Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

Маммография.
31 Января 2014 в 11:56

Девочки, а расскажите, кто-нибудь уже ходил к маммологу?

Так как мне через месяц уже 35, я решила что уже пора)

Вчера сходила на маммографию, теперь надо к маммологу записаться для расшифровки снимков.

Теперь вот думаю, как часто надо ходить и делать эту процедуру? 1 раза в год хватит?

И еще вопрос:

а делаете ли вы самопроверку?

Комментарии (20)

Анна Пууманн 31 Января 2014 в 13:10

Самопроверку не делаю, хоть и знаю, что надо... Утешаю себя тем, что грудь мне гинеколог проверяет пару раз в год.

Татьяна Абрамян 31 Января 2014 в 13:50

Я еще ни разу не была , я вообще к себе отношусь достаточно наплевательски

Мила Гриненко 31 Января 2014 в 14:50

грусть грусть грусть+++ аналогично

Мария Круглушина 31 Января 2014 в 14:22

Раз в год, кажется, хватит. Чаще, по- моему, нельзя делать снимки. Сама не проверяю(((((

*** Таня **** 31 Января 2014 в 14:47

У нас в городке мамолога нет, но есть специальный смотровой кабинет, где осматривают грудь. Проходила такой осмотр раз в год и этого было достаточно. Снимок мамографии еще не разу не делала.

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 31 Января 2014 в 16:48

Сама проверяю порой, но не систематически.
У маммолога не была ни разу.

Елена -=Мама Лины И Лики=- 31 Января 2014 в 21:38

Этим летом побывала у маммолога. Надо ходить раз в год, если есть уплотнения - бегом бежать вне очереди.
Проверяю почти каждый вечер (если не успею уснуть)

Юлия Щукина 1 Февраля 2014 в 14:11

себя проверяю, но у меня за последние 5 лет то беременности, то гв смех вообще не пойми что там твориться, узелки какие то еще не рассосались после того, как Тимку отлучила. к врачу планирую сходить, все же это важно

Анна Резниченко(Штеюк) 1 Февраля 2014 в 21:09

Маммография-очень полезная диагностическая манипуляция, я до беременности столько молочных желез переснимала улыбка Почти всем пишут фиброзную масопатию, а пожилым липодистрофию молочной железы.

Тоcя К. 4 Февраля 2014 в 12:52

ты на рентгене работала?)

Анна Резниченко(Штеюк) 4 Февраля 2014 в 14:46

да, вот теперь знаю какую грудь хочу после ГВ, а она меня подводит смех

Юка Травкина 2 Февраля 2014 в 10:32

Ходила как-то один раз к маммологу на Гончарной (там большой какой-то центр) были странные ощущения, в следующий приём мне сделали узи, но ничего сверхестественного не увидели.
Сама особо не проверяла, ну если уж совсем конкретно что-то будет сильно болеть, а так особо не запариваюсь наверно рано ещё.
Сейчас бывает побаливает, но у меня сейчас понятно это.
Удачи тебе.

Екатерина Соколова 2 Февраля 2014 в 22:59

Я уже проходила пару раз (2 раза точно помню, а может и больше.) Давненько уже не была, собиралась сходить весной, когда потеплеет. Самопроверку очень редко делаю, забываю стеснение

Екатерина Liutik 3 Февраля 2014 в 10:15

У маммолога была. Маммографию не делала. Но она делается не чаще одного раза в год.
И самопроверку делаю регулярно.

Анютины Глазки 3 Февраля 2014 в 23:46

Мне узи делает маммолог каждые полгода...так как у меня есть в груди уплотнение и за ним надо наблюдать,и делали цитологию на предмет раковых клнеток.Обязательно девчонки следите за грудью,после 30 это очень важно!

Юлия Сэм 4 Февраля 2014 в 11:42

Обследоваться конечно надо, но вот про мамографию я читала, что лучше не делать из-за облучения, так как это может спровоцировать развитие злокачественных клеток...
Менее травматично для организма УЗИ исследования и прощупывания руками.

Тоcя К. 4 Февраля 2014 в 12:51

Ты знаешь, это смотря какая грудь) Мне маммолог сказал, что по информативности на 1 месте маммография и только потом узи.

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 6 Февраля 2014 в 19:53

а у нас к маммологу и на маммографию можно попасть только по направлению онколога!!!!

Анна Бибишева 19 Февраля 2014 в 10:47

Я пока не думаю об этом - рано мне ещё, да и кормлю пока. Но после 35, наверное, раз в год буду делать эту процедуру.
Тось, а ты детей кормила/нет - я что-то не помню?..

Тоcя К. 19 Февраля 2014 в 13:37

так вот мне как раз 35 через неделю)))
Саню практически нет, Катю кормила до года.