Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Светлана Зе-Леина

Авторизация на сайте

Ситуация. Помогите советом.
1 Марта 2012 в 18:31

Коллеге по работе два раза начислили декретные. Прошло 9 месяцев. Нашли ошибку, ей грозят удержанием этих денег. Имеют ли право через столько времени. Где-то слышала, что если такую ошибку в начислениях не нашли за 1 месяц, то не имеют право удерживать деньги. Так ли это? Подскажите!

Ещё побеспокою вас. Вот нашла такой закон:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Комментарии (33)

Анна Пууманн 1 Марта 2012 в 18:48

Вчера в какой-то передаче слышала, что если начислено по ошибке - имеют право потребовать возвращение денег в любое время. А она сама не заметила, что ей в два раза больше денег перевели?

Инкогнито Инкогнито 2 Марта 2012 в 18:49

Не совсем так. У работника могут удержать, только в случае счетной ошибке (т.е. если бухгалтер совершил арифметическую ошибку при расчете), или если судом установлено, что начислили больше из-за неправомерных действий работника. Во всех остальных случаях (в том числе при задвоении перевода), работодатель возмещает свои убытки за счет бухгалтера, совершившего ошибку. Работник ничего отдавать не должен.

Инкогнито Инкогнито 2 Марта 2012 в 18:50

сори за ошибки стеснение

Сашикну ты ж сама написала (или если судом установлено, что начислили больше из-за неправомерных действий работника.)Если это госучреждение,да хотя,что я говорю,в любом учреждение,легче доказать,что был в сговоре с бухгалтером,нежели ошибку бухгалтера...Это закон предусмотрел,но доказать сложно!!!Поэтому,если организации дорог бухгалтер,то взыщат с человека,которому переплатили,ссылаясь на то,что он знал и заведомо молчал,то бишь вралгрусть

Инкогнито Инкогнито 2 Марта 2012 в 21:30

Каким образом докажут неправомерные действия работника, в случае, когда бухгалтер ошибочно повторно перечислил декретные? Никаким. Вот если бы были махинации с больничным и работнику изначально начислили больше, то да. А так нет. Ошибка бухгалтера на лицо.

Не знаю как у вас,а у нас декретные переводятся каждый месяц в один и тот же день всем,каким образом он может повторно перечислить????

Инкогнито Инкогнито 2 Марта 2012 в 21:39

Ты говоришь не о декретных, а о пособии до полутора лет. Перечислить повторно - элементарно. Забыть, что уже сделал платежку, и сделать ее повторно. Просто запарился человек.
Декретные - это оплата больничного. Начисляется один раз. И выплачивается как и больничные листы в ближайшие дни, после получения листка нетрудоспособности работодателем. Задваивается платеж так же как и в первом случае. Сделали две платежки. Просто невнимательность бухгалтера.

Инкогнито Инкогнито 2 Марта 2012 в 21:41

В случае с начилением, так же задвоили. Два документа провели.А платежки по ведомости разносили, куда попала общая сумма. Вопрос только, почему это заметили 9 месяцев спустя.

Инкогнито Инкогнито 2 Марта 2012 в 22:32

Вообще в этом случае нужны подробности. Может и правда деньги надо вернуть (мы же всех условий не знаем). Но вот срок давности. Все таки 9 месяцев не чесались.

+1 Я так вообще уже запуталасьстеснениестеснениестеснениеЧеловек то должен понимать,что рано или поздно лишок найдется,зачем столько молчать надо былоразмышления, идеи, мечты

Инкогнито Инкогнито 4 Марта 2012 в 20:48

Ну ситуации разные. Она могла и не знать, что ей лишнее выплатили. К сожалению народ у нас слабо во всем этом разбирается.

Александра К 5 Марта 2012 в 16:03

Вчера выяснила подробности. Счетной ошибки как раз и не было! В зарплатном отделе всё нормально. На лицо ошибся бухгалтер при переводе денег.

Инкогнито Инкогнито 5 Марта 2012 в 18:49

Ну и пусть тогда бухгалтерша выплачивает. Твоя подруга тут ни причем.

Юлия Щукина 1 Марта 2012 в 18:54

да, они имеют право удержать их. ей легче было самой прийти и указать на эту ошибку еще тогда, она то наверняка заметила, что денег слишком много, теперь тяжело наверное будет выплачивать

Инкогнито Инкогнито 2 Марта 2012 в 18:49

не имеют

Анюта Крапивина 1 Марта 2012 в 18:59

Имеют полное право. У меня тоже так было. Только не 9 мес. прошло, а пару дней.

Имеют полное право!!!

Инкогнито Инкогнито 2 Марта 2012 в 18:50

не имеют

У нас одна взбунтовалась,так через суд вернули то,что лишнее выплатилиподмигивание

Инкогнито Инкогнито 2 Марта 2012 в 21:09

Почитай мой комент выше или ниже. Если лишнее выплатили в следствии счетной (то бишь арифметической) ошибки, то работник обязан вернуть деньги. Т.е. удержат. В случае же с повторной ошибочной выплатой, она выиграет любой суд. Деньги удерживают у бухгалтера в этом случае. Работник ничего никому не должен.

Margo Bes4Astnova 2 Марта 2012 в 15:47

Я вот только недавно почти 10 тысяч на работу вернула, но я во время сама заметила,что лишнего перечисляют, поэтому вернуть было не сложно,просто я не торопилась,пока на работу не вышла с декрета, ничего, ждали и даже раньше вернуть не просили.

Мне кажется что стоит проконсультироваться с юристом,если сумма того стоит конечно. Желаю удачи! улыбка

Инкогнито Инкогнито 2 Марта 2012 в 18:49

У работника могут удержать, только в случае счетной ошибке (т.е. если бухгалтер совершил арифметическую ошибку при расчете), или если судом установлено, что начислили больше из-за неправомерных действий работника. Во всех остальных случаях (в том числе при задвоении перевода), работодатель возмещает свои убытки за счет бухгалтера, совершившего ошибку. Работник ничего отдавать не должен.

Саша Ковальчук 2 Марта 2012 в 20:26

она может и не отдавать. и суд может выиграть. но вот с этой работы тогда, придется уходить. ясно же, что после такого работать нормально не дадут

Инкогнито Инкогнито 2 Марта 2012 в 21:07

Это уже другой разговор. Но декрет большой. за это время работу можно найти новую.

Саша Ковальчук 2 Марта 2012 в 22:48

тоже верно)

Елена Киляшова 2 Марта 2012 в 20:03

Честно говоря никогда не сталкивалась с работой и с трудовым кодексом. подмигивание

Светлана Матвеева 4 Марта 2012 в 02:00

Я так понимаю. Если произошла счетная ощибка и об этом в организации есть соотвествующий приказ (+объяснительная бухгалтера, совершившего ошибку + акт), то удержание производится в течение месяца. Если иные случаи перечисления (не счетная ощибка), то у работника никто удерживать не имеет право (правильно говорит Мадам Горелова - с бухгалтера по основаниям, установленным в Законе). В общем работник сейчас никому ничего не должен. Он может просто по собственной инициативе вернуть сумму налом бухгалтеру, который возместил уже работодателю за свою ошибку (не счетную).

Счастливая Мама 6 Марта 2012 в 13:35

Хочется спросить у этого бухгалтера: где же она раньше была? И почему заметила "ошибку" начисления только спустя 9 месяцев??? Бред какой-то!!!
Мне как-то двойную з/п начислили, но я сама позвонила в бухгалтерию и сказала об этом ... Мне не начисляли з/п в следующем месяце ...
По данной ситуации: не виже вины девушки, которой бухгалтер неверно сделал начисление!!! А если у нее уже нет суммы, которую с нее требуют????? Еще через 3 года вспомнили!