Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

Кулич пасхальный
19 Марта 2010 в 17:06

Рецепт от Натальи Зининой.

Продукты:
Молоко - 1 ст
Масло сливочное - 1 кг (можно гр 800, но не в коем случае не больше 1 кг)
Сахар - 1кг
Яйца - 15шт
Дрожжи - 200гр, или 2 пакетика. Дрожжей нужно много, т. к. много масла, а они его не любят
Изюм - 300г
Мука - 1,5 - 2 кг
Панировочные сухари
Отделить желтки и перетереть их с сахаром, в полученную массу влить дрожжи, разведенные в теплом молоке. Добавить растопленное масло. Вбить 1/3 часть муки и поставить в теплое место, чтобы ожили дрожжи. Замешать оставшуюся муку и поставить в теплое место. Я все это делаю в ведре, как моя бабушка, и ставлю это ведро, по ее же совету, в таз с горячей водой и естественно накрываю полотенцем. Главное не забывать воду менять. Я уже говорила, что тесто очень тяжелое, ждать прийдется долго. Мы всегда замешивали рано утром. Тесто должно подняться 3 раза ( после 2 раза замешиваешь распаренный изюм). Если у тебя хватило сил и терпения и ты дождалась таки зрелого теста, готовь формы. Каждую смазываешь растительным маслом и обсыпаешь панировочными сухарями, не забудь на дне сделать подушку из сухарей. В форму кладешь тесто на 1/3, даешь немного подняться и ставишь в разогретую духовку.

Рецепт от Женечки.

0,5 молока
2 ст сахара
30 гр дрожжей (3-4 ст л )
6 яйц - у меня несушки нет
9 ст муки
300 гр маргарина
ванилин,изюм

Все компоненты должны быть теплыми.Молоко вылить в большую миску (расчет молока 1 л - 2 ст).Добавить дрожжи,растворенные в 1 ст молока,которое мы вычли в скобочках.
Чуть подогреть,размешать,добавить 3 ст муки.Поставить в теплое место на 1,5-2 часа.Когда масса увеличится вдвое - пора действовать дальше.
Желтки растереть с 1,5 ст сахара добела,добавить ванилин и положить в тесто.
Маргарин растопить и добавить половину в тесто.Белки взбить,добавить в тесто.Всыпать 6 ст муки.Месить,руки предварительно смазать оставленным маслом.Месить до тех пор,пока тесто не перестанет прилипать к рукам.Поставить тесто в теплое место на 2 ч.
Изюм помыть,залить кипятком,откинуть на дуршлаг.Обсушить,обвалять в муке,вмесить в тесто.Тесто по формам.

Рецепт от Элины Ефимовой.

очень простой рецепт- но 100-процентно всегда вкусно.Пишу: 2 яйца растираем с 1 стаканом сахара , добавляем 150 грамм мягкого маргарина, 1/2 стакана молока, 1 ч.л. гашёной соды и муки до консистенции густой сметаны.Также можно добавить распаренный изюм.Вкус получается как у кекса, очень вкусно и продуктов немного и возится долго не надо.В духовку на 180 градусов, время по готовности. 

теги: Кулич,

Комментарии (7)

удивление какой быстрый рецепт у Элины!Я даже и не думала,что кулич можно сделать без заморочек улыбка

Тоcя К. 20 Марта 2010 в 12:28

будем пробовать)

а ты хочешь по разным рецептам что ли? улыбка

Тоcя К. 20 Марта 2010 в 13:00

начну с самого простогосмех

Элина Ефимова 20 Марта 2010 в 15:51

Тось. украсить главное не забыть.Я покупаю в магазине "пасхальную глазурь" и получается чудно!

Инна В 18 Января 2012 в 06:40

будем пробовать...спасибо....