Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Светлана Зе-Леина

Авторизация на сайте

Как вести себя, если нужно защитить своего ребенка.
2 Марта 2012 в 13:43

Тема и правда актуальная, мне тут на просторах попался вопрос на эту тему и очень хороший, развернутый ответ. Вот ссылка на всякий случай - http://www.online812.ru/2011/10/19/005/

А вот, собственно и сам вопрос:

Ситуация. Мой ребенок 1.8 на детской площадке играет внутри комплекса (горка, труба, перекладины). На сцене появляется упыренок 5 лет, невоспитанный, грубый, рядом суетится его совершенно безвольная бабушка, которая не перечит своему внуку и на все выпадки лишь что-то мямлит в ответ.

Ответ:

Отвечаю как мама двоих детей, тоже сталкивавшаяся с подобными вещами. У любой матери есть священное право: защищать себя и своего ребенка. В том числе и от других детей, если потребуется. Поэтому варианты: 1. Пассивный, но самый безопасный. Можно сразу увести своего ребенка с площадки, куда только что явился упыренок (Одна оговорка: это если упыренок - дошколенок, он ведь тоже имеет право пользоваться детской площадкой; если же это школьник, пытающийся, например, играть в футбол возле песочницы, можно и нужно попросить его перенести его игру в места для этого предназначенные, на стадион, например. Если не понимает, можно ПОТРЕБОВАТЬ - это Ваше право - и пригрозить милицией. Больше того, как только начнете набирать "02", агрессор самоликвидируется весьма быстро. Проверено на личном опыте: действует даже на старших школьников, хотя и требует недюжинной стрессоустойчивости!) 2. Дать шанс реабилитироваться. Упыренка, не дожидаясь проявления прямой агрессии с его стороны, можно попросить подвинуться, пропустить, отойти на секунду (нужное допишите сами), особенно если бабушка - "амеба". Действует не на всех, примено 50/50, но сразу станет видно: да или нет. Некоторые сразу тушуются: "Ой, оказывается, можно НЕ ДРАТЬСЯ! А мне и не сказали..." Этот вариант годится только ДО ПРОЯВЛЕНИЯ ПРЕДНАМЕРЕННОЙ АГРЕССИИ. Ситуации, когда один, не видя другого, случайно его толкнул или ударил, агрессией не являются. 3. Если агрессия уже началась, и Ваш малыш в опасности (неважно, что не ударился, а лишь испугался - в следующий раз ударится обязательно, агрессор ведь результата не достиг), Вы имеете полное право на ЛЮБУЮ ОТВЕТНУЮ РЕАКЦИЮ, КРОМЕ ЧЛЕНОВРЕДИТЕЛЬСТВА. Подойдет окрик, жесткое замечание (но ни в коем случае не матерное), захват за одежду (ВАМИ, именно ВАМИ, бабушка - всего-навсего бесплатное приложение) или за руку, стаскивание с места проявления агрессии (например, с горки), насильственное выдворение за пределы площадки (это очень неприятно, ребенок-то чужой, но будьте морально готовы и к такому ходу событий) со словами: "Пошел вон, вернешься, когда научишься себя вести!" Если будет сопротивляться (кусаться, драться, пр.) или бабушка внезапно кинется защищать внука (бабушки тоже разные попадаются!), кричите громче - пусть все видят и слышат, их дети тоже могут пострадать от упыренка! - и будьте готовы вызвать милицию. По-настоящему! Телефон держите наготове, а бабушку в лоб спросите: " Фамилия и имя ребенка? Возраст? Ваша фамилия? Как зачем? Заявление на Вашего внука в детскую комнату милиции писать буду!" Если бабушка начнет грубить, тем более: это ЕЕ ВНУК социально опасен, а не Ваш ребенок. Это ОНА, а не Вы, не в состоянии справиться с доверенным ей чадом; кто будет отвечать, если ее сокровище организует кому-нибудь перелом или сотрясение? Результат: никого не посадят, а нервы помотают ей и родителям маленького чудовища... Впрочем, при одной только серьезной угрозе обратиться в милицию и написать жалобу бабуля живо ретируется и с прыткостью, превышающей ее возраст, уведет упыренка с площадки. Что и требовалось достигнуть. ПОМНИТЕ: если мама не защищает своего ребенка, его вообще едва ли кто-то будет защищать. Но наша цель - мирное сосуществование ребятишек, а не "каждому упыренку - по затрещине". Лучшая агрессия та, которой удалось избежать. Будьте бдительны! Примечание: есть детские площадки, на которых почему-то чаще других собираются упырята. И не по одному! В такие места я с детьми вообще переставала ходить.

Написал Ханна - 2011-10-21 00:00:07

Приглашаю, кстати всех, кому есть что сказать по этому поводу к разговору.


Комментарии (14)

Как все правильно написано! Я иногда боюсь не сдержаться стеснение

Светлана Зе-Леина 2 Марта 2012 в 13:51

+1

Вера Грубка* 2 Марта 2012 в 13:50

да..бывают много упыряток на площадке,особенно летом.

Светлана Зе-Леина 2 Марта 2012 в 13:51

грусть ага. попалось в тему. надо морально готовиться к лету.

Вера Грубка* 2 Марта 2012 в 14:05

дружба

Наталья Кашненко 2 Марта 2012 в 14:35

Сталкивалась с такими случаями, дети неуправляемые были и школьного возраста и помладше, но, видимо, во мне погиб педагог или сотрудник детской комнаты милиции. Мне достаточно строго посмотреть и сделать словесное замечание и всё, все мирно сосуществуют, опасливо косясь в мою сторону перед любой шалостью. Правда пару раз пришлось отвести в сторону и поговорить как с ребенком, так и с сопровождающим его взрослым.

Наталья Изевлина 2 Марта 2012 в 15:08

Да, бывают такие случаи, Но со статьей я не согласна в том, что нужно кричать на вся площадку, на бабушку, на ребенка и т.д. Твой же ребенок на все это смотрит. Какой пример??? Крик??? Бывают такие "противные" дети, но они лишь результат таких же родителей или бабушек.
В таких ситуациях я просто смотрю на этого ребенка, и он сразу как-то начинает пятиться назад и нервно искать свою бабушку. смех Видимо, в момент угрозы моим дочкам мой взгляд страшен. смех

Инкогнито Инкогнито 2 Марта 2012 в 18:43

Все верно. Если взрослые не отвечают за действия ребенка и не принимают меры, значит меры приму я.

мы с одним таким живчиком наконец-то договорились. Правда, он старше моей всего на год и при этом не "упыренок", а гиперактивный мальчик. Поэтому когда детей становится много на площадке, мальчишку либо уводят с площадки, либо следят за ним во все глаза (причем все родители, знакомые с мальчиком). Но поначалу тоже были серьезные проблемы и с ним и с его родителями.

Три Слона 2 Марта 2012 в 20:07

я своих защищаю, если вижу, что родители другого ребенка пофигисты или если моим детям уже физически пытаются нанести ущерб... но сначала я стараюсь поговорить, а если не слышат.... плохо всем приходится, я тетя нервная и жесткая смех смех смех

Надежда Номоконова 3 Марта 2012 в 13:40

взяла на вооружение на будущщее

Надежда Денисова 9 Июня 2012 в 13:59

Я на днях столкнулась с похожей ситуацией, только там не дитё, а мамаша была в неадыквате. Беременная дама привела на детскую площадку своего сынулю лет трёх, четырёх. Мало того что она курила как паровоз одну за одной, так сразу построила всех детей кому кататься на качелях, кому с горки, а кому с её позволения можно играть в песочнице. Я на начало конфликта с родителями не успела т.к. была в парикмахерской. Когда вышла моя Даша неслась ко мне со слезами. Её эта мадам выгнала с качелей. Тут проснулся Егорка который спал в коляске и мы ретировались. Так что ни поучавствовать в скандале ни высказать сумасшедшей мамаше своё фи я не успела. Мой младший сынок начал оглашать воплями округу требую еды и внимания. Про поведение дамочки я пишу со слов других родителей, а конкретно моей подруги которая в этот момент гуляла там со своей коляской и присматривала за моими детками.