Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Светлана Зе-Леина

Авторизация на сайте

соцсети и взаимоотношения с детьми
6 Августа 2013 в 15:54

Ученые выяснили, как контакты детей и родителей в соцсетях сказываются на взаимоотношениях

Ученые из университета Бригама Янга (США) выяснили, что общение детей и родителей в социальных сетях положительно сказывается на взаимоотношениях в семье. Сара Койн и Лора Падилла-Вокер провели исследование, по результатам которого выяснилось, что подростки, которые «дружат» с родителями в социальных сетях, в реальной жизни более тесно связаны с ними.

Ученые провели исследование, участие в котором приняли более 500 семей. В результате эксперимента выяснилось, что подростки, которые общаются со своими родителями в социальных сетях, чаще готовы помогать окружающим, их отличает щедрость и доброта. 50% детей из числа участников исследования "дружат" со своими родителями в социальных сетях. 16% из них общаются со своими родителями через социальные сети каждый день.

Эксперты выявили и негативное влияние социальных сетей на психику подростков. Среди участников эксперимента были те, кто проводил в сетях по 8 часов в день; ученые отметили, что некоторые из них находятся в депрессии или слишком агрессивны.

Социальные сети дают возможность старшему поколению семьи оставаться на связи с детьми, заглянуть в частную жизнь ребенка. Эксперты особо отмечают, что важно быть при этом ненавязчивым. Можно ставить «лайки» фотографиям ребенка, выражая этим свою поддержку. Позитивные комментарии повысят самооценку подростка. Родителям важно изучать социальные медиа, чтобы быть прогрессивными и учитывать интересы своих детей.

теги: соцсети,