут же моет смех На мой взгляд проще самим вымыть...

Мария Левина 21 Января 2010 в 13:46

У меня наверно самая прикольная посудомойка!каждый сам за себя!а если не помыл будешь есть из грязной!