Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

Сорбат калия - Е 202. Все о нем!
27 Мая 2010 в 09:44

Девчонки, доброе утром всем!

Сегодня и даже сию минуту, находясь в процессе завтрака, вкушаю, так сказать, мой любмый шоколадный плавленный сыр завода Карат. Мелкий тоже выпросил ложечку, я не стала сопротивляться, а потом решила посмотреть на состав. И там присутствовал такой консервант как Сорбат Калия. Вот, что я про него нашла, если кому-то интересно улыбка

Надеюсь на это!


Эта пищевая добавка относится к группе консервантов.

Сорбат калия — калиевая соль сорбиновой кислоты, является природным консервантом и широко применяется при консервировании пищевых продуктов.

Обработка 10—20%-ным раствором сорбата калия подавляет рост плесневых грибов на твердых колбасах и сардельках.

Сорбат калия разработан для решения двух важнейших проблем, связанных со сроком годности продуктов, с которыми часто сталкиваются производители: образование плесени и протухание. Сорбиновая кислота является одним из наиболее популярных консервантов вследствие физиологической безопасности и органолептической нейтральности. Сорбиновая кислота представляет собой белые, слабопахнущие, кисловатые на вкус монокристаллы. Сорбат калия является калиевой солью сорбиновой кислоты и представляет собой белый порошок или гранулы. Сорбиновая кислота, сорбат калия разрешены во всех странах мира для консервирования многих пищевых продуктов. Разрешённые максимальные количества составляют от 0,1 до 0,2 %. Главная область применения сорбиновой кислоты — сыры всех сортов. Её применяют в качестве консерванта вследствие эффективности при высоких значениях рН и специфического действия на плесневые грибы. Сорбиновую кислоту и сорбаты применяют для твёрдых сыров как во время созревания, так и при хранении в потребительской упаковке. Сорбиновую кислоту добавляют к сыру в концентрации 0,05..0,07 %. Для поверхностной обработки созревающего сыра требуется 10..40 г сорбиновой кислоты на 1 кв м, а для фунгистатических упаковочных материалов — 2..4 г на кв м. Обработка 10..20 % раствором сорбата калия подавляет рост плесневелых грибов на твёрдых колбасах и сардельках. В сочетании с посолом, охлаждением и вакуумной упаковкой сорбиновая кислота оказывает антибактериальное действие на свежую рыбу. Для предотвращения появления меловой плесени, появляющейся иногда на ржаном хлебе, сорбиновую кислоту добавляют в количестве 0,1..0,2 % к массе муки во время замеса теста. Сорбиновая кислота вследствие нейтрального вкуса, эффективности в области высоких рН и действенности против осмофильных дрожжей применяется для консервирования наполнителей шоколада и пралине. Сорбат калия широко используется для консервирования ферментированных (квашеных) овощей, при этом желательное молочнокислое брожение почти не угнетается. В небольших количествах он добавляется к содержащим уксус маринадам и пряным соусам, особенно восточноазиатской кухни, чтобы предохранить их от дрожжей и плесневых грибов. Фруктовые пульпы можно защитить от брожения и плесневения добавкой 0,1..0,13 % сорбата калия, который используют, главным образом, для консервирования фруктовых соков, предназначенных для дальнейшей переработки.

Комментарии (3)

Светлана Светлая 27 Мая 2010 в 09:56

ой, а я по названию думала, что сейчас что-нибудь страшное написано будет )
спасибо ) будем знать!

Светлана Светлая 27 Мая 2010 в 09:56

ой, а я по названию думала, что сейчас что-нибудь страшное написано будет )
спасибо ) будем знать!