Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

гормональная внутриматочная спираль Мирена. Негативный опыт.
19 Сентября 2015 в 17:45

Достоинства:
отсутствие месячных, безопасный секс, длительное действие (5 лет)
Недостатки:
сильный набор веса, отсутствие либидо, нервозность, отеки, большая цена, риск развития кисты яичников, депрессия, боли в животе, прыщи
Здравствуйте, читатели! Сразу скажу, что никакой агитацией против спиралей я не буду заниматься-ВСЕ ИНДИВИДУАЛЬНО. У Мирены много обожателей и так же много "пострадавших". Все люди индивидуальны. Самое решающее в этом вопросе-переносимость Левоноргестрела и реакция организма. Сама Мирена -это ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ СИТСТЕМА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЭНДОМЕТРИЯ МАТКИ с дополнительной опцией "предохранения от нежелательной беременности". Информации в сети много, описывать не буду.
В январе этого года (2015) поставила Мирену по настоятельной рекомендации гинеколога из-за диагноза "аденомиоз", "прорывные кровотечения неясного генеза". Спираль ОЧЕНЬ дорогая на момент покупки стоила 15000 рублей, но муж сказал, если надо, то надо. Тем более что альтернативой было выскабливание, чего я очень боюсь и никогда не делала в жизни. Сама я женщина -мама двоих детей-кесарят, сама никогда не рожала и не пробовала, что такое роды не знаю вообще, только в теории. Поэтому вставлять спираль для меня было адовыми муками с потерей сознания, криками, слезами и прочим. У меня еще и болевой порог никакой-от комариного укуса, грубо говоря, в обморок падаю. Но страх чистки был сильнее, тем более, что гинеколог -подруга, обещала сделать все аккуратно. Сама она носит Мирену уже второй раз, с перерывом на вторые роды и очень довольна, хотя она женщина полная и Мирена ей добавила 5 кг веса. Но это ее не смущает. Главное, что функцию "остановку месячных" Мирена выполняет на ура.

Не буду описывать "упаковку" и состав, -этого добра в интернете навалом. Скажу только о том, что первые сутки я загибалась от боли и головокружения. 2 недели у меня были месячные, после которых я психованная и злая побежала на узи. По УЗИ у меня все было идеально, а врач предупредила, что у всех "по-разному" и приживаться Мирена будет до полугода. То есть ТЕРПЕТЬ. И я терпела. И вот, через месяц у меня закончилась мазня, боли прошли совсем, дискомфорт исчез и я стала радоваться жизни! Думая: "Как классно, что я ее перетерпела и не сняла!" Но дальше настало самое интересное:

ПроТЕРПЕЛА я Мирену 4,5 месяца, негативные симптомы возникли конечно же не одномоментно, они появлялись постепенно одно за другим. Я СОБРАЛА ВСЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ препарата, указанные и даже НЕ указанные в инструкции. Причем доктор сама удивилась такому повороту событий!

-я стала злая как черт. У меня два состояния-либо дикая агрессия, либо слезы по любому поводу, включая утренник дочки и заканчивая разбросанными вещами (до Мирены я была "нормальным человеком", сейчас я реально НЕНАВИЖУ ВСЕ И ВСЯ, стала распускать руки, не могу спокойно реагировать вообще ни на что. Постоянно стали ссорится с мужем.

-либидо умерло совсем (простите за откровенность), никакая романтика, никакие вещи не могут разбудить во мне желание заниматься "этим", я просто ЭТО ненавижу. Хотя ДО Мирены все было нормально. Сейчас супружеский долг мной исполняется крайне редко если муж уже реально взбешен моим отстранением. Ну и соответственно без эмоций.

-я покрылась прыщами как студентка, не просто прыщами, это что-то... -вскакивает белесый прыщик без содержимого и начинает болеть, то есть, он нагнаивается, но глубоко внутри и ужасно болит. Причем такие вещи стали появляться на груди, на спине, на бедрах тоже. Умываюсь специальными средствами- Ничего не помогает.

-Вместо своих послеродовых и вообще моего "нормального" веса в максимуме за все время-это были 65кг, я стала весить 74! С прежним режимом питания! Я занимаюсь спортом, фитнесом трижды в неделю, кручу хулахуп, на ночь жрать не имею привычки И вес РАСТЕТ! Помимо этого я стала отекать-особенно ноги и пальцы рук, просто сосиски на которые ни одно кольцо не лезет. Неделю сидела даже на монодиете-гречка-кефир. Результ НУЛЕВОЙ! На форуме некоторые пишут, что вес может достигать 15 кг!!!

-непрекращающаяся молочница

-периодические боли в животе с расстройством стула и тошнотой

-пульсирующая головная боль где-то внутри черепа, какая -то необьяснимая, как буд-то сейчас там внутри в голове разорвется жилка которая надрывно дергается. Я уже всерьез подумывала не дай бог может у меня какая опухоль в голове... надо бы МРТ сделать...

Один для меня реальный плюс от Мирены-это ПОЛНОЕ отсутствие месячных. От которых я после вторых родов страдала ужасно. Но, как говорится, за все надо "платить". В данном случае я плачУ сбоем в обмене веществ.

Я не верила во все это, потому что врач меня заверила в том, что Мирена это далеко НЕ МЕСТНЫЙ контрацептив, от которого гормоны не попадают в системный кровоток. Все флебологи категорически запрещают Мирену при варикозе! Даже в описании препарата четко прописано, что гормон проникает в кровь и воздействует на организм.

В общем собрав все силы пошла я на удаление вчера (03.06.2015). Врач (уже другая, не та, что ставила мне спираль!-я специально решила пойти в другую клинику к гинекологу-эндокринологу с большим стажем!)
Доктор сделала мне для начала узи, посмотрела меня и пригласила даже моего супруга в УЗИ-кабинет. У меня с левой стороны на яичнике за эти 4,5 месяца образовалась ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КИСТА размером 23 мм!!! И причина напрямую связана с Миреной! Как объяснила доктор, на Мирене прекращаются менструации, а яичники продолжают работать. НО-гормон "останавливающий рост эндометрия" нарушает всю работу яичников, потому, что "нет сигнала к выбросу яйцеклетки" и она остается зрелая в яичнике и начинает расти, потому что ей просто некуда деваться! То есть одно лечим, а другое калечим как обычно. Ну и новость о том, что "киста могла разорваться если б Мирена простояла подольше" меня просто повергла в шок...
В общем удаление прошло хорошо, без боли. Врач прописала противовоспалительные препараты и с наступлением нормальной естественной менструации я начинаю курс лечения кисты. Вот такие дела девочки. Спасибо Мирене!

Комментарии (14)

Анна Резниченко(Штеюк) 20 Сентября 2015 в 17:50

У нас маме мужа от нее тоже было очень плохо, так ходила около года, а потом удалила.

* * 20 Сентября 2015 в 22:13

Воооо... а мне 4,5 месяца хватило.... Зато у нас девушка на работе ею довольна как слон. Мне вообще не поверила! Ну организмы разные конечно что говорить....

Анна Резниченко(Штеюк) 21 Сентября 2015 в 21:43

Я предпочитаю КОК пить-удобно и можно прервать без проблем.

* * 22 Сентября 2015 в 09:15

Я КОК с 17 лет пила. Очень их люблю. Но после вторых родов у меня весь гормональный фон полетел, и мои "старые" таблетки мне перестали подходить, а новые дали такую страшную побочку, что я задыхалась от тахикардии и прочего. И вот мне моя Гиня посоветовала. Я очень не хотела спираль, но выбирать не пришлось потому что эндометриоз и кровотечения очень сильные надо было как то корректировать. А сейчас я снова пью Джес, тьфу-тьфу вроде адаптировалась.

Анна Резниченко(Штеюк) 22 Сентября 2015 в 20:57

А я последние пила Димию, это дженерик Джесс.

* * 22 Сентября 2015 в 22:32

Ой а я что-то боюсь Дженериков.... У меня вся семья в Фармнауке скажем так, дженерики как-то не особо "любим". Да и опыт у меня был с Диане -(Хлое) пила именно Хлое и чуть не умерла через неделю приема. Джес как-то привычнее мне и удобно, непрерывный прием, сейчас вот Джес -плюс поедаю совместно с Детралексом.

Анна Резниченко(Штеюк) 30 Сентября 2015 в 16:41

А у нас гинекологи их назначают из-за более низкой цены, Димиа стоит около 700.

* * 30 Сентября 2015 в 21:23

Аааа, а у нас наоборот дженерики не назначают никогда, как бы "дженерик"-официальная подделка, поэтому тут двоякое мнение не знаешь на что нарвешься. Как себя организм поведет, тут купила Джес обычный (хотя я к нему привычная всегда была), а тут с прошлой пачки так меня колбасить стало...сравнила упаковки -отличаются от привычного мне Джеса значительно и по цвету и еще по многим параметрам. Короче, явная подделка. Купила в "Норме"-аптека низких цен. Вот тебе называется и подешевле))) Даже думать боюсь какие у них дженерики если оригиналы такие.....

Анна Резниченко(Штеюк) 8 Октября 2015 в 19:16

Мне вполне подходили,ттт.

* * 8 Октября 2015 в 21:23

А мне тут отменили на середине упаковки врач.... У меня дикие мигрени. Настроение вообще я молчу, мазня непроходящая... Как я его любила этот Джес до рождения сына на нем два года сидела, а тут 4 месяца и никак....так ведь и вот бросила... Мне теперь Логест очень рекомендуют....Я в свое время Марвелон уважала, но говорят он сильно гормональный.

Анна Резниченко(Штеюк) 9 Октября 2015 в 19:14

По идее, чтобы назначить препарат, надо до этого сдавать кровь на гормоны, а потом подбирать дозу.

* * 9 Октября 2015 в 20:22

Мне гиня в ЖК сказала "не умничай, на гормонах любой фон исправится, а там потом методом тыка если не подойдет-подберешь другой". Я конечно в шоке была, но у нас так почти все гинекологи говорят. Единственный гинеколог вот которая мне порекомендовала "бросить в середине цикла" -девочка узбечка-гинеколог в платном медцентре, вот она единственная сказала "надо было сдать на гормоны перед началом, ну ладно, теперь если не забеременеешь через 2 месяца сдай на гормоны и кровь на биохимию".

Анна Резниченко(Штеюк) 13 Октября 2015 в 19:36

Экспериментаторы кругом. удивление

* * 13 Октября 2015 в 22:24

я думаю это от недостатка образования не иначе. Не все врачи одинаково полезны)))))