Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Светлана Зе-Леина

Авторизация на сайте

Кто и как нам хоть чем-то помогает?
10 Ноября 2009 в 09:59

Существуют какие-то льготы, особые условия и т.д. для мам, которые врспитывают ребенка в неполной семье, без отца. Делитесь, кто что об этом знает. Информация ценная, пригодится. Ну про алименты я не говорю, т.к. не знаю. Я вообще в свидетельстве у дочки никого отцом не указывала. Лучше я ей потом одну бумагу поменяю, когда будет нужно, чем сейчас иметь всякие заморочки - с выездом за границу, оформлением субсидий, и т.п. А вот детские я получаю Только не смейтесь - 300 руб. в месяц. Сделала специально для них пластиковую карту в Сбербанке, это очень удобно. Раз в 2-3 месяца можно что-нибудь дочке купить))). А еще что нибудь подскажете?

Комментарии (8)

Леля Бойцова 10 Ноября 2009 в 20:58

Ой, не знаю кто нам помогает, но Тося Кислицина заводила блог, что детям до трех лет вроде лекарства обязаны в аптеке по рецепту врача бесплатно выдаватьулыбка

Светлана Зе-Леина 11 Ноября 2009 в 06:14

Ну да, я что-то такое тоже слышала. Витамины нам дают бесплатно.

Леля Бойцова 11 Ноября 2009 в 20:10

Да? Везет же!

Светлана Зе-Леина 12 Ноября 2009 в 06:33

До полутора лет было так. Потом мне стало некогда ходить к врачу, в аптеку. Там не всегда есть нужное, короче проще купить. Тем более я работать вышла. С деньгами стало свободнее, чем со временем сон

Карина Петросян 12 Ноября 2009 в 11:37

Про лекарства впервые слышу(((
А вот про пособия по-моему после 1,5 лет слышала то не 300 руб,а 750 должно быть от собеса на детскую карту!

Светлана Зе-Леина 12 Ноября 2009 в 12:10

А не подскажешь, где слышала. Хоть примерно, я бы повыясняла.

Светлана Зе-Леина 23 Ноября 2009 в 14:37

Трудовой кодекс гласит

Согласно ТК РФ, для одиноких матерей предусмотрен также ряд «трудовых» льгот.

Во-первых, существенные отличия в выплате пособий по уходу за ребенком. При стационарном лечении такое пособие назначается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа лица, осуществляющего уход за ребенком. При амбулаторном лечении – за первые 10 календарных дней одиноким матерям в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа, а, начиная с 11-го дня пособие исчисляется в размере 50% заработка независимо от продолжительности непрерывного трудового стажа. Пособие по уходу за больным ребенком дошкольного возраста выдается матери за весь период лечения, а пособие по уходу за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет – за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.

Во-вторых, ТК предусматривает некоторые гарантии при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. Одиноких мам не касается сокращение численности штата работников, увольнение по несоответствию занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации или в результате смены собственника имущества организации, принятие необоснованного решения руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации, прекращения допуска к государственной тайне.

В-третьих, при ликвидации предприятия одиноким матерям, равно как и беременным женщинам, а также женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет предоставляются гарантии в виде обязательного трудоустройства, которое ложится на плечи ее нынешнего работодателя.

В-четвертых, по заявлению матери-одиночки ей должен быть предоставлен ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней. Такой отпуск может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно – полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Но это только в том случае, если в коллективном договоре закреплена гарантия ежегодного дополнительного отпуска без сохранения зарплаты.

Ну и, наконец, работающей одинокой матери, на иждивении которой находится ребенок-инвалид, предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.

Дарья Иванова 13 Марта 2010 в 18:41

бесплатное питание от года до двух лет. с 1,5 лет,если ребенок не ходит в д/с,но стоит на очереди 2000р платят до поступления ребенка в сад.ну и ОГРОМНОЕ пособие одинокой матери (у нас в городе это 380р целых смех ) в общем шикарная помощь...