Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

Творожная пасха и куличи.
1 Апреля 2010 в 00:31

1. Творожная пасха - просто и вкусно:
500 г. творога
100 г. масла
3/4 стакана сахара
3 ст. ложки сметаны
+ орехи, цукаты по вкусу

Все хорошо перемешать и в форму, выложенную марлей. И на ночь в холодильник. Главное, качество творога и сметаны...

2. Сухой жирный творог 18% - 500гр
Сливочное масло – 100гр
Сливки 33 %-100мл
Яйцо – 2 шт
Сахарная пудра – 16ст.ложек
Изюм, замоченный в коньяке, фисташки, курага.
Протираем творог через сито, добавляем размягченное сливочное масло + сливки. Яйца взбить со сахарной пудрой, ввести в массу и перемешать, потом ввести фрукты. Под гнёт и в холодильник.

  

3. Рецепт пасхи от @alenakogotkova Друзья, рецепт Шоколадной Пасхи на сайте. Ссылка в профиле. Очень-очень вкусно!

Совет: не пытайтесь "ополезнить" еще больше. Масло, сливки, сметана - все эти ингредиенты гарантируют именно правильный сливочный вкус и кремовую текстуру.

Вкус у этой Пасхи напоминает те "правильные" шоколадные сырки из нашего детства. Самое важное - качественные ингредиенты.

Творог берите самый лучший, качественный. У нас я беру 9% Рузский. Шоколад у меня Barry Callebaut. Вообще в таких рецептах лучше не экономить на ключевых ингредиентах.

Они определяют вкус и качество Пасхи.

http://alenakogotkova.com/blog/?id=578428q2

  • Ингредиенты:
  • 500 г творога средней жирности (у меня такой 9%), комнатной температуры
  • 150 г шоколада (50-60%, у меня Barry Callebaut 835NV подмигивание
  • 100 г сливочного масла (у меня такое), комнатной температуры
  • 100 мл жирных сливок (у меня 38% такие)
  • 150 мл сметаны средней жирности (у меня 20% такая)
  • 100 г чернослива (сладкого сорта)
  • 10 г экстракта ванили (у меня такой)
  • 1. Чернослив заранее замочить в горячей воде. Затем обсушить и нарезать крупно.
    2. Сливки нагреть до кипения. Залить шоколад сливками. Оставить на 2 минуты, затем размешать до однородной, гладкой массы. Остудить до комнатной температуры.
    3. Творог протереть через сито. Масло взбить миксером до пышности. Ввести масло в творог. Взбить. Добавить сметану. Взбить.
    4. В творожную массу ввести шоколадную. Взбить. Добавить чернослив. Перемешать.
    5. Взять глубокую миску. В нее поставить сито. Его застелить марлей. Выложить творожную массу и плотно вдавить ее ложкой. Накрыть тарелкой и поставить сверху легкий груз. Убрать в холодильник на 12 часов.

 

4. Рецепт пасхи от @masha_machere . Решила её попробовать сделать. "Каждый год, в этот день, я делюсь драгоценным рецептом.

Старинный, семейный рецепт пасхи! Роскошный подарок @pipa_surinamska мне и теперь уже всем вам! Когда я понимаю, что обладаю этими

знаниями, у меня мурашки по коже. В общем, снова делюсь! Как говорит сама Света и я с ней согласна, ничьей другой пасхи вкуснее она не находила.

Максимум, то чем меня угощали - вкусный творог. А пасха - это именно вот такое, самое вкусное в году лакомство. Превосходящее вкусом все мороженое и

щербеты мира! Итак: понадобится 1кг некрупинчатого творога, не очень жирного, 5% - идеально, 10 вареных желтков, 250-300гр сахара, 200гр лучшего

сливочного масла, нарезанного кусочками, пакетик ванильного сахара. Все пропустить слоями через мясорубку, чередуя желтки-масло-творог-сахар,

чтобы уже в процессе все перемешивалось. Полученную массу хорошо вымешать и при необходимости еще измельчить погружным блендером. Выложить в

форму, украсить и убрать в холодильник до воскресенья. В воскресенье достать пасху и есть, застывшую, плотную, волшебную и божественную!!!"


5.  

Репост рецепта от @oxanakouznetsova "По просьбам телезрителей простой и вкусный кулич на закваске.
Опара:
200 г созревшего белого стартера 60% влажности (или опара 10:125:75, но лучше переводить ступенями, 80%-70%-60%)
3 яйца
130 г молока
100 г сахара 
250 г белой муки
Вымесить, оставить на ночь.

Тесто:
Вся опара
170 г муки
5 г соли
30г сахара (опционно, для меня уже слишком сладкий, а дети больше любят)
70 г сливочного масла
ваниль, шафран (замочите на ночь в коньяке!)
изюм (хорошо предварительно проварить в сиропе с ромом), цукаты - сколько влезет и не жалко.

Добавить к опаре муку, сахар, соль, ваниль и шафран (этот без шафрана, лень было для пробника доставать), вымесить до очень хорошей клейковины, кусочками добавить размятое масло комнатной температуры, вымесить еще раз, добавить обсушенные и обваленные в муке изюм и цукаты, перемешать и оставить в тепле до увеличения вдвое (2-3 часа). Поделить по формам, заполнив на 1/3 (или на 1/2, если хотите поплотнее), поставить на расстойку в теплое место, при подъеме на 3/4 ставить выпекать. Выпечка до сухой палочки при 180°С (большие при 160°С)"
#recipes_oxanakouznetsova

 

6. 

"ПП-кулич".

Если, у кого-то Кулич не пропекается внутри, обратите внимание какой он должен получиться внутри. Он может быть чуть влажный от сухофруктов, но не сырой.

Есть два варианта выхода из положения: или разлить тесто по маленьким формам или проверяем спичкой и при необходимости увеличьте время запекания в духовке, чтобы он пропекся внутри ( если при этом он сильно зарумянился, снизьте температуру) Ещё обратите внимание на свежесть разрыхлителя возможно он не работает.

Рецепт, для тех, кто не видел.

Ингредиенты:

Мука цельнозерновая (альтернатива:пшеничная+пшеничные отруби) 1стакан

Мука овсяная (лучше смолоть овсяные хлопья в блендере ) 2 стакана

Мягкий творог низкой жирности 250г

Орешки + сухофрукты(цукаты) 100г

Молоко 1 стакан

Яйцо 2шт

Подсластитель по вкусу (ФитПарад 4шт)

Разрыхлитель 10г

Ваниль (полезнее стручковая) 10г

Вес продукта(прим) 800г

Приготовление:

Сухофрукты и орехи крупно нарубить ножом

Смешать муку, мягкий творог, яйцо, молоко, разрыхлитель, ваниль, подсластитель. Добавить сухофрукты с орешками. Хорошо перемешать.

Вылить в форму, выпекать в духовом шкафу при температуре 180-200г до готовности (проверять спичкой)

Остудить, сверху присыпать овсяной или цз мукой,либо на свой вкус

#КуличПП_от_GalaInst



Комментарии (17)

Татьяна ...из Талицы 1 Апреля 2010 в 22:29

Как аппетитно! улыбка

Тоcя К. 1 Апреля 2010 в 22:49

уже сделала сегодня) облизывалась целый день ребенок ест ребенок ест ребенок ест

Татьяна ...из Талицы 1 Апреля 2010 в 22:58

я сегодня хотела яйца красить, а потом передумала - не доживут до воскресенья. А такую вкуснотищу и подавно рано делать не буду.
Тось, ты по какому рецепту делала - по первому или второму?

Тоcя К. 1 Апреля 2010 в 23:39

почему не доживут? Мы сегодня с детками красили и Пасху делали. Всегда в четверг это делаем)
Тань, а я 2 пасхи делаю по этим 2 рецептам.
Но вот второй всегда вкуснее) От сливок и пудры он становится божественно легким и вкусным)

Светлана Мягги 2 Апреля 2010 в 08:42

А запекать ее не надо?

Тоcя К. 2 Апреля 2010 в 13:17

нет. Это же просто творожная масса.

а что значит под гнет? чем придавливать-то просвятите размышления, идеи, мечты

Тоcя К. 2 Апреля 2010 в 13:18

тебе показать мою конструкцию? смех
Я в пасечницу кладу марлю, туда выливаю массу и сверху ставлю банку с водой. За 3 дня вся сыворотка уходит и масса приобретает форму конуса.

дружбаздорово!!!! ну мастерица ты настоящая хозяюшка!!!!!! любовь

Инна В 18 Января 2012 в 08:08

обажаю творог и обажаю пасху творожную...люблю пасху ...из-за ее выпечки пасхи и творожной пасхи....

Екатерина Соколова 13 Апреля 2012 в 12:55

Сделала сегодня две разные (первый раз в жизни), точнее получилось 3 штуки, одна из них маленькая для дочки улыбка посмотрим что получится. Тося, а куда жидкость будет деваться, если у меня не форма, а салатник обыкновенный? Утром вот поставила под гнет, сижу на работе и мучает меня этот вопрос размышления, идеи, мечты просит о помощи

Тоcя К. 13 Апреля 2012 в 13:26

Кать,мне кажется, что так не получится((( Вся жидкость там останется. Хотя может быть, какая-то ее часть и уйдет.
Но она все равно стоять не будет( Я вот так делаю: http://www.liveinternet.ru/community/855605/post98292447/
А у вас не продают формы?

Екатерина Соколова 13 Апреля 2012 в 18:22

ага, вот и я думаю что-то не то непонимание, несогласие Приду с работы попытаюсь как-то исправить (придумаю что-нибудь). Формы я не встречала, видела в инете, но не успела заказать, вечно копаюсь до последнего. Если понравится на вкус, то к следующему году подготовлюсь по-лучше улыбка

Екатерина Соколова 17 Апреля 2012 в 16:31

Спасибо большое за рецепты! Пасха очень вкусная получилась, дома все в восторге. Ну вот, теперь могу "отчитаться" улыбка Пасхи свои я переложила в цветочные горшки, специально купила интересной формы и даже с крестиком сверху получилось (совпало просто), жидкость хорошо стекала, вроде все нормално. Но я ведь раньше никогда не ела такую пасху и поэтому сравнить-то не с чем и возникают вопросы:
- она должна быть "ломтиком" когда отрежешь, потому что у меня всеже немного рассыпалась?
- 16 столовых ложек сахарной пудры это с горой, сколько зацепится или нет? Мне показалось что многовато (я набирала с горкой) и положила 12 ложек - получилось как раз, сказали домашние больше не нужно.

Тоcя К. 17 Апреля 2012 в 19:18

поцелуй поцелуй поцелуй
Кать, ну ты и выдумщица смех смех смех
Горшки пластиковые были? смех смех смех
1. У меня никогда ломтиком не бывает) Такая густая паста, как бы получается, которую можно на кулич мазать.
2. Я тоже столько не делаю) Уж больно сладко получается. Надо изменить рецепт)

Екатерина Соколова 17 Апреля 2012 в 20:12

Да, горшки, к сожалению, из пластика, причем не пищевого. Я их внутри выложила промасленным пергаментом и марлю в 3 слоя сделала в надежде что по-меньше контакта будет. А если бы не спросила у тебя и оставила в салатниках, точно бы ничего не вышло подмигивание Так что спасибо ещё раз, спасла мои пасхи поцелуй
Ты прям меня успокоила, я думала, что я извращенка, когда намазывала пасху на кулич, а оказалось это обычное дело сумасшествие смех смех смех

Тоcя К. 18 Апреля 2012 в 11:25

Хорошо, что не керамические смех смех смех
Да вроде так все делают - намазывают пасху на кулич смех смех смех