Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

Лагман.
16 Декабря 2009 в 15:48

Девчонки, предлагаю вам всем порадовать своих мужей вкусным, ароматным блюдом! Практически все мужчины обожают баранину, а сейчас, когда сильно похолодало, блюдо из жирного куска ароматного мяса - самое то! плюс куча полезных овощей мммммммммммммммм! Начнем:

1. баранина мякоть с бедра.
2. лук, желательно белый.
3. редька - в лагмане, который мы будем готовить, это ключевой овощ. Лучше взять зеленую.
4. парочку разноцветных перцев.
5. помидоры, можно взять крымские, подмосковные, да хоть и пластилиновые голландские, но тогда нужно будет положить вместе с помидорами пару ложек хорошей томатной пасты, чтобы хоть какой-нибудь аромат был.
6. морковь, редиску, чеснок, зелень.
7. специи, две звездочки бадьяна.

Лагман состоит из двух частей, подливы (называется ваджа) и лапши.

Ваджа. Порежем небольшими кусочками баранину, сантиметра три, не больше, как на фотографии:


Режем кубиками лук, морковь, редьку. Вообще нарезка очень важна в лагмане, если нарезать слишком мелко, овощи потеряют фактуру и получится овощная каша, если слишком крупно, они приготовятся неравномерно и будет невкусно. 1-1,5 сантиметров в самый раз.
Прогреваем казан, наливаем масло и обжариваем баранину. Я пока казаном не разжилась, поэтому готовлю в кастрюле.


Когда мясо обжарилось, добавляем лук. Обжариваем, пока лук не стал мягким и добавляем морковь и редьку:


Точно так же дожидаемся, когда редька станет мягкой, обычно на это уходит минут пять, кладем тонко нарезанный редис:


Мне нравится нежный, полупрозрачный редис в лагмане. если хотите чтобы он был потверже - положите его в казан попозже.

Редис стал мягим, сейчас самое время добавить специи. До этого момента мы готовили продукты, которые требуют сравнительно долгого обжаривания и при этом выделяют мало соков. Масло все еще очень горячее, но уже давно не раскаленное, в самый раз, чтобы "открыть" с его помощью вкус специй.

Я использую следующую смесь - сушеный помидор, мелко размолотые семена кореандра, красный перец, чуть-чуть черного, зиру иранскую.

Недолго, не больше минуты, обжариваем содержимое казана вместе со специями и добавляем перец с помидором, нарезанные полосками и кубиками соответственно, обжариваем пока перец не станет мягче, солим, еще раз все перемешиваем и кладем в ваджу две звездочки бадьяна. Бадьян в лагмане совершенно необходим. можно обойтись без большей части специй, которые мы положили раньше, но без бадьяна никуда.


Заливаем все кипятком:


Здесь, как в плове, количество воды имеет решающее значение. Налить больше чем нужно - ваджа будет водянистая, невкусная. Налить меньше, ваджа будет сухая, мало жидкости будет в лагмане, тоже невкусно. Поэтому наливаем как на фотографии, чтобы вода полностью закрыла все продукты в казане.

Прикрываем казан крышкой, уменьшаем огонь до ниже среднего, так чтобы ваджа слегка бурлила и оставляем на огне где-то на один час.

Минут за десять до того, как снять ваджу с огня, добавим чеснок, нарезанный ломтиками толщиной четыре-пять миллиметров, 5-6 зубчиков в самый раз. Десяти минут чесноку должно хватить, как он станет мягким и нежным на вкус, ваджа готова.

Кстати, если ошиблись с водой, это можно исправить почти как с пловом - лучше всего конечно если воды мало, тогда воду можно просто долить. Если воды много - открываете крышку полностью и выпариваете излишек.

Забегая вперед, через час, уже с чесноком, ваджа будет выглядеть вот так:


Теперь лапша.

Среди теоретиков средне-азиатской кухни бытует мнение, что настоящий лагман может быть только с тянутой лапшой и никак иначе, а все остальное это дескать даже не лагман. В отличие от теоретиков, мы то хорошо понимаем, что вкус лагмана определяется вкусом ваджи и ничем иным. Лапша если и играет роль, то совершенно незначительную. Лапшу можно приготовить самостоятельно, но я решила упростить себе жизнь и в этот раз использовала "гнезда от зара", можно и в любом супермакете купить лагманную лапшу...

Теперь отвариваем лапшу, кладем в пиалу:


Сверху кладем ваджу, посыпаем зеленью и на стол:

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Комментарии (22)

Albina Vimb 16 Декабря 2009 в 20:07

Юля, абалдеть как здорово! Представляю сколько времени на это уходит! Очень мне рецепт понравился, спасибо!

Юлия Сэм 17 Декабря 2009 в 11:19

Не очень много, всё быстренько нарезаешь, а потом оно само тушится....

Мама Ойя 16 Декабря 2009 в 20:42

А если мужа нет, как быть?смех

Юлия Сэм 17 Декабря 2009 в 11:20

Постарайся кого нибудь заманить... смех

Анна Пууманн 17 Декабря 2009 в 11:57

Да на такое блюдо целая очередь выстроится, Оля будет веником отбиваться! улыбка

Юлия Сэм 17 Декабря 2009 в 14:04

Да, путь к сердцу мужчины лежит через желудок смех

Мама Ойя 21 Декабря 2009 в 21:24

смехсмехсмех

Оксана Лев 16 Декабря 2009 в 21:07

Вкуснотень)))

Марина Червинская 16 Декабря 2009 в 21:45

очччень аппетитно,добавила себе в закладочки, спасибо!! поцелуй

Beata Hölzl 16 Декабря 2009 в 22:25

столько слов незнакомых тут увидала..

Юлия Сэм 17 Декабря 2009 в 14:03

Восточная кухня сильно отличается от среднеевропейской. улыбка Восток - дело тонкое!

Светлана Светлая 17 Декабря 2009 в 10:03

я захлебнулась )

А можно к тебе на обед напроситься? стеснение

Юлия Сэм 17 Декабря 2009 в 11:22

Давай! улыбка

Елена Романченко 17 Декабря 2009 в 11:54

Классно!Уже представляю какая это вкуснятина!

Надежда Савельева 17 Декабря 2009 в 18:03

да а у меня почемуто было немного другое представление о лагмане но попробуем по рецепту

Юлия Сэм 17 Декабря 2009 в 18:10

Это рецепт уйгурского лагмана. Думаю, что в каждого восточного народа свои вариации....

Надежда Савельева 17 Декабря 2009 в 18:18

ну а почему без картошки то

Юлия Сэм 18 Декабря 2009 в 14:37

Нив одном ресторане не ела лагман с картошкой! Это что адаптированное для русских, а не восточное....

Надежда Савельева 18 Декабря 2009 в 17:46

а всегда готовим просто с мясом, луком,морковкой,помидорами, картошкой. вот так ну и разумеется специи особенно звездочка. и очень вкусно получаетсяулыбка

Светлана Гусева 18 Декабря 2009 в 02:11

Мне про кого-нибудь заманить ОООчень понравилось!!смехсмехсмех Вкуснота!

Инна В 17 Января 2012 в 08:43

хорошая вещь...муж любит....