Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

кисели для детей
5 Мая 2011 в 23:22

Кисель - очень полезный напиток, его рекомендуют включать в рацион питания детей. Предлагаю Вам некоторые рецепты и способы приготовления киселя для детей. 
Кисель морковный.
Продукты:
1 морковь, 1 стакан воды, 1 чайная ложка крахмала, 1 чайная ложка сахара, 1 чайная ложка лимонного сока.
Способ приготовления:
Морковь очистить, вымыть и натереть на терке, перемешать с сахаром и оставить на 15 минут. Затем отжать сок, выжимки залить водой и варить 10 минут. Отваренные выжимки протереть через сито, довести до кипения и добавить крахмал, разведенный в холодной воде, непрерывно помешивая. Варить 2-3 минуты, снять с огня, остудить, влить морковный и лимонный сок, перемешать.

Кисель из тыквы.
Продукты:
300 грамм тыквы, 1,5 стакана воды, 1 чайная ложка крахмала, 1 чайная ложка сахара.
Способ приготовления:
Тыкву натереть на терке, отжать сок и смешать его с водой. Крахмал развести в небольшом количестве холодной воды. Тыквенный сок вскипятить, добавить сахар и варить 5 минут. Влить разведенный крахмал при непрерывном помешивании, довести до кипения и снять с огня.

Кисель из клюквы.
Продукты:
2 столовые ложки клюквы, 1 стакан воды, 1 чайная ложка крахмала, 3 чайные ложки сахара.
Способ приготовления:
Клюкву промыть, обдать кипятком и размять. Отжать сок, поставить его в холодное место. Выжимки залить кипятком, варить 1-2 минуты, отвар процедить. Четвертую часть отвара остудить и развести в нем крахмал. Остальной отвар довести до кипения, добавить сахар и влить в него разведенный крахмал, постоянно помешивая, довести до кипения и снять с огня. Влить холодный клюквенный сок и размешать.

Кисель из крыжовника.
Продукты:
1 стакан крыжовника, 2 стакана воды, 1 чайная ложка крахмала, 1 чайная ложка сахара, ваниль.
Способ приготовления:
Крыжовник вымыть, залить горячей водой и варить до мягкости. Готовый крыжовник протереть через сито, добавить сахар и довести до кипения. Добавить крахмал, разведенный в холодной воде, проварить 2-3 минуты, добавить ваниль и снять с огня.

Кисель из вишни.
Продукты:
1 стакан вишни, 2 стакана воды, 1 чайная ложка крахмала, 1 чайная ложка сахара.
Способ приготовления:
Вишню вымыть, удалить косточки и сцедить сок. Ягоды залить кипятком и варить 5 минут. Добавить сахар и разведенный холодной водой крахмал, довести до кипения и снять с огня. В кисель влить сцеженный сок ягод вишни и размешать.

Кисель ягодный.
Продукты:
50 грамм любых ягод (малина, вишня, клубника, земляника, черная, красная смородина), 1 стакан воды, 1 чайная ложка крахмала, 0,5 чайной ложки сахара.
Способ приготовления:
Тщательно промыть ягоды, размять и отжать 1 столовую ложку сока. Выжимки залить водой, подогреть до кипения (но не кипятить!), процедить. Готовый отвар разбавить водой, чтобы получился по объему 1 стакан. Крахмал развести в 6-ти столовых ложках холодного отвара. В оставшийся отвар добавить сахар и довести до кипения. В кипящий отвар, помешивая, влить разведенный крахмал. Довести до кипения и снять с огня. В остывший кисель добавить ягодный сок, постоянно помешивая.

Кисель из клюквы и черники.
Продукты:
1 столовая ложка клюквы, 1 столовая ложка черники,
1 стакан молока, 1 чайная ложка крахмала, 1 столовая ложка сахара.
Способ приготовления:
Сварить по отдельности густой кисель из клюквы и черники (см. кисель ягодный). В глубокий эмалированный противень налить слой клюквенного киселя. Когда он загустеет, налить слой слегка остывшего, но еще не загустевшего черничного киселя.
Охладить. Когда все застынет, разрезать на порции. Подать с молоком.

Кисель молочный.
Продукты:
1 стакан молока, 2 чайные ложки сахара, ванилин.
Способ приготовления:
Картофельный крахмал развести в 6-ти столовых ложках холодного молока, процедить и влить, постоянно помешивая в оставшееся кипящее молоко с сахаром. Тщательно размешать и варить при слабом кипении 10 минут, непрерывно помешивая. Затем добавить ванилин и размешать. Кисель охладить и подать на стол.

Кисель молочный с яйцом.
Продукты:
1 стакан молока, 1 яйцо (0,5 чайной ложки желтка), 1 чайная ложка крахмала, 2 чайные ложки сахара.
Способ приготовления:
Крахмал развести в небольшом количестве холодного молока, вылить в кипящее молоко с сахаром, довести до кипения, постоянно помешивая. Яичный желток растереть с 1 чайной ложкой сахара и влить в готовый кисель, помешивая. Варить 1 минуту, снять с огня, охладить.

Кисель из кураги.
Продукты:
1 литр воды, 100 грамм кураги, 2 столовые ложки сахара, 2 чайные ложки, крахмала, лимонный сок.
Способ приготовления:
Курагу залить водой и варить до мягкости, протереть через сито, добавить сахар, лимонный сок, довести до кипения. Крахмал развести в 6-ти столовых ложках холодной воды и, помешивая, влить в кисель. Варить, постоянно помешивая, 1-2 минуты, затем снять с огня и охладить.

Кисель шоколадный.
Продукты:
1,5 стакана молока, 2 чайные ложки какао-порошка, 3 чайные ложки сахара.
Способ приготовления:
В 1 столовой ложке холодного молока развести какао, сахар, чтобы получилась однородная, без комков масса. Отдельно, в 6 столовых ложках холодного молока развести крахмал. Оставшееся молоко довести до кипения, снять с огня и влить в него какао-массу, помешивая. Затем снова довести до кипения и влить при непрерывном помешивании разведенный крахмал. Кипятить не дольше 1 минуты, иначе уйдет аромат какао.

Кисель овсяный.
Продукты:
1 стакан овсяных хлопьев "Геркулес" или овсяной крупы, 1,5 стакана воды, 1 столовая ложка меда, соль.
Способ приготовления:
Измельчить в кофемолке овсяные хлопья или овсяную крупу. Залить водой и выдержать сутки в теплом месте. Смесь процедить, жидкость немного посолить и варить, непрерывно помешивая, до загустения. Готовый кисель разлить в формы и охладить. Подать с молоком, полив растопленным медом.

Комментарии (2)

Очень интересно!Только вот я больше чем уверенна,что от 1 чайной ложки крахмала кисель будет совсем не кисель.То есть совсем не густой,а чуть гуще компота.

Машуля Костяева 9 Мая 2011 в 15:20

ага,так оно и есть,я на глаз кладу обычно