Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

Экспресс-цукаты
5 Декабря 2013 в 20:29

Экспресс-способ приготовления цукатов:

Кожура от 5 больших апельсинов, 2 стакана сахара + обсыпка, вода, соль, лимонная кислота (примерно 1-3 грамма по вкусу)

Приготовление:

У меня была кожура от 3-х апельсинов + 1-го лимона + 6 мандаринов

Кожуру не нарезая положить в кастрюлю, залить холодной водой (2-2,5 литра), довести до кипения, убавить нагрев, кипятить 10 минут. Выложить корки в дуршлаг, поставить под холодную воду. Опять сложить в кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения.

Добавить 1 ч.л. соли на 2-2,5л воды, кипятить 10 минут, слить, поставить под воду, и третий раз - аналогично второму. В воду добавляем соль, чтобы лучше вышла горечь. Прокипятив в третий раз, кожуру промыть под холодной водой, нарезать полосками по 0,5см

Мандариновые шкурки очень нежные, их просто поделить на кусочки.
В кастрюлю всыпать 2 стакана сахара, залить 1 стакан кипятка, дать закипеть. Опустить в этот сироп нарезанную кожуру. Варить на среднем огне до почти полного уваривания.

У меня ушло около 35 минут.

Можно ложкой помешивать или периодически встряхивать кастрюлю. Кусочки кожуры становятся почти полностью прозрачные

Когда остаётся совсем немного сиропа - варка завершена. В самом конце обязательно добавить лимонную кислоту по вкусу. Всё. Дальше можно поступить с цукатами по своему усмотрению. Я часть выложила на дуршлаг, чтобы стёк сироп

Обваляла в сахаре и подсушила на пергаменте 2 часа. Можно все цукаты выложить на дуршлаг до полного стекания сиропа(1-2 часа), а потом разложить на пергаменте и поставить в духовку для подвяливания при 50-70град на 30-60мин, после посыпать сахаром.


теги: к НГ, цукаты,

Комментарии (15)

Наталья Сатюкова 5 Декабря 2013 в 20:30

Рецепт не мой, стащено из Контакта улыбка стеснение ребенок ест

*** Таня **** 5 Декабря 2013 в 22:46

Прикольно. Идет пора апельсинов и мандарин. подмигивание подмигивание подмигивание

Наталья Сатюкова 5 Декабря 2013 в 23:06

да-да улыбка к сезону рецептик

Юлия Гольдфайн 6 Декабря 2013 в 00:06

отличный рецепт!!!

Наталья Сатюкова 7 Декабря 2013 в 16:10

поцелуй

Мария Круглушина 6 Декабря 2013 в 01:30

ООооооо! У меня мама такое готовит!!!!! Всегда на ура шло! Еще цукаты из арбузных корок делала - вкуснятина!

Наталья Сатюкова 7 Декабря 2013 в 16:10

улыбка дружба

Счастливая Мама 6 Декабря 2013 в 02:19

Вкусно выглядит как поцелуйВ закладки поцелуй

Наталья Сатюкова 7 Декабря 2013 в 16:10

и на вкус тоже подмигивание

Ольга Копенкина 6 Декабря 2013 в 09:06

А я такое никогда не готовила и даже не пробовала стеснение грусть

Наталья Сатюкова 7 Декабря 2013 в 16:11

попробуй обязательно! думаю, результат тебе понравится улыбка

Ольга Копенкина 12 Декабря 2013 в 11:44

Да, надо попробовать!!! После НГ, будет много шкурок - всегда выкидывали, а теперь можно и такую вкуснятину делать))))))))
В закладочки!!!!!!

Марья Пивоварова ♥ 6 Декабря 2013 в 16:05

Здорово!!!

Наталья Сатюкова 7 Декабря 2013 в 16:11

улыбка дружба

Анна Резниченко(Штеюк) 9 Декабря 2013 в 12:04

утащила, спасибо