Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Наталья Кашненко

Авторизация на сайте

Соляные разводы на замшевой обуви.
12 Марта 2013 в 10:59

Девочки, после зимы, на замшевой обуви, появились белый разводы - следы от соли, которую разбрасывают на улицах.

Может быть, у кого-нибудь есть проверенные средства, которые помогут избавиться от белых разводов.

Спасибо!

Комментарии (35)

Екатерина Соколова 12 Марта 2013 в 11:44

Ой, очень актуально, я тоже послушаю улыбка Как раз сегодня уже убирала на лето зимние сапоги замшевые, и тоже были разводы ,правда совсем немного с одной стороны. То ли у нас с солью не так стараются... А может спрей водоотталкивающий помогает? размышления, идеи, мечты Ты брызгаешь?

Тоcя К. 12 Марта 2013 в 12:59

Постоянно брызгала, но как показала практика, не помогло(((

Екатерина Соколова 13 Марта 2013 в 22:52

Мдя размышления, идеи, мечты

Юка Травкина 12 Марта 2013 в 11:46

у меня не на замшевых, а на обычных кожаных сапогах такая кака была, муж просто почистил кремом... сейчас всё норм...
Одни ботиночки выкинуть пришлось, но они ещё и в подошве лопнули...2 сезона относила. Говорят ещё что из-за влажности такое.... надо обязательно хорошо просушить, если хоть чуток останется влага так и будет выступать эта бяка.
Как бороться, сорри, не скажу.... постою послушаю.... (хотя не ношу замшевые)
Удачи. улыбка

Тоcя К. 12 Марта 2013 в 13:00

эхх, были бы кожаные, тоже кремом бы потерла смех

мыть сапоги сразу после прихода с улицы. и после высыхания мазать кремом. Это единственное средство, которое я знаю.
У нас в Петербурге почему-то продают повсюду замшевую обувь, но носить её невозможно, т.к. убирают (особенно в центре) хреново. А кожаные сапоги либо ооочень дорого, либо нет.

Тоcя К. 12 Марта 2013 в 13:00

так замшевые нельзя кремом(

вот замшевые я и не ношу.... это нереально у нас.

Тоcя К. 12 Марта 2013 в 21:18

грусть грусть грусть

Марго Б. 12 Марта 2013 в 12:13

у нас ничем не посыпают смехреально....катое на дорогах...поэтому обувь в порядке...в центре щебёнку сыпнут, а тут подавно у нас не посыпают...Люди падают, ломают всё себе... грусть грусть грусть

Тоcя К. 12 Марта 2013 в 13:01

а у нас просто все засыпано... как по ковру из соли ходили(

Любаша К.& F 12 Марта 2013 в 12:13

Не моя подсказка,.........из инета.....

Если же вы не успели провести профилактику, и на ваших сапогах появились белые соляные следы, не отчаивайтесь. Начните с просушки. Для этого наполните обувь скомканными газетами и оставьте сушиться при комнатной температуре. Не ставьте ботинки к батарее! Когда обувь высохнет, аккуратно обработайте ее щеткой, счищая грязь.

Для удаления загрязнений и крупных соляных частиц хорошо подходит металлическая щетка-сетка, которая имеет гибкие ворсинки. Сильно въевшуюся грязь потрите специальным ластиком для замши.

Когда ваша обувь будет очищена, ее рекомендуется обработать над паром. Подойдет обычный чайник, из носика которого бьет струя пара. Будьте осторожны, не обожгитесь.

Если следы соли все еще остались, приготовьте мыльный раствор для их удаления. Пены должно быть побольше. Можно обойтись и без приготовления раствора - возьмите губку, лучше мягкую, намочите ее водой и просто натрите мылом до образования пены. Потрите ей пятна и разводы от соли. Чистой губкой снимите пену после окончания процедуры.

И снова сушка. Сушите обувь, как описано выше, снова набив газетами. После полного высыхания обработайте замшу при помощи щеточки, добивая поднятия ворса. Если потребуется, повторите процесс удаления разводов. Это понадобится, если соль очень сильно въелась в замшу.

Ну вот, ботинки и сапоги стали чистыми. Осталось только подкрасить их немного краской-спреем для замши. Вы можете этого и не делать, однако такие средства помогут придать обуви ровный оттенок и сделать ее водоотталкивающей.

Приятных вам прогулок!

Любаша К.& F 12 Марта 2013 в 12:16

Как убрать соль с замшевой обуви

Замшевая обувь очень требовательна в эксплуатации. И солевые разводы удалить с замши намного сложнее, чем с кожи. Однако и это возможно. Предлагаем несколько способов:

- протереть места с проступившей солью разведенным водой 10-% нашатырным спиртом (попробуйте вначале на незаметном участке, чтобы убедиться в стойкости цвета замшевой обуви);

- почистите замшевую обувь манной крупой, она может впитать в себя коль;

- промойте пятна соли щеткой с мыльным раствором, тщательно просушите замшевую обувь и расчешите ворс;

- некоторые солевые разводы на замше можно отчистить с помощью зубного порошка и щетки;

- натереть пятна проступившей соли разрезанной пополам картофелиной, дать высохнуть и почистить замшевую обувь специальной щеточкой.

Тоcя К. 12 Марта 2013 в 13:03

вот это да!!!!!! интересно, какой из этих способов мне подойдет смех

Тоcя К. 12 Марта 2013 в 13:02

здорово!!!!!!!!! спасибо!!! пойду заниматься мыльным раствором смех

Allochka ♫♪♫ Mamochka 12 Марта 2013 в 12:48

Ну предварительно нужно брызгать защитным спреем - водоотталкивающим.
Я также испортила сапоги замшевые, не брызгала....(( Но все же смогла потом улучшить их состояние.
Я отскребала щеткой для замши верхний слой, брызгая размягчителем. Долго терла, пока почти все белые следы не исчезли. Потом побрызгала краской для замши

Тоcя К. 12 Марта 2013 в 13:03

у меня 2 разных средства, постоянно брызгала, не помогло...

Наталия Лисай 12 Марта 2013 в 13:18

Эххх, Тось, как я тебя понимаю... =( Я уже пары 4 выкинула, поскольку ничего не помогает, каких только средств я не пробовала - и припарки, и отпарки, и спреи, и лимоны, и ананасы. В московских реагентах содержится нефиговое кол-во натрий хлора, он буквально въедается в обувь. После обработки, места на которых были разводы начинают неистово блестеть, либо протирается замша, и разница в длине ворса видна невооруженным глазом. В темноте еще куда ни шло, а вот на свету выглядит это все хреново как-то. У меня пунктик на чистоте и новизне обуви, поэтому не могу носить истертых сапог =(

Тоcя К. 12 Марта 2013 в 21:18

грусть грусть грусть
неужели и меня это ждет?((( слёзы

Марина Михеенко 12 Марта 2013 в 13:23

а закрасить сверху попробовать?

Тоcя К. 12 Марта 2013 в 21:18

пробовала, но фигня получается(

Анюта Крапивина 12 Марта 2013 в 15:06

Я щеткой для замши вычесывала

Тоcя К. 12 Марта 2013 в 21:19

улыбка

Ольга Артамонова 12 Марта 2013 в 15:17

Я промывала мыльным раствором и ставила сушить (набив газетами)

Тоcя К. 12 Марта 2013 в 21:19

вот я так и сделала пока) посмотрим завтра, что получится)

Резеда S. 12 Марта 2013 в 16:52

Я подсушиваю, потом щеткой для замш. обуви вычищаю (если не сильно въелась - резиновой мягкой частью щетки, если так не очищается - то грубой стороной), и пшикаю черным спреем для замш.обуви.

Тоcя К. 12 Марта 2013 в 21:35

улыбка

Юлия Гольдфайн 12 Марта 2013 в 16:53

Я просто тру резиновой четкой и сверху крашу спреем в цвет...ка справлялась с солью......очень люблю замшу ......

Тоcя К. 12 Марта 2013 в 21:36

и я дружба

Не знаю совершенно как ухаживать за замшей. Но если вдруг кому-то пригодиться пятна от йода хорошо 100% отмываются раствором аскорбиновой кислоты)Просто дочиста отмываются,я эксперимент проводила)))

Тоcя К. 12 Марта 2013 в 21:36

улыбка

Наталья Сатюкова 13 Марта 2013 в 11:25

лично я за кожей ухаживаю просто - купили натуральный воск в магазе для обуви и на ночь - помыла обувь, вытерла тряпочкой и навосковала. но надо именно на ночь, чтобы воск впитался.

Тоcя К. 13 Марта 2013 в 16:43

улыбка

Наталья Сатюкова 13 Марта 2013 в 17:35

у нас конечно соли меньше, но разводы тоже есть. но сапоги не выглядят поврежденными, не текут. сваливаю все на качество баденовской обуви и на воск.

Наталья Сатюкова 13 Марта 2013 в 17:38

ой, только сейчас увидела, что вопрос был про замшу стеснение стеснение стеснение