Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

Ароматерапия
13 Января 2010 в 17:49

О целительных свойствах аромамасел известно с давних времен. Еще царицы Древнего Египта, Востока и Индии обнаружили, что аромамасла оздоравливают, укрепляют и омолаживают организм.


Сегодня эффективность эфирных масел подтверждена научно, нередко врачи назначают ароматерапию для иммуномодулирования и лечения таких заболеваний, как ОРЗ, простуда, грипп и насморк.

С помощью эфирных масел можно решить целый ряд многочисленных косметических проблем – избавиться от морщин, нормализовать водно-жировой баланс и упругость кожи, избавиться от гнойничковых и угревых поражений, стимулировать рост волос и так далее.

Как выбирать эфирные масла

При выборе эфирных масел, прежде всего, делайте ставку не только на лечебный эффект, полученный от них, но и свои парфюмерные пристрастия или, иными словами, ориентируйтесь на свой любимый запах. Если он сразу вам не понравился, не поддавайтесь на уговоры продавца понюхать еще раз, чтобы привыкнуть к этому запаху.

Не помешает обратить внимание и на упаковку: в силу того, что продукт обладает повышенной чувствительностью к свету, он должен находиться в пузырьке из темного стекла, а его крышка не должна быть выполнена из пластмассы. Объем «нормального» эфирного масла, как правило, не должен превышать 10 мл, а на этикетке должна присутствовать надпись «100-процентное эфирное масло».

Общий срок годности для всех эфирных масел в среднем колеблется до трех лет, кроме цитрусовых, которые прослужат вам не более одного года. При этом следует учесть, что на сроки хранения масла большое влияние оказывают температурные колебания. Поэтому следует сразу же определиться с постоянным местом хранения маслянистой жидкости и не ставить ее сегодня на туалетный столик, завтра – в холодильник, а послезавтра оставлять на солнцепеке. Если удобнее, чтобы масло стояло на туалетном столике, – пусть оно только там и будет находиться. Если в холодильнике – после использования сразу же положите его на прежнее место.Как пользоваться ароматными маслами
К числу согревающих ароматов в первую очередь относят базилик, шалфей, герань, корицу, мускатный орех и пачули. Свежий аромат в дом принесут масла семейства цитрусовых, а масло нероли выступит в качестве эффективного антидепрессанта. В том случае, если нужно повысить свою работоспособность и «разбудить» творческий потенциал, аромат розмарина, бергамота и майорана будут как нельзя кстати.

Применять масло в данном случае следует таким образом. Капните одну или несколько капелек в небольшой сосуд с водой. Зажгите под ним свечу, и как только вода начнет закипать, по воздуху начнут разноситься волшебные ароматы. 

А самый простой способ ароматизировать помещение - набрать воды в пульверизатор, растворить в нем несколько капель эфирных масел и полученную смесь распылить в воздухе.

Хотите немного оздоровиться? Тоже не проблема; нужно только остановить свой выбор на ингаляторе или обычной эмалированной кастрюле с горячей водой (чем вам будет удобнее пользоваться). Добавьте в воду то или иное масло и дышите себе на здоровье умиротворяющими и к тому же еще лечебными ароматами. К примеру, от первых признаков насморка хорошо избавляют пары масел бергамота и лимона, воспалительные процессы в горле лечит майоран, от простуды и гриппа – масла эвкалипта, корицы и чайного дерева. 

В том случае, если нет возможности при той же простуде отлежаться дома, берите с собой на работу ароматическую нюхательную соль, которую можно «сделать» собственными руками и пары которой следует вдыхать на протяжении всего рабочего дня. 

- при простуде – 6 капель эфирного масла шалфея, 3 капли эфирного масла пихты сибирской;

- при бронхитах – 2 капли эфирного масла мяты, 4 капли полыни лимонной, 1 капля шалфея, 2 капли лаванды;

- при гипертонии и усталости – 5 капель эфирного масла лаванды, 2 капли эфирного масла лимона, 2 капли масла иланг-иланг.

Учитывая то, что эфирным маслам свойственно слишком быстро испаряться, добавлять все вышеперечисленные смеси рекомендуется в небольшой пузырек (с крышкой) с 2 чайными ложками поваренной соли и 0,5 чайной ложкой хорошо вымытого обыкновенного уличного песка. 

И напоследок хотелось бы дать вам еще несколько советов по применению ароматных масел:

- не реже, чем через каждый месяц вносите хотя бы небольшие изменения в ароматический состав, так как привыкание к запаху снижает активность даже самых эффективных композиций;

- нередко ароматические масла применяют в индивидуально подобранных сочетаниях. Но без помощи специалиста не рекомендуется составлять композиции более чем из трех масел - иначе эффект как по запаху, так и по действию на организм может оказаться далеким от желаемого;

- особую осторожность надо соблюдать во время беременности. Нельзя пользоваться в это время ромашковым и лавандовым маслами. Противопоказаны беременным и масла базилика, лавра, майорана, мелиссы, мирры, можжевельника, мускатного шалфея, пижмы, полыни, розмарина, чабреца, душицы.


Комментарии (10)

Анютины Глазки 13 Января 2010 в 19:32

Я полюбила ароматерапию когда начала работать в магазине фен-шуй и увлеклась маслами,благовониями,лит-рой.И сейчас во время беременности балую себя этим,то лампу зажгу с маслом,то в крем добавлю,в ванну.Так расслабляет и настраивает на позитив.
Лаванду с осторожностью надо в беременность.
Пачули нежелательно на послед.неделях.

Olga Chlebuskina 13 Января 2010 в 19:52

я тоже обажаю ароматерапиюулыбкаулыбкаулыбка

Мама Ойя 13 Января 2010 в 21:01

Классно, надо тоже попробовать)))

Оксана Лев 13 Января 2010 в 20:47

А я давно хотела попробовать, но все никак...

Татьяна ...из Талицы 13 Января 2010 в 23:56

А я свечки не успеваю новые покупать в аромалампу. И когда дети болеют ингаляцию обязательно с каким-нибудь маслом делаем: пихтовым, эвкалиптовым или еще каким-нибудь. Иногда в крем для лица добавляю несколько капель розового масла.

И еще, мне очень нравится запах жасмина в зеленом чае. Поэтому когда увидела в магазине жасминовое масло, то сразу купила. Ну думаю, теперь буду нюхать и наслаждаться, но не тут было - такая гадость, прямо выворачивает, совсем другой запах. Интересно, почему?

Olga Chlebuskina 14 Января 2010 в 10:50

а тЫ поищи в магазинах чай в которЫй уже добавлен жасмин,у нас так здесь такой продаётся,может и у вас есть,он очень вкуснЫйулыбкаулыбкаулыбкаа в чае масло наверно консистенцию свою поменяла и из за Этого поменялся запахулыбка

Татьяна ...из Талицы 14 Января 2010 в 14:01

чай и у нас продается с жасмином, он то как раз вкусный по запаху. А вот чистое масло жасминовое - гадостьтошнота, совершенно запах не похож на тот , которым чай жасминовый пахнет. Может, конечно, масло очень концентрированное, а может и сорта жасмина разные, поэтому и такая разница

Olga Chlebuskina 14 Января 2010 в 15:01

всё может бЫтьулыбка

Наталья Кашненко 14 Января 2010 в 15:58

я фанат аромотерапииулыбка

Olga Chlebuskina 14 Января 2010 в 18:57

я тожеулыбкаулыбкаулыбка