Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Светлана Зе-Леина

Авторизация на сайте

Советы
24 Ноября 2011 в 00:17

Привет. Есть у меня такая проблемка, которая тянется за мной уже много лет и как бы я себя не уговаривала, избавиться от неё самостоятельно я никак не могу. Я себя часто ругаю за свою излишнюю "советчивость"! Прям люблю посоветовать близким. Не скажу, что прям по каждой теме есть свой совет, но все же меня это напрягает. В душе я испытываю что-то сродни заботы о ком-то. Нет, правда: я действительно хочу помочь и предлагаю сразу какие-то варианты выхода из затруднительного положения. Большей частью я это делаю, когда люди начинают мне жаловаться. И это тоже проблема! Мне начинают жаловаться - я жалею - даю совет - потом жалею об этом. А жалею потому, что: 1) оказывается, человек мне "на уши сел" не за советом, а так просто, поделиться или 2) человек все равно делает по-своему и налетает на еще большую неприятность и опять начинает жаловаться или 3) я настолько эмоционально переживаю за "жалобщика", что даю не только советы, но и совершаю ряд физичсеских действий (по сути решаю чужие проблемы иной раз в ущерб себе), о которых меня совсем не просили... Не удивительно, что я изматываюсь не только своими проблемами, но еще и чужими.

Отсюда несколько вопросов:

1) как отучить окружающих мне жаловаться?

2) Как вежливо отказаться выслушивать жалобы?

3) как прекратить на корню все свои порывы решить чужие проблемы?

4) Как абстрагироваться от чужих проблем до нормальных пределов и не давать советов, когда меня не просят?

Это всё действительно меня очень напрягает.

Комментарии (20)

Напрягает и будет напрягать!!!Потому как ты такой услужливый человек и с этим ничего не поделаешьподмигивание

Вика * Строкова 24 Ноября 2011 в 08:59

Вот и у меня тоже такое часто бывает! Особенно, если это мои родные люди (в частности сестра). А за неё я действительно переживаю, так что бывает и сама ночей не сплю, думаю о её проблемах. И тоже постоянно советую, а потом как-то неприятно, что с тобой соглашались, но делали всё равно по своему! Тогда спрашивается - зачем ты просишь совет, если делаешь по своему всегда! В общем тоже борюсь с этим! Но пока безуспешно! грусть

Инна В 24 Ноября 2011 в 09:41

Даже не знаю что сказать..может просто в открытую сказать извините но ваши проблемы меня не касаются и не один раз

Светлана Матвеева 24 Ноября 2011 в 22:44

Ну как-то не удобно такое родным людям сказать... Да и для друзей как-то грубовато выглядит...

Наталья Изевлина 24 Ноября 2011 в 10:23

Но родным то людям почему не помогать? Не понимаю.
А просто окружающим, когда они начнут жаловаться, можно сказать, а у меня вот какая проблема..... и начать делиться своей смех

Светлана Матвеева 24 Ноября 2011 в 22:52

Да я готова помогать. Лишь бы это в пользу было, а не как об стенку горох.

Инкогнито Инкогнито 24 Ноября 2011 в 11:44

с первым пунктом все просто. Просто прекращаешь слушать. тебе жалуются, а ты в это время занимаешься своими делами, нисколько не смущаясь. Как только тебе что-то "важное" сказали, делаешь невинные глаза и переспрашиваешь "прости, что ты сказал(а), я прослушала" И так несколько раз. Посреди рассказа или в конце скажи "да ладно, фигня твои проблемы, а вот у меня..." И начинай ЖАЛОВАТЬСЯ САМА (прям из пальца проблемы высасывай. Я тебе гарантирую, к тебе больше никто жаловаться не придет. Не бойся показаться окружающим плохой. Наплюй на то, что о тебе после такого подумают.
С пунктом вторым. Извини, но вежливо, ты никак не откажешься. Хотя... если разговор телефонный, то быстро извиняешься, говоришь, что у тебя срочное дело и кладешь трубку. Если разговор в реале, даже не знаю что и делать.
Тетий пункт. Резко никак не сделаешь. Над этим долго придется работать.
С четвертым, ничего не подскажу, ибо сама грешна смех

Светлана Матвеева 24 Ноября 2011 в 22:55

Спасибо. Я попробую. Только где бы еще узнать ответ, как наплевать? Вообще, как стать пофигисткой? То есть как не думать о том, что о тебе подумают близкие люди. Их же мнение мне не безразлично...

Инкогнито Инкогнито 24 Ноября 2011 в 23:32

Тут я не советчик. Я так и переживаю. С близкими людьми вообще никогда не перестанешь переживать.

Анна Сурминова 24 Ноября 2011 в 12:22

Свет,может просто надо спрашивать за чем тебе жалуются,для того что бы высказаться,послушать твоё мнение или получить совет. улыбкаЯ думаю что это решит проблему. подмигивание

Светлана Матвеева 24 Ноября 2011 в 22:43

Да я спрашивала... Обижаются. Например, родной человек в очередной раз (по три-четыре раза на неделе) в подробностях мне рассказывает о том где и что у него болит. Честно, это какой-то кошмар! Как будто я доктор какой-то. Начинает показывать это место, где у него болит. Я однажды и спросила: "Зачем ты мне все это рассказываешь? Чем я могу тебе помочь? Сходи к врачу! Давай я тебя запишу к хорошему врачу и заплачу тоже за тебя!". На что получила ответ, переходящий в крик просто: "Ну чем мне помогут врачи? От них никакого толку, только зря прокатаюсь! Ты меня не понимаешь!" И обиделся! Пару дней не жаловался, лежал дулся. Теперь опять все сначала...

Ольга Ермолаева 24 Ноября 2011 в 14:01

Я тоже охотно и много советую, елс жалуются или спрашивают.
По сути, ты ведь высказываешь своё мнение человеку, как бы ты сделала в этой ситуации или твой взгляд на ситуацию...
Никогда не задумывалась: нужны ли советы тому, кто жалуется.... стеснение Ты ведь ничего не навязываешь. Ровно как можешь и не слушать, если не хочешь жалобщика под любым предлогом: "Ой, мне не когда. Ой, я сейчас не могу. Извини, ничего не могу тебе сказать по этому поводу. Не знаю, у меня такого не было..."
Хотя понимаю ,что есть люди ,которые не умеют сказать нет или отказать. Это тоже надо уметь. Иногда есть те, кто "присаживается" на уши и таких отогнать от себя очень тяжело, даже если ты бежишь и торопишься. Здесь (а до таких не доходит ваше: мне пора, я тороплюсь и тд) говорите жёстко:"Извините, мне некогда, до свиданья!" и уходите.
Либо, как Мария Горелова советует: пропускай мимо ушей. Никому не нравится говорить, если его не слушают и не вникают в проблему смех
А делать вот ничего ни для кого не надо, тем более в ущерб себе. Своих проблем у всех хватает, считаю. Тем более, ты что, Мать Тереза всем помогать?! смех

Инкогнито Инкогнито 24 Ноября 2011 в 15:52

Я Саша смех

Тоcя К. 24 Ноября 2011 в 22:42

смех смех смех

Ольга Ермолаева 24 Ноября 2011 в 22:47

Я извиняюсь! стеснение

Инкогнито Инкогнито 24 Ноября 2011 в 23:32

Да ничего страшного дружба

Светлана Матвеева 24 Ноября 2011 в 23:05

Спасибо. Наверное, действительно, моя проблема в том, что я не умею сказать "нет". Иной раз скажу, а потом долго сижу и переживаю, что человека ни за что обидела! ну что мне, трудно что ли, сделать что-то? беда...

Ольга Ермолаева 25 Ноября 2011 в 15:01

Так, вспомните фразу из мультика "13-й, кого должен любить Чёрт?" смех смех смех

Светлана Матвеева 25 Ноября 2011 в 23:42

смех Супер!! Спасибо! Вдохновило!

Ольга Ермолаева 26 Ноября 2011 в 13:03

Ну и хорошо! смех дружба