Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Наталья Кашненко

Авторизация на сайте

Бегония
17 Ноября 2010 в 23:16

Гуляли мы  сегодня с подружкой по нашему гипермаркету и увидели цветы, естественно просто необходимо было подойти к ним и засунуть свой нос. А там бегонии и совсем дешевые... В общем подружка увидев мои горязие глаза решила сделать мне подарок.

Вот эта красота улыбка- фотки с телефона , поэтому качество не айс (


но теперь взник вопрос : как за ней ухаживать??? улыбкаиз меня цветовод никудышный ))) поэтому растет у меня то, что самое неприхотливое : 2 фиалки, китайская роза, хризантемка и денежное дерево улыбка

Девочки, кто знает как ухаживать за ней, подскажите пожалуйста. А то подаренная мне 2 года назад бегония тихо скончалась через месяц после дарения)))

Комментарии (72)

Вика * Строкова 17 Ноября 2010 в 23:19

такая яркая!!! одобрение Из меня тоже цветовод никудышный, так что помочь не могу!

Инкогнито Инкогнито 17 Ноября 2010 в 23:32

Ну перво навперво пересади. И протрави от паразитов (магазинные цветы часто зараженные продают). Дальше я не советчик, т.к. у меня бегонии нет и никогда не было.

Светлана Светлая 18 Ноября 2010 в 09:27

а как паразитов травитЬ? улыбка

Инкогнито Инкогнито 18 Ноября 2010 в 12:22

Купи лечилку в цветочном магазине (продавец подскажет). На ней все написано)).

Ольга Лакеева 17 Ноября 2010 в 23:43

Пересаживать стоит не раньше чем через две недели после покупки.Не любит она солнце,но и в тени не стоит держать,любит влажность поэтому надо подливать периодически воду в подставку.И вообще она не очень прихотливая улыбкаУДАЧИ В ВЫРАЩИВАНИЕ подмигивание

Светлана Светлая 18 Ноября 2010 в 09:28

спасибо )) только вот без солнца у меня никак, - все окна на юг выходят ) и солнце круглый день (хотя за последние 2-3 недели я его и не видела - дожди дожди )

Margo Bes4Astnova 18 Ноября 2010 в 14:37

Ну тогда поставь куда-нибудь на стол или низкий шкаф,главное не на самом подоконнике,раз там света очень много! улыбка

Светлана Светлая 18 Ноября 2010 в 15:17

ну да, надо придумтаь куда ее поставить

Вера Кукушкина 17 Ноября 2010 в 23:56

Я вообще первый раз о таком цветке слышу стеснение

Светлана Светлая 18 Ноября 2010 в 09:28

да ну ) наверняка видела, они очень часто продаются. всяких разных цветов : )

Вера Кукушкина 18 Ноября 2010 в 18:40

Ну, может, и видела, но слышу о нём первый раз улыбка

Анастасия Попова 18 Ноября 2010 в 00:30

Полностью согласна с Ольгой,пересаживать надо недели через две,так как новое помещение,другая влажность,температура и т.д ей нужно привыкнуть а потом пересадить,и купи горшок немного больше чтоб корням место было!!!!! Удачи!!!!!!

Светлана Светлая 18 Ноября 2010 в 09:28

спасибо )

Светлана Забродина 18 Ноября 2010 в 00:47

И у меня такая же трагедия была - подарили два вида, оба цветка умерли(((. Буду следить за твоими цветами теперь улыбка

Светлана Светлая 18 Ноября 2010 в 09:29

будем вместе следить ))

Светлана Урванова 18 Ноября 2010 в 02:45

а у меня даже кактусы почему-то погибать стали слёзы

Татьяна Тимощенко 18 Ноября 2010 в 04:15

Посмотри, может пригодиться -http://iplants.ru/begoniy.htm улыбка Удачи!!!

Светлана Светлая 18 Ноября 2010 в 09:30

спасибо! )

Лена Лебедева 18 Ноября 2010 в 07:17

Красивая,но из меня садовод ни какой прости ни чем помочь не могу грусть

Людмила Курочкина 18 Ноября 2010 в 08:28

прелесть! соглашусь с вышесказанными словами об уходе! размножается черенками,так что если видишь,что мало листочков осталось обрезай и в воду очень быстро дают корни и быстро приживаются стеснение это всего лишь один из видов! их очень много! подмигивание

Светлана Светлая 18 Ноября 2010 в 09:29

ой, Люд )) мне пока рано о размножении думать ))

Светлана Светлая 18 Ноября 2010 в 11:04

а вообще ее обрезать надо? и что с ней делать?

Людмила Курочкина 18 Ноября 2010 в 13:44

если ты внимательно приглядишься,то увидишь на стеблях неровности (их называют коленки) вот из них появляются корни!
так что когда она не будет такая пушистая,как сейчас нужно её обстригать и эти же стебли в воду ставить,а потом сажать в горшок. Это лучше деласть весной.
а если не будешь обрезать,то она у тебя потеряет форму и не будет уже выглядеть такой нарядной! поцелуй

Тоcя К. 18 Ноября 2010 в 09:03

Какая красота!!!

*** Таня **** 18 Ноября 2010 в 09:22

Красивая! улыбка Но я почему то не люблю бегонии. грусть А тебе удачи! Если получится - здорово! улыбка подмигивание

Светлана Светлая 18 Ноября 2010 в 09:29

а я вот такие люблю )) не очень люблю королевские )

*** Таня **** 18 Ноября 2010 в 09:39

Наверное потому что я люблю кактусы, а еще у меня есть любимые глоксиния ( она чем то напоминает фиалки только листы крупнее и цветы в виде большого колокольчика), есть драцена (пальма), кротон, пассифлора и цветы для лечения насморка столетник и колонхой. Недавно подарили гузманию, но я боюсь с ней не справлюсь очень капризный цветок хоть и красивый. А вот бегонию не люблю, но как говорится на вкус и цвет товарищей нет, каждому своё. улыбка А тебе все ровно желаю удачи в выращивание цветов! улыбка улыбка подмигивание поцелуй

Светлана Светлая 18 Ноября 2010 в 10:01

спасибо! улыбка

Людмила Курочкина 18 Ноября 2010 в 13:46

а я с тобой дружу..... дружба покажи фоточки своих цветов @->- я многих незнаю,а так у тебя можно будет совета спросить... дружба

*** Таня **** 18 Ноября 2010 в 17:42

Фотки обязательно выложу, все не как не собирусь их сфоткать. Если что интересует спрашивай, чем смогу тем помогу. дружба

Елена Романченко 18 Ноября 2010 в 10:07

Очень красивая! Мне очень нравятся такие цветы, но я боюсь их покупать, потому что не умею ухаживать.
Удачи тебе в цветоводстве!@->-

Светлана Светлая 18 Ноября 2010 в 11:04

спасибо, Леночка улыбка буду стараться )

Татьяна Абрамян 18 Ноября 2010 в 10:14

Очень красивая! Я обожаю бегонии. По поводу ухода - любит влагу, но не перелей сгниет, особенно если она клубневая, любит свет совсем в тени вытягивается как зараза, пока цветет не трогай, в смысле не пересаживай. Удачи!

Светлана Светлая 18 Ноября 2010 в 11:03

спасибо ))
вот кстати предыдущая у меня видимо и сгнила ((
а поливтаь ее в поддон надо?

Татьяна Абрамян 18 Ноября 2010 в 11:30

иногда ком смачивать и листовой полив (опрыскивание)

Светлана Светлая 18 Ноября 2010 в 15:19

блин, вот хожу по магаинам и все время думаю что-то же хотела купить! а я уже несколько месяцев думаю о пуливелизаторе или как он там правильно пишется ) и вспоминаю о нем только домА, когда поливать цветы надо!\

*** Таня **** 18 Ноября 2010 в 11:27

Кстати о поливе - поливать такие цветы лучше в поддон, цветок сам возмет сколько ему надо. подмигивание улыбка

Надежда Алексеева 18 Ноября 2010 в 12:46

ой, какя красота!!!!
люблю цветы, но в самом деле ничего не смыслю смех не знаю чем питается мой кактус, я его не поливала несколько лет. Подозреваю, что это делает кто-то за меня смех

Светлана Светлая 18 Ноября 2010 в 15:19

улыбка

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 18 Ноября 2010 в 12:54

Все бегонии любят влагу (заметила, наверное, что стебли у нее мясистые). Поливать надо в горшок (когда земля там сухая) и в поддоне всегда должна быть вода, НО! горшок не должен соприкасаться с ней дном (можно камешки положить или поставить горшок на перевернутое блюдце). Воздух тоже должен быть увлажнен, то есть ее необходимо опрыскивать из пульверизатора. НО! на листья и цветки не должны попадать капли, а только "туман". Солнышко они любят, но желательно ставить их не на прямые солнечные лучи, а на рассеяный свет.
Пересаживают растения в основном весной. В твоем случае можно сделать перевалку (это когда растение пересаживают в другой горшок без разрушения земляного кома, только беленькие всасывающие корешочки чуть чуть высвобождают. Типа пальчиками ком почесать улыбка ) А дальше в новом горшке досыпаем новую землю.
По поводу вредителей, я бы не торопилась травить, так как их может просто там не оказаться. Сначала осмотри внимательно цветок, если заметишь какие-нибудь подозрительные пятна, паутинку, дырочки, только тогда нужно будет опрыснуть инсектицидом.

Ну, вот, целая поэма получилась...
Если будет вопросы, обращайся.
Я просто универ заканчивала по специализации "Декоративное садоводство и цветоводство" и в НИИ 3 года отработала.
Так что дерзай! Будешь её любить, а она отблагодарит тебя пышным цветением)))

Людмила Курочкина 18 Ноября 2010 в 13:48

удивление столько интересного! я с тобой дружу дружба я очень люблю Бегонии @->-

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 18 Ноября 2010 в 14:02

Не вопрос - дружим, конечно дружба

Светлана Светлая 18 Ноября 2010 в 15:22

ох как здорово ты все описала улыбка улыбкаулыбка!!!! спаисбо ) все понятно и вроде даже не совсем сложно ))

а расскажи тогда пожалуйста заодно, как за хризантемой надо ухаживтаь. а то она вот отцвела, попыталась совсем завять, но видимо я все-таки что-то сделала правильное и она осталась ) теперь она растет вверх, не цветет ) и я все боюсь что она все-таки завянет ))

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 18 Ноября 2010 в 21:47

Вполне нормальное поведение для хризантемы. Это растение открытого грунта. Их для продажи формируют небольшими цветущими кустиками. После отцветания она все силы пускает в вегетативные части. Чтобы получить былую красоту нужно либо обрезать ее сильно, либо почеренковать. А купленную хризантему можно после цветения высадить в открытый грунт. Чтобы получить компактный цветущий кустик дома, нужно этот самый кустик обрезать.
А в комнатных условиях уход за ней самый простой: рыхление, умеренный систематический полив, подкормка 1 раз в 2 недели в период вегетации (с весны по осень). Любит солнышко.

Ух ты,ух ты!Можно мне тоже? улыбка дружба

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 19 Ноября 2010 в 12:11

подмигивание
дружба

Надь,подскажи,пожалуйста,у меня роза листья скидывает,сейчас отрастают новые...Может я ее плохо поливаю?

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 19 Ноября 2010 в 12:26

Это нормально для розы. У нее ярко выраженный период покоя, то есть осенью она сбрасывает листья. Она у тебя цвела летом? По срокам опадания листьев, скорее всего, во второй половине лета?
На зиму розам нужен покой - более редкий полив прохладной водой, прохладный воздух (в идеале это +5...+8, но в квартире это, конечно не реально), нужно убрать её от батареи.
А в период вегетации (активного роста) розы очень не любят сквозняков, поливать их лучше отстоянной теплой водой (чуть теплее комнатной). Любит свет, но не прямой солнечный, лучшие окна - юго-запад и юго-восток.

Да,в эти сроки и цвела.Надо теперь ее переставить где прохладнее..

Anna * 18 Ноября 2010 в 13:58

к сожалению, в нашем доме цветы не живут грусть может прохладно,может обстановка такая..
были только роза и лилия, лилия скончалась через 2 недели, роза через 2 года - была подарена на годовщину свадьбы улыбка
так что,в интернете почитай, может найдешь чего!

Светлана Светлая 18 Ноября 2010 в 15:17

спасибо улыбка пытаюсь вот исктаь )

Екатерина Сошневская 18 Ноября 2010 в 14:14

Из меня советчик никакой в цветах ничего не понимаю((((улыбка

Светлана Светлая 18 Ноября 2010 в 15:17

улыбка вот и я такая же )) растет - то что выживет )

Надежда Чужакова 18 Ноября 2010 в 19:41

красота!!! улыбка

Nin@ Uneev@ 18 Ноября 2010 в 19:53

ой я тоже цветовод не какой... у меня мама большой любитель но с бегонией она не связывалась... стеснение

Алена Гусева 18 Ноября 2010 в 21:24

у меня даже кактусы не растут.руки не с того места растут.так что у меня дома нет ни одного цветочка.

Елена Антипова 19 Ноября 2010 в 07:36

интересная бегония.. я такую не видела. к сожалению подсказать не могу ничего... но уже хочу такую же смех

Светлана Светлая 19 Ноября 2010 в 09:55

да, цвет очень красивый ) я бы сказала светло-теракотовый ))

Татьяна Фоминская 19 Ноября 2010 в 08:38

Я тоже не цветовод, но когда совсем прижмет, обращаюсь к Интернету! Неплохо все расписано и доступно мозгам простого обывателя! Дерзай!подмигивание
А бегония и впрямь красавица!@->-

Красивая!У меня такой принцип:принесла домой цветок,поставила в одни условия со всеми и ухаживаю как за всеми смехкак ни странно живут смех

Светлана Светлая 19 Ноября 2010 в 14:39

вот у меня далеко не все живут. а надо учиться ухаживать, я очень люблю азалии, но они у меня погибают ((

Мне тоже муж как-то дарил азалию.Я пыталась за ней как надо ухаживать,но она все равно засохлагрустьгрусть

Светлана Светлая 22 Ноября 2010 в 10:05

у меня одна 2 года жила, все время цвела, но листьев практически не было. и в один прекрасный момент скончалась, а все что я покупала после вяло через месяц (( а я их очень-очень люблю

грусть обидногрустьгрустьгрусть

Наталия Лисай 19 Ноября 2010 в 23:38

Красавица!!! У меня цветущие растения долго не живут - кошка обдирает все цветки по ночам слёзы

Светлана Светлая 22 Ноября 2010 в 10:01

ау меня почти все на кухне, а туда я дверь закрываю улыбка

Настя Разова 20 Ноября 2010 в 16:17

и правда красота какая у нас в гипере продаёться.... вот хожу и туда даже не смотрю... так как цветы у меня вообще не растут...даже денежное дерево муж завёл и сам за ним ухаживает ))))))) так что тоже не советчик улыбка

Светлана Светлая 22 Ноября 2010 в 09:52

улыбка

Мария Круглушина 23 Ноября 2010 в 15:27

Красивая!!! У мамы моей есть, только она сначала была очень красивой, а потом вытянулась вверх и стала похожей на палку грусть

Светлана Светлая 23 Ноября 2010 в 17:17

надо наверно ее обстригать? ) или что там с цветами делают ))

Мария Круглушина 23 Ноября 2010 в 22:03

Ну наверное... Хотя как ее стричь, не представляю!

Анна Бибишева 28 Ноября 2010 в 10:19

Я не люблю цветы - и они меня тоже слёзы