Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

швы после родов - как долго заживать будут и как их лечить?
24 Апреля 2014 в 22:22

Девочки, не нашла темы где спросить лучше.

Скажите, чем лучше всего обрабатывать швы после родов?

Делали эпизиотомию и по словам акушерки на шейке не меньше 5 швов. Сказали, что внутренние швы сами собой зарастут, а снаружи зеленкой обрабатываю.

Комментарии (8)

Анаснасия Ветерцова 24 Апреля 2014 в 22:41

я ничем швы не мазала. только подмывалась после каждого похода в туалет и проветривала, чтобы сухие были.

Анжела Становая 25 Апреля 2014 в 12:17

Спасибо, что откликнулись) По правде говоря, уже записалась на прием к гинекологу. Наружный шов начал беспокоить - немного болит.

Катя Ульянова 24 Апреля 2014 в 23:07

Внутренние сами собой то зарастут, только на шейке рубцы могут остаться и при последующих родах могут возникнуть проблемы. И зеленка не самый подходящее средство для обработки внешнего шва. Лучше купите в аптеке свечи депантол. Он и внутренние швы полечит, и для наружного шва будет полезен.

Анжела Становая 25 Апреля 2014 в 12:18

Спасибо за совет) Обязательно спрошу про депантол у врача. Может и мне назначат...

Катя Ульянова 25 Апреля 2014 в 12:42

Правильно, что на прием пойдете. Самолечением не нужно заниматься. Тем более, если шов беспокоит. А про депантол спросите, если врач грамотный и современный, то назначит. Потому что действительно помогает быстро восстановить слизистую после родов.

Елизавета М 2 Мая 2014 в 19:05

компрессы с мазью вишневского делала

Mary Poppins 7 Мая 2014 в 16:52

У меня после первой дочки были швы на шейке, на стенках с двух сторон и наружные. Та что зашивала переживала, что все нитки на меня потратила. Спустя 4 года родила второго. Не порвалось вобще. Не переживайте. Берегите себя. улыбка

Вика Ильина 27 Июля 2014 в 21:24

А я порвалась очень сильно во время родов. Акушерка сказала, что много численные разрывы шейки ( перештопали всю) и снаружи наложили 5 швов. Так жалко себя было...... Плакала и от радости, и от боли. Очень переживала, чтобы швы не разошлись, когда в туалет ходила. Пила слабительное, чтобы стул мягче был. И вот девочки выше уже говорили про депантол вместо обработки швов. Мне его тоже назначили, потом что многочисленные разрывы. Отлично помог. У меня ничего не воспалилось, швы не разошлись и не текли даже.