Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

Диета при кормлении грудью: рецепты и советы
10 Февраля 2011 в 19:53

Как готовить, соблюдая диету при кормлении грудью?

Набор продуктов, пригодных к употреблению в первые месяцы после рождения ребенка, довольно ограничен. Поэтому суть наших изысканий состояла в том, чтобы научиться извлекать новые вкусы из самых обычных продуктов.

Тем, кто любит мясо, особенно сложно отказаться от котлет, приготовленных во фритюре, или жареного мяса со специями. Альтернативой может послужить мясо, приготовленное следующим способом: куски мякоти немного отбить, слега посолить и поперчить и выложить каждый кусок в отдельный кусок фольги. Сверху посыпать мелко нарубленным луком и чесноком и завернуть фольгу. Готовить 45-50 минут в духовке или пароварке.

Если обычные гарниры – рис, гречка, макароны, отварной картофель надоели, попробуйте рецепт из запасников советской кухни – кашу «Дружба». Возьмите гречку и рис в равных долях, промойте. Слегка обжарьте мелко нарубленные лук и морковку, выложите смесь из двух круп и залейте водой. Вкус вас неожиданно удивит.

Мне также очень нравился салат из тертых яблок и киви. Секрет в том, чтобы фрукты протирать на мелкой терке, заправлять не надо, достаточно сока, выделяемого ингредиентами.

Диета при кормлении грудью – это вкусно!

Новый вкус обычному фруктовому салату придаст такая заправка: соус из нерафинированного подсолнечного масла, небольшого количества мелко порубленных орехов, чуть-чуть сладкого сиропа.

А вот рецепт десерта, подсмотренный в передаче «Кулинарный поединок». Смешать творог, манную крупу, сахар и тертый банан (пропорции не записывала, хозяйка, которая когда-либо делала сырники или творожную запеканку, легко сориентируется), полученное тесто выложить в форму, сверху посыпать тертым яблоком. Запекать в духовке 15 минут.

Диета при кормлении грудью – помним о витаминах!

Диета при кормлении грудью должна быть не только безопасной для ребенка, но и достаточно витаминизированной, чего достичь очень сложно, учитывая, что многие овощи и фрукты употребляются в отваренном или запеченном виде. Для того, чтобы максимально сохранить витамины при термической обработке, мы купили скороварку. Вкус и аромат овощных рагу совершенно иной. Для того чтобы получить больше витаминов, я шла и на такую уловку – клала в рагу морковь, которую диета при кормлении грудью исключает, но из готового рагу в своей тарелке эту морковь вынимала.

Комментарии (16)

Катерина Катина 11 Февраля 2011 в 13:17

Очень интересно! В закладки! Спасибо!мдовольный ребенок

Ольга Орлова 11 Февраля 2011 в 19:04

Пожалуйста. улыбка

Екатерина S****** 11 Февраля 2011 в 19:13

И я - в закладки. Спасибо!!! поцелуй

Ольга Орлова 11 Февраля 2011 в 19:57

улыбка улыбка улыбка

Оксана Иванисова 11 Февраля 2011 в 19:16

Позновательноулыбка

Elena Mama Niki 11 Февраля 2011 в 19:18

Такая вкусняшка!!!!! А мы на ИВ улыбка

Ольга Орлова 11 Февраля 2011 в 19:58

улыбка улыбка улыбка

*** Таня **** 11 Февраля 2011 в 21:42

Думаю что мне это уже не пригодиться! подмигивание

Ольга Орлова 12 Февраля 2011 в 17:49

улыбка

Любаша К.& F 12 Февраля 2011 в 01:39

Спасибо за новые идеи в питании, мне уже так надоели каши и постный супчик. Мы как раз на ГВ. Хочу только заметить, что в котлетки чеснок лучше не ложить так как придаст плохой вкус молоку и ребенок может отказаться от груди. Это прописная истина.

Ольга Орлова 12 Февраля 2011 в 17:50

хорошее замечание. улыбка

Ольга Мамаева 12 Февраля 2011 в 03:16

одобрение одобрение одобрение @->-

Счастливая Мама 12 Февраля 2011 в 15:27

Запеканку такую сделаю - понравилось оченьодобрениеспасибо@->-
Я соблюдала строгую диету первые три месяца ГВ, потом еще 3 месяца могла изредка себе что-то позволить, а после шести месяцев стала постепенно кушать все, что хотлеа, но без фанатизмасумасшествие

Ольга Орлова 12 Февраля 2011 в 17:51

улыбка улыбка улыбка

Юлианна Жидкова 12 Февраля 2011 в 18:38

улыбка

Инна В 18 Января 2012 в 12:09

улыбка