Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Светлана Зе-Леина

Авторизация на сайте

Семейный бюджет
8 Марта 2012 в 21:18

Семейный бюджет, или как остановить жену-транжиру? (семейные отношения)

(Семейный бюджет и отношения в семье)

Мужской стереотип о том, что все женщины - мотовки, уж очень силен. Я совсем недавно, уже прожив долгую жизнь с мужем и регулярно выслушивая от него упреки в том, что не умею правильно распределять семейный бюджет, вдруг услышала от него потрясающее признание:- «Я вдруг понял, как ты разумно все эти годы распределяла наш семейный бюджет, Нам всегда хватало денег не только на необходимое, а даже на лишнее. И мы жили гораздо лучше, чем могли себе позволить на то, что зарабатываем». Женщины поймут, что я почувствовала в этот момент!

Упреки в транжирстве, в неумении экономить, в неправильном распределении семейного бюджета выслушивает большинство женщин, если не все абсолютно. И дело совсем не в том, что мы не умеем экономить или уж, и, правда, такие несусветные мотовки, а, скорее всего в том самом стереотипе с одной стороны, а с другой - в неумении мужчин представить ВСЕ расходы для дома, для семьи.

В самом деле, бывает трудно объяснить, что запасные лезвия, носки, стиральный порошок и туалетная бумага, моющие средства, носовые платки, специи и приправы - этот список бесконечен - даром в магазине не дают, а денег уходит на него совсем немало. А если в семье ребенок, то побочные расходы вообще невероятно возрастают. И заложить все с точностью до копейки в семейный бюджет просто невозможно.

Другая причина «женского транжирства» объясняется еще проще - некоторыми особенностями женской психологии. Как-то в разговоре с коллегой-мужчиной услышала от него замечательные в своей простоте слова. Страдающий от неэкономной жены муж жаловался, что едва успевает дать жене деньги на продукты, как они тут же заканчиваются, а дома появляются какие-то вазочки, посуда, всякие «прибамбасы». А на его вопрос, как жить дальше до получки, жена наивно отвечает - ведь у тебя еще есть!

И правильно, жена не наивно, а совершенно справедливо думает, что муж отдает ей лишь малую толику всех заработанных денег, поэтому и можно себе позволить некие расходы, тем более, что они (и посуда, и пресловутые вазочки) для дома, для семьи, для уюта и красивого интерьера, на который мужья денег не выделяют, а считают само собой разумеющимся и берущемся неизвестно откуда.

Вряд ли жена, хозяйка и мать, абсолютно точно зная, что до получки еще неделя, а деньги - последние в доме, станет покупать понравившуюся ей картинку, обрекая на жизнь впроголодь мужа и ребенка. А так - почему бы не украсить жизнь?! Это же не только для нее, а для всех! И непонятно, отчего муж так гневается, она же хотела, как лучше!

Самое интересное это то, что после порции упреков и обвинений, на свет появляется некоторая сумма, которая вручается жене. И жена, лишний раз, удостоверившись, что муж - это бездонный кошелек, пропускает мимо ушей все увещевания.

Конечно, нужно быть объективными, есть среди нас действительно транжиры, которые не могут пройти мимо понравившейся вещи и теряют весь разум, оказавшись в магазине. Даже термин такой есть - ониомания, которая считается сейчас все более прогрессирующей болезнью. Правда, психологи утверждают, что обычно ониоманками становятся женщины с заниженной самооценкой или одинокие, которые пытаются бесконечным приобретением новых вещей получить ощущение собственной значимости и привлекательности. Опять же, необоснованные траты делают также те, кого гложет тоска и печаль, скука и пресыщенность.

Поэтому мужьям, которые заподозрили своих жен в ониомании, следует не ругаться, а понять, что же в семейных отношениях неладно, почему жена пытается найти себя в расточительстве и покупательстве, вместо того, чтобы рационально заботиться о семье и доме.

Хорошими экономными и разумными хозяйками не рождаются - ими становятся. В самом деле, подумайте сами: вот молодая жена после свадьбы получает от мужа деньги со словами, что теперь она - хозяйка дома, а потому ей и карты, то бишь, деньги, в руки. А эта самая молодая жена до сих пор жила с мамой и папой, училась в институте, где домоводство не проходили, в магазин ходила исключительно за обновками, на которые ей родители деньги выдавали. А, сколько стоит десяток яиц, буханка хлеба или килограмм мяса, она понятия не имеет! Более того, хоть готовить как-то и умеет, но все продукты брались дома из холодильника, а не в магазине с прилавка.

И вот молодая жена, встречая мужа с работы, радостно готовит ему романтический ужин, закупив все самое вкусное и экзотическое и оставив в магазине сумму, на которую неделю может запросто прожить семья из пяти человек. Кстати, установлено, что ссоры в молодых семьях из-за денег, куда как более частые, чем это кажется на первый взгляд! Особенно часто это случается, если в семьях мужа и жены был разный достаток и разный режим экономии.

А вас в детстве мама привлекала к распределению семейного бюджета? Вы когда-нибудь вместе с родителями, рассуждали, куда и как лучше потратить зарплату, сколько денег ежемесячно уходит на коммунальные платежи и прочие расходы? Как можно накопить денег на дорогую вещь, отпуск или машину, сколько еженедельно уходит на питание, и насколько растут цены на продукты, чтобы тоже учесть это в семейном бюджете?

Пробовали ли вы до замужества самостоятельно распределять свои карманные деньги, чтобы хватило и на развлечения, и на подарок родителям к годовщине свадьбы? Да и вообще, карманные деньги у вас были? Если ваш муж не олигарх, и вашей дочери не светит в наследство крупное состояние, то неумение планировать семейный бюджет может тяжело отозваться на ее браке. К слову сказать, у женщин, чей достаток в браке более, чем значительный, тоже возникают свои проблемы из-за неумения разумно распределять и расходовать деньги. Сами понимаете, запросы-то выше, и, соответственно, дороже.

Что же делать, как научиться экономить деньги и стать рациональной и рачительной хозяйкой? Наверное, есть много способов научиться считать деньги, но я поделюсь тем, с чего начинала сама. Для начала не стоит шалеть от восторга, если сумма денег на руках вам кажется круглой и значительной. Оставьте эйфорию и займитесь распределением бюджета. В первую очередь, вы должны иметь полное представление и перечень, какие расходы - обязательные, постоянные и первоочередные. В этот перечень входят коммунальные платежи, расходы на ребенка (кружки, школа, детский сад), Интернет, содержание машины, мобильных телефонов, выплата кредитов (если они есть), обязательный «запасной фонд» на случай болезни или непредвиденных ситуаций. Это те деньги, которые вы, в любом случае, должны будете потратить!

Совсем неплохо пару-тройку месяцев записывать все свои расходы, чтобы понять, какая сумма уходит у вас на питание, на покупки расходных материалов для дома (стиральные порошки, чистящие средства, салфетки, туалетная бумага, предметы гигиены и пр.) Кстати, заодно вы сможете понять, насколько правильно вы заполняете холодильник продуктами, и какое количество испорченных продуктов выбрасывается в мусорное ведро из-за вашей непрактичности.

Сформировав, таким образом, основу семейного бюджета из двух основных пунктов (основные расходы и питание), посчитайте, сколько денег у вас остается и определите теперь, что нужно купить, в первую очередь, каждому члену семьи из одежды, обуви и пр., что требуется в дом из вещей, нужно ли начинать откладывать деньги на отпуск или на покупку нового плазменного телевизора и так далее.

К сожалению, после выделения денег для первых двух пунктов, оставшаяся сумма приводит, скорее, в уныние, нежели в эйфорию, но это нестрашно! Все равно все сразу купить нельзя, а вот постепенность покупок будет постоянным источником для удовольствия.

В семейном бюджете нужно учитывать и грядущие праздники, дни рождения родственников и друзей, потому что подарки обязательно потребуются, а вот деньги на них не всегда есть. Не стоит подсчитывать расходы в «ноль», то есть вкладывать в семейный бюджет строгие суммы с точностью до копейки. Лучше округлите их в большую сторону. Это даст вам возможность на чем-то сэкономить, а что-то купить дороже первоначально определенной суммы. Ну и, что тут говорить - цены растут, чуть ли не с каждым днем.

Если в семье растут дети, обязательно привлекайте их к вашим расчетам и заботам о разумном расходовании денег и семейной экономии. Это не значит, что они должны вместе с вами ломать голову, как и что купить, и каким образом лучше выкрутиться, но дети должны точно знать, из чего складывается семейный бюджет, и куда уходят деньги. По собственному опыту скажу, что количество капризов и детских просьб резко уменьшается или вообще сводится к нулю в тех случаях, когда ребенок понимает, что количество денег - величина конечная.

У молодых жен и свежеиспеченных домашних хозяек, которые с детства привыкли участвовать обсуждении семейного бюджета, имеют понятие о семейной экономии, как правило, проблем распределения семейного бюджета почти не бывает. Безусловно, не все сразу может получаться, потому что «очень хочется» и «надо, нельзя» иногда плохо уживаются в сознании. Но на ошибках учатся, правда не стоит сильно затягивать этот процесс обучения. Да и мужьям нужно быть разумнее и терпеливее, исходить из того, что жена изо всех сил старается сделать, как можно лучше, и, если это не всегда получается, то даже сам порыв заслуживает одобрения, а не упреков.

женский интернет журнал - Записки Дикой Хозяйки

Комментарии (17)

Анюта Крапивина 9 Марта 2012 в 06:07

Давно уже пишу расходы и доходы, а в конце месяца считаю, суколько денег потратили, на что...

Natalia Трофимова 9 Марта 2012 в 11:23

я тоже раньше вела

Анюта Крапивина 9 Марта 2012 в 11:34

Надоело?

Natalia Трофимова 9 Марта 2012 в 11:37

Да как-то да улыбка Не знаю всё равно не получается экономить.

Анюта Крапивина 9 Марта 2012 в 11:46

Я уже полгода почти веду улыбка Да и у меня не особо грусть Но мне очень списки помогают!

Инна В 9 Марта 2012 в 07:07

Я раньше вела а сейчас нет.....

Наталья Сатюкова 9 Марта 2012 в 12:53

надо попробовать... новая квартира требует расходов. слава Путину, зарплату повысил, а то экономить при всем желании не получалось - все строго на унитаз и на квартплату. больше ни на что не хватало.

Наталья Сатюкова 9 Марта 2012 в 15:55

не ваше дело. вообще-то там был юмор.

Наталья Сатюкова 9 Марта 2012 в 16:10

поживите в комнате в общежитии с соседями на 14500 в месяц (3000 из них отдадим за комнату), втроем годика три. потом представьте, что вам совсем не призрачно повысили з/п в три раза и бесплатно дали квартиру. потом можно будет поговорить на эту тему более предметно, а не так голословно кидаться обвинениями в "дядюшку Путина". хотя я безусловно признаю за каждым человеком право на его мнение, но свое мнение зажимать не дам.

Надежда Денисова 9 Марта 2012 в 19:36

На счёт квартиры я согласна. Мы с двумя детьми 14 лет в коммуналке прожили. И благодаря Путину купили квартиру. А вот зарплаты он кроме военных больше никому не поднял, к сожалению. Как будто в стране кроме вояк больше никто не живёт. грусть Я связист.

Наталья Сатюкова 9 Марта 2012 в 20:06

вот это конечно действительно жаль. ведь все этого достойны. грусть ну хоть с жильем получается. правда не так быстро как всем хочется. но я думаю, что мы быстро отделались - всего 4 года. бум надеяться, что он и дальше продолжит такие благие начинания. а еще снимет министра нашего военного - слишком много ему негатива я слышу.
еще б инфляцию поменьше! и домик в деревне улыбка

Надежда Денисова 9 Марта 2012 в 21:44

Согласна! Домик в деревне это СУПЕР!!!

Наталья Сатюкова 9 Марта 2012 в 16:31

а мой муж тоже военный. и стал получать намного больше. так что я этому рада. и нам нифига не призрачно а слава Путину - шутка, по аналогии со слава Богу. понятно??
и хотя он старший мичман, армии отдал 20 лет и раньше его нагревали с премиями и т.п. в пользу офицеров, я рада, что сейчас нам платят реально больше!
месяц на 6 т. р. - фигня с многогодовым режимом строгой экономии, т. к. у родителей мы не просим ни гроша.
и еще - не замусоривайте топик вашими соплями, я с вами поделилась облегчением в жизни. ЧАО!

Инкогнито Инкогнито 10 Марта 2012 в 18:42

Последнее предложение - крайне грубо. Не красит Вас, в первую очередь. Да же, если опустить грубость, в теме писать может кто угодно и что угодно. Главное, что бы это оставалось в рамках приличия.