Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Светлана Зе-Леина

Авторизация на сайте

точка невозврата у каждого своя
23 Мая 2013 в 16:25

Верите ли вы в то, что у каждого из нас есть собственная точка невозврата? Просто у каждого она, эта точка, своя. У одних - измена, у других - тотальный удушающий контроль, маскирующийся под заботу. У третьих - скрупулезно, до копейки высчитанные и озвученные мужем суммы на содержание жены.

- Я бы не смогла жить с ним после такого, - уверяют подруги на форумах.

Не стоит быть такими категоричными, думаю я. И снова себе повторяю - у каждой из нас - собственная точка невозврата. И своя собственная система координат.

История с одного из женских форумов привлекла мое внимание не только бурных обсуждением, но и очередной историей про такую точку. Правда, оказалось, что героиня эту точку точкой невозврата все-таки не сочла. И честно сказать, я не вправе ее судить. Кто его знает, как оно у них там было на самом деле?

С Дашей я познакомилась год назад. Она профессиональный фотограф. Ее муж - программист, удачно сменивший российское гражданство на гражданство в более симпатичной ему стране (повезло с мамой, шутит он). Родившийся недавно ребенок тоже стал гражданином солнечной страны ***. У Даши - вид на жительство. Через 2-3 года и она сможет получить гражданство. Все в нашем путешествии было отлично - гостеприимная семья, которая сама наслаждалась ролью гида - смотрите, как у нас здорово! А там вы были? А куда хотите? А давайте на машине? По вечерам муж Федор кричал из кухни: "Даша, смесь ребенку я сделал - 150 граммов, вот на прикорм кабачки, вот творог, на 30 грамм больше, чем вчера. Сейчас покормлю и буду его купать!" - вызывая у меня жгучее чувство зависти. Утром он говорит: "На тумбочке деньги, угости ребят тем-то и тем-то, купи ребенку то-то и то-то, одень красные босоножки, они хорошо тебе к желтой шляпе!". Он занимался с ребенком практически круглосуточно и Даша смеялась: "Наш ребенок привязан к нам обоим, и мы легко замещаем друг друга, если меня не будет - сын даже не заметит". А я думала - вот он, идеал мужчины - не делит заботы на мужские и женские, с таким можно не думать о грядущих проблемах и вообще - не страшно жить. Приглядывала к Даше чисто с исследовательской целью - вот какого папу нашла для своего ребенка!
Пару месяцев назад у Даши погибла мама в России. Даша прилетала на похороны, просила меня пожить с ней некоторое время. Мы сидели ночами на кухне, пили чай и разговаривали почти до утра. О какой-нибудь фигне.
Потом Даша уехала к мужу и сыну.
А неделю назад Даша позвонила: "Пожалуйста, помоги! Мне даже стыдно тебе об этом говорить, но я больше не могу!". В России после смерти мамы осталась квартира, денег за сдачу которой муж у нее требует. Дашин родной брат занимается сейчас выплатой кредитов за погибшую маму и оформлением наследства, с него, собственно говоря, муж и заставляет Дашу брать деньги. Брат переехал в мамину квартиру, а свою сдал, чтобы погасить кредиты мамы. А Даша не может - как же так- родной брат, куча долгов, кредитов, оформлений. Хотя бы не сейчас, а чуть больше времени когда пройдет после смерти мамы. Но муж настаивает, иначе, говорит, я перестану тебя кормить. Он высчитал, сколько потратил на Дашину еду в течении месяца и готов компенсировать это суммой, полученной с квартиры. Его бы устроила сумма в 3500 тыс. рублей каждый месяц. Даша плачет и не знает, что дальше делать.
Даш, говорю, поговори с братом, 3500 не такая сумма, чтобы тебя так мучить. Хотя мне хочется сказать сказать совсем другое: как же ты будешь дальше? Когда этот вопрос утрясется? Как ты будешь ложиться спать с человеком, подсчитавшим, сколько на твою еду он тратит в месяц.
Дашим муж человек продвинутый, и он решил пригласить для решения проблемы профессионала. Семейного психотерапевта. К которому, как оказалось, ходил уже давно. Психотерапевт запретила им брать ребенка на руки, сказала, что Даша недокармливает ребенка из-за того, что у нее самой личные проблемы и нужно лечиться. Даше.
А потом вдруг Даша пропала. Ее нет в скайпе, в соц.сетях. Я все это время прокручила в голове возможные варианты: развод - она вылетает из солнечнй страны очень быстро, про ребенка ей придется забыть, он не российский гражданин. Помириться с мужем - договориться с ним? На его же языке - ничего личного, давай считать, кто на что способен и кто чем это может отработать, кто сколько съел.
А сегодня Даша написала: "у нас все налаживается. Главное, он моего брата больше не трогает, а брат для меня очень важен, после смерти мамы у меня больше никого нет, а остальное я переживу. Спасибо тебе за помощь, все у нас будет хорошо".
Сижу сегодня на работе, гуляю с мелким после садика, разговариваю с людьми, а все равно думаю - но ведь есть же какой-то предел в семье, после которого становится понятно, что все, дальше ничего у меня с этим человеком не будет ничего. И есть обстоятельства, которые выше этого и компромиссы, на которые в связи с этими обстоятельствами приходится идти. А как договориться с собой? И стоит ли? Даже если обстоятельства. А может я слишком много думаю - то, что произошло в Дашиной семье - не хорошо и не плохо, а просто "бывает и так"...


источник:
http://mama.darievna.ru/page/tochka-nevozvrata-u-kazhdogo-svoja"> http://mama.darievna.ru/page/tochka-nevozvrata-u-kazhdogo-svoja

Комментарии (6)

Карина And Дэника 23 Мая 2013 в 16:28

я думаю что есть .просто каждый пытается до последнего все изменить

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 14 Июня 2013 в 18:26

ну,значит,это не точка невозврата, если пытаешься изменить. Для кого-то измена - это повод расстаться, и все вычеркнуть из памяти. Для кого-то насилие в семье. Вообще в большинстве случаев все же есть способ к компромиссу прийти.

Светлана Зе-Леина 23 Мая 2013 в 16:53

А езе все сильно зависит от того, как историю рассказать. И во всех ситуациях есть разные точки зрения. Поэтому правильно - у каждого своя точка.

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 14 Июня 2013 в 18:27

точно-точно!
я когда читала эту историю, так и подумала -как преподнести. Взгляд со стороны очень необъективен порой.

Есть определенно, неоднократно замечала уже

Мда, у мужа явно проблемы с психикой размышления, идеи, мечты