Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Светлана Зе-Леина

Авторизация на сайте

Свекровь-кто она?!!!
7 Января 2010 в 16:21


Комментарии (42)

Анютины Глазки 7 Января 2010 в 17:22

Права!
Я уже мужа предупредила-будет свекровь лезть с советами и прочим,я буду всё разносить и ей высказывать.На что муж сказал-это наш ребёнок и ты имеешь полное право высказать недовольство,и я тебя поддержу или сам скажу.

Анютка Скловская 7 Января 2010 в 17:30

какой хороший муж у тебяулыбкамой еще не сообразил так сказать!грусть

Анютины Глазки 7 Января 2010 в 17:52

Ну он знает меня в гневе,себе дороже смех смех смех

Танюша Таня 7 Января 2010 в 18:04

конечно, тебе нужно поговорить с мужем на эту тему. А со свекровью лучше соглашаться, но делать по- своему. И встречи должны проходить,(пока до нее не дойдет, что ты мама, а не она) только на вашей территории! Мы же девушки сообразительные. Придумывай каждый раз какую-нибудь отмазку, почему она должна к вам идти, а не вы к ней! У себя дома проще справиться. Врядли бабка откажется от встречи с внуком!

Анютка Скловская 7 Января 2010 в 18:30

она когда к нам приезжает, мы ее одну оставляем, а сами куда-нибудь едим по деламулыбкапросто у нее через 2 недельки внучка родиться, ребята с ней живут..может немножко по спокойней будетсмех

Танюша Таня 7 Января 2010 в 19:43

ну да. будет куда свою энергию направить! Удачи вам! улыбка

Тамара Герасимович 7 Января 2010 в 19:35

Я думаю, ты замечательная мама! Поговори с мужем, объясни ситуацию. если нет возможности, поговори со свекровью.

Анютка Скловская 7 Января 2010 в 19:38

спасибо огромноеулыбкая всю хочу нормально поговорить с ним но мне кажется что он обидигрустьться на меня!!

Тамара Герасимович 7 Января 2010 в 19:43

А с чего он должен обидеться? Ты же не говоришь, что он такой-сякой. Ты аргументированно объясняешь, ПОЧЕМУ ты хочешь ограничить общение со свекровью или изменить его. "Милый, помнишь, наш малыш так громко плакал, потому что он не привык к...", "Ой, врач мне говорила, что...(высказывание, противоположное ляпам свекрови)", "Мы ведь много времени проводим с малышом и лучше знаем его особенности" ну и так далее. Обязательно уверь мужа, что ты не питаешь жуткой ненависти к ЕГО матери, просто лучше знаешь особенности ВАШЕГО сына. И все! Удачи!

Анютка Скловская 7 Января 2010 в 22:01

спасибо огромное!!надо будет попробоватьулыбка

Вера Кукушкина 7 Января 2010 в 21:24

Ой, как я тебе сочувствую! Блин, меня наверное тоже такое ожидает через пару недель. Но всё-таки хорошо, что вы отдельно живете. А вот тем молодым, которые с ней живут можно сразу вешаться, особенно жене старшего брата. Вы то пришли в гости и ушли, а там бедная девушка все прелести жизни узнает со свекровью. А муж у меня такой же как и у тебя. Тоже маме своей никогда слова не скажет, даже если видит, что она в чем-то не права. Просто потом, когда мы уходим от нее, он просит меня не обращать внимания. А мне от этого еще обидней становится. Почему ей всё можно мне говорить, а я в ответ должна молчать и прикидываться дурочкой? Так иногда хочется себя почувствовать за мужем, как за стеной. Пусть даже перед его мамой. Но увы...

Анютка Скловская 7 Января 2010 в 22:00

это точно!я сейчас с ним говорила..он мне сказал не обращай внимания!только почему он не может это ей сказать когда она меня тыкает во всё!!!!я просто не хочу ей хомитьулыбка

Вера Кукушкина 7 Января 2010 в 22:08

Я думаю, что вот такие отношения между невестками и свекрухами складываются в основном из-за наших мужей и их сыновей. Если бы они своих мам вовремя пресекали, то и мы бы им в ответ не хамили. А раз наши мужья не могут за нас постоять, то приходиться самим как-то отговариваться. А потом мы еще и виноватые становимся, что не сдержались. Блин, аж слов нет. Одна злость!

Катя Остапенко 17 Марта 2010 в 02:36

Поддерживаю 100%дружбадружбадружба!!!!!!!!

Татьяна ...из Талицы 8 Января 2010 в 00:33

Девочки, представьте себя на месте свекрови. Представили. А теперь ваш сын начинает с вами спорить и говорить, что вы не правы и защищать невестку. Тяжело, правда? Когда любимый сын и против тебя.

Ваши мужья просто не хотят обидеть маму, да они на линии огня между вами и свекровью, пожалейте их.

Марина Маринишна 19 Января 2010 в 11:07

Никто не говорит, что он должен ругаться со своей мамой, пусть любит ее сколько влезет, но рамки тоже должны быть, нельзя позволять лезть в семью никому, даже своим родителям, у меня тоже мама есть и папа и сестра, но у меня есть МУЖ и наши дети. Я тоже буду свекровью и тёщей буду. Нужно уметь отпускать детей и давать им возможность жить своей жизнью и делать свои ошибки, без этого никуда. Моей дочери сейчас 11 лет и я вижу, что она гораздо более самостоятельный своих сверстников. А тётка моя до 11-го класса своего сына в школу за ручку водила, ну и вырос у нее телёнок (вы уж простите, но по другому я сказать не могу, хоть он и мой двоюрдный брат) Я, например, в 18 лет замуж вышла и моя мама не ложилась костьми перед ЗАГСом, а могла ... Нет девочки, каждый должен прожить СВОЮ жизнь. А если не готов от мамкиной юбки отлепиться, ну так и живи с мамой, зачем жена?

Irisha *** 6 Августа 2010 в 05:24

Его родители нас постоянно звали на выходные в к ним. Но практически ни одни выходные не проходили без скандалов. Если чувствую, что начинают цеплять- ухожу в комнату и закрываюсь там, отсижываюсь. Через время выхожу и смотрю успокоились или нет. если начинают цепляться- молча собираю вещи и собираюсь домой. Но чаще всего бывало так, что уезжали со скандалами. Ну не успевала я собраться быстее, чем все разгоралось.
Я понимаю что муж ее сын, она его мать. Но никто не просит его ей хамить, ее оскорблять, препираться с ней постоянно. Его задача, как мужчины- если видит, что назревает скандал, просто взять и развести женщин в разные стороны. Не грубить, а просто взять и отвести маму в комнату. Или жену. Хотя для моей свекрови такой ход бы, наверно, не прокатил... Она любительница бежать следом и читать лекции над ухом, пока я вещи собираю. И причем делает это так умело, чтоб на скандал вывести практически сразу! А сама про себя говорит:"Ой, я такая свекровь замечательная!Аж сама себе завидую!". Это было не один раз. Тихо ржу.....смехсмехсмех

Татьяна Селихова 7 Июля 2010 в 12:52

И у меня такая ерундистика, так обидно! слёзы

Екатерина Шелудченко 7 Января 2010 в 23:40

как я тебя понимаю! это про мою свекровь - http://cafemam.ru/nblog/show/1097/2636
а я купаю в 21.00- другое время для нас тоже не подходит улыбка а 23.00-это уже черезчурнепонимание, несогласиенаведение красоты

Анютка Скловская 8 Января 2010 в 12:55

Катя я прочитала и подумала, не одна ли у нас свекровьулыбкаулыбка
Она мне говорит все тоже что и тебе!!Так беситулыбкаА если подумать, то их забота и проявление чувств все время не вовремязлость
А еще говорят тещи плохие, какой дурак это придумалулыбка
Моя свекровь была бы для меня примером если она своих двух сыновей хорошо воспитала......она их отправила к бабушкам в Ростов до 5 летгрусть не мне судить её!но уже так бесит

Екатерина Шелудченко 8 Января 2010 в 15:03

смехсмехсмех а моя хвастается, что двоих воспитала, а ощущение, что их папа воспитывал смех

Татьяна Селихова 7 Июля 2010 в 12:54

А моя хвастается, что четверых воспитала! смех смех смех

Екатерина Шелудченко 10 Июля 2010 в 22:24

смех смех смехкруто смех смех смех

Татьяна ...из Талицы 7 Января 2010 в 23:55

По-моему это у вас взаимная нелюбовь со свекровью.
Ты хоть и моложе ее, но будь мудрее. Не доводи ваши встречи до скандалов. Хоть и понимаю - нелегко это.
И не заставляй мужа делать выбор - кто лучше или хуже ты или его мама. Он будет как та обезьянка из анекдота метаться.
Лучше налаживай отношения издалека, например, по телефону. Позвони и спроси какого-нибудь совета у свекрови, можно даже и не выполнять его, главное, чтобы она почувствовала, что ты к ней хорошо относишься и она для вас значима.

Маркова Алина 8 Января 2010 в 08:35

я тебя понимаю у меня свекровь такой же монстр!я только ребнка положу!лежит не плачет,всёнормально ,нет она подбегает и берёт его на рукизлость и так постоянно чуть что сразу выхватывала его у меня у меня уже складывалось ощущение что она чувствует себя его мамойзлость а я так здесь для красоты!злостьи так наш ребёнок стал "Ручным"хотя я с самого начала хотела этого избежатьотчаяние но слава богу муж стал больше зарабатывать и сняли квартирурадость и уехали от свекрови! потом пару месяцев ещё помучались но всё таки научили его засы пать в кроватке,без укачиваний на рукахтанцы, весельеКак же тяжело нам это далось,а ведь всё могло быть гораздо проще если бы с самого начала не вмешивалась свекровь!Если честно я её до сих пор тихо ненавижу!грусть

Лена Миркина 8 Января 2010 в 16:15

Да... тяжко. Может и правда, когда внучка родится - легче будет...

Мы тоже со свекровью не ладили.. Но потом когда она приехала к нам якобы помочь мне (навязалась, я ее не просила) и пригласила к НАМ в дом свою подругу и они вдвоем давай голосить что и как я делаю (все ни так и ни эдак..) отчаяние - мы на этой почве поссорились. На мужа было страшно смотреть. слёзы Он и меня понимает, и маму не хочет обидеть - она же МАМА! Его мама. Только из-за него я пошла на примирение. Мы с ней поговорили. О ее сыне, о моем. Я представила, что я тоже же буду свекровью... и еще не известно как я буду себя вести... В общем, я стала ее больше понимать. Честно, мне стало гораздо легче после разговора.

Эльмаз Хайрединова 8 Января 2010 в 16:37

Анютка Скловская, теперь ты мама и ты главная в жизни своей семье. А раз муж этого не понимает, тогда и жениться ему было рано, так со своей мамой и жил бы.
Родителей надо уважать, но жить по их указанию не стоит. Для свекрови хорошей никогда не будешь, делай так считаешь лучше для СВОЕГО ребенка!И не переживай что она обидится, она же не переживает, что тебя обижает.

злость злость злостьжуть какая!!!!! моя свекровь купила дом на Алтае и вот уже 3-й год там обитает сюда только на зиму приезжает да и то живет с дочкой в доме и бывает у нас очень редко, а когда выбирается то ведет себя прилично смехя помню она как-то приехала первый раз на внучку посмотреть взяла ее на руки а дочка расплакалась, так свекровь перепугалась мне ее в руки сразу отдала и сказала что боится ее трогать чтобы доня не нервничала смеххотя у нее уже есть внук и внучка улыбка улыбка улыбкада и так когда приходит очень бережно ее берет трясется так над ней смеха про твою свекровь конечно яв шоке отчаяниево бабуля-то досталась твоему сынуле злостьничего в следующий раз не стесняйся!!! это твой ребенок а не ее (!!!) будет доставать советами - не приезжайте больше!!!!

Марина Маринишна 19 Января 2010 в 10:53

Анечка, ты все сделала и сказала правильно, никто лучше матери не знает что лучше для ее малыша, а свекровь..... свекровь - это явления при чем паронормальное. Держись, ты хоть в гости к ней ездишь, а я со своей ЖИВУ уже 12 лет, как не придушила её сама не знаю, просто человек я верующий и грех на душу брать не будусмехсмехсмех . Держись Анечка нам с тобой тоже свекровками быть, а мне еще и тёщей, полный абзац... смехсмехсмех

Анютка Скловская 19 Января 2010 в 23:46

тещи они лучшеулыбкаа свекрови...это наше наказаниесмехсмех

Марина Маринишна 20 Января 2010 в 09:23

знать бы еще за какие грехи это наказание...грусть я как в мультфильме - "держаться нету больше сил!"

Татьяна Селихова 7 Июля 2010 в 12:56

Это мы так говорим, а мужья наши наоборот! смех смех смех

Ольга Кузнецова 16 Февраля 2010 в 13:36

чую мне с моей ж..а будетгрусть
ненавижу когда мне указывают как нужно делать, от советов не откажусь. но инструкций мне не требуеться.
И Вы в данном случае правы.
свекрови же просто тупо захотелось похвастать перед друзьями, и особо не заботить о том, что чувствует ее внук...

Мила Вотякова 25 Февраля 2010 в 15:56

Наша тоже дура! Ей в этом году 70 будет, естественно я ее мамой звать не буду! Да у нее любовь еще случилась... Харохорится как молодая, губы накрасит... У нее 3 сына, мой муж старший. У каждого сына по 2-е детей. А она говорит у меня 3 внука! Ну как так? Кого-то любить, а кого-то открыто игнорировать! Причем моя дочурка в опале! А она единственная девочка, все 5-пацаны!!! Да еще похожа на нее как 2 капли воды!!! Представьте девчонки, каково мне??? злость отчаяние

Вера Кукушкина 12 Августа 2010 в 23:46

Вот жаба!!! злость А Вы ей в следующий раз скажите, что у Ваших детей одна бабушка (Ваша мама). Хотела бы я на её реакцию глянуть!

Мила Вотякова 18 Августа 2010 в 18:27

Стопудово, поморгает своими бестыжими глазенками и меня еще и дурой выставит или мужу накапает какая я дрянь... слёзы

Катя Остапенко 17 Марта 2010 в 02:59

У меня тоже монстрище!!!!!Перед свадьбой она нас с мужем так разругивала,что мы даже расходились!!!А все потому,что свадьбы самой не хотели,мотивируя тем что строят дом и оставляют нам квартиру.Это,конечно,хороший был бы вариант,если бы она не начала упиратся своими рогами,когда половина родственников и друзей знали о свадьбе да и зая вление уже бы ло подано.За свадьбу мы обьявили родителям за год!!!!!!Вобщем,скандалов было очень много,в итоге,дом достроили,купили машину и сыграли свадьбу!!!!Так чего было нервы так трепать????отчаяниеотчаяниеотчаяниезлостьзлостьзлость
Это еще не все!!!!!!За пол года до свадьбы я забеременнела(мы уже 1,5 года жили вместе с мужем у моей мамы),когда пришли свекры(кстати это было их первым официальным знакомством!!!!!!!),решать за перенос свадьбы(мы наивные так думалигрустьгрустьгрусть),оказалось,что его мамаша категорически против такого необдуманного и раннего поступка(нам по 21,5 году было с мужем).слёзыслёзы!!!!!И предложила сделать мне аборт(сама она мужа в 31 родила)улыбкаулыбкаулыбка!!!!Естессно,был жуткий скандал,муж сидел ниже плинтуса и просто блеял(у него это часто при маминькином шантаже)злостьзлостьВ результате у меня жуткие истерики,я мужа выгоняла,не хотела вообще его знать(хотя он-то не отказывался от ребенка и женитьбы),у меня замер плод........плачущий ребенокплачущий ребенокплачущий ребенок,был выкидыш,из-за того,что очень маленький срок не чистили хоть.....Я ее тогда не просто ненавидела,а готова была убитьотчаяние!!!
Но представьте себе и это еще не всеподразнивание))))После свадьбы они переехали в свой дом построенный,а мы в их квартиру.Я уехала в другой город на сессию(я на заочном),а ОНА звонит мне и говорит,чтоб мы выселялись из квартиры,т.к. мой муж недостоин такого щедрого жеста и вообще его нужно таким образом наказать!!!!За то что они поругались(повод она сама нашла и спровоцировала мужа)отчаяниеотчаяниеотчаяние.В итоге мы сьехали обратно к моей маме,а они вернулись в квартиру,т.к.она чувствует себя в доме одиноко........
Вот так)))И я после этого с ней нормально общаюсь(ради мужа),но в душе я ее презираю!!!!!!!!!

Татьяна Селихова 7 Июля 2010 в 13:12

Мдааааа, история...... размышления, идеи, мечты Ну и правильно, что ты с ней нормально общаешься! Ей всё учтётся! А Вам главное сохранить семью! Я вот тоже из-за мужа общаюсь нормально со своей свекровью. Он было начал при тёще себя вести не подобающим образом, все время уходил из дома когда моя мама приходила в гости, да еще с таким видом, мол, о чём мне с ней разговаривать... Я сказала, что так же буду с его мамой, говорю: "ты думаешь я с удовольствием с твоей мамой встречаюсь? Я делаю вид, и ты будь добр!" Сейчас вроде всё нормально, общаемся с мамами лишь чтобы между собой не ругаться! смех

Карина And Дэника 7 Июля 2010 в 16:34

Да не говорите мне с свекровью тоже пипец как не повезло, целыми днями бегает по квартире а толку нет даже ребенка не возьмет. Только советы дает и умничает.Еще и мужу жалуется что я ей внучку не даю хотя сама к нем не подходит особо, хоть раз бы предложила с ребенком погулять.Сама целыми днями по фитнасам да по салонам красоты ходит,а я уже забыла когда маникюр и педикюр делала.Поэтому незнаю почему анекдоты про тещ , ведь свекрови намного хуже

Ксения Любимая 18 Июля 2010 в 16:24

у нас не одна свекровь? смех смех смех смех смех смех смех смех

Ксения Любимая 18 Июля 2010 в 16:22

девчонки а где вы видали хорошую невестку?, все мамочки считают что их сыновья лучшие. у меня такаяже проблема!!!! слёзы слёзы слёзы слёзы слёзы слёзы

Irisha *** 6 Августа 2010 в 05:07

Вот честно скажу. Я, конечно, благодарна родителям мужа за все, что они для нас делали. НО. Нельзя ж забывать о том, что их сын взрослый, у него своя семья и пора бы с этим смириться. Но нет же! Они всегда суют свои носы куда ненадо. И просишь их по-хорошему не лезть, избегаешь конфликтов. Но иногда с этим просто не справиться и приходится ругаться.
У нас все время было то же самое всегда- не так стираешь, не так гладишь, не так пеленаешь, не так кормишь, не так кладешь, не столько гуляешь, корми по часам и т.д. Потом начались другие проблемы- выискивание патологий развития- не говорит, не сидит, не стоит, истерики устраивает и т.д. Вплоть до того, что "его надо к врачу, его надо лечить.".
Анют, я тоже прошла через это все. И муж точно так же молчал и никогда слово поперек родителям не сказал. В последний раз месяц назад мы опять же изза них разругались практически до развода. В итоге с мужем не разговаривали 2 недели. Потом состоялся разговор, я ему предложила право выбора- либо пусть поговорит с родителями, позврослеет и поймет наконец, что его семья- это жена и его ребенок, и у них свои правила и свои законы, либо просто я с ним разойдусь, т.к. надоело терпеть постоянные советы и упреки. Вроде сдвинулось с мертвой точки. Он поговорил. Его родители, видимо, наконец-то приняли все как есть. Но я с ними до сих пор не общаюсь (в последнюю ссору слишком сильно обидели, чтоб как раньше бежать к ним первой и мириться.И они не признают.ну и ненадо...).
Поговори с мужем. Объясни ситуацию. Объясни, что ты мать своему ребенку и только тебе решать как его растить, как одевать, когда купать и ложить спать. Советы, конечно, хорошо. Но только когда они именно нужны, когда их просят, советов-то... Но не когда их навязывают против воли.
Может и у вас в семье что-то "разрулится". Но все равно сведите общение с родственниками к минимуму. Вплоть до того, чтоб посещать их только по праздникам. Это избавит всех от лишних ссор и скандалов.
Удачи тебе и всей вашей семье! @->-