Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

Как избежать слез во время нарезки лука
11 Июня 2013 в 13:14

Как избежать слез во время нарезки лука

Положите лук в морозилку на 10 минут или в холодильник на 30 минут перед тем, как его резать. Охлаждение лука замедлит выделение сернистых соединений, которые вызывают слезы.

Если у вас не было времени, чтобы заморозить или охладить лук в холодильнике, поместите его под струю холодной воды. Это также охладит лук. Также можно нарезать лук непосредственно в воде - под струей или в емкости с водой. Вызывающие слезы вещества являются водорастворимыми, поэтому вода смоет их, прежде чем они достигнут ваших глаз.

Используйте острый нож для нарезки лука, так как острый нож делает чистые разрезы, повреждая меньшее количество клеток лука (в сравнение с тупым, а также зазубренным ножами), что приводит к меньшему выделению слезоточивого газа. К тому же острый нож позволяет ускорить нарезку и тем самым снизить время воздействия паров лука на вас. В процессе резки можно смачивать лезвие ножа холодной водой, что поможет смыть соединения серы и избежать слез.

Не обрезайте корень лука в начале резки. Поскольку эта часть лука содержит наибольшую концентрацию сернистых соединений, она должна быть отрезана в последний момент. Тем самым вы будете подвержены раздражению глаз более короткое время.

Вопреки совету выше, попробуйте отрезать оба конца лука под водой, а уже затем нарежьте его на разделочной доске.

Комментарии (9)

Татьяна Фоминская 11 Июня 2013 в 14:12

В закладочки!

Ольга Маликова 11 Июня 2013 в 15:44

одобрение одобрение одобрение подарок любовь пригодится

Светлана Зе-Леина 11 Июня 2013 в 16:24

Полезная информация. Я, пока лук нарежу - вся изревусь!

Анюта Крапивина 11 Июня 2013 в 19:45

мне например это все не помогает грусть

Людмила Шевцова 11 Июня 2013 в 20:10

мне первое всегда помогает улыбка

Ольга Копенкина 11 Июня 2013 в 20:42

Очень интересно, надо попробовать одобрение

одобрение одобрение одобрение

Екатерина Соколова 14 Июня 2013 в 20:40

Спасибо, обязательно попробую, как бы ещё не забыть! подмигивание смех

A A 15 Июня 2013 в 12:28

смех смех смех