Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

Как выбрать настоящий мед?
29 Июня 2013 в 13:10

Купить натуральный мед, несмотря на обилие специализированных ярмарок, непросто. Пчеловоды ради прибыли нередко разбавляют свой товар. Но есть несколько простых способов вывести их на чистую воду.

Ни для кого не секрет, что мед обладает уникальными свойствами: он придает силы, укрепляет иммунитет, улучшает аппетит, успокаивает, заживляет раны, а регулярное употребление мёда вместо сахара способствует похудению. Эти ценные качества определяются пыльцой и ферментами, вырабатываемыми пчелами. Но на их долю приходится всего 3% от общей массы меда (65%-76 % составляют фруктоза и глюкоза).

Разные сорта пчелиного меда сильно отличаются по цвету, вкусу и аромату в зависимости от того, с каких цветов собран нектар. Мёд, собранный пчёлами преимущественно с одного растения, называют монофлёрным (например, липовый, акациевый, гречишный, каштановый). Если же пчёлы снимают пыльцу с «разнотравья», мёд именуют полифлёрным и классифицируют по месту сбора - луговой (полевой, цветочный), горный, лесной (напримертаёжный) или плодовый (то есть собранный возле посадок плодовых деревьев и кустарников). Но каким бы не был мед, все его превосходные свойства присущи только качественному, натуральному продукту.

Так каким же должен быть натуральный качественный мед и как отличить его от нередко встречающихся подделок? Очень важно, что бы мед был зрелым. Ведь незрелый мед хранится всего несколько месяцев и поэтому его нужно съесть как можно быстрее. Во время хранения он делится на два пласта: густеет только снизу, а сверху остается жидким. Что бы мед настоялся и «созрел» пчелы должны потрудиться над нектаром около недели: выпарить воду, обогатить ферментами, расщепить сложные сахара на простые. Готовый продукт пчелы запечатывают восковыми крышечками - именно такой мед обладает всеми свойствами и может храниться долго. И пусть вас не смущает, что со временем он помутнеет, загустеет или кристаллизуется. Это естественный процесс и верный признак хорошего качества. А не того, как ошибочно считают многие, что мед испортился. Но если вы предпочитаете мед в жидком виде, банку с медом нужно поставить в теплую воду. Постепенно мед растает. Греть его нельзя. 60 градусов - это предел, после которого структура меда распадается меняется цвет, исчезает аромат, а витамин С, который может жить в меде долгие годы, разрушается наполовину и более.

Если даже спустя годы ваш мед не загустел, значит, он содержит большое количество фруктозы и, увы, не обладает целебными свойствами.

Чего только нерадивые пчеловоды в погоне за прибылью не добавляют в мед для придания некачественному продукту желаемых качеств! Муку, крахмал, сахар, мел… Чтобы доказать наличие этих веществ в меде, достаточно растворить его в воде (один к двум). Раствор фальсифицированного меда будет мутным и радужно переливаться, немного времени спустя на дне стакана появится осадок. Если вам захочется наверняка знать, что примешали в мед, существуют несколько способов определить это.

Муку и крахмал определяют, добавив к небольшому количеству разбавленного водой меда каплю йода. Если раствор посинел, значит, для изготовления этого продукта использовали крахмал или мед. Понятно, что не пчелы. Если при добавлении уксусной эссенции раствор зашипит (выделение углекислого газа) - это прямо указывает на мел в растворе. Проверьте, добавлены ли в мед вода и сахар, которых не должно быть в натуральнои продукте, можно следующим способом. Опустите в мед кусочек хлеба, а через 8-10 минут достаньте его. В качественном меде хлеб затвердеет. Если наоборот, размягчился или вовсе расползся, то перед вами не что иное, как сахарный сироп.

На листе низкосортной бумаги, которая хорошо впитывает влагу, такой сахарный мед растечется, образуя влажные пятна, или даже просочится сквозь нее.

Теперь, разобравшись, что перед вами не фальсификат, можно задаться вопросом: так какой же сорт меда выбрать и чем они отличаются друг от друга? Вот краткое описание наиболее популярных сортов:

Плодовый мед:
полифлерный, с ягодных и плодовых культур. Светло-янтарный, с нежным запахом и вкусом. Имеет редкостные диетические качества.

Липовый:
светло-желтый, быстро кристаллизуется, имеет характерный запах. Используется при заболевании дыхательных путей, для ингаляций. Благоприятно влияет на желудочно-кишечный тракт, почки. С одной липы пчелы могут собрать около 40 кило меда.

Акациевый:
также один из лучших. Прозрачен, светлый, более жидкий, со слабым ароматом акации. Кристаллизуется медленно. Рекомендован при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, женских воспалительных заболеваний, обладает хорошими бактерицидным свойствам.

Клеверный:
бесцветен, почти прозрачен, а слабый аромат вызывает у покупателей сомнения в его натуральности. Клеверный мед - считается одним из лучших светлых сортов меда. Этот мед бесцветен, прозрачен, с очень хорошими вкусовыми качествами. При кристаллизации мед превращается в твердую белую массу.

Гречишный:
яркого, почти коричневого цвета, с характерным запахом и легкой горчинкой. Он обладает острым и пряным ароматом и вкусом, от которого першит в горле. Используют в кондитерских изделиях. Мед этот хорош тем, что содержит много железа и белка - больше, чем все остальные сорта. Гречишный мед может оказать существенную помощь в профилактике и лечении таких болезней как анемия и малокровие. А богатый минеральный и витаминный состав позволяет использовать этот мед для лечения авитаминозов.

Одуванчиковый:
с характерным цветом и запахом, слегка горчит, густой. Одуванчиковый мед содержит 35,64% глюкозы и 41,50% фруктозы. Обладает ранозаживляющим и противовоспалительным действием.

Подсолнечниковый:
золотисто-желтый, обладает приятным, но слабо выраженным ароматом. Кристаллизуется данный мед практически моментально. По лечебным свойствам уступает основным медам.

Только помните, что мед, как и всякое лекарство, надо хранить и употреблять строго по правилам, иначе даже самый лучший мед может вызвать сыпь, рвоту или несварение желудка. Если кислотность желудка нормальная, принимать мед можно в любое время, но желательно не сразу после еды. Если кислотность пониженная, мед рекомендуется есть за 10-15 минут до еды. Запивать холодной водой. Если кислотность повышенная - через 1-2 часа после еды, а запивать лучше теплой водой.

Употреблять мед натощак не следует.

Мед нельзя хранить в металлической посуде, поскольку кислоты, содержащиеся в его составе, могут дать окисление. Это приведет к увеличению содержания тяжелых металлов в нем и к уменьшению - полезных веществ. Такой мед может вызвать неприятные ощущения в желудке и даже привести к отравлению.

Мед хранят в стеклянной, глиняной, фарфоровой, керамической и деревянной посуде.

Комментарии (8)

Людмила Шевцова 29 Июня 2013 в 13:20

Ой,спасибо!утащила в закладки.В прошлом году были в Горном Алтае и накупили кучу меда.Акациевый и правда очень вкусный,даже я ,не страстная любительница мёда,его за обе щеки уплетала.Горный тоже очень понравился,хоть и брали его не свежим,а уже немного загустевшим. А вот одна полторашка меда нам попалась фальшивая,запах очень сильный медовый,но уже год простояла и ни намека на засахаривание

A A 29 Июня 2013 в 22:40

я для дочки покупаю для этого сперва правираю улыбка

*** Таня **** 29 Июня 2013 в 16:22

Спасибо! В закладки!

Екатерина Соколова 29 Июня 2013 в 18:28

Спасибо тебе за информацию! А я-то думала, что когда мед не густеет - это хорошо размышления, идеи, мечты

Ольга Копенкина 29 Июня 2013 в 20:59

Очень полезная информация одобрение одобрение одобрение Правда мы всегда покупаем мед у проверенных людей, очень вкусный и натуральный одобрение одобрение одобрение

A A 29 Июня 2013 в 22:38

вам повезло дружба

Ольга Копенкина 30 Июня 2013 в 08:41

О, да, очень повезло улыбка подмигивание дружба

Ольга Маликова 30 Июня 2013 в 15:53

подарок подарок подарок да я в этом тоже не спец -очень интересная статья