Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

Яблочная шарлотка!
7 Декабря 2009 в 15:47

Девочки у меня муж очень любит шарлотку! Может рецепт не новый, но я решила поделиться с Вами 

Состав

яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (~170 г),
мука - 1 стакан (~100 г),
1 большое или 2 небольших яблока,
1 кружок лимона (для сбрызгивания яблок),
сливочное или растительное масло для смазывания формы

Приготовление

Яблоко вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать сердцевину (жесткую яблочную кожуру можно срезать).

Нарезать яблоко тонкими дольками.

Сложить яблочные дольки в миску, слегка сбрызнуть соком лимона (чтобы не потемнели) и перемешать.

Яйца разбить в миску и взбить миксером в пышную пену.

Не прекращая взбивание, тонкой струйкой, всыпать сахар. Когда всыпан весь сахар, прекратить взбивание. В яичную массу ввести просеянную муку и аккуратно, при помощи столовой ложки, перемешать.

Яичную массу перемешивать с мукой не круговыми движениями, а сверху-вниз, пока тесто не вберет в себя муку. Форму для выпечки смазать маслом и слегка "припудрить" мукой.

На дно формы налить половину теста, сверху уложить дольки яблок. Залить яблоки оставшимся тестом. Выпекать шарлотку в нагретой до ~180°С около ~35-40 минут.

Во время выпечки дверцу духовки не открывать, чтобы шарлотка не опала.

Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка, и при прокалывании зубочисткой нет следов сырого теста.



Комментарии (15)

Роза Кодринчук 7 Декабря 2009 в 15:48

Фотку взяла с кулинарного сайта!!! улыбка

Светлана Светлая 7 Декабря 2009 в 17:38

блин ( жалко у меня сейчас миксера нет (((

Анна Пууманн 7 Декабря 2009 в 18:29

Лично я не знаю ни одного мужчины, который не фанател бы от шарлотки! Мой муж тоже ее обожает улыбка Кстати, очень приятная шарлотка получается из теста со сгущенкой

Роза Кодринчук 7 Декабря 2009 в 18:33

Со сгущенкой? А как? расскажи пожалуйста!!! улыбка

Рецепт в студию улыбка

Анна Пууманн 8 Декабря 2009 в 13:52

Делюсь рецептом теста:
- 3 яйца
- 1 банка сгущенки
- 1 стакан муки
- 1/2 ч. ложки гашеной соды

Тесто смешиваем миксером, в него добавляем очищенные порезанные яблоки. Выпекать 30-40 минут улыбка

Мммм здорово! Надо попробовать! Спасибо!улыбка

Albina Vimb 8 Декабря 2009 в 16:13

а тесто воздушное получается?

Анна Пууманн 8 Декабря 2009 в 17:54

Ну, смотря с чем сравнивать. Там сода, поэтому оно достаточно пышное. Но не суфле.

Татьяна ...из Талицы 7 Декабря 2009 в 19:04

а мы яблоки вниз, а потом тестом заливаем, так тоже вкусно. Осенью, когда яблочный сезон, так через день делали.

Роза Кодринчук 7 Декабря 2009 в 19:10

Я когда как! Иногда вниз кладу, иногда с тестом смешиваю!!! улыбка

Я тоже яблоки вниз кладу улыбка

Надежда Савельева 17 Декабря 2009 в 17:45

я только начинаю с тестом возиться. там полностью яйца надо взбивать или отдельно белок и желтокулыбка

Роза Кодринчук 18 Декабря 2009 в 16:45

Я взбиваю полностью яйца! Потом добавляю сахар, а потом муку! улыбка

Инна В 17 Января 2012 в 08:51

люблю шарлотку простая и всегда получается и можно печь с другими фруктами......я пекла с бананами, апельсинами, вишней...тоже вкусно получается....